Anda di halaman 1dari 4

KOMPETENSI DASAR

3.1 Mengidentifikasi unsur-


unsur teks berita RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(membanggakan dan (RPP DARING)
memotivasi) yang
didengar dan dibaca.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan aplikasi google
classroom, yang menuntun peserta didik untuk menjelaskan pengertian teks berita,
mengemukakan karakteristik teks berita, dan mengidentifikasi unsur-unsur teks berita yang
dibaca.
LANGKAH KEGIATAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru menyampaikan salam kepada siswa melalui aplikasi WhatsApp dan mengajak siswa
berdo’a untuk memulai pelajaran, serta memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
IDENTITAS SEKOLAH melalui WhatsApp. Guru menyampaikan kompetisi dasar dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dan menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya.
Kemudian, guru mengarahkan siswa untuk membuka aplikasi google classroom.
Mata Pelajaran Kegiatan Inti (60 menit)
1. Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan contoh Teks Berita yang telah
Bahasa Indonesia disajikan.
2. Guru memberikan pertanyaan melalui google classroom berkaitan dengan menjelaskan
SMP dan mengidentifikasi unsur-unsur teks berita yang dibaca atau didengar, yakni 5W+1H.
3. Peserta didik menemukan berbagai hal yang terdapat dalam teks berita yang diamati.
4. Peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur berita dari teks berita yang diamati.
5. Guru meminta siswa untuk membaca berbagai teori terkait pengertian dan unsur-unsur
Kelas/Semester teks berita.
6. Guru memberikan materi sebagai penguat pemahaman siswa.
VIII/Ganjil Penutup (10 menit)
Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran, guru membuat kesimpulan,
siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) yang telah disediakan pada google classroom, guru
Materi menginformasikan materi pelajaran berikutnya, dan guru beserta siswa mengakhiri kegiatan
belajar mengajar dengan mengucap syukur.
Teks Berita PENILAIAN
Penialain Sikap : penilaian sikap religius, jujur, disiplin, dan tepat waktu.
Penialain Pengetahuan: tes tertulis dan soal terlampir.
Alokasi Waktu Penilaian Keterampilan: dinilai dari keterampilan mencari informasi melalui media
secara daring tentang materi pelajaran yang diberikan sebelum kegiatan pembelajaran.
1 pertemuan (2 x 40’)

Bukittinggi, Oktober 2020


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 4 Bukittinggi Guru Bahasa Indonesia

Almasri, S.Pd Nillen, S.Pd.


NIP. 196912311995121004 NIP.
KOMPETENSI DASAR
4.1 Menyimpulkan isi dari
berita (membanggakan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
dan memotivasi) yang (RPP DARING)
dibaca dan didengar.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan aplikasi google
classroom, yang menuntun peserta didik untuk menuliskan kembali isi berita yang
dibaca dengan bahasa sendiri, menyimpulkan isi teks berita, dan menanggapi isi
teks berita.
LANGKAH KEGIATAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru menyampaikan salam kepada siswa melalui aplikasi WhatsApp dan mengajak siswa
berdo’a untuk memulai pelajaran, serta memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
IDENTITAS SEKOLAH melalui WhatsApp. Guru menyampaikan kompetisi dasar dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dan menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya.
Kemudian, guru mengarahkan siswa untuk membuka aplikasi google classroom.
Mata Pelajaran Kegiatan Inti (60 menit)
Bahasa Indonesia 1.Peserta didik mengamati tayangan video berita yang disajikan guru melalui google
classroom.
SMP 2.Peserta didik mencermati teks berita yang dibagikan oleh guru.
3.Peserta didik merumuskan pokok-pokok berita berdasarkan unsur-unsur berita
yang ditemukan.
4.Peserta didik mengamati dan memahami penyampaian materi tambahan oleh
Kelas/Semester guru, yakni langkah menuliskan kembali isi berita yang dibaca.
VIII/Ganjil 5.Peserta didik menuliskan kembali isi berita yang dibaca sesuai arahan dari guru.
6.Peserta didik diminta untuk menyimpulkan dan memberikan tanggapan terhadap
isi teks berita.
7.Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya.
Materi Penutup (10 menit)
Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran, guru membuat kesimpulan
Teks Berita dan menginformasikan materi pelajaran berikutnya, dan guru beserta siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur.
PENILAIAN
Alokasi Waktu Penialain Sikap : penilaian sikap religius, jujur, disiplin, dan tepat waktu.
Penialain Pengetahuan: tes tertulis dan soal terlampir.
1 pertemuan (2 x 40’) Penilaian Keterampilan: tes uraian.

Bukittinggi, Oktober 2020


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 4 Bukittinggi Guru Bahasa Indonesia

Almasri, S.Pd Nillen, S.Pd.


NIP. 196912311995121004 NIP.
KOMPETENSI DASAR
3.2 Menelaah struktur dan
kebahasaan teks RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
berita (RPP DARING)
(membanggakan
dan memotivasi)
yang didengar dan
dibaca berita.
. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan aplikasi google
classroom, yang menuntun peserta didik untuk menganalisis struktur teks berita dan
menganalisis kaidah-kaidah kebahasaan teks berita.

LANGKAH KEGIATAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru menyampaikan salam kepada siswa melalui aplikasi WhatsApp dan mengajak siswa
berdo’a untuk memulai pelajaran, serta memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
IDENTITAS SEKOLAH melalui WhatsApp. Guru menyampaikan kompetisi dasar dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dan menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya.
Kemudian, guru mengarahkan siswa untuk membuka aplikasi google classroom.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mata Pelajaran 1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
Bahasa Indonesia perhatian dengan memberikan contoh teks berita.
2. Guru mengarahkan siswa untuk membaca materi dari buku paket atau
SMP buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan materi.
3. Pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan menentukan
struktur berita dan kaidah kebahasaan teks berita.
4. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
Kelas/Semester mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
VIII/Ganjil materi/gambar yang disajikan oleh guru.
5. Siswa menganalisis struktur dan unsur kebahasaan teks berita yang
telah ditemukan dengan mandiri (teks berita sudah tersedia di google classroom).
Penutup (10 menit)
Materi Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran, guru membuat kesimpulan,
siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) yang telah disediakan pada google classroom, guru
Teks Berita menginformasikan materi pelajaran berikutnya, dan guru beserta siswa mengakhiri kegiatan
belajar mengajar dengan mengucap syukur.
PENILAIAN
Alokasi Waktu Penialain Sikap : penilaian sikap religius, jujur, disiplin, dan tepat waktu.
Penialain Pengetahuan: tes tertulis dan soal terlampir.
1 pertemuan (2 x 40’) Penilaian Keterampilan: tes uraian.

Bukittinggi, Oktober 2020


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 4 Bukittinggi Guru Bahasa Indonesia

Almasri, S.Pd Nillen, S.Pd.


NIP. 196912311995121004 NIP.
KOMPETENSI DASAR
4.2 Menyajikan data,
informasi dalam bentuk RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
berita secara lisan dan (RPP DARING)
tulis dengan
memperhatikan
struktur, kebahasaan,
atau aspek lisan (lafal,
intonasi, mimik, TUJUAN PEMBELAJARAN
kinesik). Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan aplikasi google
. classroom, yang menuntun peserta didik untuk Menemukan data dan informasi sebuah
berita, menyampaikan data dan informasi dalam bentuk teks berita, menyunting teks berita

LANGKAH KEGIATAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru menyampaikan salam kepada siswa melalui aplikasi WhatsApp dan mengajak siswa
berdo’a untuk memulai pelajaran, serta memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
IDENTITAS SEKOLAH melalui WhatsApp. Guru menyampaikan kompetisi dasar dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dan menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya.
Kemudian, guru mengarahkan siswa untuk membuka aplikasi google classroom.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mata Pelajaran 1. Siswa diarahkan untuk menyimak sebuah berita di TV, radio, atau sumber lain sebagai
pedoman dalam menyajikan teks berita.
Bahasa Indonesia 2. Guru meminta siswa untuk mendata berbagai fenomena/kejadian yg terjadi di
lingkungannya dan menuliskannya dalam bentuk kalimat bebas.
SMP 3. Guru memberikan informasi tentang langkah-langkah penyusunan teks iklan dan
penyuntingan teks iklan.
4. Siswa diminta untuk menyunting teks berita yang telah ditulis dengan memerhatikan
struktur dan kaidah penulisan teksnya.
Kelas/Semester 5. Siswa memposting teks berita yang telah dibuat pada google classroom.
VIII/Ganjil Penutup (10 menit)
Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran, guru membuat kesimpulan,
Guru memberi tindak lanjut untuk mempelajari kembali materi-materi pada teks
berita guna mempersiapkan penilaian harian, dan guru beserta siswa mengakhiri
Materi kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur.

Teks Berita PENILAIAN


Penialain Sikap : penilaian sikap religius, jujur, disiplin, dan tepat waktu.
Penialain Pengetahuan: tes tertulis dan soal terlampir.
Penilaian Keterampilan: penilaian portofolio.
Alokasi Waktu
1 pertemuan (2 x 40’)
Bukittinggi, Oktober 2020
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 4 Bukittinggi Guru Bahasa Indonesia

Almasri, S.Pd Nillen, S.Pd.


NIP. 196912311995121004 NIP.
