Anda di halaman 1dari 31

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)
Sekolah : SMPN 1 Tiro
Mata Pelajaran : B.Indonesia
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Teks Eksposisi
Sub Materi Pokok : Unsur-unsur Teks Eksposisi
Kompetensi Dasar : 3.5 dan 4.5
Alokasi Waktu : 6 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran discovery
learning, peserta didik mampu:
 Memahami teks eksposisi dengan baik
 Menganalisis unsur-unsur teks eksposisi dengan benar
 Menyajikan hasil analisis tentang unsur-unsur teks eksposisi dengan percaya diri

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ketujuhbelas-Kedelapanbelas
Unsur-unsur Teks Eksposisi (6 JP)
 Peserta didik memberi salam, berdoa.
 Peserta didik diperiksa kehadirannya oleh guru
 Peserta didik diajak untuk melakukan apersepsi dengan
mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya.
Pendahuluan  Peserta didik di motivasi dengan menyampaikan manfaat dan
tujuan dari mempelajari materi hari ini
 Peserta didik menyimak penyampaian materi tentang Unsur-
unsur Teks Eksposisi yang disampaikan guru
 Peserta didik diminta untuk membaca materi tentang Unsur-
unsur Teks Eksposisi pada buku teks
 Peserta didik dibagi menjadi enam kelompok diskusi. Masing-
masing kelompok beranggotakan 5 orang
Pemberian rangsangan  Peserta didik mengamati contoh teks eksposisi
 Berdasarkan pengamatan pada teks peserta didik mengidentifikasi
berbagai masalah seperti berikut ini:
Kegiatan Inti

a) Apa itu teks eksposisi?


Identifikasi masalah b) Bagaimana ciri-ciri teks eksposisi?
c) Mengapa debat digolongkan kedalam teks eksposisi?
d) Apa saja unsur-unsur utama teks eksposisi?
e) Apa fungsi fakta dalam teks eksposisi?
Pengumpulan data  Peserta didik mengumpulkan informasi/data untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti
membaca buku siswa, serta referensi lain yang relevan.
Pertemuan Ketujuhbelas-Kedelapanbelas
Unsur-unsur Teks Eksposisi (6 JP)
 Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau
informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk
Pengolahan data
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan
jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok).
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan penuh
Pembuktian data
percaya diri di depan kelas.
 Guru memberikan penguatan dan tanggapan mengenai jalannya
diskusi.
Penarikan simpulan  Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
 Refleksi dan evaluasi
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
Penutup telah dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
 Doa dan salam penutup

C. Penilaian
1) Teknik penilaian
a) Sikap : observasi
b) Pengetahuan : Tes tulis
c) Keterampilan : kinerja

2) Instrumen Penilaian
a) Sikap : lembar observasi (terlampir)
b) Pengetahuan : soal pilihan ganda (terlampir)
c) Keterampilan : rubrik penilaian diskusi dan penilaian presentasi (terlampir)

Mengetahui Tiro, 15 Juli 2022


Kepala Sekolah SMPN I Tiro Guru Mapel Bahasa Indonesia

Syarifah Rihana, S.Pd Fadhli, S.Pd


Nip. 19670213 200701 2 001 Nip. 19691231 199403 1 032
Kegiatan Belajar 9
Unsur-unsur Teks Eksposisi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Mengidentifikasi informasi teks eksposisi 3.5.1 Memahami teks eksposisi
berupa artikel ilmiah populer dari koran/ 3.5.2 Menganalisis unsur-unsur teks eksposisi
majalah) yang didengar dan dibaca yang
didengar dan dibaca.
4.5 Menyimpulkan isi teks eksposisi (artikel 4.5.1 Menyajikan hasil analisis tentang unsur-
ilmiah populer dari koran dan majalah) yang unsur teks eksposisi
diperdengarkan dan dibaca.

A. Pengertian Teks Eksposisi


Teks eksposisi adalah teks yang berisikan informasi mengenai suatu hal dan ditujukan untuk
memberikan pengetahuan kepada pembacanya. Sebuah teks eksposisi harus memuat gagasan pendapat
yang bersifat fakta karena tujuannya adalah menginformasikan suatu hal dan membuat pembacanya
yakin terhadap permasalahan yang sedang dibahas.
Tujuan dari sebuah teks eksposisi adalah untuk menyampaikan fakta mengenai permasalahan secara
teratur dan logis, dengan berupa penjelasan tentang masalah pokok, proses, unsur-unsur yang termuat
dalam permasalahan tersebut, supaya dapat diketahui oleh pembaca.

B. Ciri-Ciri Teks Eksposisi


Berikut Ciri-Ciri Teks Eksposisi.
1. Gaya tulisan bersifat informatif (seolah menerangkan)
2. Bertujuan untuk menjelaskan mengenai suatu permasalahan.
3. Dilengkapi dengan angka, grafik, peta, statistik, gambar atau bagan sebagai ilustrasi pendukung
fakta dari permasalahan tersebut.
4. Uraian bersifat objektif, sehingga hanya sekadar untuk menambah pengetahuan pembaca tanpa
adanya maksud tertentu.
5. Paragraf akhir berupa penegasan mengenai paragraf-paragraf sebelumnya, bukan ajakan atau
permintaan dukungan.

C. Unsur Utama Teks Eksposisi


Sebuah teks eksposisi harus memuat unsur utama yakni berupa gagasan dan fakta. Dua unsur utama
tersebut tidak boleh luput dari teks eksposisi supaya informasi yang disampaikan dapat jelas disimak oleh
pembaca. Nah, apa sih gagasan dan fakta yang terdapat dalam teks eksposisi tersebut? Yuk simak
penjelasan berikut!

1. Gagasan
Gagasan juga dapat disebut sebagai ide atau pendapat dari pemikiran penulis teks eksposisi. Dalam
sebuah gagasan ini akan memuat adanya komentar, penilaian, hingga saran dari penulis teks
eksposisi tersebut mengenai suatu hal. Banyak hal yang dapat dijadikan sebagai topik untuk
mengemukakan gagasan, misalnya mengenai kemiskinan, pencegahan Covid-19, pembelajaran
daring yang efektif, pengaruh idola sebagai role-model bagi para remaja, dan lain-lain.
2. Fakta
Dalam teks eksposisi, permasalahan yang dibahas haruslah bersifat fakta sehingga berupa peristiwa
yang benar-benar terjadi pada dunia nyata. Selain itu, hal-hal lain yang mendukung informasi juga
harus berupa fakta, tidak melebih-lebihkan data yang ada mengenai peristiwa atau permasalahan
yang hendak dibahas dalam teks eksposisi. Mengapa tulisan yang disampaikan harus bersifat fakta?
Karena teks eksposisi ini bertujuan memberikan informasi serta gagasan yang disampaikan juga
harus dapat meyakinkan pembaca.

D. Pola-pola Penyajian Teks Eksposisi


Berikut ini adalah pola yang dapat digunakan di dalam pengembangan teks eksposisi.
1. Pola Umum Khusus
Ide pokok bagian teksnya ditempatkan pada awal paragraf yang kemudian diikuti oleh ide-ide
penjelas. Pola demikian dikenal sebagai paragraf deduktif. Ide-ide penjelasnya merupakan
perincian dari ide umum yang dikemukakan sebelumnya.
2. Pola Khusus Umum
Hal-hal yang bersifat khusus diikuti oleh uraian yang bersifat umum. Bagian terakhir dalam
bagian teks ini berfungsi sebagai simpulan atau rangkuman dari pendapat-pendapat yang
dikemukakan sebelumnya.
3. Pola Ilustrasi
Sebuah gagasan yang terlalu umum memerlukan ilustrasi-ilustrasi konkret. Ilustrasi-ilustrasi
tersebut berfungsi untuk membuktikan suatu pendapat. Dalam hal ini pengalaman-pengalaman
pribadi merupakan bahan ilustrasi yang paling efektif dalam meyakinkan kebenaran suatu
gagasan
4. Pola Perbandingan
Untuk meyakinkan suatu pendapat, kamu dapat melakukan suatu perbandingan. Benda-benda,
keadaan, atau yang lain ditentukan perbedaan ataupun kesamaannya berdasarkan aspek tertentu.
Dengan cara demikian, keyakinan pembeca atau gagasan yang kita sampaikan akan lebih kuat.
LKPD Unsur-unsur Teks Eksposisi
Satuan Pendidikan : SMPN 1 Tiro
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Alokasi Waktu :
Hari/ Tanggal :
Kelas :
Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.

Petunjuk Umum Pengerjaan LKPD

1. Baca dan pahami setiap pertanyaan dengan baik. Bila kamu mengalami kesulitan dalam
memahami pertanyaan silahkan bertanya pada guru
2. Bekerjasamalah dengan teman sekelompokmu untuk penyelesaian tugas. Hargai pendapat teman
3. Setiap aktvitas dan keaktifanmu dinilai oleh guru
4. Bekerjalah dengan tertib dan santun

A. Baca dan cermati teks berikut ini!


B. Berdasarkan hasil literasimu pada teks diatas, lakukanlah kegiatan diskusi untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
1. Apa itu teks eksposisi?
Teks eksposisi adalah ____________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
2. Bagaimana ciri-ciri teks eksposisi?
Ciri-ciri teks eksposisi yaitu :
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
3. Mengapa debat digolongkan kedalam teks eksposisi?
Debat termasuk ke dalam teks eksposisi karena
________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
4. Apa saja unsur-unsur utama teks eksposisi?
Unsur-unsur teks eksposisi yaitu:
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
5. Apa fungsi fakta dalam teks eksposisi?
Fungsi fakta dalam teks eksposisi adalah _____________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________

C. Berpedoman pada teks diatas, pasangkanlah pertanyaan di kolom kiri dengan jawaban yang
tepat di kolom kanan.
1.

2.

3.

4.
5.

D. Tentukanlah unsur gagasan dan fakta (teks eksposisi) dari kalimat di bawah ini berdasarkan
wacana di atas!
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SMPN 1 Tiro
Mata Pelajaran : B.Indonesia
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Teks Eksposisi
Sub Materi Pokok : Menyimpulkan Isi Teks Eksposisi
Kompetensi Dasar : 3.5 dan 4.5
Alokasi Waktu : 6 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran discovery
learning, peserta didik mampu:
 Menentukan gagasan umum dan gagasan khusus dalam teks eksposisi dengan tepat
 Menentukan jenis-jenis paragraf dalam teks eksposisi dengan benar
 Menyimpulkan isi teks eksposisi dengan benar
 Menyajikan hasil kesimpulan isi teks eksposisi dengan percaya diri

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Kesembilanbelas-Keduapuluh
Menyimpulkan Isi Teks Eksposisi (6 JP)
 Peserta didik memberi salam, berdoa.
 Peserta didik diperiksa kehadirannya oleh guru
 Peserta didik diajak untuk melakukan apersepsi dengan
mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya.
Pendahuluan  Peserta didik di motivasi dengan menyampaikan manfaat dan
tujuan dari mempelajari materi hari ini
 Peserta didik menyimak penyampaian materi tentang
Menyimpulkan Isi Teks Eksposisi yang disampaikan guru
 Peserta didik diminta untuk membaca materi tentang
Menyimpulkan Isi Teks Eksposisi pada buku teks
 Peserta didik dibagi menjadi enam kelompok diskusi. Masing-
masing kelompok beranggotakan 5 orang
Pemberian rangsangan  Peserta didik mengamati contoh teks eksposisi
Kegiatan Inti

Identifikasi masalah  Berdasarkan pengamatan pada teks peserta didik mengidentifikasi


berbagai masalah seperti berikut ini:
a) Bagaimana cara menemukan gagasan umum pada teks
eksposisi?
b) Ada berapa jenis paragraf dalam teks eksposisi?
c) Buatlah kesimpulan isi teks eksposisi berikut ini!
Pertemuan Kesembilanbelas-Keduapuluh
Menyimpulkan Isi Teks Eksposisi (6 JP)
 Peserta didik mengumpulkan informasi/data untuk menjawab
Pengumpulan data pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti
membaca buku siswa, serta referensi lain yang relevan.
 Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau
informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk
Pengolahan data
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan
jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok).
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan penuh
Pembuktian data
percaya diri di depan kelas.
 Guru memberikan penguatan dan tanggapan mengenai jalannya
diskusi.
Penarikan simpulan  Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
 Refleksi dan evaluasi
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
Penutup telah dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
 Doa dan salam penutup

C. Penilaian
1) Teknik penilaian
a) Sikap : observasi
b) Pengetahuan : Tes tulis
c) Keterampilan : kinerja

2) Instrumen Penilaian
a) Sikap : lembar observasi (terlampir)
b) Pengetahuan : soal pilihan ganda (terlampir)
c) Keterampilan : rubrik penilaian diskusi dan penilaian presentasi (terlampir)

Mengetahui Tiro, 15 Juli 2022


Kepala Sekolah SMPN I Tiro Guru Mapel Bahasa Indonesia

Syarifah Rihana, S.Pd Fadhli, S.Pd


Nip. 19670213 200701 2 001 Nip. 19691231 199403 1 032
Kegiatan Belajar 10
Menyimpulkan Isi Teks Eksposisi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Mengidentifikasi informasi teks eksposisi 3.5.3 Menentukan gagasan umum dan gagasan
berupa artikel ilmiah populer dari koran/ khusus dalam teks eksposisi
majalah) yang didengar dan dibaca yang 3.5.4 Menentukan jenis-jenis paragraf dalam
didengar dan dibaca. teks eksposisi
3.5.5 Menyimpulkan isi teks eksposisi
4.5 Menyimpulkan isi teks eksposisi (artikel 4.5.2 Menyajikan hasil kesimpulan isi teks
ilmiah populer dari koran dan majalah) yang eksposisi
diperdengarkan dan dibaca.

A. Gagasan Umum sebagai Dasar Penyimpulan Isi Teks


Rangkaian gagasan dalam teks eksposisi ada yang berupa gagasan umum dan gagasan khusus.
Gagasan umum, gagasan utama, atau ide pokok merupakan gagasan yang menjadi dasar pengembangan
suatu paragraf. Keberadaan gagasan umum suatu teks atau paragraf dapat diketahui setelah membaca teks
itu secara keseluruhan. Namun demikian, tidak sedikit pula paragraf yang menempatkan gagasan
umumnya itu pada kalimat pertamanya. Teks seperti itu akan lebih cepat dan lebih mudah bagi pembaca
untuk memahami paragraf tersebut.
Gagasan umum akan disertai gagasan-gagasan khusus atau dapat pula disebut gagasan pendukung
atau gagasan penjelas. Gagasan-gagasan pendukung dikembangkan berdasarkan gagasan umum. Gagasan
umum dijabarkan oleh lebih dari satu gagasan khusus.
Pahami contoh berikut!

B. Jenis-jenis Paragraf Berdasarkan Gagasan Utamanya


Teks eksposisi memiliki berbagai cara dalam penyampaiannya. Paragraf yang biasa digunakan pada
teks ini bermacam-macam, yang dibedakan berdasarkan letak dari gagasan utama yang dimuatnya.
Berdasarkan letak gagasan umumnya, paragraf terbagi ke dalam tiga jenis, yaitu paragraf deduktif,
paragraf induktif dan paragraf campuran.
a) Paragraf Deduktif, merupakan paragraf yang gagasan umumnya terletak di awal paragraf. Gagasan
umum terdapat dalam kalimat utama, kalimat berikutnya adalah kalimat yang berisi gagasan penjelas
atau disebut dengan kalimat penjelas.
Contoh : “Penyebab kerusakan lingkungan hidup secara umum bisa dikategorikan dalam dua faktor
yaitu akibat peristiwa alam dan akibat ulah manusia. Letusan gunung berapi, banjir, abrasi, tanah
longsor, angin puting beliung, gempa bumi, dan tsunami merupakan beberapa contoh bencana alam”.
Dalam paragraf tersebut menunjukan gagasan umum yang mendasari munculnya gagasan penjelas.
b) Paragraf Induktif, adalah paragraf yang gagasan utamanya terletak di akhir paragraf atau pada
kalimat penutup paragraf. Kalimat sebelumnya merupakan kalimat penjelas yang berisi gagasan
penjelas yang kemudian disimpulkan pada kalimat akhir sebagai gagasan umumnya.
Contoh : “Saat ini kita sudah memasuki musim penghujan, banyak sampah yang menumpuk akibat
kita sering membuang sampah sembarangan. Terlebih lagi mendangkalnya permukaan saat ini. Oleh
karena itu, tidak mengherankan banjir selalu datang setiap hari”. Kalimat yang bercetak tebal
adalah gagasan utama yang mencakup gagasan umum. Meskipun letaknya yang berada di bagian
penutup, kalimat tersebut mencakup inti keseluruhan gagasan penjelas yang berada sebelumnya.
c) Paragraf Campuran, adalah paragraf yang gagasan umumnya terletak di awal dan diakhir paragraf.
Kalimat utama di akhir paragraf merupakan penegasan ulang kalimat utama yang berada pada awal
paragraf.
Contoh : “Pulau Kalimantan menjadi penyumbang polutan dunia. The United Nations Industrial
Development Organization (UNIDO) memperkirakan sedikitnya 1.000 ton merkuri dilepaskan setiap
tahunnya oleh pulau Kalimantan. Salah satu pulau terbesar di Indonesia ini ditasbihkan sebagai salah
satu dari Top Ten Toxic Threats in 2013 lantaran tingginya kadar merkuri dan kadnium akibat proses
penambangan yang marak di sana. Oleh karena rekor yang didapatkan, pulau Kalimantan
menjadi salah satu tempat dengan tingkat polutan tertinggi di dunia”. Kalimat di atas
memaparkan bahwa pulau Kalimantan menjadi penyumbang polutan dunia. Hal tersebut telah
dituliskan pada awal paragraf, tetapi kemudian ditegaskan lagi bahwa kalimat penyumbang polutan
tertinggi di bagian akhir paragraf.

C. Cara Menyimpulkan Isi Teks Eksposisi dengan Mudah dan Contohnya


Teks eksposisi adalah teks yang menyampaikan informasi mengenai suatu topik permasalahan yang
terdapat opini dan fakta. Menyimpulkan adalah mengikhtisarkan (menetapkan, menyarikan pendapat, dan
sebagainya) berdasarkan apa-apa yang diuraikan dalam karangan (pidato dan sebagainya). Hasil
menyimpulkan dapat disebut dengan simpulan. Simpulan adalah pendapat akhir berdasarkan uraian
dalam teks.
Cara menyimpulkan isi teks eksposisi berarti cara mengikhtisarkan (menetapkan, menyarikan
pendapat, dan sebagainya.) berdasarkan apa-apa yang diuraikan dalam karangan atau teks eksposisi.
Adapun cara menyimpulkan isi teks eksposisi adalah sebagai berikut.
1) Membaca Teks. Membaca teks asli beberapa kali untuk mengetahui kesan umum dan maksud
pengarang/penulis.
2) Menentukan Kalimat Utama. Setelah membaca teks tersebut, tentukanlah kalimat utamanya.
Kalimat utama adalah kalimat yang mengandung gagasan utama dari sebuah paragraf. Kalimat utama
merupakan kalimat pertama atau terakhir dari suatu paragraf. Gagasan utama adalah pikiran utama
atau inti dari sebuah paragraf.
3) Buatlah Kesimpulan. Setelah menentukan inti dari paragraf, susunlah kalimat dengan baik agar
dapat menjadi sebuah kesimpulan yang benar. Untuk membuat suatu kesimpulan lebih baik dan dapat
dimengerti ada beberapa kriteria atau syarat dalam menuliskan kesimpulan.
 Simpulan berupa hasil analisis dari teks yang sudah dibaca.
 Menggambarkan isi paragraf.
 Hanya berisi hal-hal yang ada di paragraf
LKPD Menyimpulkan Isi Teks Eksposisi
Satuan Pendidikan : SMPN 1 Tiro
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Alokasi Waktu :
Hari/ Tanggal :
Kelas :
Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.

Petunjuk Umum Pengerjaan LKPD

1. Baca dan pahami setiap pertanyaan dengan baik. Bila kamu mengalami kesulitan dalam
memahami pertanyaan silahkan bertanya pada guru
2. Bekerjasamalah dengan teman sekelompokmu untuk penyelesaian tugas. Hargai pendapat teman
3. Setiap aktvitas dan keaktifanmu dinilai oleh guru
4. Bekerjalah dengan tertib dan santun

A. Temukanlah gagasan umum dan gagasan khusus yang ada dalam teks berikut ini!
Paragraf ke- Gagasan Umum Gagasan Khusus

B. Tentukan jenis dari paragraf-paragraf berikut ini!


C. Buatlah kesimpulan dari teks eksposisi berikut ini!
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SMPN 1 Tiro
Mata Pelajaran : B.Indonesia
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Teks Eksposisi
Sub Materi Pokok : Struktur dan Kaidah Kebahasaan Teks Eksposisi
Kompetensi Dasar : 3.6 dan 4.6
Alokasi Waktu : 6 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran discovery
learning, peserta didik mampu:
 Menganalisis struktur teks eksposisi dengan benar
 Menganalisis kaidah kebahasaan teks eksposisi dengan benar
 Menyajikan hasil analisis struktur dan kaidah kebahasaan teks eksposisi dengan percaya diri

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Keduapuluhsatu-Keduapuluhdua
Struktur dan Kaidah Kebahasaan Teks Eksposisi (6 JP)
 Peserta didik memberi salam, berdoa.
 Peserta didik diperiksa kehadirannya oleh guru
 Peserta didik diajak untuk melakukan apersepsi dengan
mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya.
Pendahuluan  Peserta didik di motivasi dengan menyampaikan manfaat dan
tujuan dari mempelajari materi hari ini
 Peserta didik menyimak penyampaian materi tentang Struktur
dan Kaidah Kebahasaan Teks Eksposisi yang disampaikan guru
 Peserta didik diminta untuk membaca materi tentang Struktur
dan Kaidah Kebahasaan Teks Eksposisi pada buku teks
 Peserta didik dibagi menjadi enam kelompok diskusi. Masing-
masing kelompok beranggotakan 5 orang
Pemberian rangsangan  Peserta didik mengamati contoh teks eksposisi
 Berdasarkan pengamatan pada teks peserta didik mengidentifikasi
Kegiatan Inti

berbagai masalah seperti berikut ini:


Identifikasi masalah
a) Tentukanlah struktur teks eksposisi berikut ini!
b) Tentukanlah kaidah kebahasaan teks eksposisi berikut ini!
Pengumpulan data  Peserta didik mengumpulkan informasi/data untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti
membaca buku siswa, serta referensi lain yang relevan.
Pertemuan Keduapuluhsatu-Keduapuluhdua
Struktur dan Kaidah Kebahasaan Teks Eksposisi (6 JP)
 Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau
informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk
Pengolahan data
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan
jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok).
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan penuh
Pembuktian data
percaya diri di depan kelas.
 Guru memberikan penguatan dan tanggapan mengenai jalannya
diskusi.
Penarikan simpulan  Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
 Refleksi dan evaluasi
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
Penutup telah dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
 Doa dan salam penutup

C. Penilaian
1) Teknik penilaian
a) Sikap : observasi
b) Pengetahuan : Tes tulis
c) Keterampilan : kinerja

2) Instrumen Penilaian
a) Sikap : lembar observasi (terlampir)
b) Pengetahuan : soal pilihan ganda (terlampir)
c) Keterampilan : rubrik penilaian diskusi dan penilaian presentasi (terlampir)

Mengetahui Tiro, 15 Juli 2022


Kepala Sekolah SMPN I Tiro Guru Mapel Bahasa Indonesia

Syarifah Rihana, S.Pd Fadhli, S.Pd


Nip. 19670213 200701 2 001 Nip. 19691231 199403 1 032
Kegiatan Belajar 11
Struktur dan Kaidah Kebahasaan Teks Eksposisi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Menelaah isi dan struktur teks eksposisi 3.6.1 Menelaah struktur teks eksposisi
(berupa artikel ilmiah populer dari koran/ 3.6.2 Menelaah kaidah kebahasaan teks
majalah) yang diperdengarkan atau dibaca eksposisi
4.6 Menyajikan gagasan, pendapat ke dalam 4.6.1 Menyajikan hasil analisis tentang struktur
bentuk teks eksposisi berupa yang artikel dan kaidah kebahasaan teks eksposisi
ilmiah populer (lingkungan hidup, kondisi
sosial, dan/atau keragaman budaya, dll)

A. Struktur Teks Eksposisi


Salah satu cara membedakan teks eksposisi dengan teks lainnya adalah dengan melihat kebahasaan
dan strukturnya. Teks eksposisi memiliki struktur dan kaidah kebahasaan yang berbeda dengan teks
lainnya. Berikut ini adalah struktur teks eksposisi.
1. Tesis atau Pernyataan Pendapat
Bagian ini merupakan pembuka dalam teks eksposisi. Bagian ini berisi pengenalan isu, masalah,
ataupun pandangan penulis secara umum tentang topik yang akan dibahas.

2. Rangkaian Argumen
Di sini, kamu akan menemukan sejumlah pendapat atau argumen penulis sebagai penjelasan atas
tesis yang dikemukakan sebelumnya. Argumentasi dapat berupa alasan logis, data hasil temuan,
fakta-fakta, bahkan pernyataan para ahli. Argumen yang baik harus dapat mendukung pendapat yang
telah disampaikan sebelumnya.

3. Penegasan Ulang
Bagian ini, juga kerap disebut sebagai penutup atau simpulan. Tujuannya untuk menegaskan
pendapat awal serta menambah rekomendasi atau saran terhadap permasalahan yang diangkat.

B. Kaidah Kebahasaan Teks Eksposisi


Penting banget nih mengetahui kaidah kebahasaan dari teks eksposisi, agar kamu dapat
membedakannya dengan teks yang lain. Apa saja sih kaidah kebahasan khusus yang ada pada teks
eksposisi?
1) Menggunakan kata-kata teknis atau peristilahan yang berkaitan dengan topik yang dibahas.
Contohnya seperti penebangan liar, hutan lindung, sektor kehutanan, dan sebagainya.
2) Menggunakan kata-kata yang menunjukkan hubungan argumentasi. Misalnya, sebab, jika,
karena, akibatnya, dengan demikian, oleh karena itu.
3) Bisa juga menggunakan kata-kata yang menyatakan hubungan kronologis (keterangan waktu)
atau kata-kata yang menyatakan perbandingan atau pertentangan seperti pada akhirnya, namun,
sebelum itu, kemudian, sebaliknya, berbeda halnya.
4) Menggunakan kata kerja mental, seperti diharapkan, memperkirakan, memprihatinkan,
mengagumkan, menyimpulkan, menduga, berasumsi, berpendapat.
5) Menggunakan kata-kata rujukan, seperti berdasarkan data….,merujuk pada pendapat….
6) Menggunakan kata-kata persuasif, seperti sebaiknya, diharapkan, perlu, hendaklah, harus.
7) Menggunakan kata-kata denotatif, yaitu kata yang bermakna sebenarnya. Kata itu belum
mengalami perubahan ataupun penambahan makna.
Struktur dan Kaidah Kebahasaan
LKPD
Teks Eksposisi
Satuan Pendidikan : SMPN 1 Tiro
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu :
Hari/ Tanggal :
Kelas :
Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.

Petunjuk Umum Pengerjaan LKPD

1. Baca dan pahami setiap pertanyaan dengan baik. Bila kamu mengalami kesulitan dalam
memahami pertanyaan silahkan bertanya pada guru
2. Bekerjasamalah dengan teman sekelompokmu untuk penyelesaian tugas. Hargai pendapat teman
3. Setiap aktvitas dan keaktifanmu dinilai oleh guru
4. Bekerjalah dengan tertib dan santun

A. Bacalah teks eksposisi berikut ini dengan cermat dan seksama! Lalu jawablah pertanyaan-
pertanyaan dibawah!
1. Urutkan struktur teks eksposisi berikut ini menjadi urutan yang benar!

2. Tentukan struktur dari teks eksposisi diatas!


a) Tesis
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
b) Argumen
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
c) Penegasan Ulang
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________

3. Buktikanlah teks diatas merupakan teks eksposisi berdasarkan pada kaidah kebahasaannya!

Kaidah kebahasaan Hasil Pengamatan

Kata teknis

Konjungsi kausalitas

Kata kerja mental

Kata perujukan

Kata Persuasis

Kesimpulan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SMPN 1 Tiro
Mata Pelajaran : B.Indonesia
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Teks Eksposisi
Sub Materi Pokok : Menyajikan Teks Eksposisi
Kompetensi Dasar : 3.6 dan 4.6
Alokasi Waktu : 6 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran discovery
learning, peserta didik mampu:
 Menganalisis langkah-langkah penyajian teks eksposisi dengan benar
 Menganalisis langkah-langkah penyuntingan teks eksposisi dengan benar
 Menyajikan teks eksposisi dengan percaya diri

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Keduapuluhtiga-Keduapuluhempat
Menyajikan Teks Eksposisi (6 JP)
 Peserta didik memberi salam, berdoa.
 Peserta didik diperiksa kehadirannya oleh guru
 Peserta didik diajak untuk melakukan apersepsi dengan
mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya.
Pendahuluan  Peserta didik di motivasi dengan menyampaikan manfaat dan
tujuan dari mempelajari materi hari ini
 Peserta didik menyimak penyampaian materi tentang Menyajikan
Teks Eksposisi yang disampaikan guru
 Peserta didik diminta untuk membaca materi tentang Menyajikan
Teks Eksposisi pada buku teks
 Peserta didik dibagi menjadi enam kelompok diskusi. Masing-
masing kelompok beranggotakan 5 orang
 Peserta didik membaca cara penyajian teks eksposisi pada buku
Pemberian rangsangan
teks siswa
Pertemuan Keduapuluhtiga-Keduapuluhempat
Menyajikan Teks Eksposisi (6 JP)
 Berdasarkan kegiatan literasi pada buku teks siswa, peserta didik
mengidentifikasikan berbagai masalah yang ingin diketahuinya
tentang cara menyajikan teks eksposisi. Pertanyaan yang
diharapkan muncul adalah:
Identifikasi masalah
a) Bagaimana penyajian teks eksposisi yang benar?
b) Bagaimana cara menyunting teks eksposisi yang sudah
ditulis?

 Peserta didik mengumpulkan informasi/data untuk menjawab


pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti
Kegiatan Inti

Pengumpulan data membaca buku siswa, serta referensi lain yang relevan.
 Peserta didik diminta untuk menyajikan teks eksposisi
berdasarkan informasi yang telah diperoleh.
 Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau
informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk
Pengolahan data
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan
jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok).
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan penuh
Pembuktian data
percaya diri di depan kelas.
 Guru memberikan penguatan dan tanggapan mengenai jalannya
diskusi.
Penarikan simpulan  Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
 Refleksi dan evaluasi
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
Penutup telah dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
 Doa dan salam penutup

C. Penilaian
1) Teknik penilaian
a) Sikap : observasi
b) Pengetahuan : Tes tulis
c) Keterampilan : kinerja

2) Instrumen Penilaian
a) Sikap : lembar observasi (terlampir)
b) Pengetahuan : soal pilihan ganda (terlampir)
c) Keterampilan : rubrik penilaian diskusi dan penilaian presentasi (terlampir)

Mengetahui Tiro, 15 Juli 2022


Kepala Sekolah SMPN I Tiro Guru Mapel Bahasa Indonesia

Syarifah Rihana, S.Pd Fadhli, S.Pd


Nip. 19670213 200701 2 001 Nip. 19691231 199403 1 032

Kegiatan Belajar 12
Menyajikan Teks Eksposisi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Menelaah isi dan struktur teks eksposisi 3.6.3 Menganalisis langkah-langkah penyajian
(berupa artikel ilmiah populer dari koran/ teks eksposisi
majalah) yang diperdengarkan atau dibaca 3.6.4 Menganalisis langkah-langkah penyuntingan
teks eksposisi
4.6 Menyajikan gagasan, pendapat ke dalam 4.6.2 Menyajikan teks eksposisi
bentuk teks eksposisi berupa yang artikel
ilmiah populer (lingkungan hidup, kondisi
sosial, dan/atau keragaman budaya, dll)

A. Langkah-langkah Menyusun Teks Eksposisi


Menulis termasuk kegiatan literasi yang dapat dilakukan setelah membaca. Menyampaikan gagasan
lewat tulisan dapat mengasah kemampuan menulis dan menguji seberapa luas pengetahuan yang kita
miliki. Agar dapat menyusun teks eksposisi dengan baik, perhatikan langkah-langkah berikut.
a) Memilih dan menentukan topik yang akan ditulis. Usahakan kamu memilih dan menentukan topik
yang benar-benar kamu kuasai agar kamu tidak kehabisan bahan untuk mengembangkannya menjadi
sebuah teks yang utuh.
b) Menentukan tujuan penulisan teks. Dengan memilih tujuan yang jelas, kamu bisa menentukan arah
gagasan yang hendak kamu tuliskan agar tidak menyimpang dan tepat sasaran.
c) Mengumpulkan data untuk mendukung argumen. Data, baik berupa fakta, contoh, bukti, atau
pendapat pakar perlu dikumpulkan sebanyak-banyaknya agar tulisan karyamu benar-benar dapat
dipertanggungjawabkan kebenarannya.
d) Menyusun kerangka tulisan. Setelah topik, tujuan, dan data, langkah selanjutnya yang perlu kamu
lakukan adalah menyusun kerangka karangan. Kerangka tulisan dimaksudkan sebagai acuan
pengembangan ide sehingga tulisan tidak menyimpang dari kerangka yang telah disusun. Selain itu,
kerangka juga dimaksudkan agar teks eksposisi dapat tersusun secara runtut dan sistematis.
e) Membahas masalah dengan mengembangkan kerangka karangan. Berdasarkan kerangka tulisan yang
telah kamu susun kamu dapat mulai melangkah untuk mengembangkannya menjadi teks eksposisi
yang utuh dan lengkap.
f) Membuat simpulan. Jangan lupa, pada bagian akhir teks eksposisi kamu rumuskan simpulan sebagai
penegasan terhadap hal yang telah kamu paparkan pada paragraf sebelumnya.

B. Menyunting Teks Eksposisi


Langkah terakhir yang perlu kamu lakukan dalam menyusun teks eksposisi, yaitu menyunting.
Menyunting merupakan kegiatan memperbaiki naskah tulisan agar terhindar dari berbagai kesalahan,
misalnya kesalahan penulisan. Ada dua hal penting yang perlu disunting dalam teks eksposisi yaitu
mengenai struktur dan kebahasaan.
a) Struktur. Pada tahap ini penulis sebaiknya membaca ulang teks eksposisi yang telah disusun,
kemudian mencermati bagian-bagiannya, mulai dari judul, tesis, argumen, hingga simpulan. Jika
masih ada bagian yang belum tertulis secara jelas dan eksplisit, tambahkan segera bagian tersebut.
b) Bahasa. Ada beberapa aspek kebahasaan dalam teks eksposisi yang perlu disunting lebih lanjut, yaitu
mengenai ejaan, tanda baca, pilihan kata, keefektifan kalimat, dan kepaduan paragraf. Perhatikan
kaidah terkait aspek kebahasaan dalam teks eksposisi berikut.
c) Penulisan huruf kapital dan tanda baca. Penggunaan huruf kapital dan tanda baca mempunyai fungsi
tertentu dalam susunan kata, frasa, klausa, kalimat, maupun paragraf.
d) Pemilihan kata atau diksi. Diksi diartikan sebagai pilihan kata yang tepat dan selaras untuk
mengungkapkan gagasan sehingga diperoleh efek tertentu seperti yang diharapkan. Setiap kata
memiliki makna tertentu untuk menyampaikan gagasan yang ada dalam benak seseorang. Bahkan,
makna kata bisa saja diubah ketika digunakan dalam kalimat yang berbeda. Hal ini mengisyaratkan
bahwa makna kata yang sebenarnya akan diketahui apabila digunakan dalam kalimat. Selain itu, kata
juga dapat menimbulkan dampak atau reaksi yang berbeda jika digunakan dalam kalimat yang
berbeda. Berdasarkan hal tersebut dapat dikatakan bahwa diksi berperan penting dalam penyampaian
gagasan.
e) Keefektifan kalimat. Kalimat efektif memiliki kemampuan untuk menimbulkan kembali gagasan-
gagasan pada pikiran pembaca atau pendengar sesuai gagasan yang ada pada pikiran penulis. Kalimat
dikatakan efektif apabila berhasil menyampaikan pesan gagasan perasaan, maupun pemberitahuan
sesuai dengan maksud penulis.
f) Kepaduan paragraf. Paragraf yang padu ditandai dengan keterkaitan dan kepaduan antar kalimat
dalam sebuah paragraf atau keterkaitan antar paragraf. Setiap paragraf ditandai dengan satu gagasan
utama yang dikembangkan lebih lanjut ke dalam beberapa gagasan penjelas. Hindarkan penggunaan
gagasan sumbang yang tidak terkait dengan gagasan sebelum atau sesudahnya.
LKPD Menyajikan Teks Eksposisi
Satuan Pendidikan : SMPN 1 Tiro
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Alokasi Waktu :
Hari/ Tanggal :
Kelas :
Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.

Petunjuk Umum Pengerjaan LKPD

1. Baca dan pahami setiap pertanyaan dengan baik. Bila kamu mengalami kesulitan dalam
memahami pertanyaan silahkan bertanya pada guru
2. Bekerjasamalah dengan teman sekelompokmu untuk penyelesaian tugas. Hargai pendapat teman
3. Setiap aktvitas dan keaktifanmu dinilai oleh guru
4. Bekerjalah dengan tertib dan santun

A. Bacalah informasi tentang penyajian teks eksposisi pada buku teks. Lalu kumpulkan informasi
mengenai hal-hal berikut ini.
1) Langkah-langkah penulisan teks eksposisi yang harus diperhatikan adalah
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________

2) Unsur-unsur yang harus diperhatikan saat menyunting teks eksposisi adalah


______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________

3) Setelah mempelajari cara menulis teks eksposisi, tentukan satu topik untuk membuat teks
eksposisi. Kamu bisa menggunakan gambar-gambar dibawah ini untuk membantu menentukan
sebuah topik. Tulislah topik disebelah kanan gambar!

4) Pilihlah salah satu topik diatas untuk menyusun kerangka karangan dibawah ini!
a) Tesis
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
b) Argumentasi
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________

c) Penegasan Ulang
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________

5) Setelah menentukan topik dan menyusun kerangka karangan, sekarang saatnya kamu menulis
sebuah teks eksposisi.

_____________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
