Anda di halaman 1dari 37

NAMA : Hengky Gilang Firnando

NIM : 040562765
TUGAS 2

LAPORAN
PEMANTAPAN KEMAMPUAN MENGAJAR (PKM)

UPAYA MENINGKATKAN PRESTASI DAN KUALITAS BELAJAR BAHASA INDONESIA PADA MATERI
BERBICARA DAN MEMBACA DENGAN MENERAPKAN METODE STAD DAN METODE ROLE AND
PLAYING PADA SISWA KELAS VIII SMP AGAPE TAJUNG SELOR

DI SUSUN OLEH :
ODEHENGKY GILANG FIRNANDO
NIM : 040562765

PROGRAM STUDI S-1 PENDIDIKAN BAHASA INDONESIA


UPBJJ – TARAKAN
MASA REGRESTRASI – 2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1)
Nama : Hengky Gilang Firnando
Sekolah : SMP AGAPE Tanjung Selor
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Semester 2
Materi Pokok : Drama
Tahun Pelajaran : 2022.2023
Waktu : 3JP x 35 Menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi), santun dan
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif delam lingkungan sosial danalam dalamm
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdesarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI 4 :Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghiting, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan sumber lain yang sama dengan
sudut padang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.16. Menelaah karakterikstik unsur 3.16.1 Mengidentifikasi karakteristik unsur-unsur teks
drama (tema, alur, latar, tokoh, danwatak).
dan kaidah kebahasaan dalam
3.16.2 Memilih karakteristik kaidah kebahasaan
teks drama yang berbentuk (konjungsi temporal, kata kerja, dan kata sifat)
naskah atau pentas. dalam teks drama.
3.16.3 Menyimpulkan karakteristik unsur dan kaidah
kebahasaan dalam teksdrama.
4.16. Menyajikan drama dalam 4.16.1 Merencanakan unsur drama dengan kaidah
kebahasaan yang tepat dalam naskah dramayang
bentuk pentas atau naskah.
akan ditulis.
4.16.2 Menyusun teks drama dalam bentuk naskah
dengan memperhatikan unsur dan kaidah
kebahasaan dalam teks drama yang akan ditulis.
4.16.3 Menyajikan drama sesuai naskah drama dengan
menggunakan penghayatan dan ekspresi yang
tepat.

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik melalui kegiatan Project Based Learning mampu menelaah karakterikstik unsur dan kaidah
kebahasaan dalam teks drama yang berbentuk naskah atau pentas. Serta menyajikan drama dalam bentuk pentas
atau naskah dengan menjunjung tinggi nilai jujur,disiplin, tanggung jawab, percaya diri, dan kreatif.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
a. Faktual : Drama
b. Konseptual : Unsur-Unsur Drama:
1) Tema
2) Alur
3) Tokoh
4) Watak
5) Latar
6) Amanat
Kaidah Kebahasaan Teks Drama:
1) Konjungsi temporal
2) Kata kerja
3) Kata sifat
c. Prosedural :
1) Langkah-langkah menulis teks drama.
2) Langkah-langkah bermain peran
3) Cara penghayatan dan berekspresi ketika bermain peran
d. Metakognitif : Drama dan kaitannya dengan kehidupan sehari-hari.
2. Materi Pengayaan
a. Membuat rangkuman tentang karakteristik unsur-unsur drama dan kaidah
kebahasaan teks drama dari buku peserta didik yang membahas tentang unsur-
unsur drama dan kaidah kebahasaan teks drama.
b. Mengerjakan soal-soal latihan tentang menelaah unsur-unsur teks drama.
c. Mencari contoh-contoh naskah drama dari berbagai sumber.
3. Materi Remedial
a. Mengulang kembali materi yang sudah dipelajari, sesuai dengan materi yang
belum dipahami peserta didik.
b. Memberikan soal-soal latihan terkait materi yang belum dipahami.
c. Memberi tugas terkait untuk menelaah karakteristik unsur-unsur dan kaidah
kebahasaan teks drama.

E. Model dan Metode Pembelajaran


1. Metode : Role Playing, diskusi, presentasi, tanya-jawab
F. Alat dan Media Pembelajaran
1. Alat:
 Electronik
2. Media
 Video drama
G. Sumber Belajar
1. Buku
 Kemdikbud. 2017. Buku Peserta didik Bahasa Indonesia SMP/MTS Kelas
VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kemdikbud. 2017. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTS Kelas VIII.
Jakarta:Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Internet
 Link video drama https://www.youtube.com/watch?v=U6UF_mOS8-U
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Sintaks Kegiatan dan Deskripsi Kegiatan Moda
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam pembuka kepada peserta didik. Luring 10 menit
2. Peserta didik menjawab salam pembuka, berdoa untuk
memulaipembelajaran, dicek presensi kehadirannya oleh guru,
dan mengondisikan diri untuk belajar.
3. Guru memotivasi peserta didik serta menanyakan materi
pembelajaran yang telah dilakukan pada pertemuan
sebelumnya.
4. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
5. Peserta didik memperhatikan kompetensi dasar dan indikator
pencapaian kompetensi yang disampaikan oleh guru.
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran serta metode
pembelajaran role playing.

Pertemuan Pertama

a. Fase 1, Pertanyaan Mendasar Luring


 Peserta didik mengamati contoh drama dengan seksama
melalui penayangan drama yang disajikan guru melalui
proyektor. (Rasa ingin tahu/PPK)
 Guru menjelaskan materi pembelajaran menggunakan bahan
ajar berupa penayangan powerpoin yang di desain dengan
aplikasi canva.
 Guru memberikan contoh tahapan mempraktekkan sebuah
drama.
 Peserta didik mencermati penjelasan guru mengenai materi
struktur dan ciri kebahasaan drama.
 Diskusi tanya jawab terkait materi dan penjelasan yang telah
Kegiatan Inti diberikan oleh guru kepada peserta didik. (Critical
thingking/Abad 21, Demokrasi/PPK).
 Pelaksanaan stimulus respon.

b. Fase 2, Mendesain Perencanaan Produk Luring


 Peserta didik dibagi kelompok, yang beranggota 3-4 orang. 60 menit
 Peserta didik diminta untuk menetukan peran tiap-tiap
peserta didik dalamkelompok (pembagian tugas kelompok)
 Guru memberikan penjelasan mengenai proyek yang akan
dilakukan dan penentuan produk akhir pada pembelajaran.
 Guru menjelaskan tahapan-tahapan pelaksanaan proyek
yang akan dilakukan serta waktu pengerjaan yang akan
diberikan pada proyek yang dilaksanakan.
 Dengan bimbingan guru, peserta didik mendesain dan
mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan
penentuan proyek yang akan dikerjakan

c. Fase 3, Menyusun Jadwal Pembuatan Luring


 Guru mengumumkan pada peserta didik bahwa proyek yang
disusun harus selesai hari ini. Berikut jadwal peserta didik
dalam membuat proyek
Pertemuan Pertama Pertemuan Kedua
Menyelesaikan LK Lanjuran Naskah Drama
Pengetahuan Menyajikan Drama Secara
Menyusun Naskah Drama Berkelompok
pada LK Keterampilan

 Guru menekankan bahwa naskah yang disusun harus dengan


tema yang telah disepakati.
 Peserta didik mengerjakan proyek sesuai langkah-langkah
yang telah mereka susun (Creativity /Abad 21, Kerja keras,
tanggungjawab/PPK).

d. Fase 4, Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek Luring


 Guru membimbing peserta didik melakukan mencari ide
untuk penentuan proyek yang akan di rancang.
 Secara berkelompok peserta didik mendeteksi karakteristik
unsur dan kaidah kebahasaan dalam teks drama yang
berbentuk naskah atau pentas. (pada LKPD Pengetahuan)
 Secara berkelompok peserta didik telah menentukan ide
pembentukan proyek.
 Peserta didik merencanakan unsur drama serta kebahasaan
pada naskah yang akan dirancang
 Guru membantu peserta didik yang mengalami kesulitan
mengembangkan ide.
 Secara berkelompok peserta didik menyusun naskah drama
yang akan dipraktekkan.
 Guru berperan untuk memperhatikan proses pelaksanaan
projek yang dilakukan oleh peserta didik.

e. Fase 5, Menguji hasil karya Luring


 Guru dan peserta didik berdiskusi mengenai naskah drama
yang telah dirancang oleh peserta didik.
 Guru memantau keterlibatan peserta didik pada rancangan
naskah drama.
 Guru mempertanyakan peran dari masing-masing tokoh
dalam naskah yang telah dirancang.
 Fase 6, Evaluasi Pengalaman Belajar
 Guru menanggapi hasil rancangan naskah drama yang telah
diselesaikan.
 Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau
evaluasi terhadap hasil kerja dan proses-proses yang
digunakan.
 Peserta didik mengumpulkan hasil kerja peserta didik secara
berkolompokyang tertuang dalam LKPD Pengetahuan.
 Guru mengingatkan peserta didik untuk latihan bermain
peran secara berkelompok untuk penampilan proyek pada
pertemuan selanjutnya.

Pertemuan Kedua
Kegiatan a. Fase 1, Pertanyaan Mendasar Luring
Inti  Guru bertanya sejauh mana proses pelaksanaan project yang
telah dilakukan peserta didik secara berkelompok.
 Guru bertanya mengenai kendala yang dialami peserta didik
pada latihan bermain peran.
 Guru memotivasi peserta didik untuk mempraktekkan hasil
kerja peserta didik.

b. Fase 2, Mendesain Perencanaan Produk Luring


 Guru memperhatikan kesiapan peserta didik untuk praktek
bermain peran.
 Peserta didik mempersiapkan diri serta alat peraga yang
akan dipakai dalam memerankan drama.

c. Fase 3, Menyusun Jadwal Luring 60 menit


 Guru menginformasikan waktu pelaksanaan praktek bermain
peran oleh peserta didik masing-masing kelompok.
 Durasi penampilan setiap kelompok paling lama 15 menit.

d. Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek Luring


 Guru memperhatikan kesiapan siswa untuk bermain peran.
 Guru dan peserta didik berdiskusi mengenai hasil dan
perkembangan drama yang akan diperankan.

e. Menguji Hasil Luring


 Peserta didik menyajikan drama dengan menggunakan
penghayatan dan ekspresi yang tepat secara berkelompok di
depan kelas dan disimak oleh peserta didik lainnya.
 Diskusi tanya-jawab mengenai proyek yang telah
ditampilkan oleh keseluruhan kelompok.
 Guru memantau proses diskusi yang dilakukan peserta didik.
 Guru memberikan penguatan materi diakhir diskusi.

f. Fase 5, Evaluasi Pengalaman Belajar Luring


 Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi
atau evaluasi terhadap hasil kerja dan proses-proses yang
digunakan.
 Peserta didik mengumpulkan hasil kerja peserta didik yang
merupakan naskah drama

Karakter Jujur, Disiplin, Percaya diri, Tanggung jawab, dan kreatif


Penutup 1. Peserta didik mengisi lembar penilaian diri sendiri dan Luring 10 menit
teman sebaya
2. Guru memberikan penyampaian berupa kesimpulan dari
hasil kerja peserta didik selama proses penyelesaian proyek
yang ditampilkan.
3. Peserta didik mengumpulkan naskah drama
4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan dengan mengajak peserta didik
berdoa.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap Spiritual
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Istrumenn Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Aplikasi Terlampir Saat Pengamatan sikap dan
Classdojo Pembelajaran perilaku sehari-hari terkait
Berlangsung dengan pembelajaran
yang secara langsung
dinilai menggunakan
aplikasi classdojo.

2. Penilaian Sikap Sosial


No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Istrumenn Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Aplikasi Terlampir Saat Pengamatan sikap dan
Classdojo Pembelajaran perilaku sehari-hari terkait
Berlangsung dengan pembelajaran,
dan Usai Penilaian diri sendiri dan
Teman Sebaya yang secara
langsung dinilai
menggunakan aplikasi
classdojo.

3. Penilaian Penngetahuan
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Istrumenn Instrumen Pelaksanaan
1. Penugasan Portofolio Terlampir Saat Penilaian dan
Pembelajaran Pencapaian
Usai Pembelajaran

4. Penilaian Keterampilan
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Istrumenn Instrumen Pelaksanaan
1. Penugasan Portofolio, Terlampir Saat Penilaian dan
Proyek dan Pembelajaran Pencapaian
Presentasi Berlangsung Pembelajaran
dan usai
Pembelajaran

J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Pembelajaran


1. Remedial
Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial, yang dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan
perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran yang sesuai
dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran. Peserta didik yang
belum mencapai ketuntasan mengulang kembali materi yang sudah dipelajari sesuai dengan yang belum
dipahami, peserta didik mengerjakan soal-soal latihan terkait materi yang belum dipahami dan memberi
tugas yang sesuai dengan karakteristik unsur-unsur dan kaidah kebahasaan teks drama.

2. Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi
waktu, sarana dan media pembelajaran. Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
melakukan aktivitas dalam pembelajaran pengayaan sebagai berikut.
a. Mengerjakan soal-soal tentang identifikasi unsur-unsur dan kaidah kebahasaan
teksdrama.
b. Membaca di perpustakaan atau artikel daring mengenai unsur-
unsur dan kaidahkebahasaan teks drama.

TanjungSelor, 11 April 2023

Mengetahui :

Kepala, SMP AGAPE Tanjung Selor Mahasiswa,

HENGKY GILANG FIRNANDO

NIP. NIM NIM : 040562765


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 2)
Nama : Hengky Gilang Firnando
Sekolah : SMP AGAPE Tanjung Selor
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Semester 2
Materi Pokok : Menulis Naskah Drama
Tahun Pelajaran : 2022.2023
Waktu : 3JP x 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI
16. Siswa dapat memahami dan menulis naskah drama
B. KOMPETENSI DASAR
16.1 Menulis naskah drama berdasarkan cerpen yang sudah dibaca
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menulis naskah drama berdasarkan cerpen yang sudah dibaca

 Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)


Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
D. MATERI PEMBELAJARAN
Teknik penulisan naskah drama

E. METODE PEMBELAJARAN
Role Playing, diskusi, presentasi, tanya-jawab
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama dan kedua.
1. Kegiatan Awal
 Guru mengaitkan pengalaman Peserta didik dengan materi pembelajaran tentang
hal-hal yang berkaitan dengan penulisan naskah drama
 Guru dan Peserta didik melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan
dengan cara menulis naskah drama dengan strategi sinektik model gordon
 Guru memberikan motivasi kepada Peserta didik agar gemar berlatih menulis
naskah drama
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan
mimik yang tepat
 memfasilitasi Peserta didik membaca contoh naskah drama dengan cermat
 Peserta didik menentukan peristiwa melalui analogi konflik padat dan analogi
personal yang akan ditulis menjadi naskah drama
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan;
 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber,
 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
 memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna
dalam mencapai kompetensi dasar:
 berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa
yang baku dan benar;
 membantu menyelesaikan masalah;
 memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil
eksplorasi;
 memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
 memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

G. SUMBER BELAJAR
Buku
 Kemdikbud. 2017. Buku Peserta didik Bahasa Indonesia SMP/MTS
Kelas
VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kemdikbud. 2017. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTS Kelas
VIII.
Jakarta:Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
E. PENILAIAN
 Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
No Unsur yang dinilai Skor Skor Siswa
Maksimum
Unsur-unsur dalam teks drama, meliputi
1 Kemampuan mengembangkan plot atau 10
kerangka cerita(menciptakan konflik)
2 Kemampuan membangun tokoh dan 10
perwatakan
3 Kemampuan menyusun dalam satu 20
Babak
4 Kemampuan menciptakan latar atau 20
Setting
5 Kemampuan mengembangkan tema 20
6 Kemampuan dalam penggunaan bahasa 10
7 Kemampuan dalam menulis petunjuk 10
teknis seperti tokoh, waktu, suasana,
jeda antara percakapan tokoh
Jumlah 100
Tabel Kiteria Penulisan Teks Drama Secara Rinci

No Aspek yang dinilai Skor Kriteria

1 Kemampuan mengembangkan 16-20 Sangat baik


plot atau menciptakan konflik Konflik ada, alur plot sudah lengkap
yaitu awal, tengah, dan akhir, serta
seimbang proporsinya.
11-15 Baik
Konflik ada, alur plot sudah lengkap
yaitu awal, tengah, dan akhir, namun
belum seimbang proporsinya.
6-10 Cukup
Ada konflik, namun alur plot belum
lengkap.
1-5 Kurang
Tidak ada konflik.

2 Kemampuan membangun 16-20 Sangat baik


tokoh dan perwatakan Karakter tokoh dapat digambarkan
dengan peran yang jelas, watak yang
hidup, dan tokoh yang dihadirkan
sudah lengkap, yaitu antagonis,
protagonis, dan tritagonis.
11-15 Baik
Tokoh sudah lengkap, yaitu hadirnya
tokoh antagonis, protagonis, dan
tritagonis. Peran tokoh sudah jelas, dan
watak dari tokoh hidup.
6-10 Cukup
Tokoh sudah lengkap, yaitu antagonis,
tritagonis, dan protagonis. Namun
peran dari tokoh belum jelas.
1-5 Kurang
Tokoh tidak lengkap.(antagonis,
protagonis, dan tritagonis)
3 Kemampuan menyusun dialog 9-10 Sangat baik
dan disajikan dalam satu babak Teks drama berbentuk dialog,
perpindahan adegan tepat, dan tersusun
dalam satu babak.
7-8 Baik
Teks drama berbentuk dialog dan hidup
(melukiskan watak tokoh), serta
menjelaskan isi cerita. Perpindahan
adegan sudah tepat.
5-6 Cukup
Teks drama berbentuk dialog dan
menjelaskan isi cerita, perpindahan
adegan kurang tepat
3-4 Kurang
Teks drama disajikan dalam bentuk
dialog. Namun tidak adanya
perpindahan adegan dan tidak
menjelaskan isi cerita

4 Kemampuan menciptakan latar 9-10 Sangat baik


atau setting Latar drama dapat dideskripsikan
dengan sangat jelas, ringkas dan sangat
hidup dengan penggambaran tempat,
waktu dan gerak serta menggambarkan
gagasan penulis
7-8 Baik
Latar drama dapat dideskripsikan
secara jelas, ringkas dan hidup dengan
penggambaran tempat dan waktu serta
menggambarkan gagasan penulis
5-6 Cukup
Latar drama cukup jelas, ringkas dan
hidup dengan penggambaran tempat
dan waktu namun belum
menggambarkan gagasan penulis.
3-4 Kurang
Latar drama dideskripsikan kurang
jelas, ringkas dan kurang hidup karena
penggambaran tempat, waktu dan gerak
tidak terlalu jelas

5 Kemampuan mengembangkan 16-20 Sangat baik


tema Tema selaras dengan pengembangan
dari berbagai pokok permasalahan yang
terdapat dalam cerita dan kehidupan
sehari-hari.
11-15 Baik
Tema selaras dengan pengembangan
dari satu pokok permasalahan yang
terdapat dalam cerita dan kehidupan
sehari-hari.
6-10 Cukup
Tema selaras dengan pengembangan
dari satu pokok permasalahan yang
terdapat dalam cerita
1-5 Kurang
Tema kurang selaras dengan pokok
permasalahan yang terdapat dalam
Cerita

6 Kemampuan dalam 9-10 Sangat baik


penggunaan bahasa Diksi atau pilihan kata tepat, sesuai
dengan karakter tokoh dan sudah
menggunakan gaya bahasa yang khas
tiap tokoh.
7-8 Baik
Diksi sesuai dengan karakter tokoh-
tokoh. Sudah menggunakan gaya
bahasa yang khas pada beberapa tokoh.
5-6 Cukup
Diksi sesuai dengan tokoh.
3-4 Kurang
Diksi tidak sesuai dengan karakter
tokoh
7 Kemampuan dalam 9-10 Sangat baik
menentukan petunjuk teknis Penulisan sudah tepat yaitu berbeda
seperti tokoh,waktu, suasana, dengan penulisan dialog biasanya
jeda antara percakapan tokoh ditulis dengan huruf besar atau miring.
7-8 Baik
Sudah sebagian petunjuk teknis
menggunakan huruf yang berbeda
dengan penulisan dialog.
5-6 Cukup
Petunjuk teknis sudah menggunakan
huruf yang dimiringkan.
4 Kurang
Penulisan petunjuk teknis tidak
dibedakan dengan dialog.
Jumlah 100

Nilai = Skor yang di dapat x 100


Skor Maksimum(100)

TanjungSelor, 11 April 2023

Mengetahui :

Kepala, SMP AGAPE Tanjung Selor Mahasiswa,

HENGKY GILANG FIRNANDO


NIP. NIM 040562765
LEMBAR REFLEKSI SIMULASI PKM
1. Jelaskan kelemahan saat simulasi pembelajaran yang terindetifikasi
setelah proses diskusi bersama pendamping simulasi atau sesudah
simulasi mandiri?
2. Jelaskan kelebihan saat simulasi pembelajaran yang terindentifikasi
setelah proses diskusi bersama pendamping simulasi atau sesudah
simulasi mandiri?
3. Jelaskan hal unik atau hal yang tidak biasa pada saat simulasi
pembelajaran berlangsung, dan mengapa?
4. Jelaskan upaya perbaikan pembelajaran yang dapat atau akan dilakukan
untuk meningkatkan pelaksanaan pembelajaran?
Jawab
1. Kelemahan saat mengajar kurang menguasai materi lebih
terfokuskan kepada bahan ajar
2. Selalu memberi motivasi kepada peserta didik dan menyampaikan
materi selalu memberi contoh yang membuat peserta didik mudah
memahami materi tersebut.
3. Selalu memberi motivasi melalui pengalaman nya
4. Ajarkan peserta didik harus selalu mencatat materi yang
disampaikan guna meningkatkan keterampilan membaca dan supaya
mereka ada
catatan untuk belajar di rumah
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU
(APKG PKM)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN

NAMA : Hengky Gilang Firnando


NIM : 040562765
TEMPAT MENGAJAR : SMP AGAPE TANJUNG SELOR
KELAS : VIII (DELAPAN)
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
WAKTU : 3JP X 35 MENIT
UPBJJ-UT : Tarakan
PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) yang akan
digunakan oleh guru/mahasiswa ketika mengajar. Kemudian, nilailah semua
aspek yang terdapat dalam RPP tersebut dengan menggunakan butir
penilaian di bawah ini. Sesuaikan RPP yang dikembangkan dengan beberapa
butir aspek yang di nilai yang terfokus pada pendekatan tematik.

1. Menentukan Bahan Pembelajaran dan Tujuan 1 2 3 4 5


Pembelajaran
1.1 Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai □ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞
dengan kurikulum (GBPP). V
1.2 Memetakan kompetensi dasar, indikator dan □ ⃞ ⃞ V⃞ ⃞
pengalaman belajar

Rata-rata butir 1 = A
4,5
2. Mengembangkan dan mengorganisasikan materi,
media (alat bantu pembelajaran), dan sumber 1 2 3 4 5
belajar
2.1 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi □ ⃞ ⃞ V⃞ ⃞
pembelajaran dengan pendekatan tematik (apabila
RPP tematik) □ ⃞ ⃞ V⃞ ⃞
2.2 Pengembangan jaringan tema dan menentukan tema
□ ⃞ ⃞ ⃞ V⃞
(khusus tematik)
2.3 Menentukan dan mengembangkan media/alat bantu
pembelajaran yang relevan □ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞V
2.4 Memilih sumber belajar
Rata-rata butir 2 = B ⃞4,5
3. Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran 1 2 3 4 5
3.1 Menentukan jenis kegiatan pembelajaran serta
kesesuaiannya dengan tema (apabila RPP tematik) □ ⃞ ⃞ ⃞ V⃞
3.2 Menyusun langkah-langkah pembelajaran dan
kesesuaiannya dengan tema □ ⃞ ⃞ ⃞ V⃞
3.3 Menentukan alokasi waktu pembelajaran
□ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞V
3.4 Menentukan cara-cara memotivasi siswa □ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ V
3.5 Menyiapkan pertanyaan □ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ V
Rata-rata butir 3 = C 5 ⃞

4. Merancang pengelolaan kelas 1 2 3 4 5


4.1 Menentukan penataan ruang dan fasilitas belajar □ ⃞ ⃞ ⃞ V⃞
4.2 Menentukan cara-cara pengorganisasian siswa agar
siswa dapat berpartisipasi dalam pembelajaran □ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞V

Rata-rata butir 4 = D 5 ⃞
5. Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat 1 2 3 4 5
penilaian
5.1 Menentukan prosedur dan jenis penilaian
(berkala, berkesinambungan, menyeluruh) □ ⃞ ⃞ V⃞ ⃞
5.2 Membuat alat-alat penilaian dan kunci jawaban □ ⃞ ⃞ ⃞ V⃞

Rata-rata butir 5 = E 4,5 ⃞


6. Tampilan dokumen Rencana Pembelajaran 1 2 3 4 5
6.1 Kebersihan dan kerapian □ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞V
6.2 Penggunaan bahasa tulis □ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ V
Rata-rata butir 6 = F 5

Nilai APKG 1 = R
R = A + B + C + D + E + F 
6

Tanjung Selor, 11 April 2023


Supervisor/Penguji 1 Supervisor/Penguji 2
DETI IMPUNG S.Pd EVA APRIANI M.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama : Hengky Gilang Firnando
Sekolah : SMP AGAPE Tanjung Selor
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Semester 2
Materi Pokok : Struktur dan Kebahasaan Teks Dekskripsi
Tahun Pelajaran : 2022.2023
Waktu : 3JP x 35’

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menelaah struktur dan 3.2.1 Merinci bagian-bagian struktur teks deskripsi
unsur kebahasaan dari 3.2.2 Menentukan bagian identifikasi dan deskripsi bagian
teks deskripsi tentang pada teks deskripsi yang disajikan
objek (sekolah, tempat 3.2.3Menentukan variasi pola pengembangan teks
wisata, tempat deskripsi
bersejarah, dan atau 3.2.4 Menelaah bagian struktur yang sesuai untuk
suasana pentas seni melengkapi teks deskripsi yang dirumpangkan
daerah) yang didengar 3.2.5 Menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan
dan dibaca. tanda baca/ejaan

4.2 Menyajikan data, 4.2.1 Merencanakan penulisan teks deskripsi.


gagasan, kesan dalam 4.2.2 Menulis teks deskripsi dengan memperhatikan
bentuk teks deskripsi pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan
tentang objek (sekolah, kata kalimat/ tanda baca/ejaan
tempat wisata, tempat 4.2.3 Menyajikan secara lisan teks deskripsi dalam
bersejarah, dan atau konteks pembawa acara televisi mendeskripsikan objek
suasana pentas seni
daerah) secara tulis dan
lisan dengan
memperhatikan struktur
dan aspek kebahasaan
baik secara lisan dan
tulis

C. Tujuan

Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Merinci bagian-bagian struktur teks deskripsi.
2. Menentukan bagian identifikasi dan deskripsi bagian pada teks deskripsi yang disajikan.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pengertian teks deskripsi
b. Jenis teks deskripsi
c. Tujuan komunikasi teks deskripsi
d. Pola pengembangan isi pada teks deskripsi
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Pengertian teks deskripsi
b. Jenis teks deskripsi
c. Tujuan komunikasi teks deskripsi
d. Pola pengembangan isi pada teks deskripsi

3. Materi Pembelajaran Remedial


a. Kalimat Berisi Penjelasan Terperinci
b. Menggunakan Pilihan Kata
c. Mengidentifikasi Majas

E. Metode Pembelajaran
STAD and Role Playing

F. Media dan Bahan


1. Media :
Kemdikbud. 2017. Buku Peserta didik Bahasa Indonesia SMP/MTS Kelas
VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kemdikbud. 2017. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTS Kelas VIII.
Jakarta:Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Bahan : Model teks deskripsi

G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik, lingkungan
kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran

(Pertama) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3. Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang merinci bagian-
bagian struktur teks deskripsi serta menentukan bagian
identifikasi dan deskripsi bagian pada teks deskripsi yang
akan dilaksanakan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang struktur teks
deskripsi dan peserta didik menjawab dengan prediksi
masing – masing.
Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 90 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan
permasalahan yang melibatkan struktur teks deskripsi
secara umum
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati teks
deskripsi misalkan tentang masalah-masalah yang
melibatkan merinci bagian-bagian struktur teks
deskripsi serta menentukan bagian identifikasi dan
deskripsi bagian pada teks deskripsi

4. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca


petunjuk, mengamati LK (LK berisi merinci bagian-
bagian struktur teks deskripsi serta menentukan bagian
identifikasi dan deskripsi bagian pada teks deskripsi)
5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang
belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK
serta guru mempersilahkan peserta didik dalam
kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila
diperlukan guru memberikan bantuan komentar secara
klasikal

Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam
LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan
langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta
didik dalam kelompok untuk bekerja sama untuk
menyelesaikan masalah berkaitan dengan merinci
bagian-bagian struktur teks deskripsi serta menentukan
bagian identifikasi dan deskripsi bagian pada teks
deskripsi)
7. Peserta didik dalam kelompok melakukan
brainstorming dengan cara sharing information, dan
klarifikasi informasi tentang permasalahan yang
terdapat pada teks deskripsi

Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data


8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang
permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk:
9. Menyimpulkan merinci bagian-bagian struktur teks
deskripsi serta menentukan bagian identifikasi dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
deskripsi bagian pada teks deskripsi
10. Mengidentifikasi merinci bagian-bagian struktur teks
deskripsi serta menentukan bagian identifikasi dan
deskripsi bagian pada teks deskripsi
11. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
melibatkan merinci bagian-bagian struktur teks
deskripsi serta menentukan bagian identifikasi dan
deskripsi bagian pada teks deskripsi
12. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin
6, dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengan
kehidupan nyata
13. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di
alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
14. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam
kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit
oleh peserta didik
15. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk
menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk


Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
16. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara
yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan
pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan
17. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan
bimbingan guru untuk dapat menyimpulkan tentang
merinci bagian-bagian struktur teks deskripsi serta
menentukan bagian identifikasi dan deskripsi bagian
pada teks deskripsi serta memberikan bantuan untuk
menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah
diperoleh
18. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil
diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait
struktur teks deskripsi

Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah


19. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah
dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok
mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan
permasahan kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil
diskusi dan pengamatan
20. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan
dan menganlaisis hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.

Langkah 6. Refleksi
21. Peserta didik melakukan reflesi, resume dan
membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari
merinci bagian-bagian struktur teks deskripsi serta
menentukan bagian identifikasi dan deskripsi bagian
pada teks deskripsi
22. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
peserta didik
Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan 20 menit
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika
yang berkaitan dengan merinci bagian-bagian struktur
teks deskripsi serta menentukan bagian identifikasi dan
deskripsi bagian pada teks deskripsi
2. Melaksanakan postes terkait merinci bagian-bagian
struktur teks deskripsi serta menentukan bagian identifikasi
dan deskripsi bagian pada teks deskripsi
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
5. Guru memberikan tugas
Penugasan:
a. Struktur teks tanggapan deskriptif mencakup….
b. Identifikasi/ gambaran umum berisi ….
c. Deskripsi bagian berisi….
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)

b. Sikap sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
2. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
diri Observasi pembelajaran pembelajaran
(Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)
3. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
antar Observasi pembelajaran pembelajaran
teman (Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)

c. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Pilihan ganda, Terlampir Saat Penilaian untuk
benarsalah, pembelajaran pembelajaran
menjodohkan, usai (assessment for
isian, dan/atau learning) dan
lainnya sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

d. Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Proyek Masalah Carilah Di luar PBM Penilaian untuk,
sehari-hari kegiatan di selama satu sebagai,
berkaitan sekitar minggu dan/atau
dengan kalian yang pencapaian
Struktur Teks berkaitan pembelajaran
Deskripsi dengan (assessment for,
struktur teks as,
deskripsi and of learning)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

TanjungSelor, 18 April 2023

Mengetahui :

Kepala, SMP AGAPE Tanjung Selor Mahasiswa,

HENGKY GILANG FIRNANDO

NIP. NIM NIM : 040562765


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 2)
Nama : Hengky Gilang Firnando
Sekolah : SMP AGAPE Tanjung Selor
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Semester 2
Materi Pokok : Menganalisis Puisi
Tahun Pelajaran : 2022.2023
Waktu : 3JP x 35’

A. Kompetensi Inti (KI)


Tujuan pembelajaran sebagaimana dinyatakan dalam kurikulum, berbentuk kompetensi
yang terdiri atas (1) kompetensi sikap spiritual, (2) kompetensi sikap sosial, (3) kompetensi
pengetahuan pengetahuan, dan (4) kompetensi keterampilan. Rumusan kompetensi sikap
spiritual, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”; kompetensi sikap
sosial, “Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia”, dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yakni
keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah, dengan memperhatikan karakteristik mata
pelajaran serta kebutuhan dan kondisi peserta didik. Penumbuhan dan pengembangan
kompetensi sikap dilakukan sepanjang proses pembelajaran berlangsung, dan digunakan sebagai
dasar bagi guru dalam menumbuhkan dan mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Menganalisis puisi bertema sosial, budaya, 3.8.1 mengidentifikasi tema dalam
dan kemanusian dengan memperhatikan beberapa puisi
struktur fisik (tipografi, diksi, imaji, kata 3.8.2 menentukan struktur fisik dan struktur
konkret, bahasa figuratif, verifikasi: rima, batin dari beberapa puisi
ritme, dan metrum) dan struktur batin puisi 3.8.3 membandingkan puisi bertema sosial,
(tema, feeling, nada, dan amanat) budaya, dan kemanusiaan dari struktur
fisik((tipografi, diksi, imaji, kata
konkret, bahasa figuratif, verifikasi:
rima, ritme, dan metrum) dan struktur
batin(tema,
feeling, nada, dan amanat)
4.8 Menulis puisi bertema sosial, budaya, 4.8.1 menulis permasalahan yang ada
dan kemanusiaan dengan memerhatikan di lingkungannya.
struktur fisik (tipografi, diksi, imaji, kata 4.8.2 menulis puisi berdasarkan permasalhan
konkret, bahasa figuratif, verifikasi: rima, yang ada di lingkungannya dengan
ritme, dan metrum) dan struktur batin puisi memerhatikan struktur fisik dan struktur
(tema, batin
feeling, nada, dan amanat)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan sintesis dari tiga pendekatan (pedagogi
genre, saintifik, dan CLIL) peserta didik mengamati (membaca) puisi untuk menemukan
struktur fisik dan struktur batin yang terdapat pada puisi. Selain itu, peserta didik menganalisis
puisi bertema sosial, budaya, dan kemanusiaan dan mampu menulis puisi yang bertema sosial,
budaya, dan kemanusiaan dengan baik dengan rasa ingin tahu, disiplin selama proses
pembelajaran, kerja keras dalam menyelesaikan setiap penugasan, pantang menyerah, dan
menghargai pendapat orang lain dalam berdiskusi.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta : Puisi yang bertema socsal, budaya, dan kemanusiaan(Gadis
Peminta-minta dan “Nuansa Budaya Indonesia”)
2. Konsep : 1. Pengertian struktur fisik puisi
2. Pengertian struktur batin puisi
3. Prosedur : Langkah-langkah menulis puisi

E. Pendekatan Pembelajaran/ Model/ Metode


Pendekatan : saintifik
Model : sintesisi dari tiga pendekatan(pedagogi genre, saintifik, dan CLIL)
Metode : STAD and Role Playing

F. Media/Alat/Bahan
Puisi Subagyo Sastro Wardoyo yang berjudul “Gadis Peminta-minta” dan “Nuansa Budaya
Indonesia” karya Destriani Hamidah

G. Sumber Belajar
Bambang Pramono. 2016. Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X. Surakarta:
Mediatama.
Kosasih, Engkos. 2004. Kompetensi Ketatabahasaan dan Kesusastraan. Bandung:
Yrama Widya.

H. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA: (3 X 45 MENIT)
Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik merespon salam dari pendidik;
2. Salah seorang peserta didik memimpin doa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-
masing;
3. Peserta didik mendengarkan pembacaan puisi Mustofa Bisri
4. Peserta didik dan pendidik melakukan curah pendapat tentang puisi yang pernah dibaca;
5. Peserta didik menerima informasi kompetensi, indikator, materi, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan; dan
6. Peserta didik menerima informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan.
Inti (110 menit)
7. Peserta didik duduk berdasarkan kelompoknya masing-masing.
8. Peserta didik dan guru melakukan diskusi interaktif tentang tema –tema puisi
9. Peserta didik mengidentifikasikan tema dari puisi berjudul “Gadis Peminta-minta” dan
“Nuansa Budaya Indonesia”
10. Peserta didik dan guru melakukan diskusi interaktif tentang struktur fisik dan struktur batin
puisi
11. Peserta didik membaca puisi Subagyo Sastro Wardoyo yang berjudul “Gadis Peminta-
minta” dan “Nuansa Budaya Indonesia”
12. Peserta didik menganalisis puisi Subagyo Sastro Wardoyo yang berjudul “Gadis Peminta-
minta” dan “Nuansa Budaya Indonesia” berdasarkan unsur fisik dan unsur batin puisi
13. Peserta didik dalam kelompok membandingkan struktur fisik dan struktur batin puisi
“Gadis Peminta-minta”
14. Peserta didik mempresentasikan hasil analisis kelompoknya dan kelompok lain
menanggapi.
Penutup (15 menit)
15. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan penguatan-penguatan dari
pendidik.
16. Peserta didik saling memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran yang
telah dicapai.
17. Peserta didik ditugasi untuk mengamati kondisi lingkungan masyarakat di sekitarnya
18. Pendidik menutup pembelajaran dengan salam.

PERTEMUAN KEDUA: (3 X 45 MENIT)


Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik merespon salam dari pendidik
2. Salah seorang peserta didik memimpin doa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-
masing;
3. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan
pembelajaran sebelumnya;, dan
4. Peserta didik menerima informasi kompetensi, indikator, materi, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Inti (135 menit)
5. Peserta didik menuliskan permasalahan yang ada di lingkungannya kemudian
dijadikan tema puisi
6. Peserta didik membuat puisi secara bersama-sama dengan teknis diakronis.
7. Peserta didik diberi huruf awal yang harus dilanjutkan agar menjadi kalimat yang
akhirnya menjadi sebuah puisi.
8. Peserta didik menulis puisi secara bersama-sama(satu anak satu baris) tanpa keluar dari
tema.
9. Peserta didik mengevaluasi hasil karya bersama di bawah bimbingan guru.
10. Peserta didik diberi pilihan tema(social, budaya, kemanusiaan)
11. Peserta didik membuat sebuah puisi berdasarkan tema yang telah disodorkan
secara individu.
12. Peserta didik mempresentasikan puisi yang ditulisnya dan teman lain menanggapi.
Penutup (10 menit)
13. Peserta didik memperoleh penguatan dari pendidik.
14. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari itu
15. Peserta didik saling memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran yang telah
dicapai.
16. Peserta didik menyimak penjelasan kegiatan pada pertemuan berikutnya yang
disampaiakn oleh pendidik.
17. Pendidik menutup pembelajaran dengan salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pertemuan pertama
a. Penilaian Sikap
1) Teknik : Pengamatan sikap dan jurnal
2) Bentuk : Lembar pengamatan dan catatan
3) Instrumen : Contoh terlampir
b. Penilaian Pengetahuan
1) Teknik : Tes tertulis
2) Bentuk : Uraian
3) Instrumen : Terlampir
2. Pertemuan kedua
a. Penilaian Sikap
1) Teknik : Pengamatan sikap dan jurnal
2) Bentuk : Skala penilaian
3) Instrumen : Contoh terlampir
b. Penilaian Keterampilan
1) Teknik : Tertulis
2) Bentuk : Produk
3) Instrumen : Terlampir

TanjungSelor, 18 April 2023

Mengetahui :

Kepala, SMP AGAPE Tanjung Selor Mahasiswa,

HENGKY GILANG FIRNANDO

NIP. NIM NIM : 040562765


LEMBAR REFLEKSI SIMULASI PKM
1. Jelaskan kelemahan saat simulasi pembelajaran yang terindetifikasi
setelah proses diskusi bersama pendamping simulasi atau sesudah
simulasi mandiri?
2. Jelaskan kelebihan saat simulasi pembelajaran yang terindentifikasi
setelah proses diskusi bersama pendamping simulasi atau sesudah
simulasi mandiri?
3. Jelaskan hal unik atau hal yang tidak biasa pada saat simulasi
pembelajaran berlangsung, dan mengapa?
4. Jelaskan upaya perbaikan pembelajaran yang dapat atau akan
dilakukan untuk meningkatkan pelaksanaan pembelajaran?
Jawab
1. Tidak adanya tugas tambahan diakhir pembelajaran dan terkesan
tergesah gesah saat menjelaskan.
2. Meberikan motivasi kepada siswa agar selalu rajin belajar disaat
sedang menjelaskan
3. Memberikan sebuah permainan sehingga siswa tidak menjadi tegang
saat pembelajaran
4. Mengajarkan siswa untuk membuat catatan kecil seperti buku diary
lalu di tempelkan di tempat yang sering di lihat agar selalu
meberikan penguatan diri sendiri agar siswa selalu rajin utuk belajar
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU
(APKG PKM)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN

NAMA : Hengky Gilang Firnando


NIM : 040562765
TEMPAT MENGAJAR : SMP AGAPE TANJUNG SELOR
KELAS : VIII (DELAPAN)
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
WAKTU : 3JP X 35 MENIT
UPBJJ-UT : Tarakan

PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung.
2. Pusatkan perhatian Anda pada kemampuan guru dalam mengelola
pembelajaran serta dampaknya pada diri siswa.
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir
penilaian di bawah ini.
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus
dalam pembelajaran, pilih salah satu butir penilaian yang sesuai dengan
mata pelajaran yang sedang diajarkan.

A Melakukan pembelajaran 1 2 3 4 5
a. Melaksanakan tugas rutin kelas. V ⃞
b. Memulai kegiatan pembelajaran V⃞
c. Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai dengan
kemampuan/tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan ⃞V
d. Melaksanakan kegiatan dalam urutan yang logis
dan sistematis. ⃞V
e. Melaksanakan kegiatan pembelajaran secara
individual, kelompok, atau klasikal. ⃞V
f. Menggunakan sumber belajar yang sesuai dengan
kemampuan/tujuan, siswa, situasi, dan
lingkungan. ⃞V
g. Menggunakan media belajar yang sesuai dengan
indikator/tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan.
⃞V
h. Menggunakan waktu pembelajaran secara efisien.
□ ⃞ ⃞ ⃞ V⃞
i. Mengakhiri kegiatan pembelajaran.
□ ⃞ ⃞ ⃞ V⃞
Rata-rata butir 1 = P 4,5⃞

B Mengelola interaksi kelas 1 2 3 4 5


a. Menunjukkan perhatian serta sikap bersahabat, V
□ ⃞ ⃞ ⃞
terbuka, dan penuh pengertian kepada siswa.
b. Memicu dan memelihara keterlibatan siswa □ ⃞ ⃞ ⃞ V
c. Melakukan komunikasi secara efektif □ ⃞ ⃞ ⃞ V
d. Mengembangkan hubungan antarpribadi yang sehat
□ ⃞ ⃞ ⃞
dan serasi. V
e. Menghargai keragaman siswa serta membantu
siswa menyadari kelebihan dan kekurangannya. □ ⃞ ⃞ ⃞ V
f. Membantu menumbuhkan kepercayaan diri siswa
V
□ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞
Rata-rata butir 2 =Q 5

C Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam 1 2 3 4 5


pembelajaran mata pelajaran tertentu
a. Bahasa Indonesia
1) Mendemonstrasikan penguasaan materi
□ ⃞ ⃞ V⃞
bahasa Indonesia
2) Memberikan latihan keterampilan berbahasa □ ⃞ ⃞ ⃞ V
3) Memberikan latihan keterampilan
□ ⃞ ⃞ ⃞ V⃞
mengapresiasi sastra
4) Mengembangkan kemampuan siswa untuk
□ ⃞ ⃞ ⃞ V⃞
berkomunikasi dan bernalar
5) Memupuk kegemaran membaca □ ⃞ ⃞ ⃞ V⃞
Rata-rata butir3a=R4,5

Melaksanakan penilaian proses dan hasil 1 2 3 4 5


belajar
D 1) Melaksanakan penilaian pada awal dan selama
proses pembelajaran. □ ⃞ ⃞ ⃞ V⃞
2) Melaksanakan penilaian pada akhir pembelajaran
□ ⃞ ⃞ ⃞
V

Rata-rata butir = S 5
Kesan umum pelaksanaan pembelajaran 1 2 3 4 5⃞
E 1) Penguasaan substansi V
2) Peka terhadap kesalahan berbahasa siswa V
3) Penampilan guru dalam pembelajaran ⃞
4) Keefektifan pembelajaran ⃞ V
V
Rata-rata butir=T 4,5

Catatan singkat penilai tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan


mengajar guru, serta saran perbaikan.

Nilai APKG = S
S=P+Q+R +S+T = 5
= 4,7
S = Rata-rata Butir

Tanjung Selor 18 April 2023


Supervisor/penguji 2 Supervisor/penguji 1

DETI IMPUNG S.Pd EVA APRIANI M.Pd
