Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA

FASE F

TEKS EKSPLANASI

Oleh :

MASNAH, S.Pd

SMA NEGERI 1 KOTANOPAN


Judul Perangkat : Teks eksplanasi
Nama : MASNAH, S.Pd
Jenjang / Kelas : SMA /XI
Asal Sekolah : SMA N 1 KOTANOAPAN
Mapel : Bahasa indonesia

Alokasi waktu : 4 x pertemuan ( 2 jp )


Jumlah Siswa :
1. Profil belajar pancasila berkaitan :
 bertaqwa pada tuhan yang maha esa
 Bernalar kritis
 Mandiri
 kreatif

Metode pelaksanaan : Tatap muka

Fase :F Domain Mapel :Mengamati,


Mempertanyakan
Dan memprediksi,
Refleksi,
Mengkomunikasikan
hasil

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menerapkan strategi memahami teks berita eksplanasi dengan mengonfirmasi
prediksi yang telah dibuat dengan tepat
2. Peserta didik berlatih menerapkan strategi kosa kata dengan menemukan arti kata pada kamus
atau ensiklopedia dengan mandiri
3. Peserta didik bisa mengerti suatu informasi secara detail berdasarkan pendapat mayoritas dan data
faktual yang ada seperti pengertian, penjelasan, proses, dan lain-lain.
4. Peserta didik dapat menjelaskan fenomena apa yang terjadi serta menjelaskan sebab dan akibat
dari suatu peristiwa.
MATERI
TEKS EKSPLANASI

Fase Capaian Pembelajaran F ( Kelas XI SMA ) Peserta didik mampu mengamati, menyelidiki,
menjelaskan, dan mengevaluasi informasi fenomena melalui penilaian ketepatan gagasan, pikiran,
arahan, pandangan, atau pesan dari teks eksplanasi dengan membandingkan informasi tersebut dengan
pengalaman dan pengetahuannya. Peserta didik juga mampu menilai pemilihan diksi, kosakata, serta cara
penyajian data sesuai dengan tipe teks dan tujuan penulisan pada teks eksplanasi secara sederhana.peserta
didik menilai elemen intrinstik seperti alur dan perubahan sikap tokoh dalam teks eksplanasi . peserta
didik mampu menggunakan sumber informasi lain untuk menilai akurasi informasi pada teks yang sesuai
jenjangnya.
Capaian Pembelajaran yang dituju Peserta didik mampu mengamati, menyelidiki, menjelaskan, dan
mengevaluasi informasi fenomena melalui penilaian ketepatan gagasan, pikiran, arahan, pandangan, atau
pesan dari teks eksplanasi dengan membandingkan informasi tersebut dengan pengalaman dan
pengetahuannya.
A. Tujuan pembelajaran :
1. Peserta Peserta didik dapat menerapkan strategi memahami teks berita eksplanasi dengan
mengonfirmasi prediksi yang telah dibuat dengan tepat
2. Peserta didik berlatih menerapkan strategi kosa kata dengan menemukan arti kata pada kamus
atau ensiklopedia dengan mandiri
3. Peserta didik bisa mengerti suatu informasi secara detail berdasarkan pendapat mayoritas dan data
faktual yang ada seperti pengertian, penjelasan, proses, dan lain-lain.
4. Peserta didik dapat menjelaskan fenomena apa yang terjadi serta menjelaskan sebab dan akibat
dari suatu peristiwa.
B. Kata kunci yang akan dipelajari:
a. mampu mengamati, menyelidiki, menjelaskan, dan mengevaluas pengertian, struktur, ciri
kebahasaan,dan pola pengembangan paragraf teks eksplanasi.
C. Kompetensi yang perlu dimiliki siswa adalah
a. mampu mengamati, menyelidiki, menjelaskan, dan mengevaluasi pengertian,
struktur, ciri kebahasaan,dan pola pengembangan paragraf teks eksplanasi dan
dapat menjelaskan fenomena apa yang terjadi serta menjelaskan sebab dan
akibat dari suatu peristiwa
2. Profil Pelajar Pancasila
Bernalar kritis, mandiri, kreatif.
3.Sarana dan Prasarana
a. Sarana dan prasarana : Bahan bacaan guru dan peserta didik , alat tulis
b. media : LKPD,Lingkungan sekitar media
Target Peserta didik Siswa kelas XI
Target peserta didik pengguna modul ini adalah peserta didik reguler dan/atau PDBK yang masih bisa
mengikuti pembelajaran menggunakan modul cetak

4.Jumlah Siswa
Setiap kelas terdapat minimal 31 siswa,maksimal 36 siswa

5.Ketersediaan Materi
a.Untuk siswa berpencapaian tinggi, dioptimalkan sebagai tutor sebaya.
b.Untuk siswa yang sulit memahami konsep, akan dibantu oleh tutor sebaya.
6.Model Pemeblajaran
Tatap Muka
7.Materi Ajar
Buku Mata pelajaran Kimia kelas XI
8.Kegiatan Pembelajaran utama
a.Pengaturan siswa :
Setiap kelas dibagi menjadi 5 kelompok. Setiap kelompok rata-rata terdiri dari 5 siswa
campuran putra dan putri.
b.Metode: Diskusi, Presentasi, Demonstrasi, Tanya jawab.

9. Asasmen

Asesmen individu Mengamati dan memotivasi keaktifan setiap siswa dalam


kelompoknya
Asesmen Mengamati dan memotivasi setiap kelompok dalam demonstrasi
kelompok
Penilaian Pengamatan dan penilaian keaktifan setiap siswa, yang
antar teman dilakukan antar siswa dalam kelompoknya

Berbentuk form penilaian, dengan skala sebagai


berikut; A = 91 - 100
B = 81 - 90
C = 71 – 80
D = 61 – 70
10. Persiapan Pembelajaran
Langkah-langkah yang perlu dilakukan guru sebelum mengajar :
-Menyiapkan bahan ajar yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan.
-Membuat panduan pertanyaan yang sesuai untuk memudahkan siswa dalam menganalisis.
- Menyiapkan alat dan bahan untuk demonstrasi
-Menyiapkan lembar kerja

Ututan kegiatan pembelajaran.


1 x pertemuan (2 jp) 90 menit

Kegiatan Uraian
kegiatan
Pembuka a. Mengucapkan salam
b. Berdoa
c. Absen
d. Apersepsi
Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai aktivitas belajar
yang akan dilakukan.
1. Guru menjelaskan pengertian teks eksplanasi.
2. Mengidentifikasi informasi dalam teks eksplanasi lisan dan tulis
3. Memahami informasi dalam teks eksplanasi demonstrasi massa.
4. Menemukan gagasan umum dan fakta penting dalam teks
eksplanasi.
b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan
pertanyaan teks eksplanasi yang telah dipaparkan.
c. Guru memberikan Jawaban kepada peserta didik untuk menjawab
pertanyaan terkait teks eksplanasi yang telah dipaparkan.
d. Mengerjakan LKPD secara mandiri untuk mengetahui pemahaman siswa.
Penutup Refleksi,Berdo’a, dan salam
Ututan kegiatan pembelajaran.
1 x pertemuan (2 jp) 90 menit

Kegiatan Uraian
kegiatan
Pembuka a. Mengucapkan salam
(10 menit) b. Berdoa
c. Absen
d. Apersepsi
Inti a. Guru mengulang pembelajara minggu yang lewat dan lanjut kemateri
(70 menit ) selanjutnya sebahagai berikut.
1. Mengonstruksi informasi dalam teks eksplanasi.
2. Menyusun bagian bagian pokok teks eksplanasi.
3. Menyajikan hasil teks eksplanasi.
4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan
pertanyaan teks eksplanasi yang telah dipaparkan.
b. Guru memberikan Jawaban kepada peserta didik untuk menjawab
pertanyaan terkait teks eksplanasi yang telah dipaparkan.
c. Mengerjakan LKPD secara mandiri untuk mengetahui pemahaman siswa.
Penutup Refleksi,Berdo’a, dan salam
(1o menit
Ututan kegiatan pembelajaran.
1 x pertemuan (2 jp) 90 menit

Kegiatan Uraian
kegiatan
Pembuka a. Mengucapkan salam
(10 menit) b. Berdoa
c. Absen
d. Apersepsi
Inti a. Guru mengulang pembelajara minggu yang lewat dan lanjut kemateri
(70 menit ) selanjutnya sebahagai berikut.
b. Menganalisis struktur dan kebahasaan teks ekplanasi
c. Mengidentifikasi srtuktur teks eksplanasi.
d. Menelaah kebahasaan teks eksplanasi.
e. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan
pertanyaan teks eksplanasi yang telah dipaparkan.
f. Guru memberikan Jawaban kepada peserta didik untuk menjawab
pertanyaan terkait teks eksplanasi yang telah dipaparkan.
g. Mengerjakan LKPD secara mandiri untuk mengetahui pemahaman
siswa.
Penutup Refleksi,Berdo’a, dan salam
(10 menit)

Ututan kegiatan pembelajaran.


1 x pertemuan (2 jp) 90 menit

Kegiatan Uraian
kegiatan
Pembuka a. Mengucapkan salam
(10 menit) b. Berdoa
c. Absen
d. Apersepsi
Inti a. Guru mengulang pembelajara minggu yang lewat dan lanjut kemateri
(70 menit ) selanjutnya sebahagai berikut.
1. Menganalisis struktur dan kebahasaan teks ekplanasi
2. Mengidentifikasi srtuktur teks eksplanasi.
3. Menelaah kebahasaan teks eksplanasi.
b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan
pertanyaan teks eksplanasi yang telah dipaparkan.
c. Guru memberikan Jawaban kepada peserta didik untuk menjawab
pertanyaan terkait teks eksplanasi yang telah dipaparkan.
d. Mengerjakan LKPD secara mandiri untuk mengetahui pemahaman siswa.
Penutup Refleksi,Berdo’a, dan salam
(10 menit)

Ututan kegiatan pembelajaran.


1 x pertemuan (2 jp) 90 menit

Kegiatan Uraian
kegiatan
Pembuka a. Mengucapkan salam
(10 menit) b. Berdoa
c. Absen
d. Apersepsi
Inti a. Guru mengulang pembelajara minggu yang lewat dan lanjut kemateri
(70 menit ) selanjutnya sebahagai berikut.
1. Memproduksi teks eksplanasi.
2. Menentukan pola pengembangan dalam menulis teks eksplanasi.
3. Menulis teks eksplanasi berdasarkan struktur dan kebahasaan.
b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan
pertanyaan teks eksplanasi yang telah dipaparkan.
c. Guru memberikan Jawaban kepada peserta didik untuk menjawab
pertanyaan terkait teks eksplanasi yang telah dipaparkan.
d. Mengerjakan LKPD secara mandiri untuk mengetahui pemahaman
siswa.
Penutup Refleksi,Berdo’a, dan salam
(10 menit)

11. Refleksi Guru


Pertanyaan kunci yang membantu guru untuk merefleksikan kegiatan pengajaran di kelas :
-Apakah kegiatan belajar berhasil?
-Apakah kinerja kelompok siswa dapat optimal?
-Kesulitan apa yang dialami?
-Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
-Bagaimana ketercapaian tujuan Pembelajaran?
-Siswa mana yang perlu perhatian saya?
12. Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran dan asesmennya
(asesmen formatif) a.Instrumen penilaian Diskusi Kelompok
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :
100 = Sangat
Baik 75= Baik
50 = Kurang
Baik 25 = Tidak
Baik
b.Penilaian antar teman dalam setiap kelompok Menggunakan form penilaian antar teman,
dengan skala; A = 91 – 100 = Sangat baik
B = 81 – 90 = Baik
C = 71 – 80 = Cukup
D = 61 – 70 =Kurang
13. Pertanyaan refleksi untuk siswa
-Apa yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
-Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
14. Daftar Pustaka
- Buku materi pelajaran Bahasa indonesia, Dari perpustakan
- -Internet,google,Wikipedia

15. Lembar Kerja Siswa


- LKPD
16. Bahan bacaan siswa;
-Buku materi pelajaran Bahasa indonesia, Dari perpustakan
-Internet; google, Wikipedia
17. Bahan Bacaan Guru
-Buku bahasa indonesia Kelas XI, hak cipta 2017 pada kementerian pendidikan dan kebudayaan
dilindungi undang undang
-Panduan Praktikum bahasa Indonesia ,kelas XI,Tim Kreatif Kimia,PT Bumi Aksara
-Internet; google, Wikipedia
18. Materi Pengayaan;
1. Siswa yang memiliki capaian tinggi dalam pembelajaran, diharapkan mampu mengidentifikasi
fenomenadalam teks eksplanasi, mengonstruksi informasi dalam teks eksplanasi , menganalisis
struktur dan kebahasaan teks eksplanasi dan mengembangkan teks eksplanasi.
19. Materi untuk siswa yang kesulitan belajar;
Untuk siswa yang berkebutuhan khusus, memiliki gangguan psikis dan kendala fisiologis,
tetap akan dioptimalkan dengan tugas sesuai dengan kemampuannya.
Kotanopan , 2023
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Kotanopan Guru mata pelajaran

SYAFNIL NASUTION, S.Pd MASNAH, S.Pd


NIP.1972010920001212002 NIP.1966040420008012001
LKPD-1
Tujuan pembelajaran : Mengembangkan teks eksplanasi dengan meperhatikan
struktur dan kebahasaan.
Setelah menyimak materiteks eksplansi :
1. Jelaskn pengertian teks eksplanasi menurut pendapatmu?
2. Bagaimana mengonstruksi teks ekplanasi menurut pendapatmu?
3. Tuliskan contoh teks ekplanasi kemudian presentasikan hasil tugasmu
