Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP (7.1.1)

Sekolah : SMP N 6 Yogyakarta


Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII (tujuh) / 1 (satu)
Materi Pokok/Tema : Teks Puisi Rakyat
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 dan 2
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual, yaitu “Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial,
yaitu “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.”
KI 3 KI 4

Memahami pengetahuan (faktual, Mencoba, mengolah, dan menyaji


konseptual, dan prosedural) dalam ranah konkret (menggunakan,
berdasarkan rasa ingin tahunya mengurai, merangkai, memodifikasi,
tentang ilmu pengetahuan, dan membuat) dan ranah abstrak
teknologi, seni, budaya terkait (menulis, membaca, menghitung,
fenomena dan kejadian tampak menggambar, dan mengarang)
mata. sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


4.13 Menyimpulkan isi 4.13.1 Menemukan kata sulit dalam puisi rakyat
puisi rakyat 4.13.2 Menentukan arti/makna kata sulit dalam puisi
(pantun, syair, dan rakyat
bentuk puisi rakyat 4.13.3 Menyimpulkan isi puisi rakyat melalui
setempat) yang
disajikan dalam
bentuk tulis dan
lisan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (3 Jam Pelajaran)
Menemukan Kata Sulit dan Memaknainya
a. Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat bertanggung jawab atas temuan
yang didapatkan
b. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat menjalin kerja sama
yang baik dengan sesame teman.
c. Melalui pengamatan peserta didik dapat:
Menemukan kata sulit dalam puisi rakyat
d. Melalui diskusi, peserta didik dapat:
Menentukan arti/makna kata sulit dalam puisi rakyat
2. Pertemuan Kedua (3 Jam Pelajaran)
Menyimpulkan Isi Puisi Rakyat
a. Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat bertanggung jawab atas temuan
yang didapatkan
b. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat menjalin kerja sama
yang baik dengan sesama teman.
c. Melalui pengamatan dan diskusi peserta didik dapat:
Menyimpulkan isi puisi rakyat dengan menggunakan bahasa sendiri

D. Materi Pembelajaran
1. Reguler
a. Menemukan dan Memaknai Kata Sulit
Faktual : contoh teks puisi rakyat (pantun, syair, gurindam)
Konseptual : pengertian kata sulit
Prosedural : cara memaknai kata sulit
Metakognitif : memaknai kata sulit menggunakan bahasa sendiri
b. Menyimpulkan isi puisi rakyat
Faktual : contoh teks puisi rakyat (pantun, syair, gurindam)
Konseptual : pengertian parafrase
Prosedural : cara menyimpulkan isi puisi rakyat dalam bentuk parafrase
Metakognitif : membuat parafrase menggunakan bahasa sendiri
2. Pengayaan
a. Menentukan Struktur dan Kebahasaan Puisi Rakyat
Faktual : contoh teks puisi rakyat (pantun, syair, gurindam)
Konseptual : pengertian struktur dan kebahasaan
Metakognitif : menguraikan struktur dan kebahasaan puisi rakyat
3. Remidial
a. Memaknai Kata Sulit dalam Puisi Rakyat
Faktual : contoh teks puisi rakyat (pantun, syair, gurindam)
Konseptual : pengertian kata sulit
Prosedural : cara memaknai kata sulit
Metakognitif : memaknai kata sulit menggunakan bahasa sendiri
E. Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran
a. Peer Lesson (teman sebaya)
2. Model Pembelajaran
a. Scientific, dengan syntax: (Pertemuan 1)
1) Mengamati
2) Menanya
3) Mengumpulkan informasi/ Data
4) Menalar/mengasosiasi
5) Mengkomunikasikan
b. Discovery Learning , dengan syntax: (Pertemuan 2)
1) Pemberian rangsangan (Stimulation);
2) Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);
3) Pengumpulan data (Data Collection);
4) Pembuktian (Verification), dan
5) Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. Visual tidak diproyeksikan : contoh teks puisi rakyat, lembar kerja siswa
2. Audio Visual : video pembacaan puisi rakyat
3. Multimedia : slide power point materi puisi rakyat

G. Sumber Belajar
1. Kemendikbud . 2016. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas 7.
Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Kemendikbud . 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas 7.


Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: ( 3 JP : 120 menit)
Menemukan dan Menentukan Makna Kata Sulit

Bentuk Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Waktu


a. Kegiatan Pendahuluan
1) Menyiapkan Guru masuk kelas dan mempersiapkan pembelajaran. Guru membuka 15
psikis dan fisik kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam. Ketua kelas menit
memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai. Guru mendata
kehadiran peserta didik.

2) Memberi Guru memberi motivasi kepada siswa untuk semangat belajar.


motivasi
belajar

3) Mengajukan Guru memberi pertanyaan terkait puisi rakyat kepada peserta didik.
pertanyaan
menantang

4) Tujuan pem- Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran yang
belajaran akan dilaksanakan.
Bentuk Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Waktu

5) Menjelaskan Peserta didik dibagi menjadi delapan kelompok. Masing-masing


uraian kegiatan kelompok memiliki satu tutor yang telah ditunjuk oleh guru. Peserta
dan penilaian didik diberi penugasan secara berkelompok. Penilaian didasarkan
pada keaktifan peserta didik dalam kelompok dan ketepatan dalam
menjawab pertanyaan.
b. Kegiatan Inti
Model Scientific 50
menit
1) Mengamati  Siswa dalam kelompok melakukan pengamatan terhadap video
pembacaan puisi rakyat yang ditampilkan

2) Menanya  Masing-masing kelompok diminta membuat pertanyaan terkait


video puisi rakyat yang ditampilkan.
 Siswa diminta menjawab pertanyaan dari kelompok lain

3) Mengumpulkan  Masing-masing kelompok diberi satu teks puisi rakyat dan


informasi seperangkat alat tulis guna mengerjakan soal.
 Masing-masing kelompok diminta untuk mencari dan menandai
kata yang mereka anggap sulit.
 Masing-masing kelompok mencari arti kata tersebut dengan
menggunakan berbagai sumber.
 Bagi kelompok yang sudah selesai, hasil pekerjaan dipasang di
dinding-dinding kelas.

 Dua siswa dari masing-masing kelompok mengunjungi hasil


4) Menalar
pekerjaan kelompok lain dan mencatat hal-hal yang dirasa penting
 Tutor dan satu siswa lain bertanggung jawab untuk menjelaskan
kepada kelompok lain.

5) Mengkomuni-  Masing-masing kelompok mengkomunikasikan hasil diskusi di


kasikan depan kelas.

c. Penutup
15
1) Refleksi Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok menit
aktivitas melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
pembelajaran  Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh dari kegiatan pembelajaran, selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
2) Umpan balik  Guru memberikan penguatan terhadap materi pembelajaran yang
telah disampaikan.
3) Kegiatan  Guru memberi penugasan kepada siswa untuk membawa satu
tindak lanjut contoh puisi rakyat.
4) Rencana  Guru memberikan informasi bahwa pada pertemuan selanjutnya,
kegiatan materi yang akan dibahas masih mengenai puisi rakyat, tetapi siswa
berikutnya. akan diminta untuk memahami puisi rakyat tersebut.
2. Pertemuan Kedua : (3 JP)
Memahami Isi Teks Puisi Rakyat

Bentuk Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Waktu


a. Kegiatan Pendahuluan
1) Menyiapkan psikis dan fisik Guru masuk kelas dan mempersiapkan 5
pembelajaran. Guru membuka kegiatan menit
pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Ketua kelas memimpin doa sebelum
pembelajaran dimulai. Guru mendata
kehadiran peserta didik.

2) Memberi motivasi belajar Guru memberi motivasi kepada siswa untuk


semangat belajar.

3) Mengajukan pertanyaan menantang Guru memberi pertanyaan terkait puisi rakyat


kepada peserta didik.

4) Tujuan pembelajaran Guru menyampaikan KD, indikator, dan


tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5) Menjelaskan uraian kegiatan dan Peserta didik dibagi menjadi delapan


penilaian kelompok. Masing-masing kelompok
memiliki satu tutor yang telah ditunjuk oleh
guru. Peserta didik diberi penugasan secara
berkelompok. Penilaian didasarkan pada
keaktifan peserta didik dalam kelompok dan
ketepatan dalam menjawab pertanyaan.
b. Kegiatan Inti
1) Pemberian  Peserta didik dibagi menjadi delapan 50
kelompok dengan masing-masing menit
rangsangan (Stimulation)
kelompok memiliki satu tutor yang telah
disiapkan guru.
 Masing-masing kelompok diberi satu teks
puisi rakyat

2) Pernyataan/Identifikasi  Guru memberikan penugasan kepada


masalah (Problem Statement) peserta didik untuk menyimpulkan isi puisi
rakyat.
 Guru meminta tutor dari masing-masing
kelompok untuk memimpin jalannya
diskusi.
 Guru meminta setiap tutor untuk membantu
teman-temannya yang lain

3) Pengumpulan dan Pengolahan  Peserta didik diberi media dan sumber


data (Data Collection) belajar guna menyelesaikan penugasan.
 Masing-masing kelompok menuliskan
paraphrase puisi pada media yang
disediakan.
 Masing-masing kelompok menempelkan
hasil pekerjaannya di dinding kelas.
Bentuk Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Waktu
4) Pembuktian (Verification)  Masing-masing kelompok mengunjungi
hasil pekerjaan kelompok lain.
 Tutor tetap tinggal di posisi kelompoknya
untuk menjelaskan hasil pekerjaan pada
kelompok lain

5) Menarik  Masing-masing kelompok


simpulan/generalisasi (Generalization). mempresentasikan hasil parafrase di depan
kelas.
 Masing-masing kelompok memberi
masukan, komentar, atau saran bagi
kelompok lain.

c. Penutup
15
1) Refleksi aktivitas pembelajar-an Guru bersama peserta didik baik secara menit
individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk mengevaluasi:
 Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran
dan hasil-hasil yang diperoleh dari kegiatan
pembelajaran, selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun
tidak langsung dari hasil pembelajaran yang
telah berlangsung.
2) Umpan balik  Guru memberikan penguatan terhadap
materi pembelajaran yang telah
disampaikan.
3) Kegiatan tindak lanjut  Guru memberi penugasan kepada siswa
untuk membawa satu contoh legenda dari
daerah masing-masing.
4) Rencana kegiatan berikutnya.  Guru memberikan informasi bahwa pada
pertemuan selanjutnya, materi yang akan
dibahas adalah tentang teks legenda.
No. Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Pengamatan/ pembelajaran pencapaian pembelajaran
Observasi berlangsung (assessment for and of
Sikap learning)
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian :
a. Sikap Spriritual dalam bentuk observasi/pengamatan

No. Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Pengamatan/ pembelajaran pencapaian pembelajaran
Observasi berlangsung (assessment for and of
learning)

b. Sikap Sosial dalam bentuk observasi/pengamatan


No. Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Pengamatan/ pembelajaran pencapaian pembelajaran
Observasi berlangsung (assessment for and of
learning)

c. Pengetahuan dalam bentuk Tes Tulis

No. Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tes Tulis Instrumen Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Tes Tertulis pembelajaran pencapaian pembelajaran
berlangsung / (assessment for and of
setelah usai learning)

d. Keterampilan dalam bentuk Observasi

No. Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Pengamatan/ pembelajaran pencapaian pembelajaran
Observasi berlangsung (assessment for and of
Sikap learning)

2. Pembelajaran Remidial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian, akan diadakan:

a. Pembelajaran Ulang
b. Bimbingan perorangan
c. Belajar kelompok
d. Pemanfaatan teman sebaya

3. Pembelajaran Pengayaan
a. Peserta didik yang masuk pada tahap pengayaan diminta untuk meringkas materi
tentang teks legenda
LAMPIRAN
a. Lembar Penilaian Diri pada Aspek Spiritual
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

Skor Diperoleh : Skor Maksimal x 4 = Skor Akhir

b. Lembar Penilaian Aspek Sosial

Capaian (Skor)
No Kriteria/Aspek yang diamati
SL SR KD JR TP
1 Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
tanggung jawabnya.
2 Melaksanakan tugas individu dengan baik
3 Menerima resiko dari setiap tindakan yang dilakukan
4 Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti
yang akurat
5 Mengembalikan barang yang dipinjam
6 Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan
7 Menepati janji
Jumlah Skor
Nilai Jumlah skor total/35 x 100

Kriteria Capaian Skor


SL Selalu 5
SR Sering 4
KD Kadang-kadang 3
JR Jarang 2
TP Tidak Pernah 1
c. Instrumen Pengetahuan

Skor
No Rumusan Soal Jawaban
Maksimal
1. Cermatilah! 5
Temukanlah kata-
kata sulit dalam
teks tersebut!

2. Dari kata-kata sulit 10


yang ditemukan di
atas, carilah arti
atau maknanya dari
berbagai sumber!
3. Buatlah simpulan 10
puisi rakyat
tersebut dengan
menggunakan
kalimat kalian
sendiri!

Nilai Akhir = Jumlah Skor x 4

d. Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian Keaktifan Siswa dalam Kelompok

No Aspek yang dinilai Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif


1. Bertanya (cara)
2. Menjawab pertanyaan
3. Kesesuaian dengan topik kajian
4. Cara menyampaikan pendapat
5. Antusiasme mengikuti
pembelajaran

Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
80-100 Memuaskan 4
70-79 Baik 3
60-69 Cukup 2
45-59 Kurang 1
J. Program Pengayaan

1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Esai
c. Instrumen :

No. Indikator Soal Contoh Butir Soal


1. Peserta didik diminta untuk 1. Cari dan maknailah kata sulit
mencari kata sulit dalam puisi yang terdapat dalam teks berikut ini!
rakyat sekaligus memaknainya Arjuna satria pandai memanah,
2. Peserta didik diminta membuat
dari negeri antah berantah.
simpulan dari teks puisi rakyat
Agar rumah tangga sakinah,
taat pada apa yang diperintah.

2. Dari teks tersebut, buatlah


kesimpulan dengan bahasa
kalian sendiri!

d. Kunci Jawaban
Arjuna Satria = orang yang gagah berani
Antah Berantah = terdapat di dalam dunia khayal
Simpulan = dalam kehidupan berumah tangga, jika ingin hidup selalu damai, orang-
orang di dalamnya harus menaati perintah orang yang berhak memerintah
e. Pedoman penskoran dan rubric penilaian
No. Aspek yang dinilai Tingkat Capaian Kinerja
1 2 3 4 5
1 Ketepatan jawaban
2 Keluasan dan keaslian jawaban
3 Kelogisan argumentasi
4 Ketepatan kata dan kalimat
5 Gaya penuturan

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Tes Keaktifan di Kelas
c. Instrumen :

No. Indikator Soal Contoh Butir Soal


1. Apa yang dimaksud dengan puisi rakyat?

2. Bagiaman cara menyumpulkan puisi rakyat?


d. Pedoman penskoran dan rubrik penilaian

No Aspek yang dinilai Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif


1. Bertanya (cara)
2. Menjawab pertanyaan
3. Kesesuaian dengan topik kajian
4. Cara menyampaikan pendapat
5. Antusiasme mengikuti
pembelajaran

Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
80-100 Memuaskan 4
70-79 Baik 3
60-69 Cukup 2
45-59 Kurang 1

K. Program Pengayaan

4. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Esai
c. Instrumen :

No. Indikator Soal Contoh Butir Soal


1. Peserta didik diminta untuk Buatlah ringkasan tentang hakikat
membuat ringkasan tentang legenda dari berbagai sumber yang
hakikat legenda tersedia!

d. Kunci Jawaban
Legenda adalah cerita rakyat yang dianggap benar-benar terjadi yang ceritanya
dihubungkan dengan tokoh sejarah serta dibumbui dengan keajaiban, kesaktian,
dan keistimewaan tokohnya.
Legenda memiliki beberapa ciri khas atau karakteristik yakni :

 Dianggap sebagai kejadian yang benar-benar terjadi


 Bersifat sekuler atau keduniawian
 Tokoh Legenda umumnya manusia
 Sejarah kolektif yakni merupakan sejarah yang banyak mengalami distorsi
karena berbeda dari cerita aslinya.
 Bersifat Migration atau berpindah-pindah. Hal ini kemudian menyebabkan
legenda dari suatu daerah dikenal luas oleh daerah lainnya.
 Bersifat Siklus, maksudnya menceritakan sebuah tokoh pada zaman tertentu.

Legenda memiliki beberapa jenis, yaitu;

1. Legenda keagamaan
2. Legenda perseorangan
3. Legenda lokal

e. Pedoman penskoran dan rubric penilaian


No. Aspek yang dinilai Tingkat Capaian Kinerja
1 2 3 4 5
1 Ketepatan jawaban
2 Keluasan dan keaslian jawaban
3 Kelogisan argumentasi
4 Ketepatan kata dan kalimat
5 Gaya penuturan

5. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Tes Keaktifan di Kelas
c. Instrumen :

No. Indikator Soal Contoh Butir Soal


1. Ada berapa jenis legenda?

2. Sebutkan salah satu ciri legenda!

d. Pedoman penskoran dan rubric penilaian


No Aspek yang dinilai Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
1. Bertanya (cara)
2. Menjawab pertanyaan
3. Kesesuaian dengan topik kajian
4. Cara menyampaikan pendapat
5. Antusiasme mengikuti
pembelajaran
Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
80-100 Memuaskan 4
70-79 Baik 3
60-69 Cukup 2
45-59 Kurang 1

LAMPIRAN III
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)
Nama :
Lembar Kegiatan Siswa
No Presensi :
Kelas :
TEKS PUISI RAKYAT

Kompetensi Dasar:
4.13. Menyimpulkan isi puisi rakyat (pantun, syair, dan bentuk puisi rakyat setempat) yang
disajikan dalam bentuk tulis dan lisan
Indikator:
4.13.1 Menemukan kata sulit dalam puisi rakyat
4.13.2 Menentukan arti/makna kata sulit dalam puisi
rakyat
4.13.3 Menyimpulkan isi puisi rakyat melalui

1. Perhatikan contoh teks berikut ini! Temukan kata sulit dan carilah maknananya!
“Dengarlah wahai anakanda
Rajinlah belajar sepanjang masa
Ilmu tiada pernah habis dieja
sebagai bekal sepanjang usia”

“Dengan ilmu engkau terjaga


Dari suramnya waktu dan masa
Cemerlang akan senantiasa
Menyinari dirimu di masa dewasa”
Jawaban:
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
2. Dari contoh syair tersebut, buatlah simpulan menggunakan bahasa kalian sendiri!
Jawaban:
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………….

Memeriksa dan Menyetujui : Yogyakarta ..........................


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

................................................. ................................................
NIP .......................................... NIP ..........................................
