Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKS PGRI Muara Komam


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode yang sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3. Memahami masalah yang berkaitan 3.3.1. Menuliskan kesimpulan dari
dengan persamaan lingkaran permasalahan yang berkaitan dengan
kedudukan titik terhadap lingkaran
4.3. Menyelesaian masalah yang 4.3.1. Menentukan kedudukan titik
berkaitan dengan persamaan lingkaran terhadap lingkaran

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat:
1. Menemukan rumus kedudukan titik terhadap lingkaran dengan benar
2. Menentukan kedudukan titik terhadap lingkaran dengan benar
D. Materi Pembelajaran
- Kedudukan Titik terhadap Lingkaran
Perhatikan gambar berikut.

𝐵(𝑥𝑏, 𝑦𝑏)
𝐶(𝑥 𝑐, 𝑦𝑐 )

r
O(0, 0)

𝐷(𝑥𝑑, 𝑦𝑑)

Gambar Kedudukan titik terhadap lingkaran

Perhatikan ilustrasi di atas. Titik 𝐵 terletak di dalam lingkaran, 𝐶 pada lingkaran, dan 𝐷
di luar lingkaran. Kedudukan sebuah titik terhadap lingkaran dapat kita tentukan dengan
cara membandingkan jarak titik tersebut ke pusat lingkaran dengan panjang jari-jari
lingkaran.
E. Model, Pendekatan, dan Metode
Model : Problem Based Learning dengan prinsip TPACK
Pendekatan : Saintifik dengan Prinsip TPACK
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi Kelompok, dan Penugasan
F. Media/Alat Pembelajaran
Media : PPT
Bahan : LKPD
Alat ; Laptop, LCD, Smartphone
G. Sumber Belajar
Buku Matematika SMK Kelas 11, dan Internet
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Waktu
(Menit)
1. Guru memberi salam, mengawali dengan berdo’a,
mengabsen siswa, dan memeriksa kesiapan siswa
dalam pembelajaran.
2. Guru menampilkan materi yang akan dipelajari
dengan menggunakan PPT.
Pendahuluan 10
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai (TPACK, Pengetahuan Pedagogik)
4. Guru meminta siswa untuk mengaitkan materi yang
akan dipelajari dengan materi yang sudah dipelajari
sebelumnya (apersepsi)
Inti Fase 1 Orientasi Siswa Kepada Masalah 70
1. Guru menampilkan gambar tentang kedudukan titik
terhadap lingkaran yang ditayangkan melalui PPT
(TPACK-Pengetahuan Teknologi)
2. Guru menjelaskan terkait gambar yang ditampilkan
di PPT (Mengamati)
3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk
menanyakan terkait materi yang sudah dijelaskan.
4. Guru memberikan pancingan pertanyaan, jika siswa
tidak ada yang bertanya.
5. Guru bersama siswa saling bertanya jawab
mengenai tayangan yang diberikan (Menanya)

Fase 2 Mengorganisasikan Siswa


1. Guru meminta siswa untuk duduk sesuai
kelompoknya masing-masing.
2. Guru membagikan LKPD pada masing-masing
siswa, dan menjelaskan cara mengisi LKPD
tersebut.
3. Guru meminta setiap kelompok untuk menggali
informasi baik dari buku ataupun internet
(Mengumpulkan data)

Fase 3 Membimbing Penyelidikan Individu dan


Kelompok
1. Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi dengan
anggota kelompoknya masing-masing.
(kritis,kreatif, dan teliti)
2. Guru mengawasi kegiatan siswa dan memberi
bantuan jika ad siswa yang mengalami kesulitan saat
mengerjakan LKPD. (Menalar)

Fase 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil


Karya
Guru mempersilahkan masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya kedepan.
(Mengkomunikasikan)

Fase 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses


Pemecahan Masalah
1. Guru beserta kelompok lainnya memberikan
applause kepada temannya yang sudah presentasi.
2. Guru mempersilahkan kepada kelompok lain untuk
menanggapi terkait hasil presentasi dari temannya.
3. Guru menanggapi terkait hasil kelompok yang
presentasi.
4. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
5. Guru memberikan tugas yang dikerjakan secara
mandiri
1. Guru melakukan refleksi bersama siswa terkait
proses pembelajaran yang telah dilakukan
2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
Penutup selanjutnya 10
3. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi yang
akan diajarkan dipertemuan selanjutnya
4. Guru menutup pembelajaran dengan salam
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Test (diskusi kelompok, Tugas mandiri)
2. Prosedur Penilaian
No Aspek yang Dinilai Keterangan
Teknik Penilaian
Penilaian
1 Sikap Selama
Pengamatan/observasi
pembelajaran
2 Pengetahuan tugas mandiri dan
Penugasan
kelompok
3 Keterampilan Proses
penyelesaian tugas
Pengamatan/Observasi mandiri dan
kelompok
