Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Kota Cirebon


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Narrative Text
Kelas/Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 90 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin dan tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif, pro aktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian atas solusi berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam semesta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan factual,
konseptual, procedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa
Inggris pada tingkat teknis spesifik, detil dan kompleks, berkenan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, masyarakat nasional, regional dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks naratif lisan dan
tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya
 Menyajikan teks naratif pendek dan sederhana secara lisan dan tulis dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaaan secara benar dan sesuai konteks
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Mengidentifikasi jenis teks yang dibaca
 Memahami fungsi social teks yang dibaca
 Menganalisis generic structures ( struktur teks) dari teks naratif
 Menentukan language features (unsur kebahasaan) dari sebuah teks naratif
 Menemukan informasi tersurat/tersirat yang terdapat dalam sebuah teks naratif yang dibaca
 Menuliskan teks naratif sederhana (legenda rakyat) dengan struktur yang benar
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
 Mengidentifikasi jenis teks yang dibaca (C1)
 Memahami fungsi social teks yang dibaca (C2)
 Menganalisis generic structures ( struktur teks) dari teks naratif (C4)
 Menentukan language features (unsur kebahasaan) dari sebuah teks naratif (C3)
 Menemukan informasi tersurat/tersirat yang terdapat dalam sebuah teks naratif yang dibaca
(C3)
 Menuliskan teks naratif sederhana dengan struktur yang benar (C6)
E. Materi Pembelajaran
Narrative text is a text that tells about sequence of events in the past atau salah satu jenis teks
yang menceritakan rangkaian peristiwa dengan sistem kronologis atau saling terhubung. Narrative text
umumnya bersifat imajinatif, alias tidak nyata.
Generic Structure Narrative Text
Struktur umum (generic structure) dalam narrative text terbagi menjadi 3 bagian, yaitu:
1. Orientation (Pengenalan)| paragraf pembuka yang terletak di awal teks yang mengenalkan apa
dan siapa tokoh yang terlibat dalam kejadian (what,who), kapan terjadinya (when) dan di mana
tempat kejadian (where).
2. Complication (Komplikasi) | permasalahan muncul, mulai terjadi dan berkembang menjadi
sebuah dilema, konflik atau permasalahan antara satu dengan tokoh yang lain. Susunan dalam
complication:
 Problem, yaitu paragraf atau kalimat yang mulai menjurus pada masalah dari suatu
cerita.
 Conflict, lebih kompleks lagi, setelah ada masalah, maka cerita akan berlanjut pada
konflik. Audiens akan dibuat penasaran dengan apa yang terjadi antara satu tokoh
dengan tokoh lainnya.
 Climax, yaitu puncak konflik yang menjadi sorotan utama dalam narrative text.
 Anti-climax, dalam bahasa Indonesia, bagian ini biasa disebut juga sebagai penurunan
konflik. Jadi, konflik akan berkurang secara pelan.
 Solution, paragraf dalam bagian solution akan menjelaskan tentang penyelesaian dari
konflik yang sudah diceritakan sebelumnya.
3. Resolution (Resolusi) | paragraf yang menjadi akhir cerita, masalah selesai secara baik “happy
ending” ataupun buruk bahkan tragis “bad ending”.
4. Re-orientation/Coda (Kesimpulan/pesan moral) | sebuah penutup berupa kesimpulan atau pesan
moral yang disampaikan.
Type Of Narrative Text
Berikut ini jenis jenis narrative text:
1. Fairy tale
Fairytale adalah dongeng dengan genre cerita fantasi atau tidak nyata. Fairytale biasanya berbentuk
cerita rakyat atau cerita anak-anak yang kisahnya diselimuti oleh keajaiban. Contohnya Snow White,
Thumbelina, Timun Mas, dan Cinderella.

2. Folktale/Folklore
Folktale atau folklore adalah cerita rakyat yang bersifat turun temurun. Selain itu, biasanya folktale ini
menyebar dari mulut ke mulut, sehingga akan diceritakan secara turun menurun hingga menjadi bagian
dari tradisi masyarakat. Salah satu contoh ceritanya adalah Malin Kundang.
3. Legend
Legend adalah cerita legenda yang berasal dari perpaduan antara fairy tale dengan folktale. Kalau kamu
pernah membacanya, salah satu contoh dari cerita legend adalah The Legend of Surabaya. Legenda
adalah sebuah cerita rakyat yang banyak dianggap nyata oleh masyarakat karena ada kandungan heroik
di dalamnya. Umumnya, legenda mengisahkan tentang bagaimana asal usul suatu tempat bisa terbentuk.
Contoh lainnya adalah Story of Lake Toba.
4. Myth
Jenis narrative text yang satu ini tidak berbeda jauh dengan folktale. Namun, bedanya adalah terkadang
myth mitos dapat kita temukan juga di kehidupan masa kini. Biasanya masyarakat menganggap bahwa
cerita mitos benar-benar terjadi, contohnya cerita Aji Saka dan Dewata Cengkar.
5. Science fiction
Science fiction biasa disingkat sebagai Sci-Fi, adalah cerita yang berkisah mengenai fiksi ilmiah. Jenis
teks ini biasanya berhubungan dengan konsep imajinatif dan masa depan menggunakan sains dan
teknologi canggih.

6. Romance
Romance atau love story adalah narrative text yang berisi mengenai perjuangan cinta si tokoh utama.
Contohnya Romeo and Juliet dan I’m One of Those Fool Man.
7. Horror stories
Horror teks adalah cerita yang berisi mengenai kisah-kisah seram seperti hantu dan makhluk-makhluk
astral lainnya yang banyak digemari oleh masyarakat.
8. Fable
Cerita atau kisah-kisah yang tokoh utamanya adalah binatang itu narrative text jenis fabel. Biasanya
teks ini banyak ditujukan untuk anak-anak sebagai pengantar tidur.

10. Slice of life


Slice of life bisa diartikan sebagai “potongan kehidupan”, slice of life adalah teks yang berisi tentang
kegiatan sehari-hari penulis atau tokoh imajinatif yang diciptakan oleh penulis. Salah satu contoh
terkenal dari jenis teks yang satu ini adalah True Friends.
11. Personal experience
Personal experience atau pengalaman pribadi penulis. Dalam jenis teks yang satu ini, penulis dapat
menuangkan apa yang telah dialami oleh dirinya ke dalam suatu cerita menarik yang dapat dinikmati
oleh orang lain.
Linguistics Features Narrative Text
 Menggunakan Action Verb dalam bentuk Past Tense. Misalnya : Walked, Said, Wondered, ect.
 Menggunakan Nouns tertentu sebagai kata ganti orang, hewan dan benda tertentu dalam cerita.
Misalnya : the princess, the girl, the queen, ect.
 Menggunakan Adjectives yang membentuk noun phrase. Misalnya : The red riding hood, the
poisoned apple, ect.
 Menggunakan Time Connectives dan Conjunctions untuk mengurutkan kejadian-kejadian.
Misalnya : before, after, then, next,soon, ect.
 Menggunakan Adverbs dan Adverbial Phrase untuk menunjukkan lokasi kejadian atau
peristiwa. Misalnya : on the sea, in the mountain, there, happily ever after, ect.
 Using Direct and Indirect Speech :
 Direct Speech : Snow white said, “I’m so sad”
 Indirect Speech : Snow white said that she was sad
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Diskusi, tanya jawab, penguasaan dan praktik
G. Media
Media : Slide Gambar,Worksheet/LKPD
Alat : Infocus, notebook/laptop, whiteboard dan spidol
H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan - Guru memberi salam/sapaan 15 menit
kepada peserta didik (religious)
- Guru meminta salah satu siswa
untuk memimpin doa (religious)
- Guru mengecek kehadiran siswa
(displin)
- Guru menyampaikan kompetensi
dasar dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
Inti Stimulation 45 Menit
- Guru memberikan pertanyaan
yang berkaitan dengan teks
naratif (rasa ingin tahu)
Identification of the problem
- Guru menanyakan tentang arti
dari Narrative text menurut
pendapat siswa (berpikir kritis)
Data Collection
- Peserta didik mengumpulkan
informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi (berpikir kritis)
- Peserta didik dibimbing untuk
mendiskusikan tentang fungsi
teks, menentukan struktur
teks,menentukan jenis-jenis teks
dan menemukan unsur bahasa
teks naratif
- Peserta didik diminta
mengerjakan Lembar Kerja
Peserta Didik yang berisikan
fungsi teks naratif, menentukan
struktur teks, menemukan unsur
bahasa teks yang telah
didiskusikan sebelumnya
Verification
- Guru membimbing siswa untuk
menjawab pertanyaan yang
diajukan kemudian siswa yang
lain ikut menanggapi
- Guru memberikan konfirmasi
atas jawaban yang ditampilkan
oleh siswa
Generalization
- Peserta didik melalui bimbingan
guru menjelaskan fungsi teks
naratif, struktur dan unsur bahasa
yang digunakan
- Dengan bimbingan guru, peserta
didik membuat kesimpulan
berkaitan materi yang dipelajari
Penutup - Guru melakukan refleksi 20 Menit
terhadap pembelajaran yang
telah dilaksanakan
- Guru memberikan Pekerjaan
Rumah secara individu untuk
menganalisis teks naratif
sederhana (legenda rakyat)
dengan unsur kebahasaan serta
struktur yang benar
- Menyampaikan rencana kegiatan
pada pertemuan berikutnya
- Salam Penutup

I. Penilaian Pembelajaran
Teknik Penilaian :
a. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis berupa soal pilihan ganda
b. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
c. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan

Cirebon, Senin 8 Mei 2023


Mengetahui:
Kepala SMK Muhammadiyah Kota Cirebon Guru Mata Pelajaran
Yani Mardiani, S.E, M.M Nira Ray Sayidah
