Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Bhakti Tunas Harapan


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Teks Drama
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

A.Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar
4.16 Menyajikan drama dalam bentuk 4.16.1 Menyusun teks drama dalam bentuk
naskah atau pentas naskah
4.16.2 Membuat pentas drama dalam bentuk
video.

Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan pertama
*. Siswa mampu menelaah struktur teks drama
*. Siswa mampu menelaah kaidah kebahasaan teks drama

Pertemuan kedua
*. Siswa mampu menyusun teks drama dalam bentuk naskah
*. Siswa mampu menulis teks drama dalam bentuk naskah

Aspek sikap yang ditumbuhkan


Sikap utama yang ditumbuhkan pada pembelajaran unit ini adalah sikap peduli, jujur berkarya,
tanggung jawab, dan kerjasama.

5 Materi Pembelajaran
a. Materi pembelajaran reguler
1. Teks drama “Arti Kehidupan”
2. Struktur teks drama
3. Kaidah kebahasaan teks drama
4. Menyusunteks drama dalam bentuk naskah
5. menulis teks drama dalam bentuk naskah

1
b. Materi pembelajaran pengayaan
1. Teks drama “Arti Kehidupan”
2. Isi teks drama
3. Struktur teks drama
4. Kaidah kebahasaan teks drama dalam bentuk naskah
5. menyusunteks drama
6. Menulisteks drama dalam bentuk naskah
7. Ragam teks drama

c. Materi pembelajaran remedial


1. Teks drama “Arti Kehidupan”
2. Struktur teks drama
3. Kaidah kebahasaan teks drama
4. Menyusun teks drama dalam bentuk naskah
5. Menulisteks drama dalam bentuk naskah

6 Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, Pembagian Kelompok
Model : Cooperatice Learning

7 Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat
a. Video “drama persahabatan”
b. Kartu tokoh
c. Naskah drama
d. Laptop
2. Bahan
a. Kertas hvs
b. Laminating

G. Sumber Belajar
1. http://www.anekaremaja.com/2011/07/contoh-naskah-drama.html
2. http://www.blogpelajar.com/2016/04/teks-ulasan-drama-pengertian-struktur.html
3. http://www.youtube.com
4. Kemdikbud.2014. Bahasa Indonesia wahana pengetahuan SMP/MTs kelas VIII. Jakarta:
Kemdikbud.

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan pertama: 2 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik berdoa bersama dengan didampingi oleh pendidik
2. Pendidik melakukan presensi.
3. Pendidik dan peserta didik menciptakan suasana kelas yang menyenangkan.
4. Pendidik dan peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab untuk mengatahui penguasaan
kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
5. Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi.
6. Peserta didik menerima penyampaian kompetensi yang akan dicapai, yaitu menelaah struktur dan
kaidah kebahasaan teks drama.

b. Kegiatan Inti (100 menit)


1. Peserta didik membentuk 2 kelompok. 1 kelompok terdiri dari 12 orang.
2. Peserta didik memperlihatkan pada guru naskah drama yang telah dibuat berdasarkan kelompok.
3. Secara berkelompok, peserta didik mencermati hasil suntingan dari teman dan guru.
4. Secara berkelompok peserta didik memilih sutradara, editor, pemain, dll.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1) Pendidik dan peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai menyajikan drama.
2) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran hari itu

2
3) Pendidik memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara
memberikan reward pada kelompok yang hasil diskusi dan dramanya paling baik
4) Pendidik memberikantugas mencari contoh naskah drama baik di buku maupun internet
5) Pendidik memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya,
yaitu menyusun dan menulis teks drama dalam bentuk naskah

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap: jurnal
b. Penilaian keterampilan: produk naskah drama dan video drama
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap
No. Nama Hari/Tanggal Kejadian (sikap/perilaku) Keterangan

Positif Negatif

b. Penilaian keterampilan
Indikator Instrumen penilaian
4.16.1Menyusun teks drama dalam 1. Susunlah teks drama dalam
bentuk naskah bentuk drama
4.16.2 Menulis teks drama dalam 2. Tulislah naskah drama sesuai
bentuk naskah dengan susunan yang baik dan
benar

3. Pedoman Penilaian
a. Pedoman penilaian sikap
Jurnal Penilaian Sikap

No. Nama Hari/Tanggal Kejadian (sikap/perilaku) Keterangan

Positif Negatif

3 Dst.

3
b. Pedoman penilaian pengetahuan dan keterampilan
Pedoman Penilaian
Kisi-Kisi Penilaian Produk
Penilaian keterampilan

No. Aspek yang dinilai Skor Skor


Maksimum

1 Benar menyusun naskah drama sesuai dengan 5 5


struktur dan kaidah kebahasaan

Benar menyusun naskah drama tapi tidak sesuai 4


dengan struktur dan kaidah kebahasaan

Salah menyusun naskah drama 1

2 Benar menulis naskah drama sesuai susunan 5 5


naskah drama

Benar menulis naskah drama tapi tidak sesuai 4


susunan naskah drama

Salah menulis naskah drama dan tidak sesuai 1


dengan susunan naskah drama

10

Nilai= skor yang didapat x 100


Skor maksimum

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Remedial dilakukan dengan pembelajaran ulang dan bimbingan perorangan
a. Pembelajaran ulang
Menelaah struktur dan kebahasaan teks drama
b. Bimbingan perorangan
Menulis naskah drama
c. Pembelajaran Pengayaan
Ragam naskah drama

Magelang, 11 Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Bahasa Indonesia

Agung Darmawan, S.Psi., M.M. Herdianti Rahajeng, S.Pd.

4
PORTOFOLIO TUGAS :

Video drama : https://www.youtube.com/watch?v=4-OUOfBixBA


Naskah drama :
Hasil Diskusi kelompok 2:

a. Skrip drama: https://docs.google.com/document/d/1NGgyFe-


qpUnZztK3_amxGInIsF3Ja6K9xYy4ucdJWwQ/edit?usp=drivesdk 
b. Videografer: Kevin, Satria
c. Editor: Edo
d. Pemain: 
Edo: murid
Michelle: murid
Bulan: murid
Rania: murid
Kimora: narator
Kayla: murid
Alicia: murid
Kevin: kepala sekolah
Javas: satpam
Marvin: pak bon
Darryn: guru
Satria: murid
Richard: murid
e. Konsep pementasan: drama yang menggambarkan kehidupan manusia, tentang pentingnya sikap
bertanggungjawab terutama di lingkungan sekolah.
-Menggunakan latar halaman sekolah, tempat makan (dekat kantin) dan ruang kelas.
-Tata busana akan menggunakan seragam sekolah
-Tata suara akan diberi saat proses pengeditan
-Tata rias tidak ada karena mengambil tema dan konsep anak sekolahan
f. Latihan: 3-4 kali di sekolah
