Anda di halaman 1dari 10

MGMP Bahasa Indonesia Zona V Kab

Lombok Timur
Berbagi Informasi tentang Pelajaran Bahasa Indonesia

Beranda ▼

Sabtu, 22 November 2014

RPP K13 Teks Cerita Moral/ Fabel (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(1)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Aikmel


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII / l
Materi Pokok : Teks cerita moral/ fabel
Tema : Belajar pada kehidupan fauna
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 1.1 Menghargai dan mensyukuri 1.2.1 Terbiasa menggunakan
1 keberadaan bahasa Indonesia bahasa Indonesia di kelas
sebagai anugerah Tuhan Yang dan di luar kelas dengan baik
Maha Esa untuk dan benar
mempersatukan bangsa
Indonesia di tengah
keberagaman bahasa dan
budaya
2.2 Memiliki perilaku percaya diri dan 2.2.1 Percaya diri dalam
2 tanggung jawab dalam membuat membuat tanggapan pribadi
tanggapan pribadi atas karya atas struktur teks cerpen
budaya masyarakat Indonesia yang 2.2.2 Selalu tepat waktu dalam
penuh makna menyelesaikan tugas
2.2.3 Senantiasa menggunakan
kata-kata yang tidak
menyinggung perasaan
orang lain

3. 3.l Memahami teks cerita moral/fabel, 3.l.l Menjelaskan isi teks cerita
3 ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan fabel
3.l.2 Menjelaskan penggunaan
cerita bahasa/struktur
biografi baik melalui lisan maupun kebahasaan dan
tulisan ejaan/tanda baca

4 4.l Menangkap makna teks cerita 4.2.1 Memahami isi teks cerita fabel
dengan teliti
moral/fabel,ulasn,diskusi,cerita, 4.2.2 Menjawab pertanyaan isi teks
prosedur, dan biografi baik cerita fabel.
4.2.3 Memahami unsur kebahasaan
secara
teks cerita fabel
lisan maupun tulisan.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1
a. Setelah membaca teks cerita siswa dapat menjelaskan isi teks cerita fabel
b. Setelah membaca teks cerita fabel siswa dapat memahami isi teks cerita
fabel dengan teliti
c. Setelah membaca teks cerita fabel siswa dapat menjawab pertanyaan isi teks
cerita fabel.
2. Pertemuan ke-2
a. Setelah membaca teks cerita fabel siswa dapat menjelaskan struktur teks
cerita fabel .
b. Setelah membaca teks cerita fabel siswa dapat menjelaskan unsur
kebahasaan teks cerita fabel
D. Materi Pembelajaran

Pertemuan ke-1
* Struktur teks cerita fabel
· Ciri bahasa teks cerita fabel( katasifat, kata keterangan, kata kerja, sudut pandang
pengarang)
· Teks cerita fabel di buku paket halaman 5 “Kupu kupu,berhati mulia Ciptaan
Indonesia” dan teks halaman 22 “Anjing yang nakal” )
Pertemuan ke-2
* Isi teks cerita fabel
* Kebiasaan tidak boleh bersikap sombong dan merendahkan orang lain
* Kebiasaan hidup saling membantu dan peduli terhadap orang lain
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Metode : Inkuiri
Model : Discovery learning

Media dan Alat Pembelajaran


Model : Contoh Teks Cerita fabel
Puisi : karya Taufik Ismail
Realita : Gambar fauna

G. Sumber Belajar

· Zabadi, Fairul, , Murniah, Sutejo, Hasanudin W.S, dan M. Abdullah Nok. 2013.
Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/M.Ts. Kelas VIII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, hlm. 2 s.d. 34.
· Contoh teks cerita moral/fabel dari kumpulan dongeng.
· Contoh teks cerita moral/fabel dari internet
· Buku referensi tentang genre teks

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
o Peserta didik merespons salam dan pertanyaan dari pendidik berkaitan dengan
kondisinya
o Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang materi pelajaran terdahulu
tentang struktur teks cerita fabel dan teks laporan hasil observasi
o Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
o Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan
ditempuh untuk mencapai kompetensi.

2. Kegiatan Inti ( 60 menit )


Mengamati :
· Peserta didik mengamati tentang sikap-sikap baik dan buruk yang terjadi di sekitar.
· Peserta didik membaca contoh teks hasil observasi dengan cermat

Menanya :
· Peserta didik dengan atau bantuan pendidik menanya hal-hal yang berkaitan dengan
cara membedakan teks cerita moral/ fabel dengan teks hasil observasi
· Peserta didik dengan atau bantuan pendidik menanya hal-hal yang berkaitan dengan
struktur teks hasil observasi dengan teks ceritamora/ fabel.

Mengeksplorasikan :
· Peserta didik membaca teks cerita moral/fabel dengan cermat
· Peserta didik membaca contoh analisis struktur isi teks cerita moral/fabel
· Peserta didik membaca contoh analisis pitur bahasa/ciri bahasa teks cerita moral/fabel
· Peserta didik mendiskusikan struktur bahasa teks cerita moral/fabel
· Peserta didik mendiskusikan ciri bahasa teks cerita moral/fabel
· Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks cerita moral/fabel(pertanyaan
literal, inferensial, integratif, dan kritis)
· Peserta didik saling menilai kebenaran jawaban teman

Mengasosiasikan
· Peserta didik membandingkan hasil kelompoknya dengan kelompok lain tentang
struktur teks untuk memperkuat pemahaman tentang teks
· Peserta didik mencari contoh cerita yang memiliki struktur isi dan fitur bahasa yang
mirip dengan cerita moral/fabel.

Mengomunikasikan :
· Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan penuh percaya diri
· Peserta didik menanggapi hasil presentasi secara santun
· Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks cerita moral/fabel(pertanyaan
literal, infrensial, integratif, dan kritis)
· Peserta didik saling menilai kebenaran jawaban teman.

3. Penutup ( 10 menit )
Pendidik menanyakan kesulitan dan manfaat kegiatan selama pembelajaran berlangsung
Pendidik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya
Peserta didik menerima tugas untuk mencari dan membaca teks cerita moral/fabel dan teks laporan
hasil observasi dari berbagai media kemudian menemukan perbedaan kedua teks tersebut.

Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
o Peserta didik merespons salam dan pertanyaan dari pendidik berkaitan dengan
kondisinya
o Pendidik dan peserta didik bertanya jawab mengenai materi pelajaran terdahulu
tentang struktur teks cerita moral/fabel dan teks laporan hasil observasi
o Peserta didik bertanya jawab tentang teks cerita moral/fabel secara umum
o Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang
akan ditempuh untuk mencapai kompetensi. Membaca puisi “Gajah” karya
Taufik Ismail
o Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.

2. Kegiatan Inti ( 60 menit )


Mengamati :
· Peserta didik mengamati tentang sikap-sikap baik dan buruk yang terjadi di sekitar.
· Peserta didik membaca contoh tekscerita moral/fabel dan teks hasil observasi dengan
cermat

Menanya
· Peserta didik dengan atau bantuan pendidik menanya hal-hal yang berkaitan dengan
cara membedakan teks cerita moral/ fabel dengan teks hasil observasi
· Peserta didik dengan atau bantuan pendidik menanya hal-hal yang berkaitan dengan
struktur teks hasil observasi dengan teks cerita moral/ fabel.

Mengeksplorasikan :
· Peserta didik membaca teks cerita moral/fabel dengan cermat
· Peserta didik membaca contoh analisis struktur isi teks cerita moral/fabel
· Peserta didik membaca contoh analisis pitur bahasa/ciri bahasa teks cerita moral/fabel
· Peserta didik mendiskusikan struktur bahasa teks cerita moral/fabel
· Peserta didik mendiskusikan ciri bahasa teks cerita moral/fabel
· Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks cerita moral/fabel(pertanyaan
literal, inferensial, integratif, dan kritis)
· Peserta didik saling menilai kebenaran jawaban teman

Mengasosiasikan:
· Peserta didik membandingkan hasil kelompoknya dengan kelompok lain tentang
struktur teks untuk memperkuat pemahaman tentang teks
· Peserta didik mencari contoh cerita yang memiliki struktur isi dan fitur bahasa yang
mirip dengan cerita moral/fabel.

Mengomunikasikan :
· Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan penuh percaya diri
· Peserta didik menanggapi hasil presentasi secara santun
· Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks cerita moral/fabel(pertanyaan
literal, infrensial, integratif, dan kritis)
· Peserta didik saling menilai kebenaran jawaban teman.

3. Penutup ( 10 menit )
· Pendidik menanyakan kesulitan dan manfaat kegiatan selama pembelajaran
berlangsung
· Pendidik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya
· Peserta didik menerima tugas untuk menyusun teks cerita moral/fabel berdasarkan
pengalaman pribadi

I. PENILAIAN

1. Sikap
Teknik Penilaian: Observasi
Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
Kisi-kisi:
NO. Sikap/ Nilai Indikator Butir
Pertanyaan
l. Menghargai dan bersyukur Terbiasa menggunakan Bahasa Al
kepada Tuhan yang maha Indonesia dengan baik dan
esa atas keberadaan benar
Bahasa indonesia
2. Percaya diri Terbiasa berinisiatif dalam A2
bahasan memecahkan
masalah.
A3
Terbiasa memberi pendapat
dalam bahasan pemecahan
masalah
3. Peduli Terbiasa toleran dalam A4
memecahkan masalah

Terbiasa membantu sejawat A5


dalam memecahkan masalah
4. Santun Terbiasa menggunakan pilihan A6
kata, ekspresi, dan gestur serta
santun
LEMBAR OBSERVASI
SIKAP SPRITUAL DAN SIKAP SOSIAL
NO. SIKAP/NILAI SB B C K
l. Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia
dengan baik dan benar
2. Terbiasa berinisiatif dalam bahasan memecahkan
masalah
3. Terbiasa memberi pendapat dalam bahasan
pemecahan masalah
4. Terbiasa toleran dalam memecahkan masalah
5. Terbiasa membantu sejawat dalam memecahkan
masalah
6. Terbiasa menggunakan pilihan kata, ekspresi,dan
gesturserta santun

Keterangan:
SB = sangat baik
B = baik
C = cukup
K = kurang

2. Pengetahuan
Teknik Penilaian: Tes tertulis
Bentuk Instrumen: Uraia
Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
Disajikan teks cerita moral/fabel dan teks Jawablah pertanyaan-
laporan hasil observasi, peserta didik dapat: pertanyaan berikut sesuai
Ø Memahami isi teks cerita moral/fabel dalam dengan isi teks cerita
bentuk laporan hasil kerja kelompok dan moral/fabel (lihat bk. Siswa
atau individu hal. 5 s.d.6)

Ø Menjelaskan struktur teks cerita fabel Tulislah struktur teks cerita


moral/fabel (lihat bk. Siswa
hal. 7 s.d. l0)
Ø Memahami unsur kebahasaan teks cerita
moral/fabel Identifikasilah kata kerja,
kata sandang, kata
keterangan, dan
penggunaan kata hubung
(lihat bk.siswa hal.l0 s.d. l4)

Rubrik Penilaian Soal Nomor 1


Deskripsi Skor
No.
Dapat mendeskripsikan teks cerita moral/fabel dengan tepat disertai 4
1
dengan argumen pendukung
Dapat mendeskripsikan teks cerita moral/fabel tanpa didukung 3
2
argument
3 Kurang mampu mendeskripsikan teks cerita moral/fabel dengan tepat 2
4 Tidak dapat mendeskripsikan teks cerita moral/fabel dengan tepat 1

Perolehan Skor
NA = X l00
Skor maksimal
Rubrik Penilaian Soal Nomor 2
Deskripsi Skor
No.
1 Dapat menulis struktur teks cerita moral/fabel secara lengkap dan tepat 4
Dapat menulis cerita moral/fabel sesuai dengan struktur teks cerita 3
2
moral/fabel secara tepatdan lengkap
Dapat menulis cerita moral/fabel tetapi kurang sesuai dengan struktur 2
3
teks cerita moral/fabel
Mampu menulis cerita moral/fabel tetapi tidak sesuai dengan struktur 1
4
teks cerita moral/fabel.

Perolehan Skor
NA = X l00
Skor maksimal

Rubrik Penilaian Soal Nomor 3


Deskripsi Skor
No.
1 Dapat menulis struktur teks cerita moral/fabel secara lengkap dan tepat 4
Dapat menulis cerita moral/fabel sesuai dengan struktur teks cerita 3
2
moral/fabel secara tepatdan lengkap
Dapat menulis cerita moral/fabel tetapi kurang sesuai dengan struktur 2
3
teks cerita moral/fabel
Mampu menulis cerita moral/fabel tetapi tidak sesuai dengan struktur 1
4
teks cerita moral/fabel.

Perolehan Skor
NA = X l00
Skor maksimal

3. Keterampilan
a.Teknik Penilaian: Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen: Rubrik Penilaian
c. Kisi-kisi
No. Keterampilan Butir Instrumen
1. Disajikan teks cerita Bacalah teks cerita moral/fabel yang
moral/fabel dengan terkait dengan lingkungan berikut.
bagian-bagian secara 1. Buatlah pertanyaan terkait dengan
lengkap sesuai isi teks cerita moral/fabel!
struktur teks cerita 2. Jelaskan isi teks cerita moral/fabel
moral/fabel yang telah kalian baca!
3. Tulislah teks cerita moral/fabel
tersebut dengan kata-kata sendiri

TUGAS
l. Tugas individu, menemukan contoh teks cerita moral/fabel
Tugas kelompok, mengidentifikasi struktur isi dan ciri bahasa teks cerita
moral/fabel
2. Tugas individu, menjawab pertanyaan isi teks cerita moral/fabel
Tugas kelompok, menemukan kata-kata sulit dan istilah dalam teks moral/fabel
yang dibaca

Tes tertulis
l. Menjawab/mengajukan pertanyaanterkait isi teks moral/fabel
2. Uraian bebas dan pilihan ganda, mengidentifikasi struktur isi dan ciri bahasa teks
cerita
moral/fabel dan menjawab/mengajukan pertanyaan tentang isi teks cerita moral/fabel

Unjur kerja:
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang struktu teks cerita moral/fabel.

Observasi:
· Menilai kemampuan peserta didik dalam memahami struktur cerita moral/fabel dalam
kegiatan kelompok dan/atau individu.
· Menilai sikap Peserta didik dalam tanggung jawab, toleransi, percaya diri,
kecermatan, kesantunan berbahasa dalam kegiatan kelompok dan/atau individu.

Portofolio:
· Menilai hasil pemahaman peserta didik tentang struktur teks cerita moral/fabel
dalam bentuk laporan hasil kerja kelompok dan atau individu
· Menilai hasil pemahaman Peserta didik dalam penerapan kaidah kebahasaan
melalui hasil kerja kelompok dan atau individu

Lenek, 17 Juli 2014


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

Drs. Lalu Srijaya, S.Kom.,M.Pd Muhammad Insan Karyadi,S.Pd.


NIP.19651116 199203 1 007 NIP. 19701005 200003 1 009

Dari Sekolah Pinggiran di 06.31

Berbagi

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Beranda ›
Lihat versi web

Mengenai Saya

Dari Sekolah Pinggiran


Lihat profil lengkapku

Diberdayakan oleh Blogger.
