Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMAN 10 Garut


Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/Semester : 12/1
Materi Pokok : Drama
Alokasi Waktu : 8 JP (4x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses proses belajar materi drama selesai, peserta didik mampu:
1. Menganalisis isi, struktur, dan unsur kebahasaan teks/naskah drama. (Mandiri);
2. Menampilkan drama berdasarkan teks/naskah dengan memperhatikan intonasi
dan ekspresi. (Mandiri)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.4. Menganalisis isi, struktur, 3.4.1 Dapat menjelaskan isi drama sesuai dengan
dan unsur kebahasaan kaidah-kaidahnya (Tertib dan Disiplin)
teks/naskah drama.
(Mandiri) 3.4.2 Dapat mengidentifikasi tokoh-tokoh dalam
teks drama secara cermat dan teliti (Tertib
dan Disiplin)
3.4.3 Dapat menganalisis unsur tokoh, watek, dan
alur dalam teks drama (Tertib dan Disiplin)
4.4. Menampilkan drama 4.4.1 Dapat membagi peran untuk memainkan
berdasarkan teks/naskah peran dalam teks drama (Disiplin dan
dengan memperhatikan Kreatif)
intonasi dan ekspresi. 4.4.2 Dapat memperagakan isi teks drama secara
berkelompok dengan gestur, intonasi dan
(Mandiri)
ekspresi yang tepat. (Disiplin dan Kreatif)

C. Materi Pembalejaran
1. Fakta
 Contoh teks drama
 Contoh peragaan drama
2. Konsep
 Pengertian drama
 Jenis –jenis drama
 Unsur intrinsik drama
3. Prinsip
 Karakteristik teks drama
4. Prosedur
 analisis unsur intrinsik drama
 peragaan drama

D. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Problem based Learning
Metode : Langsung
Teknik : Penugasan, Latihan, Bermain Peran

E. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat : LCD, Leptop, VCD
2. Media : Audio Visual
Sumber : Yayat Sudaryat & Deni Hadiansah. 2017. Panggelar Basa
Sunda SMA Kelas XII. Jakarta: Erlangga.
LBSS. 1983. Kamus Umum Basa Sunda. Bandung:
Tarate.

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Guru mengkondisikan peserta didik untuk 5 menit
menciptakan suasana belajar yang
menyenangkan
 Guru mengkaitkan kompetensi yang sudah
dipelajari dengan kompetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari
 Guru menyampaikan garis besar tujuan
pembelajaran, cakupan materi, dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
 Guru menyampaikan lingkup karakter dan
teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti  Peserta didik menonton tayangan drama dengan 70 menit
memperhatikan tokoh, watak, dan alur drama
tersebut dengan tertib dan disiplin..
 Peserta didik berdiskusi kelompok tentang
tokoh, watak, dan alur drama tersebut dengan
tertib dan disiplin.
 Setiap Peserta didik dari masing-masing
mendapat tugas untuk mengidentifikasi tokoh,
karakter, dan alur drama dengan tertib dan
disiplin.
 Secara bergantian Peserta didik menukarkan
hasil pekerjaannya ke kelompok lainnya dengan
tertib dan disiplin..
 Setiap kelompok menganalisis hasil
pekerjaannya masing-masing dengan tertib dan
disiplin.
 Setiap kelompok memaparkan hasil diskusi dari
pekerjaannya dengan tertib dan disiplin.

Penutup 1. Kesimpulan 10 menit


Peserta didik menyimpulkan tentang materi
drama pertemuan minggu ini dengan bimbingan
guru
2. Evaluasi
Peserta didik diberikan pertanyaan singkat
mengenai tokoh dan penokohan dalam teks
drama
3. Refleksi
Peserta didik memberikan umpan balik atau
komentar tentang materi drama
4. Tindak lanjut
Peserta didik diberikan tugas untuk mencari
naskah drama dan kemudian diperankan minggu
depan
5. Informasi yang akan datang
Peserta didik diberikan informasi tentang
pertemuan minggu yang akan datang yaitu
memperagakan naskah drama.

Pertemuan ke-2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Guru mengkondisikan peserta didik untuk 5 menit
menciptakan suasana belajar yang
menyenangkan
 Guru mengkaitkan kompetensi yang sudah
dipelajari dengan kompetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari
 Guru menyampaikan garis besar tujuan
pembelajaran, cakupan materi, dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
 Guru menyampaikan lingkup karakter dan
teknik penilaian yang akan digunakan

Kegiatan Inti  Peserta didik melakukan pengamatan melalui 70 menit


membaca bahasan tentang drama dan cara
menyajikan drama dengan tertib dan disiplin.
 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang
drama dan cara menyajikan drama dengan
tertib dan disiplin.
 Peserta didik mendiskusikan ikhwal drama dan
cara menyjaikan drama dengan tertib dan
disiplin.

 Masing-masing kelompok secara


bergantian menyampaikan laporan diskusi
dengan tertib dan disiplin,
 Kelompok lain menanggapi hasil laporan
kelompok temannya dengan santun, tertib
dan disiplin,
 Guru memandu kegiatan peserta didik.

Penutup 1. Kesimpulan 10 menit


Peserta didik menyimpulkan tentang materi
drama pertemuan minggu ini dengan bimbingan
guru
2. Evaluasi
Peserta didik diberikan pertanyaan singkat
mengenai tokoh dan penokohan dalam teks
drama
3. Refleksi
Peserta didik memberikan umpan balik atau
komentar tentang materi drama
4. Tindak lanjut
Peserta didik diberikan tugas untuk mencari
naskah drama dan kemudian diperankan
minggu depan
5. Informasi yang akan datang
Peserta didik diberikan informasi tentang
pertemuan minggu yang akan datang yaitu
memperagakan naskah drama.

Pertemuan ke-3

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Guru mengkondisikan peserta didik untuk 10 menit
menciptakan suasana belajar yang
menyenangkan
 Guru mengkaitkan kompetensi yang sudah
dipelajari dengan kompetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari
 Guru menyampaikan garis besar tujuan
pembelajaran, cakupan materi, dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
 Guru menyampaikan lingkup karakter dan
teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti  Peserta didik yang telah terbagi kedalam 70 menit
beberapa kelompok setiap kelompok terdiri
dari 5 orang Peserta didik dengan tertib dan
disilin.
 Peserta didik membaca kembali naskah drama
yang dibawanya masing-masing dengan tertib
dan disiplin.
 Peserta didik secara bergiliran memperagakan
naskah drama dengan tertib dan santun.
 Kelompok peserta didik lain mengometari
peragaan naskah drama dengan tertib dan
santun.
Penutup 1. Kesimpulan 10 menit
Peserta didik menyimpulkan tentang materi
memerankan drama dengan bimbingan guru
2. Evaluasi
Peserta didik diberikan pertanyaan singkat
tentang alur
3. Refleksi
Peserta didik memberikan umpan balik atau
komentar tentang materi memerankan drama
4. Tindak lanjut
Peserta didik diberikan tugas menonton tayang
drama di TV lalu dikomentari dalam tulisan
5. Informasi yang akan datang
Peserta didik diberikan informasi tentang
pertemuan minggu yang akan datang yaitu
mengenai ulangan harian .

Pertemuan ke-4

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Guru mengkondisikan peserta didik untuk 10 menit
menciptakan suasana belajar yang
menyenangkan
 Guru mengkaitkan kompetensi yang sudah
dipelajari dengan kompetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari
 Guru menyampaikan garis besar tujuan
pembelajaran, cakupan materi, dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
 Guru menyampaikan lingkup karakter dan
teknik penilaian yang akan digunakan

Kegiatan Inti  Peserta didik melakukan pengamatan melalui 70 menit


membaca bahasan tentang monolog Sunda
dengan tertib dan disiplin.
 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang
monolog Sunda dengan tertib dan disiplin.
 Peserta didik membaca dalam hati teks
monolog Sunda dengan tertib dan disiplin.
 Peserta didik memperagakan teks monolog
Sunda dengan tertib dan santun.

 Setiap kelompok menyimak peragaan


monolog Sunda dengan tertib dan santun.
 Masing-masing kelompok secara
bergantian mengomentari peragaan
monolog Sunda dengan tertib dan disiplin,
 Guru memandu kegiatan peserta didik.

Penutup 6. Kesimpulan 10 menit


Peserta didik menyimpulkan tentang materi
drama pertemuan minggu ini dengan bimbingan
guru
6. Evaluasi
Peserta didik diberikan pertanyaan singkat
mengenai tokoh dan penokohan dalam teks
drama
7. Refleksi
Peserta didik memberikan umpan balik atau
komentar tentang materi drama
8. Tindak lanjut
Peserta didik diberikan tugas untuk mencari
naskah drama dan kemudian diperankan
minggu depan
9. Informasi yang akan datang
Peserta didik diberikan informasi tentang
pertemuan minggu yang akan datang yaitu
memperagakan naskah drama.

G. Penilaian Hasil Belajar


Teknik : tes dan non tes
Bentuk : uraian dan observasi
Instrumen :
a. Kompetensi Sikap: (lampiran)
Observasi
b. Kompetensi Pengetahuan: (lampiran)
Tes tulis
c. Kompetensi Keterampilan: (lampiran)
Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen (lampiran)
a. Kompetensi Sikap:
Lembar Observasi Penilaian Proses

Lembar Pengamatan Sikap

Mata pelajaran :......................................


Kelas/semester :......................................
Tahun ajaran :......................................
Waktu pengamatan :......................................

a. Rubrik penilaian Karakter


Lembar Observasi Karakter Siswa
Mandiri
No. Nama Siswa Tertib Disipln Kreatif
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
1
2
3
4
dst.

Keterangan:
Sangat Baik = 5
Baik = 4
Cukup = 3
Kurang = 2
Sangat Kurang = 1

b. Kompetensi Pengetahuan:

Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen


Kompetensi Penilaian Penilaian
12.3.6.1 Tes Uraian Pilihan ganda
mengidentifikasi tokoh-tokoh
dalam teks drama secara cermat
dan teliti
12.3.6.2
menganalisis unsur tokoh, watek,
dan alur dalam teks drama dengan
cermat dan toleran
Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes terulis
Pilihan ganda

1. Tina … , urang bisa nangenan pasipatan palaku masing-masing dina pintonan


drama.
a. prolog d. babak
b. épilog é. monolog
c. dialog
2. Anu disebut ... téh ngabagi drama jadi sababaraha bagian.
a. prolog d. babak
b. épilog é. monolog
c. dialog
3. Katerangan anu ditulis dina bagian awal naskah drama disebut.…
a. prolog d. babak
b. épilog é. sétting
c. dialog
4. Tata panggung dina pagelaran drama disebutna.…
a. prolog d. babak
b. épilog é. sétting
c. dialog
5. Palaku anu jadi puseur carita disebut.…
a. palaku d. palaku utama
b. antagonis é. palaku tambahan
c. protagonis

Kompetensi Keterampilan/ Psikomotor:


RUBRIK PENILAIAN PERAGAAN DRAMA
No. Aspek nu Diajen PEUNTEUN
1 Lafal 15 – 25
2 Ekspresi 15 – 25
3 Pasang peta/gestur 20 – 25
4 Blocking 15 - 25
Jumlah 65 - 100

Konversi nilai

Rentang Nilai Skala Skala Predikat


0- 100 1–4 (1,00 – 4,00)
96 – 100 4,00 3,67 – 4,00 A
91 – 95 3,66 3,34 – 3,66 A-
85 – 90 3,33 3,01 – 3,33 B+
80 – 84 3,00 2,67 – 3,00 B
75 – 79 2,66 2,34 – 2,66 B-
70 – 74 2,33 2,01 – 2,33 C+
65 – 69 2,00 1,67 – 2,00 C
59 – 64 1,66 1,34 – 1,66 C-
53 – 58 1,33 1,01 – 1,33 D+
≤ 52 1,00 ≤ 1,00 D

Mengetahui Garut, Juli 2022


Kepala Sekolah SMAN 10 Garut, Guru Mata Pelajaran,

SUTADI, S.Pd., M.Pd. Dadan Mulyana, S.Pd.


NIP 19710209 199512 1 002 NIP 19910127 201903 1 014
