Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu


SMK Hidatha IPA X / Ganjil Keseimbangan 8 x 45 menit
lingkungan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menganalisis keseimbangan lingkungan 3.5.1 Menjelaskan keseimbangan lingkungan
3.5.2 Menentukan prosedur dalam menjaga
keseimbangan lingkungan
3.5.3 Menganalisis keseimbangan lingkungan
4.5 Memberikan solusi  upaya dalam menjaga  4.5.1 Melakukan identifikikasi berbagai
keseimbangan lingkungan kerja faktor yang mempengaruhi
keseimbangan lingkungan kerja
4.5.2 Memberikan solusi upaya dalam
menjaga keseimbangan lingkungan
kerja

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran home learning, peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan keseimbangan lingkungan dan memberi solusi terhadap
permasalahan yang timbul dengan benar.
B. Langkah-langkah Pembelajaran (model home learning)
1. Peserta didik masuk ke website http://www.nysaes.cornell.edu/ent/biocontrol/info/primer.html
untuk melihat tayangan materi pembelajaran.
2. Peserta didik mengidentifikasi dan merumuskan permasalahan dari penyampaian materi
tersebut
3. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengumpulkan data/informasi dan membaca
litertur mengenai interaksi antar mahluk hidup.
4. Peserta didik mengolah data yang dihasilkan dari kegiatan pengumpulan data.
5. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi oleh kelompok lain.
Selanjutnya, memperbaiki hasil diskusi.
6. Peserta didik menarik kesimpulan.
C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif
2. Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian tentang keseimbangan lingkungan
3. Keterampilan: Produk hasil menginterpretasi isi laporan hasil observasi

Jakarta, 12 Juli 2021


Menyetujui,
Kepala SMK Hidatha Guru Bidang Studi

Zahrudin, ST Agung Tri Adji, S.Si
