Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMPN 05 BENGKULU


MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS/SEMESTER : VII/DUA
PENYUSUN : EKO JOKO SANTOSO
MATERI POKOK : TEKS PUISI RAKYAT
ALOKASI WAKTU : 20 MENIT (1 X PERTEMUAN)

SMP NEGERI 05 BENGKULU


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KOTA BENGKULU
TAHUN AJARAN 2019

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMA NEGERI 2 BENGKULU


Mata Pelajaran : BAHASA DAN SASTRA INDONESIA
Kelas/Semester : XI/4
Materi Pokok : Mendalami Novel
Alokasi Waktu : 1x20 Menit

A. Kompetensi Inti:

KI 1:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.7. Menganalisis nilai-nilai (budaya, sosial, 3.1.1.mengidentifikasi nilai-nilai kehidupan


moral, agama, dan pendidikan) dalam novel dalam novel
3.1.2. mengidentifikasi unsur-unsur novel

C. Tujuan Pembelajaran.

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajarandiskoveri, peserta didik


dapat Menganalisis nilai-nilai (budaya, sosial, moral, agama, dan pendidikan) dalam novel dan
dapat Mengungkapkan nilai-nilai (budaya, sosial, moral, agama, dan pendidikan) dalam novel
secara lisan dan tertulis dengan mengembangkan sikap religius, penuh tanggung jawab, bekerja
keras, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreativitas, kolaborasi, komunikasi

D. Materi Ajar
1) Unsur-unsur novel
2) Nilai-nilai kehidupan dalam novel

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode : Diskusi,Tanya Jawab, discovery, Presentasi dan Penugasan
c. Model : Discovery Learning

F. Alatdan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan :

2
 Laptop
2. Sumber Belajar
 UKBM BASINDO/KD 3.7/KD 4.7/2
 Internet
 Kosasih, Engkos dan Iin Hendriyani. 2016. CerdasBerbahasadanBersastra Indonesia.
Jakarta:Erlangga
 Mulyadi, Yadi dan Ani Andriyani. 2017.BahasadanSastra Indonesia. Bandung :
YramaWidya
 Novel

G. Kegiatan Pembelajaran

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan
1. 1.Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah
Tuhan dan saling mendoakan.
2.
3. 2.Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan
dengan pembelajaran sebelumnya (tanya jawab).
4.
3. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang
akan dipelajari, yaitu karakteristik novel, unsur-unsur novel,
dannilai-nilaikehidupandalam novel
melalui langkah pembelajaran dengan model pembelajaran
discovery learning dan rekonstruksi dan penilaian baik
sikap, pengetahuan dan keterampilan.

4. 4. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok, dengan


jumlah anggota setiap kelompok 4 orang

Inti
DISCOVERY
1. Stimulation (pemberianrangsangan)
 Pesertadidik mengamati cerpenberjudulRobohnyaSurau
KamikaryaA.A. Navisdannovel yang disediakan oleh
guru.

2. Problem statement (identifikasimasalah)


 Peserta didik mencermati kedua bacaan tersebut
 Peserta didik berdiskusi tentang karakteristik dan unsur-
unsur dalam karyasastra.
b.
3. Data collection (Pengumpulan Data)
 Peserta didik mendiskusikan karakteristik dan unsur-
unsur yang terkandung dalam novel.
b.

4. Data Processing (Pengolahan Data)

3
 Peserta didik berdiskusi untuk menentukan unsur-unsur
yang terkandung pada novel yang telah mereka
dapatkan

5. Verification (Pemeriksaan data)


 Siswa memeriksa dalam bentuk diskusi hasil
pengumpulan dan pegolahan informasi tentang novel
yang dibaca.

6. Generalisation (penarikankesimpulan)
 Peserta didik berdiskusi menyimpulkan materi
pembelajaran
 Peserta didik merumuskan karakteristik novel dan
unsur-unsur yang terdapat dalam novel
 Peserta didik mempresentasikan karakteristik dan
unsur-unsur yang terkandung dalam kutipan novel
 Peserta didik kelompok lain menanggapi kelompok
yang presentasi

Penutup
Kegiatan guru bersamapesertadidikyaitu :

 Peserta didik melakukan konfirmasi dengan guru tentang


karakteristik dan unsur-unsur novel
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi tentang
proses pembelajaran yang sudah dilakukan
 Peserta didik mendapatkan penugasan berupa membaca
satu novel pilihan

H. Penilaian, Pembelajaran Remidi, dan Pengayaan


1. Tehnik Penilaian
A. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
B. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
C. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja/Praktek
2. Bentuk Penilaian
A. Observasi : Lembar Pengamatan aktifitas peserta didik
B. Tes Tertulis : uraian
C. Unjuk kerja : Lembar Penilaian Presentasi
D. Proyek : Lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
3. Instrumen Penilaian : (terlampir)
4. Alat Penilaian : (Soal terlampir)
