Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSNAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Batusangkar


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII / I
Materi Pokok : Teks Novel
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”;
kompetensi sikap social
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan so sial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
.
1. 3.8 Menafsir pandangan pengarang 3.8. 1 Membaca Sebuah novel dan
terhadap kehidupan dalam menafsir pandangan pengarang
novel yang dibaca terhadap kehidupan
3.8.2 Menentukan pandangan pengarang
terhadap kehidupan nyata dalam novel
yang dibaca

2. 4. 8 Menyajikanhasil interpretasi 4.8.1 mengidentifikasi pandangan


terhadap pandangan pengarang pengarang terhadap kehidupan
4.8.2 Mempresentasikan dan

RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Page 1


menanggapi pandangan pengarang

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2
Melalui kegiatan mengamati dan diskusi serta menggunakan metode discovery
learning peserta didik dapat:Menafsir pandangan pengarang terhadap kehidupan dalam
novel yang dibaca dan Menyajikanhasil interpretasi terhadap pandangan pengarang

D. Materi Pembelajaran
1. Teks Novel
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode :
3.
Pertemuan 1 : Model Discovery Learning
Pertemuan 2 : Model Dsicovery Learning
F. Media Pembelajaran
Media : teks Novel, powerpoint
Alat : LCD, Laptop, whiteboard, spidol

G. Sumber Belajar
Indonesia. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Buku guru /
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

Indonesia. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Buku siswa /


Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Tahapan Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik berdoa dan membaca buku 15’
literasi (kitab suci buku bacaan lainnya).
Nilai relijius
2. Pendidik mempersiapkan peserta didik secara
fisik dan psikis
3. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan
dari pendidik berhubungan dengan kondisi
dan pembelajaran sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan

RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Page 2


pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
6. Peserta didik menerima cakupan materi
tentang teks editorial
7. Pendidik memberikan motivasi dengan
menyampaikan peran dan manfaat
mempelajari teks novel.
8. Peserta didik menerima pengarahan bahwa
melalui tema pembelajaran ini agar dapat
mengembangkan sikap jujur, disiplin, peduli,
kerja keras dan santun
Kegiatan Inti Stimulation (memberi stimulus) 60’
1. Peserta didik diberikan contoh teks novel
2. Peserta didik mengamati contoh teks novel
yang diberikan
3. Berdasarkan hasil bacaan, peserta didik
memahami arahan dari guru tentang
bagaimana pandangan pengarang di setiap
novel
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
4. Peserta didik membaca beberapa kutipan
novel yang disediakan oleh guru
5. Peserta didik memahami isi novel yang
dbaca
6. Peserta didik mengidentifikasi isi novel yang
berupa pandangan pengarang di dalamnya
Data Collecting (mengumpulkan data) dan
DataProcessing (mengolah data)
7. Peserta didik mengolah identifikasi isi novel
8. Peserta didik menentukan isi novel dan
pandangan dari pengarang terhadap
kehidupan
9. Peserta didik merancang presentasi tentang
pandangan pengarang terhadap kehidupan
Verification (memferifikasi)
10. Peserta didik merangkum hasil identifikasi
11. Peserta didik bersiap menyajikan hasil
identifikasi tentang pandangan pengarang
terhadap kehidupan di dalam novel
Generalization (menyimpulkan)
12. Peserta didik mempresentsikan dengan cara
bergantian
13. Peserta didik lain memberikan tanggapan

RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Page 3


terhadap hasil presentasi temannya
14. Pendidik memberikan konfirmasi atas hasil
diskusi peserta didik
Kegiatan 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap 15’
Penutup kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Pendidik menayakan materi yang belum
dipahami peserta didik
3. Peserta didik menyimak informasi mengenai
rencana tindak lanjut pembelajaran.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Aspek Sikap
Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran atau di luar
pembelajaran melalui observasi dengan isian lembar pengamatan dengan
menggunakan lembar jurnal.
No Hari, Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap +/-
Tanggal Siswa

2. Pengetahuan
 Teknik Penilaian : Penugasan (penilaian proses)
Tes Tulis (Penilaian Hasil dalam bentuk PH, PTS, dan PAS)
 Instrumen : Soal Uraian dan PG
 Bentuk Instrumen :

a. Penugasan
1) Bacalah teks Novel lalu diskusikan tugas berikut ini!
a) Identifikasi isi dan pandangan pengarang terhadap kehidupan dalam
novel
b)
Pandangan Bukti dalam teks
pengarang dalam
novel

3. Penilaian Keterampilan
 Teknik Penilaian : Praktik dan Proyek
 Instrumen : Soal Uraian
 Bentuk Instrumen :
4. Pedoman Penilaian

No Aspek yang dinilai Kriteria Jawaban Skor


1 Identifikasi isi novel dalam teks Identifikasi sangat tepat 3

RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Page 4


teks novel Identifikasi kurang tepat 2
Identifikasi tidak tepat 1
2 Pandangan pengarang terhadap Nilai-nilai yang ditemukan 3
kehidupan dalam novel sudah tepat
Nilai-nilai yang ditemukan 2
kurang tepat
Nilai-nilai yang ditemukan 1
tidak tepat

Mengetahui: Batusangkar , Juni 2022


Kepala SMA Negeri 1 Batusangkar, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Mulyono, M. Si Noflismen Anas, M.Pd


NIP 196605051992031009 NIP 197811202005011008

RPP Bahasa Indonesia Kelas XII Page 5
