Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PELAJARAN 5/ KEGIATAN 1

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Cisarua


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / 4
Tema/Sub Tema : Teks Ulasan Film/ Drama
Materi Pokok : •Pengenalan struktur isi teks film/drama
•Pengenalan ciri bahasa teks film/drama
•Pemahaman isi teks film/drama
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleransi, damai ) santun responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulandunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.2.Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi
lisan dan tulis melalui cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan
film/drama
2.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif dan imajinatif dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk mengekspresikan impian, misteri, imajinasi, serta permasalahan
remaja dan sosial.
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks film/drama baik melalui lisan maupun tulisan
4.1 Menginterpretasi makna teks film/drama baik secara lisan maupun tulisan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanyangan slide berupa gambar atau tayangan video berkaitan dengan drama/ film,,
peserta didik dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sebagai sarana komunikasi memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi
lisan dan tulis melalui cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan ulasan/reviu
film/drama

2. Melalui kegiatan mengamati film atau drama,peserta didik Menunjukkan perilaku


tanggung jawab, responsif dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk
mengekspresikan impian, misteri, imajinasi, serta permasalahan remaja dan sosial
3. Setelah kegiatan mengamati film/drama,peserta didik dapat mengidentifikasi struktur teks
film
4. Setelah kegiatan mengamati film/drama”,peserta didik dapat menjelaskan isi film/drama

D. Materi Pembelajaran

Fakta : - Tayangan slide tentang film/drama.


Konsep: 1. Struktur teks drama
2. kaidah kebahasaan dalam drama
3. struktur isi drama
.

Prinsip:- Struktur teks drama

Prosedur: 1. Mengamati sebuah drama/film.


2.. Mengidentifikasi struktur teks drama/film”
3. Mengidentifikasi ciri/kaidah kebahasaan film/drama
4..Menafsirkan makna isi film/drama

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi kelompok, dan penugasan proyek

F. Alat/bahan/sumber
1. Media :
a. Contoh Teks drama berjudul “Juru Masak” hlm. 7-11.
b. Tayangan cerita orang yang sukses berwirausaha
2. Alat
a. LCD
b. Laptop
3. Sumber pembelajaran:
Indonesia, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Indonesia
Ekspresi Diri dan Akademik. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Jenis Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1) Peserta didik menjawab sapaan guru, berdoa, dan 10 menit
mengondisikan siap belajar.
2) Guru mengecek kehadiran siswa.
3) Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan
pembelajaran, dan memberikan penjelasan tentang
manfaat menguasai materi pembelajaran teks drama
serta langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4) Guru menyampaikan paparan tentang tema utama
dalam Pelajaran 5,
5) . Guru menyampaikan hal yang berhubngan
dengan drama/film

Inti 1. Mengamati:
• Peserta didik membaca contoh teks film/drama. 70 menit
• Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan
dengan struktur isi teks film/drama.
2. Menanya:
• Peserta didik mempertanyakan uraian yang
berkaitan dengan struktur isi teks film/drama yang
dibaca.
• Peserta didik membuat pertanyaan yang
berhubungan dengan isi teks film/drama.
3. Mengumpulkan Data:
•Peserta didik menemukan struktur isi teks
film/drama.
• Peserta didik menemukan ciri bahasa teks
film/drama.
4. Mengasosiasi:
Peserta didik menyimpulkan hasil temuan terkait
dengan struktur isi dan ciri bahasa teks film/drama.
• Peserta didik menentukanmakna/maksud isi teks
film/drama.
• Peserta didikmendiskusikan dan menyimpulkan
makna/maksud isi teks film/drama yang telah
ditentukan. dengan jujur, dan peduli, serta dengan
bahasa yang santun.
5. Mengomunikasikan :
• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
terkait struktur isi dan ciri bahasa teks film/drama.
• Peserta didik mempresentasikan makna/ maksud
teks film/drama dengan rasa percaya diri.
• Peserta didik menanggapi presentasi
teman/kelompok lain secara santun.

Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran dan 10 menit


guru memberikan penguatan materi.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan.
3. Peserta didik menyimak informasi mengenai
rencana tindak lanjut pembelajaran pertemuan
kedua.

H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
Jenis/Teknik Bentuk Instrumen
Observasi Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes Tulis Tes uraian:
a.Menyebutkan struktur teks drama dan ciri kebahasaan
teks drama
b. menjelaskan struktur teks drama
c. Menyebutkan struktur isi teks drama
d. Menjelaskan makna isi teks drama dengan kalimat
sendiri
Unjuk Kerja a. Mempresentasikan hasil diskusi tentang struktur teks
drama dan ciri kebahasaan teks drama..
b. Mempresentasikan hasil diskusi tentang struktur isi
teks drama
.

2. Instrumens
2.1 Lembar Pengamatan Sikap
No. Aspek yang Diamati BK KS CK SK
(1) (2) (3) (4)
1. Menggunakan bahasa Indonesia dengan rasa
syukur.
2. Tidak meniru pekerjaan kelompok lain dalam
menemukan persamaan dan perbedaan stuktur isi
dan kaidah kebahasaan teks drama

3. Tepat waktu menyelesaikan tugas


4. Membantu memberikan penjelasan ketika teman
mengalami kesulitan dalam diskusi kelompok.
5. Menggunakan kata-kata yang santun tidak
menyinggung perasaan orang lain
Keterangan:
BK : Belum Konsisten
KS : Kurang Konsisten
CK : Cukup Konsisten
SK : Sudah Konsisten

Lembar Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial


No. Nama Siswa 1 2 3 4 5 Jumlah Nilai
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4) (1-4) Skor Akhir

1. Ading
2. Ardesi
3. Astuti
4. Made
5. Saidah
6. Syamsudin
7. Yuyun
Keterangan:
1= Menggunakan bahasa Indonesia dengan penuh rasa syukur
(religius)
2= Tidak meniru pekerjaan kelompok lain dalam menemukan persamaan dan
perbedaan struktur isi dan kaidah kebahasaan teks eksplanasi. (jujur)
3= Tepat waktu menyelesaikan tugas (disiplin).
4= Membantu memberikan penjelasan ketika teman mengalami kesulitan dalam
diskusi kelompok. (peduli)
5= Menggunakan kata-kata yang santun tidak menyinggung perasaan orang lain
(santun)

2.2 Soal Penilaian Pengetahuan


No. Butir-butir Soal

1. Sebutkan struktur teks drama dan cirri kebahasaan teks drama!


2. Jelaskan struktur teks teks drama tersebut!
4. Jelaskan cirri kebahsaaan yang terdapat pada teks drama tersebut!
4 Ceritakanlah kembali makna isi teks drama tersebut berdasarkan kalimat
sendiri!

Kunci Jawaban Penilaian Pengetahuan


No. Kunci Jawaban
Soal
1 Struktur teks drama

2.
3 Ciri kebahasaan :
a.metafora : Kemilau emas memancar saat Zhu membentangkan benang
emas di sudut kain pelepai
b.repetisi : Ada merah api cinta, ada kuning sejarah yang membentang

4 Disesuaikan dengan hasil kerja siswa

Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan


No. Kriteria Penilaian Skor Rentang Nilai Konversi
Soal
1. Menyebutkan struktur teks drama < 6 = 1,00 D
a. Tepat 4-5 7 – 8 = 1,33 D+
b. Kurang tepat 1-3 9 – 10 = 1,66 C-
c. Tidak tepat 0 11 – 12 = 2,00 C
2. Menjelaskan Struktur teks drama 13 – 14 = 2,33 C+
a. Tepat 5 15 – 17 = 2,66 B-
b. Kurang tepat 3-4 18 – 19 = 3,00 B
c. Tidak tepat 1-2 20 – 21 = 3,33 B+
d. Tidak menjawab 0 22 – 23 = 3,66 A-
24 – 25 = 4,00 A
3. Menjelaskan cirri/kaidah
kebahasaan.
a. Tepat 5
b. Kurang tepat 2–4
c. Tidak tepat 1
d. Tidak menjawab 0
4. Siswa menceritakan kembali isi
drama yang dibacanya.
a. Tepat
b. Kurang tepat
c. Tidak tepat
d. Tidak menjawab

Lembar Penilaian Pengetahuan


No Nama 1 2 3 4 5 Jml. Nilai Kon- Predi-
. Siswa (1-4) (1-4) (1-4) (1-4) (1-4) Skor versi kat

1. Ading
2. Astuti
3. Ardesi
1. Made
2. Saidah
3. Syamsudin
4. Yuyun
KKetKerangan Butir Soal:
Soal nomor 1 = Menentukan struktur
Soal nomor 2 = Menentukan kaidah
Soal nomor 3 = Menentukan istilah / ungkapan
Soal nomor 4 = Menulis kalimat tuturan berpasangan
Soal nomor 5 = Menggunakan istilah dan ungkapan dalam kalimat yang tepat

2.3 Instrumen Penilaian Keterampilan

Instrumen Skor (1-10) Keterangan


T (8- KT (5-7) TT (2-4) TM
10) (1)
1. Tentukanlah srtuktur
teks drama yang kalian
baca
2. Jelaskanlah cirri
kebahasaan teks drama
yang kalian baca
3. Ceritakan kembali teks
drama yang kalian baca
dengan kalimat kalian
sendiri secara santun
dan memperhatikan
kaidah bahasa
Indonesia yang baik.

Keterangan:
T = Tepat
KT = Kurang tepat
TT = Tidak tepat
TM = Tidak Mengerjakan

Pedoman penskoran keterampilan


No. Kriteria Penilaian Skor Rentang Nilai Konversi
Soal
1. Menentukan struktur teks drama yang < 4 = 1,00 D
dibaca 5 – 7 = 1,33 D+
a. Tepat 8 – 10 6 – 8 = 1,66 C-
b. Kurang tepat 5–7 9 – 11 = 2,00 C
c. Tidak tepat 2–4 12 – 14 = 2,33 C+
No. Kriteria Penilaian Skor Rentang Nilai Konversi
Soal
d. Tidak mengerjakan 1 15 – 17 = 2,66 B-
2. Menjelaskan struktur teks dan 18 – 21 = 3,00 B
cirikebahasaan teks drama yang dibaca 22 – 24 = 3,33 B+
a. Tepat 8 – 10 25 – 27 = 3,66 A-
b. Kurang tepat 5–7 28 – 30 = 4,00 A
c. Tidak tepat 2–4
d. Tidak mengerjakan 1
3. Menceritakan kembali teks drama yang 8 – 10
dibaca dengan memnggunakan kalimat 5–7
sendiri 2–4
a. Tepat 1
b. Kurang tepat
c. Tidak tepat
d. Tidak mengerjakan

Mengetahui, Cisarua, 14 Juli 2014


Kepala SMAN 1 Cisarua, Guru Mata pelajaran

Drs. Dadin Sasmita,M.Ed. Dewijana Fitrijani,S.Pd.


NIP. 195804041984031015 NIP.197112242011012001
