Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PELAJARAN 3/ KEGIATAN 2

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Padalarang


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / 1
Tema/Sub Tema : Membangkitkan Ingatan tentang Tokoh
Dunia/ Teks Cerita Ulang Biografi
Materi Pokok : •Persamaan/perbedaan struktur isi dan
ciri bahasa dua teks cerita ulang
•Langkah-langkah penulisan teks cerita
ulang (menemukan topik,
mengembang kan sesuai dengan struktur
isi dan ciri bahasa
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan
menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita
ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama.
2.3 Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk menceritakan kembali kecelakaan lalu lintas, narkoba, dan
kriminal (terorisme)
3.2 Membandingkan teks cerita ulang, baik melalui lisan maupun tulisan

3.2.1 Membandingkan persamaan dua teks cerita ulang berdasarkan struktur.


3.2.2 Membandingkan perbedaan dua teks cerita ulang berdasarkan kaidah.

4.2 Memproduksi teks cerita ulang, yang koheren sesuai dengan karakteristik teks
yang akan dibuat baik secara lisan mupun tulisan

4.2.1 Menyusun langkah-langkah memproduksi teks cerita ulang, yang koheren sesuai
dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan mupun tulisan.
4.3.1 Memproduksi teks cerita ulang, berdasarkan langkah-langkah yang koheren sesuai
dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan mupun tulisan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama proses pembelajaran ,siswa selalu menggunakan bahasa Indonesia sesuai
dengan kaidah penggunaan bahasa yang baik dan benar.
2. Dalam mengekspresikan ide secara lisan atau tulis ,siswa lebih memilih
kata,istilah,atau ungkapan bahasa Indonesia dari pada bahasa asing.
3. Siswa menunjukkan sikap tidak menjiplak pada kegiatan menulis cerita ulang.
4. Siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab pada kegiatan menulis teks cerita
ulang .
5. Siswa menunjukkan sikap disiplin tepat waktu dalam mengumpulkan tugas
menulis teks cerita ulang.
6. Menemukan persamaan dua teks cerita ulang berdasarkan struktur baik
melalui lisan maupun tulisan
7. Menemukan perbedaan dua teks cerita ulang berdasarkan kaidah baik
melalui lisan maupun tulisan
8. Menyusun langkah-langkah memproduksi teks cerita ulang, yang koheren
sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan mupun
tulisan.
9. Berdasarkan langkah-langkah ,siswa dapat menulis teks cerita ulang yang
koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan
mupun tulisan.

D. Materi Pembelajaran
Fakta :Berbagai teks cerita ulang
Konsep:- Persamaan stuktur cerita ulang
-Perbedaan kaidah cerita ulang
-Langkah-langkah penulisan teks cerita ulang
Pinsip: Teks cerita ulang
Prosedur: Menentukan Persamaan / perbedaan cerita ulang
Mencari struktur isi teks cerita ulang
Menentukan langkah-langkah menulis teks cerita ulang

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik dan Discovery
Metode : Kerja kelompok dan Kaji Pustaka
Diskusi
Eksperimen

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media : Beragam contoh Teks cerita ulang
Alat/Bahan : LCD
Koran, majalah, kliping tentang cerita ulang
Sumber Belajar : Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan Akademik . 2013.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Kesatu
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1) Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan siap belajar dengan santun. 10 menit

2) Guru mengecek kehadiran peserta didik.

3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,


dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran pantun serta
langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan

B. Inti Mengamati
1.Siswa membaca dua teks cerita ulang 70 menit
(“Soekarno: Bapak Bangsa Indonesia “ dan
“John F. Kennedy”) pada buku paket hal.132
dengan teliti.

Menanya:
1. Siswa mempertanyakan isi kedua teks cerita
ulang santun.
2.Siswa dihadapkan pada pertanyaan yang
berhubungan dengan isi teks cerita ulang dengan
responsif.

Mengumpulkan informasi
1.Melalui diskusi kelompok,Siswa menemukan
persamaan isi struktur teks cerita ulang dengan
bertanggung jawab.
2.Melalui diskusi Siswa menemukan perbedaan
isi teks cerita ulang dengan bertanggung jawab.

Mengasosiasi
1.Siswa mendiskusikan dan menyimpulkan
persamaan dan perbedaan beberapa teks cerita
ulang dalam diskusi kelas.dengan tekun dan
bertanggung jawab

2.Siswa menyimpulkan makna/ maksud teks


cerita ulang dalam diskusi kelas dengan saling
menghargai

Mengomunikasikan
1 Siswa mempresentasikan persamaan dan
perbedaan beberapa teks cerita ulangdalam
diskusi kelas. bertanggung jawab..
2.Siswa mempresentasikan makna/ maksud teks
cerita ulang dengan rasa percaya diri.
3.Siswa menanggapi presentasi teman/kelompok
lain secara santun.

C. Penutup Kegiatan Akhir 10 menit


1.Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran .
2.Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap
apa yang dilakukan
3.Siswa dan guru merencanakan tindak
lanjut,memberikan tugas untuk pertemuan
selanjutnya

Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
B. Pendahuluan 1) Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan siap belajar dengan santun. 10 menit

2) Guru mengecek kehadiran peserta didik.


3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran pantun serta
langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan

B. Inti Mengamati
1.Siswa membaca dua teks cerita ulang 70 menit
(“Soekarno: Bapak Bangsa Indonesia “ dan
“John F. Kennedy”) pada buku paket hal.132
dengan teliti.

Menanya:
1. Siswa mempertanyakan isi kedua teks cerita
ulang santun.

2.Siswa dihadapkan pada pertanyaan yang


berhubungan dengan isi teks cerita ulang dengan
responsif.
3.Siswa dihadapkan pada pertanyaan tentant ciri
kebahasaan dalam teks cerita ulang tersebut

Mengumpulkan informasi
1. Melalui kaji pustaka dan diskusi kelompok
peserta didik mendiskusikan perbedaan teks
cerita ulang dilihat dari struktur isi dan kaidah
bahasanya dengan menggali data pada teks cerita
ulang.
2.Melalui kaji pustaka dan diskusi peserta didik
mendiskusikan langkah-langkah menyusun
kerangka teks cerita ulang.

Mengasosiasi
1.Siswa mendiskusikan dan menyimpulkan
persamaan dan perbedaan beberapa teks cerita
ulang dalam diskusi kelas.dengan tekun dan
bertanggung jawab

2.Siswa menyimpulkan langkah-langkah


menulis teks cerita ulang dalam diskusi kelas
dengan saling menghargai

Mengomunikasikan
1 Siswa mempresentasikan persamaan dan
perbedaan beberapa teks cerita ulang dan
langkah menulis teks cerita ulang dalam diskusi
kelas. bertanggung jawab..
2.Siswa mempresentasikan makna/ maksud teks
cerita ulang dengan rasa percaya diri.
3.Siswa menanggapi presentasi teman/kelompok
lain secara santun.

D. Penutup Kegiatan Akhir 10 menit


1.Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran .
2.Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap
apa yang dilakukan
3.Siswa dan guru merencanakan tindak
lanjut,memberikan tugas untuk pertemuan
selanjutnya

H. Penilaian
A. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
Jenis/Teknik Bentuk Instrumen
Observasi Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes Tulis Tes uraian: menjelaskan 2 persamaan dari dua teks
cerita ulang.

2. Instrumens
2.1 Lembar Pengamatan Sikap
No. Aspek yang Diamati BK KS CK SK
(1) (2) (3) (4)
1. Menggunakan bahasa Indonesia dengan rasa syukur.
2. Tidak meniru pekerjaan kelompok lain dalam
menemukan persamaan teks cerita ulang.

3. Tepat waktu menyelesaikan tugas


4. Membantu memberikan penjelasan ketika teman
mengalami kesulitan dalam diskusi kelompok.
5. Menggunakan kata-kata yang santun tidak
menyinggung perasaan orang lain
Keterangan:
BK : Belum Konsisten
KS : Kurang Konsisten
CK : Cukup Konsisten
SK : Sudah Konsisten
Lembar Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
No. Nama Peserta 1 2 3 4 5 Jumlah Nilai
didik (1-4) (1-4) (1-4) (1-4) (1-4) Skor Akhir

1. Az Zahra
2. Billy
3. Dea
4. Fitri
5. Hernando
6. Iang
7. Novi
8. Shafira
Keterangan:
1= Menggunakan bahasa Indonesia dengan penuh rasa syukur
(religius)
2= Tidak meniru pekerjaan kelompok lain dalam menemukan persamaan dan
perbedaan struktur isi dan kaidah kebahasaan teks cerita ulang (jujur)
3= Tepat waktu menyelesaikan tugas (disiplin).
4= Membantu memberikan penjelasan ketika teman mengalami kesulitan dalam
diskusi kelompok. (peduli)
5= Menggunakan kata-kata yang santun tidak menyinggung perasaan orang lain
(santun)
2.2 Soal Penilaian Pengetahuan
No. Butir-butir Soal

1. Tentukanlah 2 persamaan cerita ulang yang telah dibaca!!


2. Tentukanlah 2perbedaan cerita ulang yang telah dibaca dengan tepat !
3. Carilah 5 konjungsi anta kalimat pada teks tersebut!

Kunci Jawaban Penilaian Pengetahuan


No. Kunci Jawaban
Soal
1 a. Sejarah kehidupan berpoltik dan keberhasilan keduanya memimpin
negara pada masanya.

2 a.Teks tersebut ada yang menceritakan kelahiran dan ada yang tidak.
b.Ada yang menceritakan peristiwa khususyang berhubungan dengan
No. Kunci Jawaban
Soal
kemiliteran dan ada yang tidak.

3. Ketika, sesudah itu. Beberapa waktu kemudian ....

Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan


No. Kriteria Penilaian Skor Rentang Nilai Konversi
Soal
1. Menentukan persamaan teks cerita < 6 = 1,00 D
ulang 5 7 – 8 = 1,33 D+
a. Tepat 2–4 9 – 10 = 1,66 C-
b. Kurang tepat 1 11 – 12 = 2,00 C
c. Tidak tepat 0 13 – 14 = 2,33 C+
d. Tidak menjawab 15 – 17 = 2,66 B-
2. Menentukan perbedaan kedua teks 18 – 19 = 3,00 B
tersebut. 20 – 21 = 3,33 B+
a. Tepat 5 22 – 23 = 3,66 A-
b. Kurang tepat 2–4 24 – 25 = 4,00 A
c. Tidak tepat 1
d. Tidak menjawab 0
3. Mencari konjungsi antar kalimat
a. Benar 4-5
b. Benar 2-3 5
c. Benar 1 2–4
d. Tidak menjawab 1
0

Lembar Penilaian Pengetahuan dan keterampilan


No Nama 1 2 3 4 5 Jml. Nilai Kon- Predi-
Peserta (1-4) (1-4) (1-4) (1-4) (1-4) Skor versi kat
didik
1. Az Zahra
2. Billy
3. Dea
1. Fitri
2. Hernando
3. Iang
4. Novi
5. Shafira
KKetKeranKeterangan Butir Soal:
Soal nomor 1 = Menentukan struktur
Soal nomor 2 = Menentukan kaidah
Soal nomor 3 = Menentukan istilah / ungkapan
Soal nomor 4 = Menulis kalimat tuturan berpasangan
Soal nomor 5 = Menggunakan istilah dan ungkapan dalam kalimat yang tepat

Mengetahui, Padalarang, 14 Juli 2014


Kepala SMAN 1 Padalarang , Guru Mata pelajaran

Drs.H. Rahmat Hidayat, M.Si Dra. Siti Kurniati


NIP. 195703061981031009 NIP. 196903131995122003
