Anda di halaman 1dari 7

RPP PPL 3

Disusun oleh:
SITI AMINAH, S.Pd

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS PATTIMURA 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah : SMKN 1 XIII Koto Kampar


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Narrative Text (Legend)
Alokasi Waktu : 3 x 25 menit (1 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja
Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Bahasa Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.8 Menganalisis fungsi sosial, struktur 1. Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
teks, dan unsur kebahasaan kebahasaan beberapa teks Narrative lisan dan tulis
dengan memberi dan meminta informasi terkait
beberapa teks Narrative lisan dan legenda rakyat sederhana
tulis dengan memberi dan meminta 2. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
informasi terkait legenda rakyat kebahasaan beberapa teks Narrative lisan dan tulis
sederhana, sesuai dengan konteks dengan memberi dan meminta informasi terkait
penggunaannya legenda rakyat sederhana

4.8 Menyajikan teks Narrative pendek 1. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
dan sederhana terkait legenda kebahasaan beberapa teks Narrative lisan dan tulis
rakyatsecara lisan dan tulis dengan dengan memberi dan meminta informasi terkait
memperhatikan fungsi social, legenda rakyat sederhana
2. Mempresentasikan fungsi sosial, struktur teks, dan
struktur teks dan unsur kebahasaan
unsur kebahasaan beberapa teks Narrative lisan dan
secara benar dan sesuai konteks tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait
legenda rakyat sederhana

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
1. Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks Narrative lisan
dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat sederhana
2. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks Narrative lisan
dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat sederhana
3. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks Narrative lisan
dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat sederhana
4. Mempresentasikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks Narrative
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat sederhana
D. MATERI PEMBELAJARAN

NARRATIVE TEXT (LEGEND)

a. Definition

A “narrative” text is a text that amuses, entertains, and deals with actual or
vicarious experience in different ways. Narrative deals the problematic events
which lead to a crisis or turning point of some kind, which in turn find a
resolution.” A narrative can be in the form of a story such as fairy stories,
mystery, science fiction, legends, fable, etc.
A legend is a story about human events or actions that has not been
proved nor documented in real history. Legends are retold as if they are real
events and were believed to be historical accounts. Based on the definitions
above, it can conclude that a legend is the one of kinds of narrative text is an
imaginative story to entertain people.

b. Function of Legend
Legends have function such as, to present the story of human actions
in such a way that they are perceived by the listeners or readers to be true (in
literature). And it also to entertain or to amuse the readers about the
interesting story (in general).
c. Generic Structure of Legend
When you read or make legend you should know about the text
structure. These are the generic structure of a legends, According to
Pardiyono there are four elements of structure of Narrative (legend), they
are :
1. Orientation consists of the topic of an activity or event which is told,
the introduction of characters, place, and time of story.
2. Complication or Sequence of events consists of some conflicts,
which happen.
3. Resolution is the text element consists of the problem solving.
4. Re-Orientation consists of Coda is a simple conclusion which
consists of moral lesson for the reader
d. Grammar and language features

There are some language features that should be considered when


you read or create a type of a legend:
1. The use of Adjective that form the noun phrase. Example: the
strong crocodile
2. Time connectives and conjunction. Example: A long time ago
3. The use of adverb and adverbial phrases to indicate the location of the
incident or events. Example: In the river
4. The use of action verbs in the past tense. Example: They curved
her. People then always talked
5. The used of saying verbs that mark remarks. Example: He said
angrily

6. The use of thinking verbs that mark the thoughts, perceptions or


feelings of the characters in the story. Example: The man then
looked so curious.
7. The use of dialogue to elicit an emotional response from the reader

e. Characteristics of Legend
The legend has Characteristics such as:
1. A legend is a set of specific place or time
2. The main character is often heroic
3. The main character is a human, not a God
4. A legend is a fictional story
5. Usually there is some historical truth at the heart of every legend
6. Heroes perform great deeds with their strength and their intelligence.
Exaggeration is usually involved in retelling deeds.

7. Heroes often give up dreams of happiness to help others

E. PENDEKATAN MODEL DAN METODE


1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Role Play, Diskusi dan Presentasi

F. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik membaca beberapa doa dan mempersiapkan diri untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran;
2. Peserta didik menginformasikan kehadirannya kepada Guru;
3. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran
untuk memantapkan tujuan pembelajaran sebelumnya dan menerima gambaran materi
pembelajaran yang akan dipelajari dengan menunjukkan gambar dengan pertanyaan seperti:
1. What are they doing?
2. What kind of story do you like to hear?

4. Peserta didik menerima informasi terkait kompetensi dasar, cakupan materi, penerapan,
tujuan, manfaat, rangkaian kegiatan, dan asesmen pembelajaran.
Peserta Didik menerima informasi berupa gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

2. Kegiatan Inti
1. Mengorientasi (Mengamati)
Guru memberikan orientasi masalah pada peserta didik.
 Guru melakukan brainstorming, mengaitkan pembelajaran sesuai dengan konteks
kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik melihat potongan-potongan gambar tentang text Narrative (Legend)
 Peserta Didik diperlihatkan slide PPT sebagai bahan ajar tentang Narrative text
(Legend).
 Guru memastikan semua peserta didik memahami instruksi yang diberikan. Informasi
tersebut terkait dengan tujuan, generic structures, dan language features.
2. Mengorganisasi (Menanya)
 Guru mengajukan beberapa pertanyaan berkaitan dengan Struktur Teks Narrative
Legend
 Peserta didik merespon pertanyaan yang diajukan guru
3. Membimbing(Mengumpulkan Informasi)
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang masing-masing mengerjakan
poin tugas yang berbeda. Kelompok 1 diberikan tugas untuk membahas struktur teks
Orientation dan Complication, sedangkan kelompok 2 Resolution, Re-Orientation dan
Language Fetarures.
 Guru memantau bagaimana jalannya diskusi setiap kelompok.
 Pada kegiatan ini peserta didik juga mencari berbagai referensi terkait Narrative Text.
Peserta didik juga bisa menjadikan guru sebagai sumber belajar dengan bertanya hal
yang mereka tidak paham. (Collaboration)
4. Mengembangkan dan Menyajikan (Menalar dan Mengomunikasikan)
Guru membimbing jalannya kegiatan dan peserta didik menyajikan apa saja informasi yang
mereka dapat. Peserta didik menyajikan hasil kerja mereka pada Activity 1 secara
berkelompok. (Communication)
5. Menganalisa dan Mengvaluasi (Menalar dan Mengomunikasikan)
Pada tahap ini, peserta didik saling bertukar informasi, saran, dan pendapat terhadap
penyajian masing-masing grup. Saran dan pendapat dari Grup lain bisa yang diterima
dijadikan informasi baru. Kemudian peserta didik menyimpulkan dan merangkum hasil
diskusi mereka bersama. (Communication). Setelah itu peserta didik diberikan latihan
Activity 2 yang dikerjakan secara mandiri.
6. Kegiatan Pengayaan
Pada akhir pembelajaran, guru membimbing peserta didik untuk membuat sebuah Narrative
text Legend yang berkaitan dengan tugas yang diberikan oleh guru. Tugas tersebut berbentuk
memilih teks Narrative (Legend) yang mereka sukai di berbagai sumber dan peserta didik
diminta menyajikan secara berkelompok dalam bentuk drama.
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik melakukan refleksi dan evaluasi terhadap proses dan hasil kegiatan
pembelajaran yang sudah dilakukan;
b. Peserta didik dan Guru saling memberikankan umpan balik terhadap proses dan hasil
kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan;
c. Peserta didik menerima kegiatan tindak lanjut pembelajaran, baik pengayaan maupun
remedial, dalam bentuk tugas mandiri; dan
Peserta didik menerima informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Teknis Penilaian
- Penilaian sikap : Observasi selama pembelajaran berlangsung
- Penilaian pengetahuan berbentuk : Tes Tertulis dan Lisan.
- Penilaian keterampilan: Praktek

G. Media, Alat dan Sumber


Media : PPT.
Alat dan Bahan : Laptop dan projector.
Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris Kemendikbud tahun 2018 dan Internet.

Koto Tuo, September 2021

Mengetahui: Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

TRI GOESEMA PUTRA, M.Pd SITI AMINAH, S.Pd


NIP: 19740818 199903 1 006 NIP: 19860304 200902 2 005
