Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR (1)

MENGEMBANGKAN PENDAPAT DALAM EKSPOSISI

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Kabul Puji Utomo Febriantoro, S. Pd
Nama Sekolah : SMK …………………..
Tahun Disusun : 2022
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas :X
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 menit)

B. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan berbahasa untuk berkomunikasi dan bernalar
sesuai dengan tujuan, konteks sosial, akademis, dan dunia kerja. Peserta didik mampu memahami,
mengolah, menginterpretasi, dan mengevaluasi informasi dari berbagai tipe teks tentang topik yang
beragam. Peserta didik mampu menyintesis gagasan dan pendapat dari berbagai sumber. Peserta didik
mampu berpartisipasi aktif dalam diskusi dan debat. Peserta didik mampu menulis berbagai teks untuk
menyampaikan pendapat dan mempresentasikan serta menanggapi informasi nonfiksi dan fiksi secara
kritis dan etis.

C. Elemen: Menyimak F. Sarana dan Prasarana


Peserta didik mampu mengevaluasi dan 1. Alat dan Bahan : Komputer/Laptop, Gawai,
mengkreasi informasi berupa gagasan, Internet
pikiran, perasaan, pandangan, arahan atau 2. Materi dan Sumber Ajar : LMS, Modul, Buku,
pesan yang akurat dari menyimak berbagai Slide, tautan video
tipe teks (nonfiksi dan fiksi) dalam bentuk 3. PUEBI
monolog, dialog, dan gelar wicara. 4. KBBI dan Tesaurus daring

D. Kompetensi Awal G. Target Peserta Didik


Peserta didik mampu mengidentifikasi terkait Peserta didik yang menjadi target yaitu peserta didik
isu-isu yang terkait di dalam masyarakat dan reguler atau inklusif
uraian tentang ilmu pengetahuan. Dalam
kaitannya dengan teks eksposisi, identifikasi
dilakukan untuk menemukan data yang valid
E. Profil Pelajar Pancasila H. Model Pembelajaran
1. Gotong royong Discovery learning
2. Mandiri
3. Bernalar kritis
4. Kreatif

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu memahami (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi)
teks eksposisi yang didengar atau dibaca
2. Peserta didik mampu mengembangkan isi gagasan berdasarkan informasi yang didapatkan dalam
proses menyimak dengan kritis

B. Pemahaman Bermakna
Teks eksposisi adalah sebuah bentuk teks atau tulisan yang memuat tentang informasi maupun
pengetahuan. teks eksposisi sendiri memiliki tujuan untuk memberikan penjelasan atau uraian mengenai
suatu ide, pokok pikiran, pendapat, informasi, maupun pengetahuan kepada pembaca tanpa bermaksud
memengaruhi.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana cara mudah memahami teks eksposisi?
2. Mengapa teks eksposisi memberikan ide atau informasi secara lengkap dan sesuai fakta?
3. Apa yang menjadi perhatian anda dalam menyusun teks eksposisi?

D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
No. Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
1. Guru mengucapkan salam dan bertanya kabar Menjawab dan saling berkomunikasi dan
peserta didik berkenalan dengan peserta didik lainnya
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin Peserta didik berdoa sesuai agama dan
doa kepercayaannya
3. Guru memberitahu tujuan pembelajaran dan Peserta didik menerima informasi tentang tujuan
pemahaman bermakna pembelajaran dan pemahaman bermakna
4. Guru memberikan asesmen diagnostik Siswa mengerjakan asesmen diagnostik

Pendahuluan (60 menit)


No. Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
 Guru memberitahukan kepada peserta didik Peserta didik menentukan informasi yang ingin
judul teks eksposisi diketahui dengan menyebutkan pertanyaan yang
1  Guru menugaskan peserta didik untuk telah disediakan sebelum membaca dan menonton
menentukan informasi yang ingin teks eksposisi
diketahuinya
 Guru menetapkan siapa yang pertama Peserta didik mendengarkan pembacaan teks dan
berperan sebagai pembicara dan siapa yang memahami gambar teks eksposisi yang telah
2 berperan sebagai pendengar disediakan
 Guru menyajikan gambar yang akan
dijadikan tema dalam teks eksposisi
Guru menetapkan siapa yang pertama berperan Setelah mendengarkan teks dan menonton video,
3 sebagai pembicara dan siapa yang berperan peserta didik menjawab pertanyaan yang telah
sebagai pendengar disediakan
Guru menugaskan peserta didik untuk Peserta didik mengungkapkan kembali isi teks
4 mengungkapkan isi teks eksposisi yang disimak dengan kalimat sendiri
dengan kalimat sendiri

Kegiatan Penutup (15 menit)


No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk dapat Peserta didik menarik kesimpulan materi hari
menarik kesimpulan pelajaran tersebut
2. Guru memberi umpan balik atas hasil kerja Peserta didik menerima umpan balik atas hasil
peserta didik kerjanya.
3. Guru menyampaikan materi pertemuan Peserta didik diberitahukan materi pertemuan
selanjutnya. selanjutnya.
E. Asesmen
o Asesmen diagnostik
Dilakukan sebelum memasuki materi yang akan dibahas pada pertemuan ini. Berupa pertanyaan
kesiapan pembelajaran dan pemahaman materi sebelumnya (Tes lisan)
o Asesmen formatif: Tes tulis (Uraian)
o Asesmen sumatif: Tes tulis (Uraian)
o
F. Pengayaan dan Remedial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi
atau pembelajaran mengulang.

Mengetahui Tangerang, ….Juli 2022


Kepala SMK …………. Guru Mata Pelajaran

…………………………… ………………………….
NIP NIP

LAMPIRAN
1. Materi

2. Lembar Kerja Peserta Didik

2. Lembar Asesmen

Glosarium

Daftar Pustaka

MATERI
A. Pengertian Teks Eksposisi
Teks eksposisi adalah sebuah bentuk teks atau tulisan yang memuat tentang informasi maupun pengetahuan.
Secara umum, teks eksposisi sendiri memiliki tujuan untuk memberikan penjelasan atau uraian mengenai suatu
ide, pokok pikiran, pendapat, informasi, maupun pengetahuan kepada pembaca tanpa bermaksud memengaruhi.
Hal ini yang membuat tujuan teks eksposisi adalah memberitahukan informasi atau pengetahuan berdasarkan
fakta sesuai dengan sudut pandangan tertentu. Dalam membuat teks eksposisi biasanya ditujukan untuk
membahas isu-isu yang ada di masyarakat, seperti Covid-19, isu tentang pendidikan, isu tentang ekonomi, dan
sebagainya. Dengan ditulisnya teks eksposisi, maka pembaca akan memiliki sudut pandang yang lebih luas
dalam menanggapi isiu-isu hangat di tengah masyarakat.

B. Ciri-ciri Teks Eksposisi


1. Teks eksposisi ditulis dengan sempurna
2. Penulisan sifatnya universal, global, dan berdasarkan fakta
3. Terkait ilmu pengetahuan
4. Menggunakan bahasa yang baku
5. Bersifat objektif dan tidak memihak
6. Format penulisannya jelas, singkat, dan padat

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Petunjuk:
1. Peserta ditayangkan salindia mengenai materi teks eksposisi pada pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik disajikan dua buah gambar.
3. Peserta didik diminta untuk memilih salah satu dari dua gambar tersebut sebagai tema dari teks eksposisi
yang akan dibuat
4. Peserta didik akan diminta membuka media daring, atau mencari referensi di perpustakaan mengenai tema
yang dipilih.
5. Peserta didik diberikan lembar kerja peserta didik sebagai acuan dari langkah- langkah pembuatan teks
eksposisi.
6. Peserta didik dibimbing guru mengerjakan teks eksposisi
7. Selamat mengerjakan! Kerjakan soal-soal berikut ini!

Cermati gambar berikut ini, dan pilih salah satu gambar untuk menjadi tema utama dalam menulis teks eskposisi!

1. Pilihlah salah satu dari dua gambar tersebut untuk kalian buat menjadi teks eksposisi!
2. Buatlah tesis atau pernyataan pendapat dari tema yang kamu pilih. Tesis juga merupakan pandangan umum

Saya memilih gambar dengan huruf ……


dari isu maslah yang akan diangkat. Tambahkan wawasan berpikirmu dengan membaca buku
diperpustakaan dan membuka media daring yang relevan dengan tema yang kamu buat!
Tesis dari tema yang saya pilih adalah …………………

3. Buatlah rangkaian argumen dari tesis yang telah kamu buat. Rangkaian argumentasi pada teks ini berguna
sebagai penjelasan dari tesis yang sudah kamu buat sebelumnya. Biasanya berupa fakta-fakta. Sebagai
tambahan pengetahuan dan wawasanmu, silakan kamu mencari referensi pada buku perpustakaan ataupun
artikel pada media daring yang relevan dengan tema yang kamu pilih!

Rangkaian argumentasi dari tesis ……………..


4. Buatlah satu buah bentuk penegasan ulang dari tesis, dan rangkain argumentasi tersebut. Penegasan
ulang merupakan perumusan kembali secara ringkas. Biasanya bagian ini disebut dengan penutup
atau simpulan. Gunakan pengetahuan dan wawasan yang telah kamu peroleh dari 2 kegiatan
sebelumnya!
Penegasan ulang ……………….

5. Setelah kalian menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut. Susunlah jawaban-jawaban kalian tersebut


menjadi sebuah teks eskposisi utuh!

Teks eksposisi utuh ……

Modul Bahasa Indonesia Kelas X


SMK …………………
