Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 7


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Teks Persuasi
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit (Pertemuan ke 3)

KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR


3.4 Menelaah struktur dan kebahasaan teks persuasi 4.4 Menyajikan teks persuasi (saran, ajakan,
yang
arahan, dan pertimbangan) secara tulis
berupa saran, ajakan, dan pertimbangan tentang dan lisan dengan memperhatikan
berbagai permasalahan aktual (lingkungan hidup, struktur, kebahasaan, atau aspek lisan.
kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) dari
berbagai sumber yang didengar dan dibaca.

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan membaca teks persuasif yang divariasikan dengan infografis tentang sl`plm,
siswa dapat
1. Menganalisis struktur teks persuasi yang berupa saran, ajakan, atau pertimbangan
tentang berbagai permasalahan aktual
2. Menyajikan teks persuasi yang berisi saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan
tentang permasalahan aktual secara tulis dan lisan

Media, Alat/Bahan : Smartphone, Laptop, Kertas, dan Alat Tulis, lnternet, Video/Youtube, Zoom
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas Vlll Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
Media Massa cetak maupun media online
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan 5 Menit)
1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui zoom meeting dan mengajak berdoa
sebelum memulai kegiatan pembelajaran, serta mengecek kehadiran siswa yang aktif dalam
pembelajaran online tersebut.
2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan
ditengah pandemi covid 19
3. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
5. Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya.
Kegiatan Inti ( 105 Menit )
Kegiatan 1. Pesrta didik mengamati contoh struktur teks persuasi yang berjudul “Buanglah
Literasi Sampah pada tempatnya”
Aulgdnlm Xl`plm plkl [i`pltgyl
Uigdiglnlg Csu
Sampah merupakan isu yang cukup meresahkan di Indonesia. Rasanya masih terlalu banyak sampah kecil
berserakan di sekitar kita. Terkadang banyak orang menyepelekan bahwa sampah kecil itu tanpa mengetahui
dampak yang akan ditimbulkannya. Sekecil apapun, sampah ya sampah.
Qlgdblilg Lrdu`ig
Sampah yang kita buang di mana saja tidak akan hilang sendiri. Apalagi jika sampah tersebut merupakan sampah
anorganik atau sampah yang tidak dapat diuraikan oleh tanah.
Namun bukan berarti kita dapat membuang sampah organik ke mana saja. Sampah terurai tetap tidak akan
menghilang secara instan. Membuang sampah di mana saja tetap berisiko mengundang penyakit yang tidak
diinginkan.
Belum lagi dampak langsung yang membuat kita tidak nyaman. Baunya akan sampai ke hidung kita juga yang
membuangnya. Sebelum mengeluh, keluhkanlah diri sendiri yang tidak membuang sampah ke tempatnya.
Uirgyltllg Ljlblg
Oleh karena itu, buanglah sampah pada tempatnya. Sesederhana itu, maka berbagai dampak negatifnya akan
terhindarkan. Hargailah orang-orang yang selama ini berjasa menjaga kebersihan. Mereka bangun dan bekerja
jauh lebih awal dari kita, kedinginan, kelelahan, karena ulah kita yang membuang sampah sembarangan.
Uigidlslg Bi`alni
Menghargai mereka sama dengan kita menghargai diri sendiri. Karena saat kita membuang sampah
sembarangan, kita akan menjadi pribadi yang kotor seperti sampah itu sendiri. Mari buang sampah pada
tempatnya dan jagalah kebersihan.
2. Peserta didik mengamati infografis berjudul “Menuju Indonesia Peduli Sampah"
melalui tayangan zoom meeting.

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang
berkaitan dengan materi teks persuasi yang berjudul “Menuju Indonesia Peduli Sampah"
Sampah
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan informasi infografis .
tentang sampah plastik dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru melalui WhatAps
Communication Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi Voice Note di WhatsAps
atau zoom
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point
Creativity
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran online yang baru dilakukan. terkait
menyimpul2an isi te2s persuasi sampah.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru melakukan penilaian.,
2. Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan di
bahas di pertemuan berikutnya.
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah dan selalu menjaga kesehatan
dan menjaga jarak terkait covid 19
4. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin
waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis PG dan PG kompleks
Penilaian Keterampilan : unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran online

Depok, luli 2021


Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

…………………………… NlP : -
NlP : -
LAMPlRAN

1. Materi teks persuasif tentang sampah.

2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

<Menurut penelitian Jenna Jambeck, setiap tahun berapa metrik ton sampah plastik yang dibuang
ke lautan ?
Pada tahun 2015. Berapa persen sampah plastik mengalami peningkatan ?
Jika di daur ulang sebesar 60% . Berapa Persen sampah yang dibuang ke laut ?
Setujukah Anda, jika sampah plastik itu dibuang ke lautan?. Berikan juga alasannya.
5 Berdasarkan data infografis di atas, Buatlah kalimat
saran, ajakan dan arahan
6 Buatlah teks persuasif, berdasarkan gambar
infografis di atas

3. Penilaian
A. Instrumen PenilaianSikap

Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sikap Sosial

No Waktu/Tgl NamaSiswa CatatanPerilaku ButirSikap


1
2
3
Dst.

B. Instrumen Penilaian Pengetahuan


1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tulis
b. Bentuk instrumen : Soal PG, PG Kompleks , uraian

1. Berapa persen selisih masyarakat yang membuang sampah sembarangan dengan


yang menimbun sampah dalam tanah?
A. 3,9 %
B. 5,8%
C. 9,7 %
D. 10,4 %
2. Berdasarkan infografis tersebut, Menurut pendapatmu, manakah cara mengelola sampah
yang baik.
A. Membakar sampah
B. Membuang sampah ke kali, parit dan laut
C. Membuang sampah sembarangan
D. Menimbun sampah dalam tanah.
Alasan :
3. Tulislah kalimat pernyataan ajakan berdasarkan infografis tersebut !
