Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

PELAJARAN : BAHASA INDONESIA


SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 1 PANDAAN
KELAS/SEMESTER : XII SEMESTER 2
MATERI POKOK : NOVEL
ALOKASI WAKTU : 4JP (4x45 MENIT)

A. Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasaninternasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkanmasalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret dan
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidahkeilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PencapaianKompetensi:


Kompetensi Dasar Indikator pencapaian kompetensi
3.8 Menafsirkan pandangan pengarang terhadap 3.8.1 Memecahkan penafsiran pengarang terhadap
kehidupan dalam novel yang dibaca. kehidupan yang tergambar dalam novel. (C3)
3.8.2 Menyimpulkan pandangan pengarang
terhadap kehidupan. (C4)
4.8 Menyajikan hasil interpretasi terhadap 4.8.1 Mengabstraksi novel yang dibaca.(P3)
pandangan pengarang baik secara lisan maupun 4.8.2 Menafsirkan isi novel. (P4)
4.8.3 Menyajikan hasil penafsiran isi novel (P5)
tulis.

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran KD Teks Novel yaitu:

1. Siswa dapat menemukan pandangan pengarang dengan tepat dalam novel setelah diskusi aspek
kehidupan pengarang.
2. Siswa dapat menyajikan pandangan pengarang terhadap kehidupan dengan kalimat yang baik dan
benar setelah melakukan klasifikasi aspek kehidupan pengarang.
3. Siswa dapat menemukan pandangan pengarang dalam novel dengan baik dan benar setelah
mengabstraksi novel yang dibaca.
4. Siswa dapat menyajikan hasil interpretasi pandangan pengarang dengan tepat setelah menafsirkan
isi novel.
B. Pendidikan Karakter

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak mulia. Elemen dari profil antara lain akhlak
beragama, akhlak pribadi, akhlak kepada manusia, akhlak kepda alam, dan akhlak bernegara.
2. Berkebhinekaan Global dengan elemen antara lain mengenal dan menghargai budaya, kemampuan.
3. Komunikasi intercultural dalam berinteraksi dengan sesama, dan refleksi dan tanggungjawab
terhadap pengalaman kebhinekaan.
4. Gotong Royong dengan elemen kolaborasi, kepedulian, dan berbagi.
5. Mandiri dengan elemen kesadaran akan diri dan situasi yang dihadapi serta regulasi diri.
6. Bernalar kritis dengan elemen memperoleh dan memproses informasi dan gagasan, mengananlisis
dan mengevaluasi penalaran, merefleksi pemikiran dan proses berpikir serta mengambil keputusan.
7. Cermat dan kreatif.

C. Materi Pembelajaran
Materi dalam pembelajaran pada pertemuan ini yaitu:
1. Pandangan pengarang terhadap novel
2. Interpretasi pandangan pengarang terhadap novel

D. Model dan Metode Pembelajaran


Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi

E. Media Pembelajaran
a. Laptop
b. Internet
c. LCD Projector
d. Power Point
e. Handphone
f. spidol,
g. papan tulis
h. Kutipan novel
i. Riwayat Hidup Pengarang

F. Sumber Belajar:
1. Berbagai judul cerita sejarah.
2. Bahasa Indonesia. 2018. SMA Kelas XII. Kemdikbud RI Tahun.
3. Bahasa Indonesia. Ekspresi Diri dan Akademik. SMA Kelas XII. Kemdikbud RI Tahun2014.
4. Mulyadi, Yadi. 2018.Buku Teks Pendamping- Bahasa Indonesia untuk Siswa SMA-MA/SMK-MAK Kelas
XII. Bandung: YRama Yudarta.
5. Laksana, A.S. 2013. Creative Writing, Tip dan Strategi Menulis Cerpen dan Novel. Jakarta:
GagasMedia.
6. https://youtu.be/3C-iXqwBTVE
G. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan ke-1 2x45menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa melakukan doa sebelum belajar (meminta seorang siswa 10 menit
untuk memimpin doa)

2. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk


mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.

3. Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan


dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya.

4. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup


materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode
penilaian yang akan dilaksanakan
5. Tahap 1 - Orientasi siswa pada masalah
Inti 70 menit
a. Siswa dan guru bersama membaca kutipan/video novel
“Laskar Pelangi” Karya Andrea Hirata

https://youtu.be/3C-iXqwBTVE

b. Siswa secara berkelompok menangkap maksud pengarang


terhadap kehidupan yang terjadi di masa tertentu.

c. Siswa dan guru mengaitkan nilai-nilai yang terkandung dalam


sebuah novel seperti halnya permasalahan dalam lingkungan
sosial masyarakat seperti kemiskinan, pendidikan, pekerjaan,
dan perekonomian.
6. Tahap 2 - Mengorganisasikan siswa untuk belajar.
a. Siswa membentuk kelompok, terdapat 6 kelompok yang
berisikan 5 sampai 6 anggota.
b. Siswa bersama guru melakukan identifikasi cuplikan novel
“Laskar Pelangi” yang sudah disajikan sebelumnya
c. Masing-masing kelompok melakukan identifikasi
pandangan pengarang terhadap kehidupan dalam cuplikan
novel “Laskar Pelangi”
d. Masing-masing kelompok menuliskan maksud pengarang
melalui LKPD yang diberikan guru
e. Siswa didampingi guru untuk memahami maksud
pembelajaran

7. Tahap 3 - Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok.
a. Masing-masing kelompok melakukan analisis sesuai
petunjuk yang ada pada LKPD kelompok untuk menjawab
hal berikut :
1) Menceritakan tentang apa novel “Laskar Pelangi”?
2) Berlatar belakang tempat di manakah kehidupan dalam
novel “Laskar Pelangi”?
3) Bagaimana kaitanya maksud pengarang dengan
masalah sosial (kemiskinan, pendidikan, pekerjaan, dan
perekonomian) yang terdapat dalam novel.
b. Kelompok mencari informasi dan melakukan pengumpulan
data dari berbagai sumber, baik yang di sediakan guru
(berupa scan barcode) , Internet, atau sumber belajar yang
relevan

8. Tahap 4 - Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.


a. Masing-masing kelompok mendiskusikan maksud
pengarang terkait dengan permasalahan kehidupan, baik
permasalahan sosial maupun lingkungan yang terdapat
dalam kutipan novel
b. Masing-masing kelompok secara bergantian
mempresentasikan hasil di depan kelas.
9. Tahap 5 - Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Kelompok yang belum tampil menanggapi presentasi, baik
isi maupun penyajiannya

Siswa bersama guru baik secara individual maupun kelompok


Penutup 10
melakukan refleksi untuk:
1. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah berlangsung
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
3. Mendorong Siswa untuk melakukan evaluasi Pengetahuan
Individu dengan mengarahkan masing-masing siswa
mengerjakan soal evaluasi pada link Quizizz yang sudah di
sediakan;
https://quizizz.com/join?gc=41789323

4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk


pertemuan berikutnya, dengan memberikan tugas untuk
mencari referensi terkait wujud perkembangan IPTEK di
lingkungan siswa;

Menutup kegiatan pembelajaran.


Pertemuan ke-2 2x45menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Siswa memberi salam.
Pendahuluan 10 menit
2. Siswa mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung
proses pembelajaran dengan cara meminta siswa
membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk,
menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan
serta alat tulis yang diperlukan.
3. Siswa bersama guru melakukan bimbingan kelas untuk berdoa
sebelum memulai pembelajaran.
4. Guru memberikan motivasi agar siswa selalu bersemangat dan
totalitas dalam mengikuti setiap proses belajar.
5. Siswa untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.
6. Siswa menerima penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang
akan dicapai beserta cakupan materi yang akan dipelajari.
7. Tahap 1 - Orientasi siswa pada masalah
Inti 70 menit
a. Siswa membaca contoh hasil interpretasi novel “Laskar
Pelangi” yang disajikan

b. Siswa mengidentifikasi ulang pandangan melalui contoh hasil


interpretasi berkaitan dengan aspek kehidupan sosial

8. Tahap 2 - Mengorganisasikan siswa untuk belajar.

a. Siswa menerima LKPD yang diberikan guru


b. Siswa menerima pendampingan dari guru dalam
mengerjakan LKPD
c. Siswa melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing
berdasarkan intruksi yang ada dalam LKPD
9. Tahap 3 - Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok.
a. Siswa menginterpretasi pandangan pengarang Menurut
seseorang

b. Siswa membuat simpulan hasil interpretasi pandangan


pengarang dalam novel

c. Siswa merancang novel dengan memperhatikan isi

- Tema yang akan diangkat (pendidikan, politik, persahabatan)


- Tokoh dan karakter tokoh
- Alur yang digunakan
- Latar atau setting
- Pesan yang disampaikan
10. Tahap 4 - Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
Aktivitas Guru
a. Siswa bersama kelompok membuat laporan dalam bentuk
artikel hasil analisis terhadap pandangan pengarang dalam
sebuah novel
b. Kelompok mendokumentasikan hasil merancang
novelseuai format yang ditentukan
c. kelompok secara bergantian untuk melakukan presentasi
di depan kelas.
11. Tahap 5 - Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
Aktivitas Guru
Kelompok yang belum tampil menanggapi presentasi, baik
isi maupun penyajiannya

Guru bersama siswa baik secara individual maupun kelompok


Penutup 10
melakukan refleksi untuk:

1. Siswa membuat ringkasan gambaran cerita yang ditulis dalam


paragraf.

2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan


mengisi lembar refleksi yang dibagikan oleh guru.

3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang


dilakukan

4. Siswa menerima tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan


dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
merancang novel.

5. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan


berikutnya.

6. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru


memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang
telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau
mencari di internet.

7. Guru dan siswa menutup pembelajaran dengan salam

Penilaian
No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan
1 KI 1& KI 2 Observasi Lembar observasi Terlampir
2 KI 3 Kinerja Laporan tertulis Terlampir
Tes tertulis Kerja Kelompok
Refleksi Individu
3 KI 4 Kinerja Presentasi Kerja Kelompok Terlampir

Mengetahui, Pandaan, November 2022


Kepala SMAN 1 Pandaan Guru Mapel,

Drs. Ariadi Nur Awalukianto, M.Pd. Resi Dian Damayanti, S.Pd


Pembina Tk.I
NIP. 19640217 198903 1 007
Lampiran 1 Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Sikap Sosial

Contoh
No. Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Lembar
Observasi Saat pembelajaran
1. Observasi Terlampir Penilaian untuk sikap sosial.
(Catatan berlangsung
Jurnal)
Penilaian sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/jurnal Instrumen jurnal

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah :SMA Negeri 1 Pandaan


Kelas/Semester :XII/2
Tahun pelajaran :2022/2023
1. Penilaian Sikap

a. Teknik penilaian : penilaian observasi


b. Bentuk penilaian : pengamatan dalam proses pembelajaran Lembar Observasi

No Nama Perilaku yang Diamati dalam Proses Pembelajaran


Peserta Didik Kerjasama Percaya diri Berpikir kritis Komunikatif
1.
2.
3.
4.
dst

Rubrik penilaian sikap

No Penskoran Keterangan
1. 1 Tidak menunjukkan sikap sesuai aspek sikap yang dinilai
2. 2 Kadang-kadang menunjukkan sikap sesuai aspek sikap yang dinilai
3. 3 Sering menunjukkan sikap sesuai aspek sikap yang dinilai
4. 4 Selalu menunjukkan sikap sesuai aspek yang dinilai
2. Penilaian Keterampilan

Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam proses
kegiatan diskusi, presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau
mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran, serta
mengapresiasi pada saat menyampaikan hasil evaluasi

Lembar Penilaian Keterampilan

No Nama Siswa Indikator TOTAL POIN


1 2 3 4 5

Indikator Penilaian
1. Aktivitas Kegiatan Diskusi
2. Keterampilan dalam Presentasi
3. Keterampilan bertanya
4. Keterampilan Menjawab
5. Keterampilan Memberikan Masukan dan Apresiasi

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟


Nilai = 𝑥100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Pedoman Penskoran (Rubrik)

No Indikator Penilaian Pedoman Penskoran


1 Aktivitas Kegiatan Diskusi Skor 4 apabila selalu aktif dalam proses diskusi
(menyampaikan gagasan, mendengarkan pendapat
anggota kelompok, terlibat penuh dalam aktivitas
kelompok)
Skor 3 apabila aktif dalam diskusi (menyampaikan gagasan,
kurang terlibat dalam aktivitas kelompok)
Skor 2 kurang aktif dalam diskusi (kurang aktif
menyampaikan pendapat, dan kurang aktif dalam aktivitas
kelompok
Skor 1 apabila cenderung tidak mengikuti proses kegiatan
diskusi
2 Keterampilan dalam Skor 4 Sangat terampil dalam memaparkan bahan
Presentasi presentasi
Skor 3 Terampil dalam memaparkan bahan presentasi
Skor 2 cukup terampil dalam memaparkan bahan
presentasi
Skor 1 Kurang terampil dalam pemaparan bahan
presentasi
3 Keterampilan bertanya Skor 4 apabila selalu bertanya.
Skor 3 apabila sering bertanya.
Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya.
Skor 1 apabila tidak pernah bertanya.
4 Keterampilan menjawab Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, danjelas.
Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dantidak
jelas.
Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional,dan
tidak jelas.
Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional,
dan tidak jelas.
5 Keterampilan memberikan Skor 4 apabila selalu memberi masukan.
masukan/apresiasi Skor 3 apabila sering memberi masukan.
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.

3. Penilaian Laporan

Bobot
Aspek Penilaian Skor Keterangan
Maksimal
a. Kelengkapan Laporan 20
b. Kejelasan Laporan 20
c. Ketepatan kaitan novel 20
dengan latar belakang penulis
d. Kejelasan penyampaian 20
e. Keefektifan kalimat 20
Jumlah/Simpulan 100
Indikator penilaian

No KRITERIA dan SKOR


. Aspek

20 15 10 5

1. Kelengkapan Kelengkapan laporan Kelengkapan Kelengkapan Kelengkapan


Laporan sesuai yang ditulis laporan cukup laporan kurang laporan tidak
dalam LKPD sesuai yang ditulis sesuai yang ditulis sesuai yang ditulis
dalam LKPD dalam LKPD dalam LKPD

2. Kejelasan Memuat Memuat Hanya berisi judul


Laporan Memuat Judul Judul dan uraian yang
Judul Pendahuluan Pendahuluan tidak tepat
Pendahuluan Pembahasan
Pembahasan
Penutup
3. Ketepatan kaitan Memuat aspek Cukup memuat Kurang memuat Tidak tepat dalam
novel dengan kehidupan pengarang kehidupan kehidupan menyampaikan
latar belakang pengarang pengarang kehidupan
penulis pengarang

4. Kejelasan Menggunakan kaidah Hanya memuat


penyampaian PUEBI Ragam Bahasa Memuat kedua satu subaspek
yang disesuaikan Memuat satu
subaspek namun subaspek namun
dengan dimensi tidak lengkap tidak lengkap
pengarang dan
karyanya

5. Keefektifan Menggunakan kalimat Menggunakan Menggunakan


kalimat yang sesuai kohesi kalimat yang kalimat yang Menggunakan
dan koherensi cukup sesuai kurang sesuai kalimat yang tidak
kohesi dan sesuai kohesi dan
kohesi dan koherensi
koherensi koherensi
Lampiran 2 Bahan Ajar

KEGIATAN PEMBELAJARAN 1

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari kegiatan pembelajaran 1 ini diharapkan menangkap
maksud pengarang terhadap kehidupan dalam novel dan menerangkan
maksud pengarang terhadap kehidupan dalam novel

B. Uraian Materi
1. Menafsir Pandangan Pengarang dalam Novel

Menafsir pandangan pengarang dalam novel adalah menafsir apa saja yang
terkandung dalam novel, dalam hal ini termasuk di dalamnya menafsir tentang
pesan pengarang, kalimat konotasi, kaitan fakta dengan kehidupan yang ada dan
menemukan nilai-nilai kehidupan yang disampaikan oleh penulis.

Langkah-langkah menafsir pandangan pengarang:


a. membaca novel dengan seksama
b. menentukan nilai-nilai kehidupan
c. menafsirkan pandangan pengarang terhadap nilai-nilai itu

2. Interpretasi Terhadap Pandangan Pengarang

Interpretasi terhadap pandangan pengarang adalah memberi kesan kepada


pandangan pengarang baik berupa apresiasi maupun berupa kritik.

Nilai-nilai dalam novel:


1. Nilai sosial adalah nilai yang dilihat dari sudut pandang hubungan dengan
manusia atau masyarakat.
2. Nilai agama adalah nilai yang dilihat dari sudut pandang sesorang
berdasarkan hubungannya dengan Tuhan.
3. Nilai moral adalah nilai yang dilihat dari sudut pandang kepribadian atau
sikap sesorang dalam menyikapi suatu masalah.
4. Nilai budaya adalah nilai yang dilihat dari sudut pandang kebiasaan, adat-
istiadat, keperyaan, oleh masayarakat setempat.

Contoh menafsirkan dan interpretasi pandangan pengarang dalam novel.


Kutipan novel :

“Jimbron adalah seorang yang membuat kami takjub dengan tiga macam
keheranan. Pertama, kami heran karena kalau mengaji, ia selalu diantar seorang
pendeta. Sebetulnya beliau adalah seorang pastor karena beliau seorang Katolik,
tapi kami memanggilnya Pendeta Geovany. Rupanya setelah sebatang kara
seperti Arai ia menjadi anak asuh sang pendeta. Namun, pendeta berdarah Itali
itu tak sedikit pun bermaksud mengonversi keyakinan Jimbron. Beliau malah tak
pernah telat jika mengantarkan Jimbron mengaji ke masjid” (SP, 61)
Nilai kehidupan:

1. Nilai religius/agama (dilihat dari Jimbron)


2. Nilai sosial (dilihat dari pendeta)

C. Rangkuman Materi
1. Langkah pertama untuk menafsirkan pandangan pengarang terhadap novel
adalah membaca novel dengan seksama.
2. Nilai-nilai yang terkandung dalam novel:
a. Nilai sosial
b. Nilai agama
c. Nilai moral
d. Nilai budaya

https://drive.google.com/file/d/16a5rTG2OkiYH4-uv8GwqV97_mWh-
KAV3/view?usp=share_link
KEGIATAN PEMBELAJARAN 2

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari kegiatan pembelajaran 2 ini diharapkan menemukan


pandangan pengarang dalam novel dan menyajikan hasil interpretasi terhadap
pandangan pengarang dengan kalimat yang baik dan benar.

B. Uraian Materi

1. Menyajikan hasil interpretasi terhadap pandangan pengarang baik


secara lisan maupun tulis
Pada kegiatan pembelajaran sebelumnya, kalian sudah Menangkap maksud
pengarang terhadap kehidupan dalam novel dan menerangkan maksud pengarang
terhadap kehidupan dalam novel. Pada kegiatan pembelajaran 2 ini, kalian akan
Menyajikan hasil interpretasi terhadap pandangan pengarang baik secara lisan
maupun tulis. Berapa novel yang pernah kalian baca? Bagaimana dengan isi novel
yang kalian baca? Tentu berbeda-beda bukan? Selain tema yang diusung,
perbedaan yang ada adalah cara menyajikan cerita dan sudut pandang pengarang.
Setiap pengarang memiliki pandangan masing-masing dalam menyikapi suatu hal
yang biasanya tergambar pada karyanya. Kamu telah membaca beberapa
penggalan novel Laskar pelangi karya Andrea Hirata, bukan? Apa yang dapat kalian
temukan? Bagaimana pandangan pengarang dalam novel tersebut? Untuk
mengetahui hal tersebut, kalian harus penggalan membaca novel tersebut.
Setelah itu, barulah kalian dapat menemukan bagaimana pandangan pengarang
dalam novel tersebut.

Unsur Ekstrinsik Novel Laskar Pelangi

Dalam novel ini selain unsur intrinsik, novel laskar pelangi juga kental dengan unsur
ekstrinsik. Yang terdapat dalam novel tidak lepas dari latar belakang kehidupan si
pengarang entah itu dari segi budaya, kepercayaan, lingkungan tempat tinggal dsbg.
Berikut adalah beberapa unsur ekstrinsik yang dibahas dalam novel ini :

a. Latar Belakang Tempat Tinggal


Lingkungan tempat tinggal pengarang yang mempengaruhi psikologi penulisan
novel. Apalagi novel laskar pelangi ini merupakan adaptasi dari cerita nyata yang
di alami oleh pengarang secara langsung.
Letak tempat tinggal pengarang yang jauh berada di kampung Gantung, Belitong
Timur, Sumatera Selatan ternyata memang dijadikan latar belakang tempat bagi
penulisan novel ini.

b. Latar Belakang Sosial dan Budaya


Dalam novel ini banyak sekali mengandung unsur-unsur sosial dan budaya
masyarakat yang bertempat di Belitong. Adanya perbedaan status antara
kelompok buruh tambang dan kelompok pengusaha yang dibatasi oleh tembok
tinggi merupakan latar belakan sosial dari novel ini.
Dimana interaksi antara kedua kelompok ini memang ada dan saling
ketergantungan. Kelompok buruh tambang membutuhkan uang untuk
melanjutkan kehidupannya, sedangkan kelompok pengusaha membutuhkan
tenaga para buruh tambang untuk menjalankan usahanya.
c. Latar Belakang Agama (Religi)
Latar belakang agama atau religi si pengarang sangat terlihat seperti pantulan
cermin dalam karya novel laskar pelangi ini. Nuansa keislamannya begitu padat.
Dalam beberapa penggalan cerita, pengarang sering menyelipkan pelajaran-
pelajaran seputar keislaman.

d. Latar Belakang Ekonomi


Sebagai masyarakat Belitong mengabdikan dirinya terhadap perusahaan-
perusahaan timah. Diceritakan dalam novel ini bahwa belitong adalah pulau yang
kaya akan sumber daya alamnya. Akan tetapi, tidak semua masyarakat belitong
dapat menikmati kekayaan alam itu.
PN monopoli hasil produksi, sementara masyarakat termarginalkan dalam tanah
mereka sendiri. Latar belakang ekonomi dalam novel ini diambil dari masyarakat
belitong kebanyakan yang tingkat ekonominya dalam tingkatan rendah. Padahal
sumber daya alamnya tinggi.

Didalam novel ini terdapat banyak sekali nilai-nilai edukasi yang disampaikan si
pengarang. Pengarang tidak hanya menceritakan, namun juga menyajikan
berbagai ilmu pengetahuan yang diselipkan dalam ceritanya.
Begitu banyak cabang ilmu pengetahuan diselipkan yakni seperti sains
(kimia,fisika, astronomi, biologi). Pengarang sangat gemar memasukkan istilah-
istilah asing ilmu pengetahuan yang tercurah dalam novel ini. Hal ini menandakan

Menemukan Pandangan Pengarang dalam Novel

Sudat pandang yang dipakai dalam novel laskar pelangi ini ialah sudut
pandang orang pertama pelaku utama karena dalam perceritaan novel penulis
memakai kata ‘Aku’. Tokoh ‘Aku’ di dalam novel ini dikisahkan paling dominan
sehingga si tokoh ‘aku’ bisa dibilang sebagai tokoh atau pelaku utama.

C. Rangkuman Materi
1. Cara menyajikan cerita dan sudut pandang, setiap pengarang memiliki
cara yang berbeda-beda
2. Pandangan masing-masing pengarang dalam menyikapi suatu hal
biasanya tergambar pada karyanya.
3. Unsur ekstrinsik yang terdapat dalam novel yaitu :
a. Latar Belakang Tempat Tinggal
b. Latar Belakang Sosial dan Budaya
c. Latar Belakang Agama (Religi)
d. Latar Belakan Ekonomi
e. Latar Belakang Pendidikan

https://drive.google.com/file/d/1jTq1jcnpLm7sj95p2BNKwsKzjgACFG41/view?usp=share_link
Lampiran 3.
LKPD Menangkap Maksud Pengarang Dalam Novel

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari kegiatan pembelajaran 1 ini diharapkan menangkap maksud pengarang


terhadap kehidupan dalam novel dan menerangkan maksud pengarang terhadap kehidupan dalam
novel

B. Identitas Kelompok
Nama :
1.
2.
3.
4.
5.

C. Petunjuk Pengerjaan
1. Baca kembali cuplikan novel “Laskar Pelangi” yang sudah disajikan sebelumnya!
2. Lakukan Identifikasi pandangan pengarang terhadap kehidupan dalam cuplikan novel
tersebut!
3. Diskusikan maksud pengarang terkait dengan permasalahan kehidupan, baik
permasalahan sosial maupun lingkungan, yang terdapat dalam kutipan novel tersebut!
4. Tulislah maksud pengarang, baik yang berkaitan dengan masalah kemiskinan,
pendidikan, pekerjaan, dan perekonomian dalam novel tersebut ke dalam tabel berikut!
5. Setelah berdiskusi dengan kelompok, presentasikan hasilnya di depan kelompok
lainnya. Kelompok yang belum tampil dapat menanggapi presentasi, baik isi maupun
penyajiannya.

No. Kategori Permasalahan Sosial Penjelasan Bukti Kutipan


1 Pendidikan

2 Kemiskinan

3 Pekerjaan

4 Perekonomian

5 Religi
LKPD Menyajikan Hasil Interpretasi terhadap Pandangan Pengarang

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari kegiatan pembelajaran 2 ini diharapkan menemukan pandangan


pengarang dalam novel dan menyajikan hasil interpretasi terhadap pandangan pengarang
dengan kalimat yang baik dan benar.

Identitas Kelompok
Nama :
1.
2.
3.
4.
5.

B. Petunjuk Pengerjaan
1. Kalian sudah membaca teks yang ditulis Kadir (2013) tentang pandangan Andrea Hirata
terhadap kehidupan dalam novel “Laskar Pelangi”. Sekarang coba Identifikasi ulang
pandangan tersebut dalam tabel!
2. Setelah kegiatan Identifikasi selesai, buatlah simpulan mengenai pandangan pengarang
tentang kehidupan dalam novel tersebut.
3. Berdasarkan rumusan simpulan yang telah kelompok nuat, buatlah artikel dengan
memperhatikan beberapa aspek, seperti penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan
benar; penyusunan disertai alas an yang logis berdasarkan fakta dan data; penyajian harus
menarik agar pembaca dapat membaca dan memahami pandangan pengarang tentang
kehidupan dalam novel tersebut!

Aspek Kehidupan Pandangan Pengarang Menurut Kadir


a. Sosial
b. Kemiskinan
c. Budaya

Simpulan Pandangan Pengarang dalam Novel


KISI-KISI

Dime
N No
Materi Bent nsi Dimensi
o. Kompetensi Indikator .
Kompetensi Inti Esensia uk Proses Pengetah
K Dasar Soal So
l Soal Kogni uan
D al
tif
3. Memahami, Menafsir Pandang 1. Disajika PG 1 C2 Konseptua
n
8 menerapkan, pandangan an l
paragraf
menganalisis dan pengarang pengara kutipan
novel,
mengevaluasi terhadap ng
siswa
pengetahuan faktual, kehidupan mampu
menent
konseptual, dalam novel
ukan
prosedural, dan yang dibaca pendesk
ripsian
metakognitif
watak
berdasarkan rasa ingin tokoh
dengan
tahunya tentang ilmu
tepat.
pengetahuan, 2. Disajika PG 2 C4 Prosedural
n
teknologi, seni,
kutipan
budaya, dan novel
(yang di
humaniora dengan
dalamn
wawasan ya
tergamb
kemanusiaan,
ar:
kebangsaan, watak
tokoh,
kenegaraan, dan
nilai,
peradaban terkait dan
amanat)
penyebab fenomena
, siswa
dan kejadian, serta mampu
menent
menerapkan
ukan
pengetahuan watak
tokoh,
prosedural pada
nilai,
dan
bidang kajian yang amanat
yang
spesifik sesuai dengan
terkand
bakat dan minatnya ung
dalam
untuk memecahkan
kutipan
masalah novel
tersebut
(Kognitif/Pengetahuan
dengan
) tepat.
3. Disajika PG 3 C5 Prosedural
n
kutipan
novel,
peserta
didik
dapat
menent
ukan
pernyat
aan
yang
menunj
ukkan
nilai-
nilai
tertentu
dalam
kutipan
novel
tersebut
yang
ditemuk
an
dalam
kehidup
an saat
ini
dengan
tepat
4. Mengolah, menalar, Menyaji 4. Disajika PG 4 C4 Prosedural
kan n
8 menyaji, dan mencipta
hasil kutipan
dalam ranah konkret interpret novel,
asi siswa
dan ranah abstrak
terhada mampu
terkait dengan p menent
pandang ukan
pengembangan dari
an penyeba
yang dipelajarinya di pengara b
ng baik konflik.
sekolah secara mandiri
secara 5. Disajika PG 5 C4 Prosedural
serta bertindak secara lisan n
maupun kutipan
efektif dan kreatif, dan
novel,
tulis
siswa
mampu menggunakan mampu
mengan
metoda sesuai kaidah
alisis
keilmuan keterkai
tan isi
(Psikomotorik/Ketera
novel
mpilan) dengan
kehidup
an
sehari-
hari
EVALUASI

Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang kalian anggap benar!

1. Bacalah kutipan novel berikut!


Cerita yang diangkat Negeri 5 Menara (N5M) sebenarnya sederhana
dan jamak ditemui. Kisah seorang anak (Alif) yang harus merantau dari
tanah Minangkabau ke Jawa (Ponorogo) untuk meneruskan sekolah di
Pondok Madani. Di sana ia berkawan karib dengan Raja dari Medan, Said
dari Surabaya, Dulmajid dari Sumenep, Atang dari Bandung, dan Baso dari
Gowa. Keenamnya kemudian dijuluki sahibul menara karena kebiasaan
mereka yang sering berkumpul di bawah menara masjid sambil menunggu
azan maghrib. Saat berkumpul itulah setiap anak berbagi mimpi dan
harapan.

Makna kata yang bercetak miring pada kutipan novel di atas adalah….
A. orang yang memiliki
B. orang yang menguasai
C. orang yang jujur
D. orang yang terpelajar
E. orang yang memimpin

2. Bacalah kedua kutipan novel berikut!


Kutipan 1
Seorang pemuda bernama Kacak, yang merasa karena mamaknya
adalah kepala desa, mempunyai sifat sombong dan selalu berbuat
sekehendak hatinya sehingga kurang disukai oleh orang-orang
sekampungnya. Namun, lain halnya dengan Midun, walupun hanya anak
seorang petani miskin, tetapi ia mempunyai pendidikan moral dan agama
yang baik, sehingga sangat disukai oleh orang-orang di kampungnya.

Kutipan 2
Tuti dan Maria, anak wedana pensiunan, R. Wiriaatmadja, ketika
berada di Gedung Akuarium Jakarta bertemu dengan Yusuf,
mahasiswa fakultas kedokteran. Maria siswa HBS, seorang yang lincah
dan periang. Sebaliknya Tuti, kakaknya, gadis pemikir yang hanya
mempercakapkan hal-hal yang dianggapnya perlu, aktivis organisasi
wanita yang gagah memperjuangkan
kemajuan kaumnya.

Persamaan isi kedua kutipan novel di atas adalah….


A. sama-sama menggunakan alur maju
B. mengangkat tema pendidikan
C. menggunakan susut pandang orang pertama
D. menggambarkan watak tokoh
E. menggambarkan latar social
3. Bacalah kutipan novel berikut!

Orang tuanya bekerja sebagai nelayan miskin yang tidak hanya


memiliki perahu. Mereka juga memiliki keluarga yang banyak yakni 14
kepala. Dari kejeniusan nya lintang sangat menyukai matematika. Tapi,
Cita-citanya menjadi seorang ahli matematika harus terpangkas karena
tuntutan untuk membantu orangtua menafkahi keluarga. Terlebih saat
ayahnya meninggal ia harus bekerja keras untuk mencari nafkah pada
keluarganya.
Berdasarkan kutipan novel di atas, nilai kehidupan apakah
(Andrea Hirata yang hendak
dalam Laskar Pelangi)
disampaikan oleh penulis...
A. Nilai moral
B. Nilai sosial
C. Nilai religius
D. Nilai patriotik
E. Nilai pendidikan

4. Cermati cuplikan novel berikut!


“Jadi, kita akan kuburkan dia, di Sirnagara?” tanyanya pelan-pelan
setengah ditujukan kepada dirinya sendiri. Soleha tidak bisa menjawab. Ia
mau mengatakannya tapi segera ingat pada yang lain. “Tapi kita sudah
kawinkan dia. Dan sekarang ia sudah menjadi istri Sumarto. Apa yang akan
dikatakan oleh Sumarto?” Pikirannya makin tidak enak kalau mengingatkan
soal itu. Ia memang sudah keberatan ketika suami Soleha dipanggil orang
dari Kampung Sawah untuk mengobati Pak Murad. Sebagai mantri
kesehatan di sekitar itu memang tidak ada dokter. Suami Soleha sering
diminta pertolongan. Namun ia tahu betul Pak Murad ayah Murni. Murni
sekarang menjanda, karena suaminya meninggal dunia. Suami Soleha
salain mencintai dengan Murni ketika masih bujang dan gadis. Mereka tak
dapat melaksanakan niat hatinya sebab Murni dipaksa kawin.

Penyebab terjadinya konflik dalam kutipan novel di atas adalah ....


A. karena suaminya mantri kesehatan
B. karena suaminya diminta pertolongan
C. karena cemburu kepada Murni
D. karena suami Soleha pernah mencintai Murni
E. karena suaminya mengobati Pak Murad ayah Murni

5. Bacalah kutipan novel berikut!


Tiap-tiap pemuda yang datang bersekolah di Betawi datang
bertamasya di Danau Singkarak atau ke Sawah Lunto dan singgah di
Solok, belum pernah mereka melampaui sebuah rumah kecil yang amat
bersih rupanya, rumah itu dibeli oleh ibu Hanafi dan disanalah ia tinggal
bersama Rapiah karena perlu menyekolahkan Syafei. Rapiah tidak suka
lagi bercerai dengan mertuanya yang sudah dipandangnya sebagai ibu
kandungnya, sedangkan ibu Hanafi pun berkata hendak menurutkan orang
kedua itu kemana perginya.
Rapiah tetap menolak hendak dipersuamikan. Ia berkata tak sampai
hati akan memberi ayah tiri pada Syafei.
(Salah Asuhan, Abdul Muis)
Keterkaitan isi kutipan novel di atas dengan kehidupan sehari-hari adalah....
A. bertamasya ke Danau Singkarak atau Sawah Lunto
B. hendaklah kita mengunjungi saudara kita yang ada di daerah
C. suatu keluarga menyiapkan hidangan yang baik untuk menjamu tamu
D. ibu mertua dan anak menantu perempuan selalu bersama dalam
melakukan sesuatu
E. tidak menikah lagi sesudah suaminya meninggal demi masa depan
anak yang dicintai.
S
Dokumentasi Kegiatan

Gambar: Kegiatan Apersepsi

Gambar: Kegiatan diskusi

Gambar: Kegiatan Evaluasi menggunakan platform Quizizz
