Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Bukittinggi


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Teks Berita
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menelaah struktur dan kebahasaan teks 1. Menganalisis Struktur teks berita
berita (membanggakan dan memotivasi) 2. Menganalisis Kaidah-kaidah
kebahasaan teks berita.
yang didengar dan dibaca berita.

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran,dengan pendekatan saintifik dan model Discovery
Learning peserta didik dapat menjelaskan pengertian usur-unsur berita dan menetukan unsur-
unsur dalam teks berita.
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin melalui WhatsApp.
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
4. Guru menyampaikan kompetisi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Guru mengarahkan siswa untuk membuka aplikasi google classroom.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian dengan memberikan
contoh teks berita.
2. Guru mengarahkan siswa untuk membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan dengan materi.
3. pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan menentukan struktur berita dan kaidah kebahasaan
teks berita.
4. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang disajikan oleh guru.
5. Siswa menganalisis struktur dan unsur kebahasaan teks berita yang telah ditemukan dengan mandiri
(teks berita sudah tersedia di google classroom).
Kegiatan Penutup
1. Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang telah dipelajari.
2. Guru bersama siswa menyimpulkan proses dan hasil pembelajaran yaitu struktur, dan unsur
kebahasaan teks berita.Siswa mengerjakan latihan yang telah diberikan guru pada google
classroom.
3. Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur.
Penilaian
1. Sikap : dilaksanakan melalui pengamatan secara langsung atau tidak langsung dalam
kegiatan proses pembelajaran daring dengan menggunakan instrumen penilaian sikap
religius, jujur, disiplin, dan tepat waktu.
2. Pengetahuan: tes tertulis dan soal terlampir.
3. Penilaian Keterampilan: tes uraian.

Bukittinggi, Oktober 2020


Menyetujui,
Guru Pembimbing Mata Pelajaran Guru PLK Mata Pelajaran

Yulendrita, S.Pd. Intan Suci Nursafitri


NIP. 196507061990032003 NIM. 17016061

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 4 Bukittinggi

Almasri, S.Pd.
NIP. 196912311995121004
