Anda di halaman 1dari 5

RPP AKOMODATIF

(PESERTA DIDIK REGULER DAN PESERTA DIDIK BERKEBUTUHAN KHUSUS)

Satuan Pendidikan : SMP AL IHSAN


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Teks Cerita Fabel
Kelas/Semester : VII/Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Hari/Tanggal Pelaksanaan : 13 April 2023
PDBK : Dyslexia (Kesulitan Membaca)

KEMAMPUAN AWAL
Dewi Pelangi sudah mengenal abjad atau mengenali semua huruf dengan baik.

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

A. KOMPETENSI DASAR (KD)

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1. Mengidentifikasi informasi tentang Siswa Dapat mengidentifikasi informasi


fabel/ legenda daerah setempat yang tentang fabel
dibaca dan didengar.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
5. Mendengarkan teks menggunakan audio visual tentang cerita fabel, siswa dapat
menyimpulkan ciri unsur cerita fabel dan mendaftar kata/kalimat sebagai ciri cerita fabel .

 Karakter siswa yang diharapkan : tekun, berani dan percaya diri

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahulua  Mengucapkan salam, berdo'a, mengondisikan kelas 15 Menit
n ke dalam situasi belajar dan mengabsen siswa.

 Guru bertanya-jawab tentang bentuk cerita fabel


dalam kehidupan sehari-hari. Pada bagian awal ini
siswa disadarkan adanya cerita fabel dalam
komunikasi nyata (pada majalah perjalanan, pada
novel, dan ragam komunikasi yang lain). Ini
bertujuan agar siswa lebih menyadari manfaat praktis
untuk berkontribusi dalam masyarakat. Dalam
kehidupan sehari-hari, berbagai jenis teks digunakan
secara bersamaan atau sendiri-sendiri. Setiap jenis
teks memiliki fungsi yang saling berkaitan.

 Dibuka dengan contoh judul-judul cerita fabel yang


pernah dibaca siswa

 Bertanya jawab tentang fungsi fabel dalam dunia


modern saat ini

 Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator


yang akan dicapai

 Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap


yang telah dirancang pada KD 2
Inti  Membaca/ mendengarkan contoh fabel 35 Menit x 8JP

 Mencermati cerita rakyat (fabel dan legenda) yang


beras al dari daerah setempat.

 Bertanya jawab tentang isi cerita

 Meringkas urutan peristiwa dalam cerita


 Berdiskusi ciri cerita fabel

 Bermain untuk menyimpulkan ciri umum fabel dari


segi isi dan aspek kesastraannya (alur, tokoh, latar,
amanat, dll)

 Membaca/ mendengarkan lagi contoh fabel untuk


mendaftar kata sambung yang menyatakan waktu,
kalimat langsung dan kalimat tidak langsung, kalimat
berita, kalimat tanya, kalimat perintah pada cerita
fabel, mendata kata/ frasa benda

 Siswa pdbk dibantu dengan audio visual untuk


membantu konsentrasi dalam mendaftar kata
sambung yang menyatakan waktu, kalimat langsung
dan kalimat tidak langsung, kalimat berita, kalimat
tanya, kalimat perintah pada cerita fabel, serta
mendata kata/frasa benda

 Mendata kata/ frasa sifat, kata keterangan tempat

 Mendiskusikan ciri kata/ kalimat yang digunakan


pada fabel
 Berdiskusi menyimpulkan pengertian, ciri umum, dan
tujuan komunikasi cerita fabel

Penutup  Siswa bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok 10 Menit


materi yang telah dipelajari.

 Siswa bersama guru melakukan indentifikasi


keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran
yang sudah dilaksnakan.

 Siswa menerima umpan balik tentang proses


pembelajaran.

 Siswa diwajibkan membaca fabel minimal satu buah.


Hasil bacaannya dituangkan pada jurnal harian.

 Dewi Pelangi diberikan pekerjaan rumah untuk


mendengarkan cerita fabel menggunakan audio visual
dan dituangkan pada jurnal harian dan direkam untuk
dikirimkan kepada guru dengan bantuan orang tua
(kolaborasi)

 Siswa menerima penyampaian tentang kegiatan


pembelajaran pertemuan berikutnya.

 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan


keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan
pembelajaran) Religius

D. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Media/alat: Buku, Infokus, Audio Visual
 Bahan: Cerita Fabel
 Sumber Belajar
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas
VII. Edisi Revisi 2016. Halaman 209 s.d 234.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia
SMP/MTs. Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Halaman 95 s.d 96.

E. MATERI PEMBELAJARAN
 menyimpulkan ciri unsur cerita fabel pada teks yang dibaca/didengar.
 Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri cerita fabel pada teks yang dibaca/didengar.

F. METODE PEMBELAJARAN
 fonik dan multisensory

G. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

 Penilaian Pengetahuan
Teknik: Tes tulis dan penugasan.
Bentuk: Isian dan tugas yang dikerjakan secara individu.
Indikator Soal:
Disajikan cerita fabel

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!


1. Cerita fiksi berupa dongeng yang menggambarkan budi pekerti manusia yang
diibaratkan pada binantang disebut ....
2. Tokoh fabel adalah ....
3. Fabel biasanya berlatar di ....
4. Konflik fabel disebabkan oleh ....
5. Konflik-konflik dalam fabel mengemban amanat berupa ....
6. Alur alur maju adalah alur yang bergerak ....
7. Dalam urutan beberapa kejadian atau peristiwa secara kronologis menggunakan
konjungsi pengurutan ....
8. Dari segi paparan watak tokohnya, fabel dikelompokkan menjadi dua kategori.
Sebutkan!
9. Alur fabel dimulai pengenalan, mulai munculnya masalah, masalah memuncak,
dan ditutup dengan pemecahan masalah dengan pesan-pesan eksplisit adalah
jenis fabel ....
10. Alur fabel dimulai pengenalan, mulai munculnya masalah, masalah memuncak,
dan ditutup dengan pemecahan masalah dengan pesan-pesan eksplisit.

 Penilaian Keterampilan
a. Praktik memahami isi cerita fabel (menjawab pertanyaan hal yang dideskripsikan, apa
saja informasi rincian)
b. Praktik menentukan pola pengembangan isi teks (menggambarkan alur cerita)
c. PDBK menceritakan kembali isi cerita fabel menggunakan bahasanya sendiri.
 Pengayaan

Dewi Pelangi menceritakan fabel baru yang dipilih sendiri dari perpustakaan sekolah

Dewi Pelangi menuangkan cerita fiksi yang di dengar menggunakan audio visual
kedalam buku sebagai pekerjaan rumah. Kegiatan dilakukan untuk meningkatkan
motivasi anak dan dikirimkan kepada guru untuk melihat progres siswa.

Mengetahui, Tanjung Lago, 13 April 2023


Kepala Sekolah Guru

NINING MEGA HARTATIK, S.Ak
