Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SUMBER DAYA ALAM

Disusun untuk Memenuhi Tugas Individu Semester IV A


Program Pendidikan Guru MI
Mata Kuliah : Pembelajaran IPA di MI

Dosen Pembimbing :
Drs. Hj. Warsiti M.Pd.

Sekolah/Madrasah : Madrasah Ibtidaiyah Kutowinangun


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : IV / 1
Materi Standar : Sumber Daya Alam
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tanggal Pelaksanaan : Juni 2012

Oleh :
ADE RAHMAWATI ARNISA
10.210221

PROGRAM STUDI
PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH (PGMI)
SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NAHDLATUL ULAMA
(STAINU) KEBUMEN
2011/2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah/Madrasah : Madrasah Ibtidaiyah Kutowinangun


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : IV /II
Materi Standar : Sumber Daya Alam
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tanggal Pelaksanaan : Juni 2012

A. STANDAR KOMPETENSI
11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan,
teknologi, dan masyarakat

B. KOMPETENSI DASAR
11.1. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungannya

C. INDIKATOR
11.1.1 Menjelaskan sumber daya alam dan lingkungan
11.1.2 Menyebutkan sumber daya alam yang dimanfaatkan bagi manusia
11.1.3 Memanfaatkan sumber daya alam di lingkungannya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca buku sumber dan tanya jawab dengan guru, siswa dapat
menjelaskan sumber daya alam dan lingkungan secara benar
2. Setelah mengamati gambar tentang berbagai sumber daya alam, siswa
dapat menyebutkan sumber daya alam yang dimanfaatkan bagi manusia
secara tepat
3. Setelah mempelajari tentang sumber daya alam dan lingkungannya, siswa
dapat memanfaatkan sumber daya alam di lingkungannya

E. KARAKTER YANG DIHARAPKAN


1. Melalui melihat gambar dan mengamati gambar, Peserta didik memiliki
karakter:
a. Teliti
b. Antusia tinggi
2. Melalui memperhatikan penjelasan guru dan Tanya jawab, Peserta didik
memiliki karakter:
a. Tanggung jawab
b. Kerja keras
3. Melalui diskusi kelas, siswa memiliki karakter:
a. Kerja sama
b. Dislipin

F. MATERI PEMBELAJARAN
Sumber Daya alam
1. Kelompok benda berdasarkan asalnya
a. Benda yang berasal dari tumbuhan
b. Benda yang berasal dari hewan
c. Benda yang berasal dari bahan alam tidak hidup

G. MODEL, METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Model pembelajaran
2. Adapun metode yang akan saya gunakan adalah:
a. Pengamatan
b. Ceramah bervariasi
c. Demontrasi
d. Tanya jawab
e. Penugasan
3. Adapun media yang digunakan adalah:
a. Gambar-gambar tentang sumber daya alam
b. LKS
c. Power Point

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (± 5 menit)
a. Mengkondisikan peserta didik secara fisik dan psikis.
1) Salam:”Selamat/pagi/siang anak-anak, Assalamualaikum Wr.Wb.”
2) Berdo’a: “Anak-anak sebelum kita memulai pelajaran pada hari
ini marilah terlebih dahulu kita berdo’a. Silahkan ketua kelas
memimpin do’a”.
3) Mendata kehadiran peserta didik: “ Anak-anak siapa yang hari ini
tidak masuk?
b. Apersepsi
1) “Kalian tadi sarapan apa?”
2) “Ternyata nasi atau roti yang kalian makan itu berbahan dasar dari
sumber daya alam yang dimanfaatkan lho?”
c. Tujuan pembelajaran
“ Ibu berharap dengan kita belajar tentang sumber daya alam kalian
bisa mengetahui bagaimana cara penggunanan sumber daya alam
tersebut dalam kehidupan sehari-hari kalian”
d. Cangkupan materi
1) Menyebutkan 3 sumber daya alam
2) Menjelaskan masing-masing sumber daya alam
3) Menyebutkan hasil-hasil dari sumber daya alam
2. Kegiatan Inti (± 50 menit)
a. Eksplorasi
1) Siswa membaca buku sumber
2) Siswa mengamati gambar-gambar yang telah dipersiapkan oleh
guru
3) Siswa dengan guru bertanya jawab terkait materi
4) Siswa dikelompokan menjadi 3 kelompok masing-masing
kelompok terdiri dari 6 sampai 7 anak
5) Siswa bertanya kepada guru tentang tugas yang diberikan
b. Elaborasi
1) Siswa mengelompokkan benda berdasarkan asalnya
2) Siswa memberi contoh berbagai jenis sumber daya alam di
Indonesia
3) Siswa melakukan diskusi tentang sumber daya alam yang
dimanfaatkan bagi kebutuhan manusia
4) Siswa mengisi Lembar Kerja Siswa (LKS) berdasarkan hasil
pengamatan secara individu
5) Siswa bersama guru membahas hasil diskusi bersama-sama
c. Konfirmasi
1) Siswa melaporkan hasil kerja kelompok tentang sumber daya alam
2) Guru memberi penguatan verbal
3) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
4) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
5) Siswa mencatat materi yang telah dipelajari
3. Kegiatan Akhir (± 15 menit)
a. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas.
b. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran.
c. Siswa melaksanakan evaluasi
d. Siswa bersama guru membahas evaluasi yang telah dikerjakan
e. Guru memberikan PR
f. Guru menyampaikan materi yang akan datang
g. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a
h. Guru mengucapkan salam penutup

I. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Haryanto. 2004. Sains: untuk sekolah dasar kelas IV. Jakarta: Erlangga.
Hlm: 195-206.
2. S. Rosiwaty dan Aris Maharam. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan
Alam 4: untuk SD/MI kelas IV. Jakarta: Departemen Pendidikn Nasional.
Hlm: 170-175.
3. Poppy K. Devi dan Sri Anggraeni. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam: untuk
SD/MI kelas IV. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional. Hlm: 175-
180.
4. Heri Sulistyanto dan Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam: untuk
SD/MI kelas IV. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional. Hlm: 171-
175.

J. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT


1. Penilaian
a. Penilaian proses
LEMBAR PENGAMATAN

Sekolah/Madrasah : MIN Kutowinangun


Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : IV/II
Kompetensi Dasar : Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam
dengan lingkungannya
Indikator : Menyebutkan sumber daya alam yang dimanfaatkan
bagi manusia
Materi Pokok : Sumber Daya Alam
Hari, Tanggal : Rabu, 30 Mei 2012

No. Nama Siswa Aspek Rerata Kualitatif

Keaktifan Kerja keras Komunikasi

1.

2.

3.

4.

5.

1) Keaktifan:
- Ikut serta seelama proses pembelajarn berlangsung
- Aktif dalam berpendapat
- Berani/aktif bertanya
2) Kerja Keras
- Mengerjakan tugas dengan sebaik-baiknya
- Berusaha untuk mengatasi hambatan dalam belajar
- Tidak putus asa
- Tidak kelas lemah
3) Komunikasi
- Bahan jelas dan sesuai dengan tata bahasa
- Kelancaran berbicara baik
- Penampilan rapi
- Cara penyajian komunikatif
Deskriptor Penilaian:
- ≥ 80 : Memenuhi 4 deskriptor
- 70-79 : Memenuhi 3 deskriptor
- 60-69 : Memenuhi 2 deskriptor
- 50-59 : Memenuhi 1 deskriptor
- < 50 : Tidak memenuhi semua deskriptor
b. Penilaian hasil
1. Prosedur : Post Test
2. Jenis Penilaian : Tertulis
3. Bentuk Penilaian : Objektif (Pilga)
4. Instrumen, Kunci Jawaban, dan Penskoran Terlampir
2. Tindak Lanjut
a. Kegiatan remidi dilaksanakan apabila nilai evaluasi Ilmu Pengetahuan
Alam peserta didik tentang sumber daya alam kurang dari KKM kelas
[70 (< 70)].
b. Kegiatan pengayaan dilaksanakan apabila nilai evaluasi Ilmu
Pengetahuan Alam peserta didik tentang sumber daya alam lebih dari
atau sama dengan KKM kelas [70 (>70) atau sama dengan 70(=70)]
c. Analisis tindak lanjut dapat dilihat setelah pembelajaran selesai.

Kebumen, Juni 2012

Mengetahui,

Dosen Pembimbing Praktikan

Hj. Warsiti, M.Pd Ade Rahmawati Arnisa

NIP. NIM. 10.210221

Lampiran:
1. Silabus
2. Materi
3. LKS + Kunci Jawaban
4. Lembar penilaian proses
5. Lembar penilaian hasil
6. Lembar evaluasi+Kunci Jawaban+Pensekoran
7. Lembar remidial
8. Lembar pengayaan
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Nama : ...................

Nomor urut : ..................

Sekolah/Madrasah : MI

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/Semester : IV/II

Kompetensi Dasar : Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam


dengan lingkungan

Indikator : Menyebutkan sumber daya alam yang dimanfaatkan


bagi manusia, yang meliputi tumbuhan, hewan, dan
bahan alam yang tidak hidup

Hari/Tanggal : Rabu, 30 Mei 2012

Waktu : 15 menit

A. Tujuan
1. Siswa dapat mengelompokkan benda yang berasal dari tumbuhan
2. Siswa dapat mengelompokan benda yang berasal dari hewan
3. Siswa dapat melompokan benda yang berasal dari bahan alam yang
tidak hidup
B. Petunjuk
1. Kerjakan tugas ini dengan baik!
2. Amatilah berbagai gambar sumber daya alam di bawah ini!
C. Langkah-langkah Kegiatan
1. Tentukanlah nama benda-benda tersebut!
2. Tentukanlah dari mana benda itu berasal?
3. Tuliskanlah hasilnya pada tabel dengan cara memberi tanda ceklis (˅)
pada kolom yang sesuai untuk menyatakan benda itu berasal dari!
Tabel hasil pengamatan!

Benda yang berasal dari

No. Gambar sumber daya Nama Benda Tumbuhan Hewan Bahan


alam alam yang
tidak hidup

1.

2.

3.

4.

5.

D. Kesimpulan
1. Sumber daya alam yang dimanfaatkan bagai manusia meliputi ...........
2. Nasi itu terbuat dari tumbuhan ...................
3. Keju merupakan produk olahan dari ..........
4. Kain wol berasal dari................
5. Serat untuk membuat kertas adalah serbuk dari bahan......

Kunci Jawaban
Benda yang berasal dari
No. Gambar sumber daya Nama Benda
alam Tumbuhan Hewan Bahan
alam yang
tidak hidup

1.
Kecap V

2.
Benang Wol V

3.
Peralatan V
masak

4. Meja V

5. Serat sutra
V

Kesimpulan
1. Tumbuhan, hewan, dan bahan alam yang tidak hidup
2. Padi
3. Susu yang berasal dari hewan
4. Serat rambut domba
5. Kayu

LEMBAR EVALUASI
Sekolah/Madrasah : MI Kutowinangun
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : IV/II
Hari, tanggal pelaksanaan : Rabu, Juni 2012

Nama : .........................................

No. : .........................................

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!

1. Bahan dari alam yang dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan manusia


disebut....
a. sumber daya alam c. sumber hidup
b. kekayaan alam d. alam sekitar
2. Bahan berikut ini yang berasal dari tumbuhan adalah....
a. benang sutera c. kapuk
b. wol d. gading
3. Bahan berikut ini yang berasal dari hewan adalah ....
a. kayu c. kulit
b. kapas d. kapuk
4. Biji kedelai merupakan bahan dasar untuk membuat....
a. roti c. gula
b. cokelat d. tahu
5. Agar-agar terbuat dari....
a. cokelat c. sagu
b. gandum d. rumput laut
6. Kain katun terbuat dari ....
a. serat kapas c. serat wol
b. kapuk d. rami
7. Bagian tumbuhan yang paling banyak dimanfaatkan untuk membuat peralatan
rumah tangga adalah ....
a. daun c. kayu
b. akar d. dahan
8. Semen dibuat dari campuran ....
a. batu bata b. batu kapur
c. batu karang d. batu granit
9. Benda seperti gambar dibawah ini terbuat dari getah pohon ....

a. kamboja c. karet
b. kenari d. pepaya
10. Logam yang digunakan untuk membuat kabel adalah ....
a. emas
b. perak
c. tembaga
d. timah putih
Kunci Jawaban

1. a
2. c
3. b
4. d
5. d
6. a
7. c
8. b
9. c
10. c

Pensekoran

Nilai = Jumlah Betul x 10


LEMBAR PENILAIAN PROSES

Sekolah/Madrasah : MI Kutowinangun
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan
Kelas/Semester : IV/II
Hari, tanggal pelaksanaan : Rabu, Juni 2012

No. Nama Aspek Rerata Kualitatif


Siswa
Keaktifan Kerja keras Komunikasi

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.
LEMBAR PENILAIAN HASIL

Sekolah/Madrasah : MI Kutowinangun
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan
Kelas/Semester : IV/II
Hari, tanggal pelaksanaan : Rabu, Juni 2012

No. Nama Siswa Skor Akhir Keterangan

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

17.

18.
LEMBAR REMIDI

Sekolah/Madrasah : MI Kutowinangun
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan
Kelas/Semester : IV/II
Hari, tanggal pelaksanaan : Rabu, Juni 2012

Siswa mengerjakan kembali soal-soal evaluasi


LEMBAR PENGAYAAN

Sekolah/Madrasah : MI Kutowinangun
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan
Kelas/Semester : IV/II
Hari, tanggal pelaksanaan : Rabu, Juni 2012

Buatlah kliping tentang sumber daya alam berdasarkan


asalnya!
