Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bungbulang


Kelas / Semester : IX ( sembilan )/ I
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Aspek/Skill : Reading

Standar Kompetensi :
Memahami makna teks tulis fungsional dan esei
pendek sederhana berbentuk narrative dan procedure
untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan
sehari-hari
Kompetensi Dasar :

Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek


sederhana berbentuk procedure untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari
Indikator :
o mengidentifikasi gambaran umum dari teks yang
dibacanya
o mengidentifikasi informasi faktual dari teks yang
dibacanya..
o mengidentifasi informasi rinci dari teks yang dibacanya.
o mengidentifikasi makna kata, frase dan kalimat tertentu
dari bacaan
o mengidentifikasi definition, social function dan generic
structure dari teks procedure
o membaca nyaring dengan intonasi dan pengucapan yang
benar.

1. Tujuan pembelajaran
Siswa mampu :

o menemukan judul dari teks yang dibacanya


o menemukan informasi faktual dari teks yang dibacanya..
o menemukan informasi rinci dari teks yang dibacanya.
o menemukan rujukan kata yang benar
o menyebutkan definition, social function dan generic structure dari teks
o membaca nyaring dengan intonasi dan pengucapan yang benar.

1 RPP Bahasa Inggris Kelas IX created by Dedeng Sukmana


2. Materi Pembelajaran

Pembelajaran Teks Prosedur


Definition:
Procedural text is a kind of text which is used to explain about how to do/to make something
through a series of steps.
(Teks prosedur adalah salah satu jenis teks yang digunakan untuk menjelaskan tentang
bagaimana cara membuat atau melalukan sesuatu melalui serangkaian langkah-langkah)

Social Function/Purpose:
To tell about how to do/to make something.
(Untuk memberitahukan bagaimana cara melakukan/membuat sesuatu)

Generic Structure:

- Goal
- Materials
- Steps

Characteristics:

- Using words show sequences such as first, next, then after than, finally
- Using imperative sentence: put, add, mix, etc.

Example of the analysis of a procedure text

Making Meatballs

What you need for the ingredients


 1 kilo of very fine minced meat (preferably beef)
 2 eggs
 300 grams of tapioca-flour
 4-8 cloves of garlic
 1 red onion
 1 teaspoon of white pepper
 2 teaspoons of salt

The steps to make meatballs

These steps are instruction on how to make meatballs, just meatball, the soup is made separately.

First of all, mix garlic, red onion, salt, and white pepper in a mortar or mixer.
Second step, mix the spice-mixture with the eggs, the tapioca-flour and the minced meat.

2 RPP Bahasa Inggris Kelas IX created by Dedeng Sukmana


After that, use your fingers, add a cup of water, and keep on working until the mixture feels soft and
smooth.
Then, boil some water in a rather large pot, at least about 2 liters.
Next step, start rolling the mixture into small meatballs.
Finally, lower the meatballs into the boiling water. When they float up to the surface the meatball are
ready to serve.

Answer the questions below based on the text.

1. What materials do we need to make meatball?


2. How much tapioca-flour do we need?
3. What do we do after mixing the spice mixture with the eggs?
4. What is the purpose of the text?
5. “When they float up to the surface the meatball are ready to serve.”
What does the underlined word refer to?

3. Metode/ teknik :
oPemodelan
oExplanation
osilent reading
oreading aloud
odiskusi

4. Langkah-langkah Kegiatan

oKegiatan Pendahuluan (10’)


 Calling the roll
 menyampaikan tujuan pembelajaran
 brainstorming

oKegiatan inti (65’)

1)Guru menjelaskan tentang definisi, fungsi, dan struktur generic dari teks prosedur.
2)Guru menyajikan sebuah contoh teks prosedur.
3)Salah seorang siswa membaca teks narrative dengan suara nyaring
4)Siswa mencari makna kata dan frase dari teks
5)Menjawab pertanyaan berdasarkan teks narrative yang diberikan
6)Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok (4 orang per kelompok)
7)Guru memberikan teks prosedur lain yang berbeda kepada masing – masing
Kelompok disertai dengan lima buah pertanyaan.
8) Siswa menjawab pertanyaan dalam kelompok masing – masing.
9) Masing – masing kelompok menyampaikan jawaban atas pertanyaan. Seluruh
anggota kelompok mendapat giliran untuk menyampaikan jawaban.

oKegiatan Penutup (5’)


- menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks
- melakukan refleksi
- memberi tugas/homework.

5. Alat dan Sumber Belajar

3 RPP Bahasa Inggris Kelas IX created by Dedeng Sukmana


a. Alat belajar
- Komputer (power point)
- Proyektor
- Papan tulis
- Lembar Kerja Siswa
- Gambar – gambar
b. Sumber Belajar
o BSE, Contextual Teaching and Learning Bahasa Inggris SMP Kelas IX Edisi 4
Tahun 2008 hal. Unit 2 (Pusat Perbukuan Depdiknas)
o Kamus
o Internet

6. Penilaian
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk instrument : Pertanyaan tentang isi bacaan

7. Nilai – nilai karakter yang ingin ditanamkan dalam pembelajaran materi ini antara
lain:
a) Berfikir sistematis
b) Komunikatif dan bersahabat berupa bekerja sama dalam kelompok di kelas.
c) Bertanggungjawab
d) Menghargai karya orang lain

Bungbulang, Juli 2010


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Harmaen Dedeng Sukmana,S.Pd.


NIP. 196402021984101001 NIP. 196510281990031004

4 RPP Bahasa Inggris Kelas IX created by Dedeng Sukmana
