Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Bukittinggi


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Teks Berita
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (pertemuan pertama)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


4.1 Menyimpulkan isi dari berita (membanggakan Menuliskan kembali isi berita yang dibaca
dan memotivasi) yang dibaca dan didengar. dengan bahasa sendiri.
Menyimpulkan isi teks berita
Menanggapi isi teks berita

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran,dengan pendekatan saintifik dan model Discovery
Learning peserta didik dapat menuliskan kembali isi berita yang dibaca dengan bahasa sendiri,
menyimpulkan isi teks berita, dan menanggapi isi teks berita.
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin melalui WhatsApp.
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
4. Guru menyampaikan kompetisi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Guru mengarahkan siswa untuk membuka aplikasi google classroom.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengamati tayangan video berita yang disajikan guru melalui google classroom.
2. Peserta didik mencermati teks berita yang dibagikan oleh guru.
3. Peserta didik merumuskan pokok-pokok berita berdasarkan unsur-unsur berita yang
ditemukan.
4. Peserta didik mengamati dan memahami penyampaian materi tambahan oleh guru, yakni
langkah menuliskan kembali isi berita yang dibaca.
5. Peserta didik menuliskan kembali isi berita yang dibaca sesuai arahan dari guru.
6. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan dan memberikan tanggapan terhadap isi teks
berita.
7. Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang telah dipelajari.
2. Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
3. Siswa mengerjakan latihan yang telah diberikan guru pada google classroom.
4. Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur.
Penilaian
1. Sikap : dilaksanakan melalui pengamatan secara langsung atau tidak langsung dalam
kegiatan proses pembelajaran daring dengan menggunakan instrumen penilaian sikap
religius, jujur, disiplin, dan tepat waktu.
2. Pengetahuan: tes tertulis dan soal terlampir.
3. Penilaian Keterampilan: dinilai dari keterampilan mencari informasi melalui media secara
daring tentang materi pelajaran yang diberikan sebelum kegiatan pembelajaran.

Bukittinggi, Oktober 2020


Menyetujui,
Guru Pembimbing Mata Pelajaran Guru PLK Mata Pelajaran

Yulendrita, S.Pd. Intan Suci Nursafitri


NIP. 196507061990032003 NIM. 17016061

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 4 Bukittinggi

Almasri, S.Pd.
NIP. 196912311995121004
