Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Bukittinggi


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Teks Berita
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


4.2 Menyajikan data, informasi dalam bentuk Menemukan data dan informasi
berita secara lisan dan tulis dengan
sebuah berita
memperhatikan struktur, kebahasaan, atau
aspek lisan (lafal, intonasi, mimik, kinesik). Menyampaikan data dan informasi
dalam bentuk teks berita
Menyunting teks berita

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran,dengan pendekatan saintifik dan model Discovery
Learning peserta didik dapat menjelaskan pengertian usur-unsur berita dan menetukan unsur-
unsur dalam teks berita.
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin melalui WhatsApp.
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
4. Guru menyampaikan kompetisi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Guru mengarahkan siswa untuk membuka aplikasi google classroom.
Kegiatan Inti
1. Siswa diarahkan untuk menyimak sebuah berita di TV, radio, atau sumber lain sebagai
pedoman dalam menyajikan teks berita.
2. Guru meminta siswa untuk mendata berbagai fenomena/kejadian yg terjadi di lingkungannya dan
menuliskannya dalam bentuk kalimat bebas.
3. Guru memberikan informasi tentang langkah-langkah penyusunan teks iklan dan
penyuntingan teks iklan.
4. Siswa diminta untuk menyunting teks berita yang telah ditulis dengan memerhatikan struktur dan
kaidah penulisan teksnya.
5. Siswa memposting teks berita yang telah dibuat pada google classroom.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang telah dipelajari.
2. Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
1. Guru memberi tindak lanjut untuk mempelajari kembali materi-materi pada teks
puisi guna mempersiapkan penilaian harian.
3. Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur.
Penilaian
1. Sikap : dilaksanakan melalui pengamatan secara langsung atau tidak langsung dalam
kegiatan proses pembelajaran daring dengan menggunakan instrumen penilaian sikap
religius, jujur, disiplin, dan tepat waktu.
2. Pengetahuan: tes tertulis dan soal terlampir.
3. Penilaian Keterampilan: penialain portofolio.

Bukittinggi, Oktober 2020


Menyetujui,
Guru Pembimbing Mata Pelajaran Guru PLK Mata Pelajaran

Yulendrita, S.Pd. Intan Suci Nursafitri


NIP. 196507061990032003 NIM. 17016061

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 4 Bukittinggi

Almasri, S.Pd.
NIP. 196912311995121004
