Anda di halaman 1dari 3

SEKOLAH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK IKIP SURABAYA 1

Tujuan Pembelajaran KD 3.5:


KELAS / SEMESTER :
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian lingkungan
10 / Genap 2. Peserta didik dapat menjelaskan keseimbangan lingkungan
3. Peserta didik dapat menjelaskan upaya-upaya yang harus
MATERI POKOK dilakukan untuk menjaga keseimbangan lingkungan
Keseimbangan Lingkungan
IPK 3.5.1
SUB POKOK Menjelaskan pengertian lingkungan dan dapat menjelaskan
Kesimbangan Lingkungan upaya yang harus dilakukan untuk menjaga keseimbangan
lingkungan
KOMPETENSI DASAR 3.5
Menganalisis Keseimbangan Lingkungan Langkah-Langkah Pembelajaran :

ALOKASI WAKTU Kegiatan pendahuluan


1 pertemuan (2 x 45 menit) 1. Melakukan salam pembuka, berdoa dan mengecek
kehadiran siswa
MEDIA 2. Memberikan arahan dan petunjuk pembelajaran yang akan
LKS, laptop/ HP, internet dilaksanakan baik sumber belajar dan media yang akan
digunakan serta penugasan
SUMBER BELAJAR 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran serta kegiatan yang
LKS dan buku pendamping akan dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung

INSTRUMEN PENILAIAN Kegiatan inti


4. Peserta didik membuka sub pokok bahasan pertemuan pada
1. Jelaskan pengertian lingkungan buku yang sesuai dengan jadwal pembelajaran
2. Jelaskan akibat perubahan keseimbangan 5. Peserta didik membaca materi yang ada di buku
lingkungan 6. Peserta didik mengamati materi yang ada di buku
3. Jelaskan upaya-upaya yang dilakukan untuk 7. Setelah mengamati materi, peserta didik berdiskusi antar
menjaga keseimbangan lingkungan
teman, dan bertanya kepada guru dalam menyelesaikan
lembar tugas yang diberikan.
8. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja di depan kelas
PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Kegiatan penutup
Teknik : obsevasi
9. Peserta didik dibimbing oleh guru membuat rangkuman
instrumen : lembar pengamatan
catatan dan kesimpulan materi
2. Penilaian pengetahuan
10. Guru memberikan gambaran umum materi yang akan
teknik : Tes tulis dan penugasan
dibahas pada pertemuan selanjutnya
instrumen : soal isian singkat
11. Berdoa
3. Penilaian ketrampilan
teknik : penugasan
instrumen : Portofolio

Mengetahui,
Kepala Sekolah guru mata pelajaran
(Dian Widyastuti, S.Pd) (Noor Sifah, S.Pd)

PEDOMAN PENSKORAN INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

NO Penilaian Langkah Penyelesaian SKOR


1 Pengetahuan Jelaskan pengertian lingkungan
2 Pengetahuan Jelaskan akibat perubahan keseimbangan lingkungan
Jelaskan upaya-upaya yang dilakukan untuk menjaga keseimbangan
3 Pengetahuan
lingkungan

100
TOTAL SKOR

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


KD/Sub Pokok Bahasan : 3.5 / Keseimbangan Lingkungan
Kelas/Semester : 10 / genap
Pertemuan Ke :6

Rubik Pengamatan Sikap

No Aspek Sikap Indikator pengamatan Skor

Sudah ambil bagian dalam pembelajaran 3


1 aktif Ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran 2
Sama sekali tidak mengambil bagian dalam pembelajaran 1
Sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam pembelajaran 3
2 bekerjasama Ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam pembelajaran 2
Sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam pembelajaran 1

Pedoman penskoran

total skor
1. Nilai Sikap (NS) = x3
6
2. Kisaran Nilai sikap (NS) dalam predikat huruf:
 0 < NS ≤ 1,0 = C (Kurang)
 1,0 < NS ≤ 2,0 = B (Cukup)
 2,0 < NS ≤ 3,0 = A (Baik)
3. Hasil akhir Nilai Sikap (NS) dalam bentuk predikat Huruf

Isilah dengan angka 3, 2 atau 1 pada kolom sesuai hasil pengamatan.

Aspek sikap Total Nilai Sikap


No Nama siswa
Mandiri Tanggung jawab skor (NS)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
