Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bungbulang


Kelas / Semester : IX ( sembilan )/ II
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Aspek/Skill : Reading

Standar Kompetensi :
Memahami makna teks tulis fungsional dan esei
pendek sederhana berbentuk narrative dan report
untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan
sehari-hari
Kompetensi Dasar :

Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek


sederhana berbentuk narrative untuk berinteraksi dalam
konteks kehidupan sehari-hari
Indikator :
o mengidentifikasi gambaran umum dari teks yang
dibacanya
o mengidentifikasi informasi faktual dari teks yang
dibacanya..
o mengidentifasi informasi rinci dari teks yang
dibacanya.
o mengidentifikasi makna kata, frase dan kalimat
tertentu dari bacaan
o mengidentifikasi definition, social function dan
generic structure dari teks narrative
o membaca nyaring dengan intonasi dan
pengucapan yang benar.

Tujuan pembelajaran
Siswa mampu :

o menemukan judul dari teks yang dibacanya


o menemukan informasi faktual dari teks yang dibacanya..
o menemukan informasi rinci dari teks yang dibacanya.
o menyebutkan makna kata, frase dan kalimat tertentu
o menemukan rujukan kata yang benar
o menyebutkan definition, social function dan generic structure dari teks
o membaca nyaring dengan intonasi dan pengucapan yang benar.
o memperoleh perasaan senang

1 RPP Bahasa Inggris Kelas IX created by Dedeng Sukmana


2. Materi Pembelajaran

Pembelajaran Teks Narrative


Definition:
Narrative text is a kind of text which is used to amuse and to deal with problematic
events which lead a crisis and on turn finds a resolution.
(Naratif teks adalah salah satu jenis teks yang digunakan untuk menghibur dan
berkenaan dengan peristiwa-peristiwa yang meninmbulkan masalah yang menyebabkan
sebuah krisis yang pada akhirnya menemukan penyelesaian)

Social Function/Purpose:
To entertain the listeners or readers with a true experience or an imaginary one.
(Untuk menghibur pendengar atau pembaca dengan sebuah pengalaman nyata atau
pengalaman yang bersifat khayalan).

Generic Structure:

- Orientation => it is about the opening paragraph where the


characters of the story are introduced.
- Complication => where the problematic events in the story starts
and developed.
- Resolution => where the problem in the story is solved.

Characteristics:

- Containing who are in the story, where and when the story
happened;
- Use linking words such as when, with, who etc.
- Ending of the story conflict.
- Containing a moral value.
- Begun with certain phrase such as: once upon a time, one day, long
time ago, etc

Example of the analysis of a narrative text

Once upon a time, there was a nervous little chipmunk.


She was always afraid that something bad happened to Orientation
her.
One day, she heard a little noise. It was really only an Complication
apple that fell to the ground. But the little Chipmunk
was afraid and said “The sky is falling in.” Then she ran
away as fast as she could go. Soon she met an old
brother Chipmunk, who asked, “Where are you running
to, little Chipmunk?”

2 RPP Bahasa Inggris Kelas IX created by Dedeng Sukmana


And the little Chipmunk answered, “The sky is falling in,
and I am running away.”
“The sky is falling in?” said the old brother Chipmunk.
And he told the story to his brother chipmunk, until at
last there were a hundred brother Chipmunks shouting,
”The sky is falling in.”
Soon the larger animals heard what the Chipmunks
were saying. The Deer, the Sheep, the Pig, the Camel,
the Tiger, and the Elephant began to say, “The sky is
falling in.”
Then the wise Lion heard all the noise and wanted to
know what was happening. He stopped all the animals
and asked, “What are you saying?” The brother
Chipmunks said, “Oh we heard it from that little
Chipmunk!” And the Lion said, “Little Chipmunk, what
made you say that the sky was falling in?” And the little
Chipmunk said, “I saw it there near the tree.”
“Well,” said the Lion, “Come with me and I will show you
how something”. “Now get on my back.” The Lion took
her on his back, and asked the animals to stay where
they were until they returned. Then he showed the little
Chipmunk that the apple had fallen to the ground. This
Resolution
made the noise that had made her afraid. The little
Chipmunk said, “Oh, I see. The sky is not falling in.”The
Lion said, “Let’s go back and tell the other animals.”So
they went back. At last all the animals knew that the sky
was not falling in.

Answer the questions below based on the text.

1. What did the little Chipmunk hear one day?


2. What did the little Chipmunk think the noise was?
3. What did she do then? Did she meet the older brother Chipmunk?
4. What did the little Chipmunk say?
5. Did the old brother Chipmunk believe her? How do you know?
6. Did the other animals believe her? How do you know?
7. Did the Lion believe her? How do you know?
8. What did the Lion do to show the little Chipmunk that the sky was not
falling in?
9. What is the purpose of the text?
10. What moral values can we learn from the story?

References
1. English in Focus for Grade IX page 90-94
2. BSE Depdiknas: Bahasa Inggris SMP Kelas IX Edisi 4, page 122-127

3. Metode/ teknik :
Pemodelan
Explanation
silent reading

3 RPP Bahasa Inggris Kelas IX created by Dedeng Sukmana


reading aloud
question-answer

4. Langkah-langkah Kegiatan

o Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Calling the roll
 menyampaikan tujuan pembelajaran
 brainstorming

o Kegiatan inti (65’)

1) Guru menjelaskan tentang definisi, fungsi, dan struktur generic dari


teks narrative.
2) Guru menyajikan sebuah contoh teks narrative.
3) Guru membaca teks narrative sebagai model
4) Salah seorang siswa membaca teks narrative dengan suara
nyaring
5) Siswa mencari makna kata dan frase dari teks
6) Menjawab pertanyaan berdasarkan teks narrative yang diberikan
7) Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok (4 orang per
kelompok)
8) Guru memberikan teks narrative lain yang berbeda kepada masing
– masing
Kelompok disertai dengan lima buah pertanyaan.
9) Salah seorang siswa dari masing – masing kelompok membaca
nyaring teks
yang diberikan oleh guru dengan ucapan dan intonasi yang tepat
10) Siswa menjawab pertanyaan dalam kelompok masing – masing.
11) Masing – masing kelompok menyampaikan jawaban atas
pertanyaan. Seluruh
anggota kelompok mendapat giliran untuk menyampaikan jawaban.

o Kegiatan Penutup (5’)


- menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks
- melakukan refleksi
- memberi tugas/homework.

5. Alat dan Sumber Belajar


a. Alat belajar
- Komputer (power point)
- Proyektor
- Papan tulis
- Lembar Kerja Siswa
- Gambar – gambar
b. Sumber Belajar
o BSE, Contextual Teaching and Learning Bahasa Inggris SMP
Kelas IX Edisi 4 Tahun 2008 hal. 90 – 105 (Pusat Perbukuan
Depdiknas)
o Kamus

6. Penilaian
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk instrument : pertanyaan tentang isi bacaan

4 RPP Bahasa Inggris Kelas IX created by Dedeng Sukmana


7. Nilai – nilai karakter yang ingin ditanamkan dalam pembelajaran
materi ini antara lain:
a) Humoris/ceria
b) Komunikatif dan bersahabat berupa bekerja sama dalam
kelompok di kelas.
c) Gemar membaca melalui membaca teks untuk mencari
jawaban/informasi yang dibutuhkan.

Bungbulang, Juli 2009


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Harmaen Dedeng Sukmana,S.Pd.


NIP. 196402021984101001 NIP. 196510281990031004

5 RPP Bahasa Inggris Kelas IX created by Dedeng Sukmana