Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Bukittinggi


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Teks Berita
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita 1. Menjelaskan pengertian teks berita.
(membanggakan dan memotivasi) yang 2. Mengemukakan karakteristik teks berita.
didengar dan dibaca. 3. Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita
yang dibaca.

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran,dengan pendekatan saintifik dan model Discovery
Learning peserta didik dapat Menjelaskan pengertian teks berita, mengemukakan karakteristik
teks berita, dan mengidentifikasi unsur-unsur teks berita yang dibaca.
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin melalui WhatsApp.
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
4. Guru menyampaikan kompetisi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Guru mengarahkan siswa untuk membuka aplikasi google classroom.
Kegiatan Inti
1. Guru mengarahkan siswa untuk memperhatikan contoh Teks Berita yang telah disajikan.
2. Guru memberikan pertanyaan melalui google classroom berkaitan dengan menjelaskan dan
mengidentifikasi unsur-unsur teks berita yang dibaca atau didengar, yakni 5W+1H.
3. Peserta didik menemukan berbagai hal yang terdapat dalam teks berita yang diamati.
4. Peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur berita dari teks berita yang diamati.
5. Guru meminta siswa untuk membaca berbagai teori terkait pengertian dan unsur-unsur teks
berita.
6. Guru memberikan materi sebagai penguat pemahaman siswa.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang telah dipelajari.
2. Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
3. Siswa mengerjakan latihan yang telah diberikan guru pada google classroom.
4. Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur.
Penilaian
1. Sikap : dilaksanakan melalui pengamatan secara langsung atau tidak langsung dalam
kegiatan proses pembelajaran daring dengan menggunakan instrumen penilaian sikap
religius, jujur, disiplin, dan tepat waktu.
2. Pengetahuan: tes tertulis dan soal terlampir.
3. Penilaian Keterampilan: dinilai dari keterampilan mencari informasi melalui media secara
daring tentang materi pelajaran yang diberikan sebelum kegiatan pembelajaran.

Bukittinggi, Oktober 2020


Menyetujui,
Guru Pembimbing Mata Pelajaran Guru PLK Mata Pelajaran

Yulendrita, S.Pd. Intan Suci Nursafitri


NIP. 196507061990032003 NIM. 17016061

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 4 Bukittinggi

Almasri, S.Pd.
NIP. 196912311995121004
