Anda di halaman 1dari 3

SEKOLAH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK IKIP SURABAYA 1

Tujuan Pembelajaran KD 3.4:


KELAS / SEMESTER :
1. Peserta didik dapat membedakan antara rantai dan jaring-
10 / Genap jaring makanan
2. Peserta didik dapat membuat rantai dan jaring-jaring
MATERI POKOK makanan dari gambar-gambar yang sudah disediakan
Ekosistem
IPK 3.4.1
SUB POKOK Menjelaskan perbedaan rantai dan jaring-jaring makanan
Macam-macam ekosistem dan interaksinya
Langkah-Langkah Pembelajaran :
KOMPETENSI DASAR 3.4
Memahami komponen- komponen dan Kegiatan pendahuluan
bentuk interaksi dalam ekosistem 1. Melakukan salam pembuka, berdoa dan mengecek
kehadiran siswa
ALOKASI WAKTU 2. Memberikan arahan dan petunjuk pembelajaran yang akan
1 pertemuan (3 x 45 menit) dilaksanakan baik sumber belajar dan media yang akan
digunakan serta penugasan
MEDIA 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran serta kegiatan yang
LKS, laptop/ HP, internet akan dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung

SUMBER BELAJAR Kegiatan inti


LKS dan buku pendamping 4. Peserta didik membuka sub pokok bahasan pertemuan pada
buku yang sesuai dengan jadwal pembelajaran
INSTRUMEN PENILAIAN 5. Peserta didik membaca materi yang ada di buku
6. Peserta didik mengamati materi yang ada di buku
1. Perbedaan Rantai dan jaring-jaring makanan 7. Setelah mengamati materi, peserta didik berdiskusi antar
2. Praktik membuat rantai dan jaring-jaring teman, dan bertanya kepada guru dalam menyelesaikan
makanan lembar tugas yang diberikan.
8. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja di depan kelas

PENILAIAN Kegiatan penutup


1. Penilaian sikap 9. Peserta didik dibimbing oleh guru membuat rangkuman
Teknik : obsevasi catatan dan kesimpulan materi
instrumen : lembar pengamatan 10. Guru memberikan gambaran umum materi yang akan
2. Penilaian pengetahuan dibahas pada pertemuan selanjutnya
teknik : Tes tulis dan penugasan 11. Berdoa
instrumen : soal isian singkat
3. Penilaian ketrampilan
teknik : penugasan
instrumen : Portofolio

Mengetahui,
Kepala Sekolah guru mata pelajaran

(Dian Widyastuti, S.Pd) (Noor Sifah, S.Pd)


PEDOMAN PENSKORAN INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

NO Penilaian Langkah Penyelesaian SKOR


1 Pengetahuan Jelaskan perbedaan antara rantai dan jaring-jaring makanan
Membuat rantai dan jaring-jaring makanan dari gambar yang sudah
2 Ketrampilan
disediakan

100
TOTAL SKOR

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


KD/Sub Pokok Bahasan : 3.4 / Ekosistem
Kelas/Semester : 10 / genap
Pertemuan Ke :5

Rubik Pengamatan Sikap

No Aspek Sikap Indikator pengamatan Skor

Sudah ambil bagian dalam pembelajaran 3


1 aktif Ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran 2
Sama sekali tidak mengambil bagian dalam pembelajaran 1
Sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam pembelajaran 3
2 bekerjasama Ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam pembelajaran 2
Sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam pembelajaran 1

Pedoman penskoran

total skor
1. Nilai Sikap (NS) = x3
6
2. Kisaran Nilai sikap (NS) dalam predikat huruf:
 0 < NS ≤ 1,0 = C (Kurang)
 1,0 < NS ≤ 2,0 = B (Cukup)
 2,0 < NS ≤ 3,0 = A (Baik)
3. Hasil akhir Nilai Sikap (NS) dalam bentuk predikat Huruf

Isilah dengan angka 3, 2 atau 1 pada kolom sesuai hasil pengamatan.

Aspek sikap Total Nilai Sikap


No Nama siswa
Mandiri Tanggung jawab skor (NS)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
