Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : Teks Drama
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 kali
pertemuan)

A. Kompetensi Inti :

KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2: Menghargaidan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


 3.16 Menelaah karakterikstik unsur dan 3.16.1 Menentukan Unsur-unsur drama
kaidah kebahasaan dalam teks drama 3.16.2 Menganalisis penulisan kaidah teks
yang berbentuk naskah atau pentas. drama
C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pembelajaran inkuiri, peserta didik diharapkan dapat:
1. Peseta didik mampu secara tepat menelaah unsur-unsur drama secara cermat dan
lengkap.
2. Peserta didik mampu Menanggapi pementasan drama secara rinci dan
bertanggung jawab.
3. Peserta didik mampu memerankan tokoh dari cuplikan naskah drama yang ada
secara tepat dan benar.

D. Materi Pembelajaran :
a. Materi Pembelajaran Reguler
Pengetahuan:
a) Karakteristik naskah drama berdasarkan struktur dan kaidahnya
b) Cara menulis naskah drama dari karya yang sudah ada dan yang orisinil 

b. Materi Pembelajaran Remedial


Pengetahuan:
a) Karakteristik naskah drama berdasarkan struktur dan kaidahnya
b) Cara menulis naskah drama dari karya yang sudah ada dan yang orisinil

c. Materi Pembelajaran Pengayaan


Pengetahuan:
a) Karakteristik naskah drama berdasarkan struktur dan kaidahnya
b) Cara menulis naskah drama dari karya yang sudah ada dan yang orisinil

E. Metode Pembelajaran :
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Latihan
F. Media dan Bahan :
1. Video 
2. Cuplikan naskah drama 

G. Sumber Belajar
Sumber Belajar: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Bahasa
Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/MTs. .

H. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan Pertama (1)


Kegiatan Deksripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam pendidik,
kemudian berdoa bersama-sama
2. Menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
3. Memberi motivasi belajar peserta didik
secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh
dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan
karakteristik dan jenjang peserta didik
4. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai dan
6. Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti Mengamati :
1. Peserta didik melihat video atau membaca
cuplikan naskah drama secara cermat.

Menanya :
1. Setelah mencermati cuplikan naskah
drama, peserta didik diarahkan untuk
berpikir mendiskusikan karakteristik
unsur drama.
2. Setelah mencermati cuplikan naskah
drama, peserta didik diarahkan untuk
berpikir mendiskusikan kaidah
kebahasaan teks drama

Mengumpulkan Informasi:
1. Peserta didik berdiskusi kelompok untuk
membahas pertanyaan-pertanyaan yang
muncul berkaitan dengan karakteristik
unsur drama yang ditayangkan video
2. Peserta didik berdiskusi kelompok untuk
membahas pertanyaan-pertanyaan yang
muncul berkaitan dengan kaidah
kebahasaan teks drama.

Mengasosiasi:
1. Peserta didik membandingkan hasil
analisisnya dengan kelompok lain dalam
menentukan unsur drama
2. Peserta didik menelaah kembali dan
rangkuman unsur-unsur drama secara
lengkap.
3. Peserta didik membandingkan hasil
analisisnya dengan kelompok lain dalam
menentukankaidah kebahasaan teks drama
4. Peserta didik menelaah kembali dan
rangkuman kaidah kebahasaan teks
drama secara lengkap.

Mengomunikasikan:
1. Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi dalam
menelaah unsur drama dan kaidah
kebahasaan naskah drama.
2. Peserta didik membacakan rangkuman
hasil diskusi dalam menelaah unsur drama
dan kaidah kebahasaan naskah drama.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru
menyimpulkan butir-butir pokok materi
yang telah dipelajari.
2. Peserta didik bersama guru melakukan
indentifikasi keunggulan dan kelemahan
kegiatan pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.
3. Peserta didik menerima umpan balik
tentang proses pembelajaran.
4. Peserta didik diwajibkan membaca teks
drama minimal satu buah. Hasil
bacaannya dituangkan pada jurnal harian.
5. Peserta didik menerima penyampaian
tentang kegiatan pembelajaran pertemuan
berikutnya.

I. Penilaian
a. Teknik penilaian
1) Sikap spiritual
2) Sikap sosial
3) Pengetahuan
Teknik : Tes tulis dan penugasan.
Bentuk :  Isian dan tugas yang dikerjakan secara individu.
Indikator Soal Rumusan Soal HOTS/LOTS
Disajikan naskah drama 1. Tulislah unsur-unsur dari
naskah drama tersebut!
2. Apa tema dari drama itu?
3. Tulis karakter dari masing-
masing tokohnya!

4) Keterampilan 
Teknik : Penilaian kinerja.
Bentuk : Keterampilan proses.
Indikator Soal Rumusan Soal HOTS/LOTS
Disajikan sebuah cuplikan 1. Ubahlah cuplikan
cerpen cerpen  tersebut menjadi
naskah drama!
2. Bagaimana tata pangung
yang sesuai dengan
naskah drama tersebut!
3. Tulis kostum yang sesuai
untuk masing-masing
tokohnya

b. Pembelajaran Remedial 
Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial, yang dapat berupa: pembelajaran
ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan
merumuskan kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik,
alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

c. Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik
peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
Pedoman Penskoran
Aspek Skor
·    Jawaban sempurna 5
·    Jawaban kurang sempurna 3
·    Jawaban tidak sempurna 1
Skor Maksimal 15

 Skor yang diperoleh


                   Skor akhir    = --------------------------      x 100
              Skor maksimal

                                                                    Bengkulu, November 2022

Guru Mata Pelajaran
