Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK PGRI 1 Surabaya


Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)
Jurusan : Semua Jurusan
Materi : Teks Buku Fiksi dan Nonfiksi
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (empat kali tatap muka)

A. Kompetensi Inti:

KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar:

No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi


3.18 Menganalisis isi dari minimal satu 3.18.1 menjelaskan isi satu buku fiksi
buku fiksi dan satu buku nonfiksi
3.18.2 menemukan kekurangan isi buku fiksi
yang sudah dibaca.
3.18.3 menemukan kelebihan isi buku fiksi
3.18.4 menjelaskan isi satu buku nonfiksi
3.18.5 menemukan kekurangan isi buku nonfiksi fiksi
3.18.6 menemukan kelebihan isi buku nonfiksi fiksi
3.18.7 Membandingan rsensi dari buku fiksi dan nonfiksi
4.18 mempresentasikan replikasi isi 4.18.1 Menulis resensi buku fiksi berdasarkan kekurangan dan
buku ilmiah yang dibaca dalam kelebihan yang telah diperolehnya
bentuk resensi 4.18.2 Menulis resensi buku nonfiksi berdasarkan kekurangan
dan kelebihan yang telah diperolehnya

C. Tujuan Pembelajaran

1. Selama dan setelah proses pembelajaaran, peserta didik dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan
keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk bangsa
2. Setelah membaca teks Puisi peserta didik mau mengajukan pertanyaan-pertanyaan kritis terhadap
masalah-masalah yang dikemukakan dalam teks Puisi melalui lisan, maupun tulisan.
3. Setelah membaca teks Puisi peserta didik dapat menentukan menjelaskan isi satu buku fiksi.
4. Setelah membaca teks Puisi peserta didik dapat menentukan kekurangan dan kelebihan isi buku fiksi
melalui tulisan.
5. Setelah membaca teks Puisi peserta didik dapat menentukan menjelaskan isi satu buku nonfiksi.
6. Setelah membaca teks Puisi peserta didik dapat menentukan kekurangan dan kelebihan isi buku
nonfiksi melalui tulisan.
7. Setelah menganalisis isi buku fiksi peserta didik dapat menulis resensi buku fiksi berdasarkan
kekurangan dan kelebihan buku fiksi secara tertulis.
8. Setelah menganalisis isi buku nonfiksi peserta didik dapat menulis resensi buku nonfiksi berdasarkan
kekurangan dan kelebihan buku nonfiksi secara tertulis.

D. Materi Pembelajaran
1. Definisi Teks Puisi
Karangan yang bercorak paparan yang bermaksud memberikan pengetahuan tentang hal itu kepada
pembacanya.
2. Struktur Teks Puisi
a. Berisi pendapat
b. Uraian bersifat objektif
c. Uraian bersifat gagasan
SMK PGRI 1 SURABAYA Bahasa Indonesia X |1
d. Contoh-contoh yang disampaiakn melalui analisis dan sintesis
e. Paragraf diakhiri degan penegasan ulang pendapat.
3. Kaidah Teks Teks Puisi
a. Menggunakan nomina dan pronomina
b. Menggunakan kata-kata leksikal verba, adjektiva, dan adverbial.
c. Menggunakan konjungsi atau kata sambung
d. Menyajikan argumentasi urut.
e. Menyatakan sikap penulis (setuju atau tidak setuju)

4. Langkah-langkah menyusun kerangka teks Puisi


a. Menentukan tema
b. Menentukan tujuan
c. Mengumpulkan bahan
d. Menyusun kerangka, dan
e. Mengembangkan kerangka menjadi sebuah karangan.

E. Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi,
mengkomunikasikan)
Model : Discovery learning
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

F. Media dan Sumber Belajar

Media : teks Puisi


1. Beragam contoh teks Puisi dari media cetak dan media elektronik
2. LCD dan Power point
3. Koneksi Internet

Sumber Belajar
1. Buku teks Bahasa Indonesia SMA/MAK. Ekspresi Diri dan Akademik 2013. Jakarta: Kemendikbud.
2. Yustinah. 2014. Produktif Berbahasa Indonesia untuk SMK/MAK. Kudus: Erlangga.
3. Engkos Kosasih. 2014. Kreatif Berbahasa Indonesia untuk SMK/MAK. Jakarta. Erlangga.
4. Alex Suryanta. 2014. BUPENA Buku Penilaian Autentik Bahasa Indonesia untuk SMA/MA Kelas X.
Tanggerang Selatan. Erlangga.

G. Kegiatan pembelajaran

Pertemuan Pertama : KD 3.18


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Rutin 10 menit
1. Pendidik mempersiapkan Peserta didik dalam pembelajaran dengan
berdoa, mengamati kebersihan kelas dan kerapian, serta melakukan
presensi.

Fase 1: menyampaikan tujuan dan memotivasi Peserta didik


Motivasi
2. Peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan “Indonesia Raya”
3. Pendidik memberikan motivasi bahwa dalam lagu “Indonesia Raya”
menunjukkan bahwa bangsa Indonesia harus mencintai dan bangga tanah
air.
4. Pendidik memberikan ilustrasi tentang pokok pikiran dengan inti
pembicaraan.

Apersepsi
5. Pendidik memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
6. Pendidik memberikan ilustrasi tentang teks Puisi.
SMK PGRI 1 SURABAYA Bahasa Indonesia X |2
Inti Fase 2: Menyajikan informasi
7. Peserta didik menanggapi penjelasan tentang resensi teks Puisi dengan
berbagai pancingan-pancingan ke perseta didik guna mengasah
kemampuan peserta didik.
8. Penjelasan tersebut terkait: a) definisi, b) struktur resensi, c) keunggulan
dan kelemahan

Fase 3: Mengorganisasi Peserta didik


9. Pendidik membagi kelompok besar, yaitu kelompok fiksi dan nonfiksi.
Setiap kelompok fiksi dan non fiksi dibagi lagi menjadi dua.
a. Kelompok fiksi: 1) membahas struktur dan isi buku fiksi, dan 2) 70 menit
membahas keunggulan dan kelemahan buku fiksi.
b. Kelompok nonfiksi: 1) membahas struktur dan isi buku nonfiksi, dan 2)
membahas keunggulan dan kelemahan buku nonfiksi.
10. Pendidik membagikan buku fiksi “Hujan di Bulan Juni” karya Sapardi
Joko Damono kepada kelompok besar 1. Kemudian kelompok besar 2
dibagikan buku nonfiksi dengan judul “Buku teks Bahasa Indonesia
SMA/MAK. Ekspresi Diri dan Akademik 2013. Jakarta: Kemendikbud.”
11. Setlah dibagikan buku fiksi dan nonfiksi, peserta didik membaca buku
tersebut dengan memerhatikan teori-teori dari pendidik sebelumnya.

Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar


12. Pendidik membimbing peserta didik untuk menentukan point-point yang
akan dibahas, seperti:
a. Struktur resensi
b. Isi resensi
c. Keunggulan dan kelemahan
13. Setelah selesai, setiap peserta didik boleh menukar ide dengan peserta
didik lainya sehingga dapat memperluas informasi terkait struktur teks
Puisi.

Penutup 14. Pendidik melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana yang perlu
dijelaskan lebih lanjut. 10 menit
15. Peserta didik dibantu oleh pendidik membuat kesimpulan tentang materi
yang telah dibahas hari ini.
16. Pendidik memberikan tugas dengan meminta Peserta didik secara
individual untuk mengamati dan mencatat kebersihan lingkungan sekitar
tempat tinggal Peserta didik.

Pertemuan Kedua : KD 3.18


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Rutin 10 menit
1. Pendidik mempersiapkan Peserta didik dalam pembelajaran dengan
berdoa, mengamati kebersihan kelas dan kerapian, serta melakukan
presensi.

Fase 1: menyampaikan tujuan dan memotivasi Peserta didik


Motivasi
2. Peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan “Indonesia Raya”
3. Pendidik memberikan motivasi bahwa dalam lagu “Indonesia Raya”
menunjukkan bahwa bangsa Indonesia harus mencintai dan bangga tanah
air.
4. Pendidik memberikan ilustrasi tentang pokok pikiran dengan inti
pembicaraan.

Apersepsi
5. Pendidik memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
6. Pendidik memberikan ilustrasi tentang teks Puisi.
Inti Fase 5: Evaluasi
17. Pendidik kemudian secara acak (uji petik) memberikan pertanyaan secara
lisan kepada Peserta didik tentang :
a. Apakah struktur buku fiksi dan noniksi tersebut?
SMK PGRI 1 SURABAYA Bahasa Indonesia X |3
b. Apakah isi dari buku fiksi dan nonfiksi tersebut?
c. Apa sajakah keunggulan dan kelemahan buku fiksi dan nonfiksi
tersebut?

18. Setelah mempersentasikan hasil kerja baik dari fiksi dan nonfiksi. Peserta
didik membandingkan antara buku fiksi dan nonfiksi melalui kelompok
besar. Hasil kerja tersebut dilakukan di sebuah lembaran yang sudah 70 menit
disediakan oleh guru.

Fase 6 : Memberikan penghargaan


19. Pendidik memberikan penghargaan (pujian) kepada seluruh Peserta didik
yang telah berusaha belajar semaksimal mungkin pada saat pembelajaran
berlangsung.
Penutup 20. Pendidik melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana yang perlu
dijelaskan lebih lanjut. 10 menit
21. Peserta didik dibantu oleh pendidik membuat kesimpulan tentang materi
yang telah dibahas hari ini.
22. Pendidik memberikan tugas dengan meminta Peserta didik secara
individual untuk mengamati dan mencatat kebersihan lingkungan sekitar
tempat tinggal Peserta didik.

Pertemuan Ketiga : KD 4.1 : Produk


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Rutin
1. Pendidik mempersiapkan Peserta didik dalam pembelajaran dengan
berdoa, mengamati kebersihan kelas dan kerapian, serta melakukan
presensi. 10 menit

Fase 1: menyampaikan tujuan dan memotivasi Peserta didik


Motivasi
2. Peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan “Syukur”
3. Pendidik memberikan motivasi bahwa dalam lagu “Syukur” menunjukkan
bahwa bangsa Indonesia harus bisa mensyukuri nikmat kemerdekaan dari
penjajah.
4. Pendidik memberikan ilustrasi tentang pokok pikiran dengan inti
pembicaraan.

Apersepsi
5. Pendidik memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
6. Pendidik menanyakan sekilas tugas tentang hasil observasi.
7. Pendidik mengingatkan kembali materi pada pertemuan sebelumnya
secara singkat tentang struktur teks Puisi

Inti Fase 2: Menyajikan informasi


8. Pendidik memberikan penjelasan terkait bagaimana menulis buku resensi.

Fase 3: Mengorganisasi Peserta didik


9. Secara individu Peserta didik menyiapkan bahan-bahan buku fiksi dan
nonfiksi yang sudah disepakati bersama pada pertemuan minggu lalu.
10. Pendidik meminta kepada setiap peserta didik untuk memikirkan sebuah
ide terkait tugas selanjutnya yaitu menulis teks Puisi. 70 menit

Fase 4: Membimbing peserta bekerja dan belajar


11. Pendidik membimbing peserta didik untuk :
a. Menulis keunggulan dan kelemahan buku fiksi dan nonfiksi.
b. Menulis secara utuh stuktur, kelemahan dan keunggulan buku fiksi
dan nonfiksi ke dalam buku kumpulan resensi.
12. Pendidik memberikan kesepakatan kepada peserta didik untuk
melanjutkan di rumah terkait dengan tugas tersebut.

SMK PGRI 1 SURABAYA Bahasa Indonesia X |4


Penutup 13. Guru bersama Peserta didik menyampaikan simpulan. 10 menit
14. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian
mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
15. Guru meminta Peserta didik untuk sering membaca teks Puisi dari buku,
koran, atau majalah.
16. Salah seorang Peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Pertemuan Keempat : KD 4.18 : Produk


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Rutin
1. Pendidik mempersiapkan Peserta didik dalam pembelajaran dengan
berdoa, mengamati kebersihan kelas dan kerapian, serta melakukan
presensi. 10 menit

Fase 1: menyampaikan tujuan dan memotivasi Peserta didik


Motivasi
2. Peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan “Indonesia Raya”
3. Pendidik memberikan motivasi bahwa dalam lagu “Indonesia Raya”
menunjukkan bahwa bangsa Indonesia harus bisa mensyukuri nikmat
kemerdekaan dari penjajah.
4. Pendidik memberikan ilustrasi tentang pokok pikiran dengan inti
pembicaraan.

Apersepsi
5. Pendidik memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
6. Pendidik menanyakan sekilas tugas tentang hasil observasi.
7. Pendidik mengingatkan kembali materi pada pertemuan sebelumnya
secara singkat tentang struktur teks Puisi

Inti Pendidik menjelaskan tugas selanjutnya tekait menulis resensi di kumpulan


resesni buku fiksi dan nonfiksi.

Fase 5: Evaluasi
17. Secara acak guru memilih Peserta didik untuk persentasi dengan
membacakan hasil kerjanya.
18. Pendidik meminta Peserta didik lainya untuk menyimak dan menanggapi
Peserta didik yang persentasi dengan memerhatikan struktur dan kelemhan 70 menit
dan kelebihan buku.

Fase 6 : Memberikan penghargaan


19. Pendidik memberikan penghargaan (pujian) kepada seluruh Peserta didik
yang telah berusaha belajar semaksimal mungkin pada saat pembelajaran
berlangsung.

Penutup 20. Guru bersama Peserta didik menyampaikan simpulan. 10 menit


21. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian
mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
22. Guru meminta Peserta didik untuk sering membaca teks Puisi dari buku,
koran, atau majalah.
23. Salah seorang Peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
KI-3 1. Tes Tertulis 1. Soal tes tertulis
2. Penugasan 2. Lembar tugas dan Lembar penilaian tugas
KI-4 Unjuk kerja produk Lembar kerangka membuat teks Puisi

SMK PGRI 1 SURABAYA Bahasa Indonesia X |5


LAMPIRAN PENILAIAN

Format penilaian Pengetahuan


Pertemuan pertama dan Kedua

Kisi-kisi : KD 3.1
Kompetensi Jenis
IPK Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.18 Menganalisis 3.18.1 menjelaskan 1. Peserta didik Tes 1. Perhatikan teks Puisi dengan
isi dari isi satu buku dapat tertulis judul “Hujan Dibulan Juni Karya
minimal satu fiksi menjelaskan isi uraian Sapardi Joko Damono” jelaskan
buku fiksi dan satu buku fiksi secara keseluruhan isi buku fiksi
satu buku tersebut!
nonfiksi yang 3.18.2 menemukan 2. Peserta didik Tes 2. Perhatikan teks Puisi dengan
sudah dibaca. kekurangan isi dapat tertulis judul “Hujan Dibulan Juni Karya
buku fiksi menemukan uraian Sapardi Joko Damono”
kekurangan isi temukanlah kekurangan buku
buku fiksi fiksi tersebut!
3.18.3 menemukan 3. Peserta didik Tes 3. Perhatikan teks Puisi dengan
kelebihan isi dapat tertulis judul “Hujan Dibulan Juni Karya
buku fiksi menemukan Sapardi Joko Damono”
kelebihan isi temukanlah kelebihan buku fiksi
buku fiksi tersebut!
3.18.4 menjelaskan 4. Peserta didik Uraian 4. Perhatikan teks Puisi dengan
isi satu buku dapat judul “Buku Teks kelas X”
nonfiksi menjelaskan isi jelaskan secara keseluruhan isi
satu buku buku nonfiksi tersebut!
nonfiksi
3.18.5 menemukan 5. Peserta didik Tes 5. Perhatikan teks Puisi dengan
kekurangan isi dapat tertulis judul “Buku Teks kelas X”
buku nonfiksi menemukan temukanlah kekurangan buku
fiksi kekurangan isi nonfiksi tersebut!
buku nonfiksi
fiksi
3.18.6 menemukan 6. Peserta didik Uraian 6. Perhatikan teks Puisi dengan
kelebihan isi buku dapat judul “Buku Teks kelas X”
nonfiksi fiksi menemukan temukanlah kelebihan buku
kelebihan isi nonfiksi tersebut!
buku nonfiksi
fiksi
3.18.7 7. Peserta didik Tes 7. Secara berkelompok (besar)
membandinga dapat tertulis bandingan kedua teks buku fiksi
n rsensi dari membandingan dan nonfiksi tersebut!
buku fiksi dan rsensi dari buku
nonfiksi fiksi dan
nonfiksi

Pertemuan pertama
1. Perhatikan teks Puisi dengan judul “Hujan Dibulan Juni Karya Sapardi Joko Damono” jelaskan secara
keseluruhan isi buku fiksi tersebut!
2. Perhatikan teks Puisi dengan judul “Hujan Dibulan Juni Karya Sapardi Joko Damono” temukanlah
kekurangan buku fiksi tersebut!
3. Perhatikan teks Puisi dengan judul “Hujan Dibulan Juni Karya Sapardi Joko Damono” temukanlah
kelebihan buku fiksi tersebut!
4. Perhatikan teks Puisi dengan judul “Buku Teks kelas X” jelaskan secara keseluruhan isi buku
nonfiksi tersebut!
5. Perhatikan teks Puisi dengan judul “Buku Teks kelas X” temukanlah kekurangan buku nonfiksi
tersebut!
6. Perhatikan teks Puisi dengan judul “Buku Teks kelas X” temukanlah kelebihan buku nonfiksi
tersebut!

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


SMK PGRI 1 SURABAYA Bahasa Indonesia X |6
Materi :
Individu/Kelompok :
Nama :
Kelas :

Tabel 1 Indikator : Teks buku fiksi dan nonfiksi


Judul teks: Nilai
Identitas buku 10
……………………………………………………………………………………………
Pembukaan 20
……………………………………………………………………………………………
Isi 20
……………………………………………………………………………………………
Kelemahan 20
……………………………………………………………………………………………
Kelebihan 20
……………………………………………………………………………………………
Penutup 10
............................................................................................................................................
Total Nilai 100

Tabel Rubrik : Teks buku fiksi


Judul Teks : Nilai
Identitas buku Menjelaskan dengan sangat detail 10
Menjelaskan dengan cukup detail 8
Menjelaskan dengan kurang detail 6
Tidak menjawab 0
Pembukaan Menjelaskan dan menggunakan fakta dengan sangat 20
detail
Menjelaskan dan menggunakan fakta dengan cukup 10
detail
Menjelaskan dan menggunakan fakta dengan kurang 5
detail
Tidak menjawab 0
Isi Menjelaskan dengan sangat detail 20
Menjelaskan dengan cukup detail 10
Menjelaskan dengan kurang detail 5
Tidak menjawab 0
Kelemahan Menjelaskan dengan sangat detail 20
Menjelaskan dengan cukup detail 10
Menjelaskan dengan kurang detail 5
Tidak menjawab 0
Kelebihan Menjelaskan dengan sangat detail 20
Menjelaskan dengan cukup detail 10
Menjelaskan dengan kurang detail 5
Tidak menjawab 0
Penutup Menjelaskan dengan sangat detail 10
Menjelaskan dengan cukup detail 8
Menjelaskan dengan kurang detail 6
Tidak menjawab 0

Rumus penilaian:
Jumlah skor perolehan × 100 = ...............................
Jumlah skor maksimal (100)

SMK PGRI 1 SURABAYA Bahasa Indonesia X |7


Pertemuan kedua
Secara berkelompok (besar) bandingan kedua teks buku fiksi dan nonfiksi tersebut!

Tabel 2 : Membandingkan teks fiksi dan nonfiksi


Judul Teks Puisi : Nilai

Fiksi 50
Dilihat dari : struktur, isi, kelemahan dan kelebihan
Nonfiksi 50
Dilihat dari : struktur, isi, kelemahan dan kelebihan
Total Nilai 100

Tabel Rubrik : Membandingkan teks fiksi dan nonfiksi

Judul Teks: Nilai


Fiksi Menjelaskan dengan sangat detail 50
Dilihat dari : struktur, isi, Menjelaskan dengan cukup detail 49-30
kelemahan dan kelebihan Menjelaskan dengan kurang detail 29-1
Tidak menjawab 0
Nonfiksi Menjelaskan dengan sangat detail 50
Dilihat dari : struktur, isi, Menjelaskan dengan cukup detail 49-30
kelemahan dan kelebihan Menjelaskan dengan kurang detail 29-1
Tidak menjawab 0
Total Nilai 100

Rumus penilaian:
Jumlah skor perolehan × 100 = ...............................
Jumlah skor maksimal (100)

Rumus penilaian: Tabel struktur dan kaidah teks Puisi


Jumlah skor perolehan Tabel 1 + 2 × 100 = ...............................
Jumlah skor maksimal (200)

Skala Penilaian : KI-3

Nilai Keterangan Predikat


86 - 100 Sangat Baik A
72 - 85 Baik B
71 - 56 Cukup C
0 - 55 Kurang E

Format penilaian Keterampilan


Pertemuan ketiga-keempat

Kisi-kisi : KD 4.18

Jenis
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Soal
Soal
4.18 4.18.1 Menulis 1. Peserta didik Tes 1. Tulislah dibuku tugas, terkait
mempresentasi resensi buku dapat Menulis tertulis kekurangan dan kelebihan buku
kan replikasi fiksi resensi buku fiksi uraian fiksi yang di baa peserta didik.
isi buku ilmiah berdasarkan berdasarkan
yang dibaca kekurangan kekurangan dan
dalam bentuk dan kelebihan kelebihan yang telah
resensi yang telah diperolehnya
diperolehnya
4.18.2 Menulis 2. Peserta didik Tes 2. Tulislah dibuku tugas, terkait
resensi buku dapat Menulis tertulis kekurangan dan kelebihan buku

SMK PGRI 1 SURABAYA Bahasa Indonesia X |8


nonfiksi resensi buku nonfiksi yang di baa peserta
berdasarkan nonfiksi didik.
kekurangan berdasarkan
dan kelebihan kekurangan dan
yang telah kelebihan yang telah
diperolehnya diperolehnya

Instrument KD 4.18 – Penilaian Produk


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Objek Pengamatan :
Individu/Kelompok :
Nama :
Kelas :

Soal 1: Pertemuan ketiga


Tulislah dibuku tugas, terkait kekurangan dan kelebihan buku fiksi yang di baa peserta didik.
Tulislah dibuku tugas, terkait kekurangan dan kelebihan buku fiksi yang di baa peserta didik.

Tabel Indikator 1 : Menulis buku fiksi dan buku Nonfiksi


Judul: Nilai
100
…………………………………………………………………………………………
Total Nilai 100

Tabel Rubrik : Menulis buku fiksi dan buku Nonfiksi

Judul Teks PUISI: Nilai


Menjelaskan dengan sangat detail 100-90
Menjelaskan dengan cukup detail 89-70
Menjelaskan dengan kurang detail 69-40
Tidak menjawab 0
Total 10

Rumus penilaian:
Jumlah skor perolehan × 100 = ...............................
Jumlah skor maksimal (100)

Skala Penilaian : KI-4


Nilai Keterangan Predikat
87 - 100 Sangat Baik A
71 - 86 Baik B
70 - 56 Cukup C
0 - 55 Kurang D

Soal 2: Pertemuan ketiga


Susunlah sebuah kerangka teks Puisi dari topik atau tema yang sudah kalian temukan!

Tabel Indikator 2 : Menyusun Kerangka Teks PUISI

Judul Teks Puisi: Nilai


Menentukan judul 5
…………………………………………………………………………………………
Menentukan tujuan 10
…………………………………………………………………………………………
Mengumpulkan bahan 10
…………………………………………………………………………………………

SMK PGRI 1 SURABAYA Bahasa Indonesia X |9


Membuat ide pokok pada setiap paragaf 10
…………………………………………………………………………………………
Total Nilai 35

Tabel Rubrik : Menentukan Tema Teks Puisi

Judul Teks PUISI: Nilai


Menentukan judul Menjelaskan dengan sangat detail 5
Menjelaskan dengan cukup detail 4
Menjelaskan dengan kurang detail 2
Tidak menjawab 0
Menentukan tujuan Menjelaskan dengan sangat detail 10
Menjelaskan dengan cukup detail 8
Menjelaskan dengan kurang detail 4
Tidak menjawab 0
Mengumpulkan bahan Menjelaskan dengan sangat detail 10
Menjelaskan dengan cukup detail 8
Menjelaskan dengan kurang detail 4
Tidak menjawab 0
Membuat ide pokok pada setiap Menjelaskan dengan sangat detail 10
paragaf Menjelaskan dengan cukup detail 8
Menjelaskan dengan kurang detail 4
Tidak menjawab 0
Total Nilai 35
Rumus penilaian:
Jumlah skor perolehan × 100 = ...............................
Jumlah skor maksimal (35)

Soal 2: Pertemuan keempat


Kembangkanlah kerangka yang sudah kalian buat menjai teks Puisi yang utuh sesuai dnegan kaidahnya!
Tabel Indikator 3 : Mengembangkan Kerangka Teks Puisi

Judul Teks Puisi: Nilai


Teks 55
…………………………………………………………………………………………

Total Nilai 55

Tabel Rubrik : Menentukan Tema Teks Puisi

Judul Teks Puisi: Nilai


Mengembangkan Kerangka Menjelaskan dengan sangat detail 25
Menjelaskan dengan cukup detail 15
Menjelaskan dengan kurang detail 6
Tidak menjawab 0
Struktur Menjelaskan dengan sangat detail 10
Menjelaskan dengan cukup detail 8
Menjelaskan dengan kurang detail 4
Tidak menjawab 0
Kaidah Menjelaskan dengan sangat detail 15
Menjelaskan dengan cukup detail 10
Menjelaskan dengan kurang detail 6
Tidak menjawab 0
Menggunakan bahasa yang Menjelaskan dengan sangat detail 5
universal Menjelaskan dengan cukup detail 4
SMK PGRI 1 SURABAYA Bahasa Indonesia X | 10
Menjelaskan dengan kurang detail 2
Tidak menjawab 0
Total Nilai 55

Rumus penilaian:
Jumlah skor perolehan × 100 = ...............................
Jumlah skor maksimal (55)

Total Rumus penilaian:


Jumlah skor perolehan 1 + 2 + 3 × 100 = ...............................
Jumlah skor maksimal (100)
Contoh
Hasil Pencapaian Peserta Didik (perKD)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas : X TKR 1
KD : 3.1 – 4.1

No Nama KI-3 KI-4

Nilai Nilai

Praktik

Produk
Tugas

UAS
UTS
UH

1 Deny Bagus 80 - - - 80 80 80
2 Vegal Firmansyah 80 - - - 80 80
3 dst

Mengetahui, Surabaya, 18 Juli 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Moch. Gunawan S., MM. Muh. Mei Ludin, S.Pd


NPA. PGRI. 13010500207 NPA. PGRI. 13010500222

SMK PGRI 1 SURABAYA Bahasa Indonesia X | 11


LAMPIRAN MEDIA dan KUCI JAWABAN
Pertemuan pertama:

Manfaat Jamu Tradisional

1. Seiring dengan kemajuan zaman, banyak hal mengalami kemajuan. Yang paling mencolok adalah
kemajuan teknologi yang makin canggih dalam berbagai aspek kehidupan. Selain itu, secara ekonomis,
masyarakat juga dapat makin menjangkau teknologi informasi dan teknologi kesehatan.
2. Walaupun demikian, obat tradisional atau yang sering disebut jamu masih mendapat tempat di hati
masyarakat. Jamu dipercaya mempunyai banyak kelebihan jika dibandingkan dengan obat-obatan modern
seperti yang banyak beredar di pasaran. Jamu juga dianggap lebih sesuai dengan kebanyakan penyakit
modern, seperti diabetes.
3. Berikut adalah kelebihan obat tradisional (Katno, Balitro Tawangmangu, dan S. Pramono, Fakultas
Farmasi UGM Yogyakarta, Tribun Yogya edisi 16 Oktober 2011).
(1) Obat tradisional mempunyai efek samping yang lebih kecil apabila digunakan secara tepat, baik
waktu penggunaan, takaran, cara pemakaian, pemilihan bahan maupun penyesuaian dengan indikasi
tertentu.
(2) Ada efek komplementer dan/atau sinergisme dalam ramuan obat tradisional (komponen bioaktif
tanaman obat).
(3) Satu tanaman yang sangat murah mempunyai banyak manfaat farmakologi.
(4) Obat tradisional lebih sesuai untuk penyakit metabolik, seperti diabetes, kolesterol, batu ginjal, dan
hepatitis (metabolik) dan penyakit degeneratif, seperti rematik, asma, tukak lambung, ambeien, dan
pikun.
4. Keunggulan obat tradisional, jika dibandingkan dengan obat modern, lebih aman dan ekonomis.
Apabila dikonsumsi dalam waktu lama dan terus-menerus, obat modern akan mengakibatkan efek
samping yang dapat memicu penyakit baru.

(Diadaptasi dari http://4loveandlife.blogspot.com/2012/06/manfaat-jamu-tradisional.html)

Tabel 1 Indikator : Struktur Teks Puisi


Judul Teks Puisi: Nilai

Berisi pendapat 20
Seiring dengan kemajuan zaman, banyak hal mengalami kemajuan. Yang paling
mencolok adalah kemajuan teknologi yang makin canggih dalam berbagai aspek
kehidupan. Selain itu, secara ekonomis, masyarakat juga dapat makin menjangkau
teknologi informasi dan teknologi kesehatan.
Uraian bersifat objektif 20
Jamu dipercaya mempunyai banyak kelebihan jika dibandingkan dengan obat-obatan
modern seperti yang banyak beredar di pasaran. Jamu juga dianggap lebih sesuai dengan
kebanyakan penyakit modern, seperti diabetes.
Uraian bersifat gagasan 20
Berikut adalah kelebihan obat tradisional (Katno, Balitro Tawangmangu, dan S. Pramono,
Fakultas Farmasi UGM Yogyakarta, Tribun Yogya edisi 16 Oktober 2011).
Contoh-contoh yang disampaikan melalui analisis dan sintesis 20
(1) Obat tradisional mempunyai efek samping yang lebih kecil apabila digunakan secara
tepat, baik waktu penggunaan, takaran, cara pemakaian, pemilihan bahan maupun
penyesuaian dengan indikasi tertentu.
(2) Ada efek komplementer dan/atau sinergisme dalam ramuan obat tradisional
(komponen bioaktif tanaman obat).
(3) Satu tanaman yang sangat murah mempunyai banyak manfaat farmakologi.
(4) Obat tradisional lebih sesuai untuk penyakit metabolik, seperti diabetes, kolesterol,
batu ginjal, dan hepatitis (metabolik) dan penyakit degeneratif, seperti rematik, asma,
tukak lambung, ambeien, dan pikun.
Paragraf diakhiri degan penegasan ulang pendapat. 20
Keunggulan obat tradisional, jika dibandingkan dengan obat modern, lebih aman dan
ekonomis. Apabila dikonsumsi dalam waktu lama dan terus-menerus, obat modern akan
mengakibatkan efek samping yang dapat memicu penyakit baru.
Total Nilai 100

SMK PGRI 1 SURABAYA Bahasa Indonesia X | 12


Pertemuan kedua
Perhatikan teks Puisi dengan judul “Manfaat Jamu Tradisional” identifikasikanlah kaidah teks Puisi!

Tabel 2 : Kaidah Teks Puisi


Judul Teks Puisi : Nilai

Menggunakan nomina dan pronomina 20


Nomina: semantik: Jamu, obat,
Sintaksis: kemajuan zaman, kemajuan teknologi, secara ekonomis, dll
Pronomina:
Masyarakat, Katno, Balitro Tawangmangu, dan S. Pramono,
Menggunakan kata-kata leksikal verba, adjektiva, dan adverbial. 20
Verba : adalah, disebut, mempunyai
Adjektiva : banyak, tempat di hati, lebih
Adverbial : seperti yang banyak beredar di pasaran, obat modern akan mengakibatkan
efek samping yang dapat memicu penyakit baru.

Menggunakan konjungsi atau kata sambung 20


Walaupun demikian, Berikut, Seiring dengan, seperti, dll
Menyajikan argumentasi urut. 20
Iya, kaena menjadikan informasi jamu tradisional dahulu, kemudian manfaat dan
kelemhannya.
Menyatakan sikap penulis (setuju atau tidak setuju) 20
setuju
Keunggulan obat tradisional, jika dibandingkan dengan obat modern, lebih aman dan
ekonomis.
Tidak setuju
Apabila dikonsumsi dalam waktu lama dan terus-menerus, obat modern akan
mengakibatkan efek samping yang dapat memicu penyakit baru.
Total Nilai 100

Peremuan ketiga dan keempat

Judul Teks Puisi: Nilai


Topik 10
Kriminalitas
Total Nilai 100

Judul Teks Puisi: Nilai


Menentukan judul 5
Rusuh di Hari Buruh
Menentukan tujuan 10
Menyadarkan kepada kaum Buuh bahwa bertindak anarkis itu tindak kriminalitas
Mengumpulkan bahan 10
Kumpulan berita dari acara televisi
Membuat ide pokok pada setiap paragaf 10

Total Nilai 35

Judul Teks Puisi: Nilai


Teks 55
Rusuh di Hari Buruh
Gubernur DKI Jakarta Basuki Tjahaja Purnama atau Ahok menyayangkan aksi buruh
yang membakar karangan bunga saat peringatan Hari Buruh atau May Day di Monas.
Sebab, bila tidak dibakar buruh, karangan-karangan bunga itu bisa jadi penghasilan
tambahan Pasukan Oranye.
Menurut Ahok, meski karangan bunga tidak dipajang lantaran sudah layu, namun
SMK PGRI 1 SURABAYA Bahasa Indonesia X | 13
kerangka dari karangan bunga yang dikirimkan warga untuk Ahok-Djarot itu dapat
dijual kembali oleh Pasukan Oranye.
"Sayang saja dibakar, itu kan (bisa) jadi rezeki Pasukan Oranye," kata Ahok di Balai
Kota Jakarta, Selasa (2/5/2017).
Ahok menyebut, satu tumpuk kerangka karangan bunga bekas dapat dijual seharga
Rp 50 ribu oleh Pasukan Oranye. "Dibawa ke Monas satu tumpuk jual saja bisa Rp 50
ribu kok," ucap Ahok.
Pembakaran bunga oleh buruh dibalas warga dengan mengirimkan tiga karangan
bunga yang bertuliskan soal aksi saat demo buruh itu. Pertama bertuliskan "Bunga
bertanya: Apa salahku sampai aku kau bakar?". Pengirim karangan bunga tersebut
menamai diri mereka sebagai Group Gembira Assoy.

Ada pula karangan bunga bertuliskan "Terima kasih kepada pembakar bunga... karena
doa2 kita lebih cepat naiknya" dari Group Menolak Kekerasan.
Total Nilai 55

SMK PGRI 1 SURABAYA Bahasa Indonesia X | 14
