Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

Bahasa Indonesia

Fase F

Teks prosedur

Oleh :

Nama : MASNAH, S.Pd

SMA NEGERI 1 KOTANOPAN


Judul Perangkat : Mengunggah kepedulian sosial melalui teks cerita prosedur .
Nama : MASNAH, S.Pd Kelas : SMA /Xl
Asal Sekolah : SMA N 1 KOTANOAPAN Mapel : Bahasa
indonesia
Alokasi waktu : 4 x pertemuan (2 jp) Jumlah Siswa :
90 menit

Profil pelajar :- Bernalar kritis, Model Pembelajarn : Tatap muka


Pacasila yang - Mandir
Berkaiatn - Kreatif

Fase :F Domain Mapel :Mengamati,


Mempertanyakan
Dan memprediksi,
Refleksi,meng
Komunikasikan hasil

Tujuan pembelajaran :
1. Menyimak untuk mengevaluasi dan mengkreasi informasi berupa gagasan, pikiran,
perasaan, pandangan , arahan, atau pesan yang terkandung dalam teks prosedur.
2. peserta didik dapat membuat kerangka teks prosedur sesuai dengan struktur teks prosedur.
3. peserta didik dapat mengebangkan kerangka teks prosedur yang sesuai struktur dengan
disertai penggunaan kaidah kebahasaan teks prosedur yang tepat.
4. Mengevaluasi dengan membaca informasi berupa gagasan, pikiran, pandangan , arahan, atau
pesan dari teks prosedur.
5. Mengolah dan menyajikan gagasan, pikiran, pandangan arahan, atau pesan pada teks
prosedur.
6. Menulis gagasan pikiran, pandangan, arahan, atau menulis tertulis dalam teks prosedur
untuk berbagai tujuan secara logis kritis, dan kkreatif dalam bentuk teks prosedur.
7. peserta didik dapat menulis teks prosedur secara utuh.
Materi
Menyusun Teks prosedur

A. Tujuan pembelajaran

Fase Capaian Pembelajaran F ( Kelas Xl SMA)


Pada akhir Fase F peserta didik memiliki kemampuan berbahasa untuk berkomunikasi dan
bernalar sesuai dengan tujuan, konteks sosial, dan akademis. Peserta didik mampu memahami,
mengolah, dan menginterpretasi informasi paparan tentang topik yang beragam dan karya sastra.
Peserta didik mampu berpartisipasi aktif dalam diskusi, mempresentasikan, dan menanggapi
informasi nonfiksi dan fiksi yang dipaparkan; Peserta didik menulis berbagai teks untuk
menyampaikan pengamatan dan pengalamannya dengan lebih terstruktur, dan menuliskan
tanggapannya terhadap paparan dan bacaan menggunakan pengalaman dan pengetahuannya.
Peserta didik mengembangkan kompetensi diri melalui pajanan berbagai teks penguatan
karakter.

b. Capaian Pembelajaran yang dituju


Mengamati, menyelidiki ,menjelaskan , mengidentifikasi, menulis, mempresentasikan
teks prosedur.

c. Tujuan pembelajaran :
1. Menyimak untuk mengevaluasi dan mengkreasi informasi berupa gagasan, pikiran, perasaan,
pandangan , arahan, atau pesan yang terkandung dalam teks prosedur.
2. peserta didik dapat membuat kerangka teks prosedur sesuai dengan struktur teks prosedur.
3. peserta didik dapat mengebangkan kerangka teks prosedur yang sesuai struktur dengan disertai
penggunaan kaidah kebahasaan teks prosedur yang tepat.
4. Mengevaluasi dengan membaca informasi berupa gagasan, pikiran, pandangan , arahan, atau
pesan dari teks prosedur.
5. Mengolah dan menyajikan gagasan, pikiran, pandangan arahan, atau pesan pada teks prosedur.
6. Menulis gagasan pikiran, pandangan, arahan, atau menulis tertulis dalam teks prosedur untuk
berbagai tujuan secara logis kritis, dan kkreatif dalam bentuk teks prosedur.
7. peserta didik dapat menulis teks prosedur secara utuh.

d. Kata kunci yang akan dipelajari:

Mengamati, menganalisis, menjelaskan , mengidentifikasi, menulis, mempresentasikan, menulis Teks


prosedur, tujuan, langkah, alat dan bahan.

e. Konsep utama yang akan dipelajari adalah Menulis gagasan pikiran, pandangan, arahan, atau menulis
tertulis dalam teks cerpen untuk berbagai tujuan secara logis kritis, dan kkreatif dalam bentuk teks
prosedur.

f. Kompetensi yang perlu dimiliki siswa adalah Mengevaluasi dengan membaca informasi
berupa gagasan, pikiran, pandangan , arahan, atau pesan dari teks prosedur untuk berbagai
tujuan secara logis kritis, dan kkreatif dalam bentuk teks prosedur,

2.Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertakwa
kepada Tuhan YME
2. Bernalar ritis, mandiri,
kreatif,
3. Berahlak mulia
4. Bergotng royong
5. mandiri
6. bernalar kritis,kreatif
3.Sarana dan Prasarana
a. Sarana dan prasarana : laptop, proyrektor, alat peraga, buku pembelajaran guru, siswa , alat
tulis,infocus
b, media : LKPD,Lingkungan sekitar

4. Target Peserta
didik Siswa kelas Xl

5. Jumlah Siswa
Setiap kelas terdapat minimal 31 siswa,maksimal 36 siswa

6. Ketersediaan Materi
a. Untuk siswa berpencapaian tinggi, dioptimalkan sebagai tutor sebaya.
b.Untuk siswa yang sulit memahami konsep, akan dibantu oleh tutor sebaya.

7.Model Pemeblajaran
Tatap Muka

8.Materi Ajar
Buku Mata pelajaran bahasa Indonesia kelas Xl

9.Kegiatan Pembelajaran utama


a.Pengaturan siswa :
Setiap kelas dibagi menjadi 6 kelompok. Setiap kelompok rata-rata terdiri dari 5 siswa
campuran putra dan putri.
b.Metode: Diskusi, Presentasi, Demonstrasi.

10. Asasmen

Asesmen individu Mengamati dan memotivasi keaktifan setiap siswa dalam


kelompoknya
Asesmen Mengamati dan memotivasi setiap kelompok dalam demonstrasi
kelompok
Penilaian Pengamatan dan penilaian keaktifan setiap siswa, yang
antar teman dilakukan antar siswa dalam kelompoknya

Berbentuk form penilaian, dengan skala sebagai


berikut;
A = 91 - 100
B = 81 - 90
C = 71 – 80
D = 61 – 70

11. Persiapan Pembelajaran


Langkah-langkah yang perlu dilakukan guru sebelum mengajar :
-Menyiapkan bahan ajar yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan.
-Membuat panduan pertanyaan yang sesuai untuk memudahkan siswa dalam menganalisis.
- Menyiapkan alat dan bahan untuk demonstrasi
-Menyiapkan lembar kerja
Urutan Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1 ( 2 x 45 menit )

Kegiatan Uraian
kegiatan
Pembuka a.Mengucapkan
(10 Salam b.Berdo’a
menit) c.Apersepsi
Inti Mengontrusi inforasi dalam teks prosedur.
(70 1. Guru menjelasan pengertian teks prosedur.
menit) 2. Peserta didik mengamati teks 1 dan teks 2 dan mencari peryataan umum
dalam suatu kegiatan .
3. Peserta didik melakukan kegiatan tugas mandiri
4. Peserta didik dibimbing pendidik dalam melakukan kegiatan individu
5. Peserta didi menuliskan tahapan tahapan sebagai rosedur melakukan suatu
kegiatan.
6. Mengerjakan LKPD secara mandiri untuk mengetahui pemahaman siswa
7. Pendidik melakukan koreksi kelengkapan.

Penutup Refleksi,Berdo’a, dan salam


(10
menit)

Pertemuan ke – 2 ( 2 x 45 menit )

Kegiatan Uraian
kegiatan
Pembuka a.Mengucapkan
(10 menit) Salam b.Berdo’a
c.Apersepsi
Inti Meancang pernyataan umum dan tahapan tahapan
( 70
menit) 1. Peserta didik mengungkapkan pernyataan umum dan tahapan tahapan
melalui teks ‘’ kiat berwawancara kerja.’’
2. Peserta didik menelaah teks prosedur dan mengindentifikasi teks prosedur
berdasarkan format tabel.
3. Pendidik mengoreksi hasil kegiatan tugas mandiri peserta didik.
4. Peserta didik membentuk kelompok masing masing kelompok terdiri atas 4
orang dan mendiskusikan contoh teks prosedur.
5. Peserta didik mempresentasikan hasil tugas kelompok.
6. Mengerjakan LKPD secara mandiri untuk mengetahui pemahaman siswa
7. Pendidik melakukan koreksi kelengkapan.

Penutup Refleksi,Berdo’a, dan salam


(10 menit)
Pertemuan ke- 3 ( 2 x 45 menit )

Kegiata Uraian
n kegiatan
Pembuk a.Mengucapkan
a Salam b.Berdo’a
(10 c.Apersepsi
menit)
Inti Menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur.
(70 menit)
1. Guru menjelaskan struktur teks prosedur.
2. Peserta didik mengungkapkan kembali strktur teks prosedur.
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk meberikan
pertanyaan seputar struktur teks prodesur.
4. Guru menjawab pertanyan peserta didik seputar struktur teks prosedur.
5. Guru menjelaskan unsur kebahasaan teks prosedur.
6. Peserta didik mengungkapkan kembali strktur teks prosedur.
7. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk meberikan
pertanyaan seputar unsur kebahasaan teks prodesur.
8. Guru menjawab pertanyan peserta didik seputar unsur kebahasan teks
prosedur.
9. Peserta didik Mengerjakan LKPD secara mandiri dengan memberikan tanda
centang.
10. Peserta didik dibimbing pendidik dalam melakukan kegiatan.
11. Pendidik melakukan koreksi kelengkapan.
Penutup Refleksi,Berdo’a, dan salam
(10
menit)

Pertemuan ke- 4 ( 2 x 45 menit )

Kegiata Uraian
n kegiatan
Pembuk a.Mengucapkan
a Salam b.Berdo’a
(10 c.Apersepsi
menit)
Inti Mengembangkan teks prosedur
(70 menit)
1. Guru mejelaskan rancangan garis besar suatu prosedur.
2. Peserta didik Menyusun rancangan garis besar suaru prosedur
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik bertanya tentang teks
prosedur.
4. Guru menjawab pertanyaan tentang teks prosedur.
5. Peserta didik mengembangkan Teks prosedur dengan memperhatikan
struktur dan kaidahnya
6. Peserta didik mengerjakan tugas memahami isi teks prosedur dan
mengomentari Teks prosedur dengan memperhatikan struktur dan
kaidahnya.
7. Peserta didik dibimbing pendidik dalam melakukan kegiatan.
8. Pendidik melakukan koreksi kelengkapan.
Penutup Refleksi,Berdo’a, dan salam
(10
menit)

12. Refleksi Guru


Pertanyaan kunci yang membantu guru untuk merefleksikan kegiatan pengajaran di kelas :
-Apakah kegiatan belajar berhasil?
-Apakah kinerja kelompok siswa dapat optimal?
-Kesulitan apa yang dialami?
-Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
-Bagaimana ketercapaian tujuan Pembelajaran?
-Siswa mana yang perlu perhatian saya?

13. Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran dan asesmennya


(asesmen formatif) a.Instrumen penilaian Diskusi Kelompok
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :
100 = Sangat
Baik 75=
Baik
50 = Kurang
Baik 25 =
Tidak Baik
b.Penilaian antar teman dalam setiap kelompok Menggunakan form penilaian antar teman, dengan
skala; A = 91 – 100 = Sangat baik
B = 81 – 90 = Baik
C = 71 – 80 = Cukup D = 61 – 70 = Kurang

14. Pertanyaan refleksi untuk siswa


-Apa yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
-Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

15. Daftar Pustaka


- Buku materi pelajaran bahasa indonesia , Dari perpustakan
- -Internet,google,Wikipedia

16. Lembar Kerja Siswaa


- LKPD

17. Bahan bacaan siswa;


-Buku materi bahasa indonesia PENERBIT ERLANGGA, Dari perpustakan
-Internet; google, Wikipedia

18. Bahan Bacaan Guru


-Buku bahasa indonesia PENERBIT ERLANGGA X,JL.H. Baping raya no. 100 ciracas, jakarta
13740.
-Panduan Praktikum bahasa Indonesia,kelas Xl,Tim Kreatif bahasa Indonesia,PT Bumi Aksara
-Internet; google, Wikipedia

19. Materi Pengayaan;


Siswa yang memiliki capaian tinggi dalam pembelajaran, diarahkan mempelajari bahasa indonesia
.
20. Materi untuk siswa yang kesulitan belajar;
Untuk siswa yang berkebutuhan khusus, memiliki gangguan psikis dan kendala fisiologis, tetap
akan dioptimalkan dengan tugas sesuai dengan kemampuannya

Kotanopan, 2023
Mengetahui,

Kepala SMA NEGERI 1 KOTANOPAN Guru Mata Pelajaran bahasa indonesia

Syafnil Nasution, S.Pd Masnah ,S.Pd


NIP. 19720109200012120002 NIP. 19660404200080120001
