Anda di halaman 1dari 4

Tulis Kategori Soal di Sini

RPP KURIKULUM MERDEKA


MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun HERI PRAMANA, S. Pd
Institusi SMK NEGERI 1 GRATI
Tahun 2022/2023
Jenjang Sekolah SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK)
Kompetensi Keahlian TEKNIK PENGECORAN LOGAM
Kelas X (SEPULUH)
Fase E
Elemen Gambar Teknik
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik mampu menggambar teknik
dasar komponen mesin, termasuk pengenalan macam-macam
peralatan gambar, standarisasi dalam pembuatan gambar,
serta praktik menggambar dan membaca gambar teknik
menurut proyeksinya.
Alokasi Waktu 4 JP x 1 pertemuan
B. KOMPETENSI AWAL
1. Proyeksi Isometri
2. Kontruksi Geometri
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Gotong Royong Menyelesaikan LKPD bersama kelompok
Bernalar Kritis Menyelesaikan masalah yang diberikan di LKPD
Mandiri Tanggung jawab terhadap tugas kelompok
D. SARANA DAN PRASARANA
Media Laptop, LCD, proyektor, alat -alat gambar
Sumber Belajar Materi dalam bentuk PPT , Bahan Ajar, Google Form dan LKPD
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik regular
2. Peserta didik dengan hambatan belajar
3. Peserta didik cerdas istimewa berbakat istimewa
F. MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning dengan Pendekatan Saintifiks
G. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya Jawab
3. Ceramah
4. Praktek
H. Materi
1. Proyeksi Dimetri
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tayangan Video dan PPT, Peserta didik mampu menyebutkan Ciri-ciri Proyeksi Dimetrik
dalam Gambar Teknik sesuai standart ISO (C1)
2. Melalui tayangan Video dan PPT, Peserta didik mampu memahami Proyeksi Dimetrik dalam
Gambar Teknik sesuai standart ISO (C4)
3. Melalui tayangan Video dan PPT, Peserta didik mampu menerapkan, memerinci dan
mempresentasikan tentang Proyeksi Dimetrik dalam Gambar Teknik sesuai standart ISO (P3)
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Melakukan pengamatan dengan tepat berdasarkan berbagai macam gambar manufacturing, sehingga
mendapatkan pemahaman tentang gambar teknik mesin dan gambar umum
Tulis Kategori Soal di Sini

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Saat kalian perhatikan tukang las dalam proses pembuatan Pagar rumah, apakah Pagar langsung dibuat ,
dipotong dan di las ? seandainya kalian tukang las, apa yang kalian lakukan agar pekerjaan pembuatan
Pagar bias berhasil dan sukses?
2. Apa yang kalian ketahui tentang makna garis?
3. Apa yang kalian pahami tentang sebuah rumah, jika kita melihat posisi rumah dari pojok ?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
➢ Guru menyiapkan materi tentang Proyeksi Dimetri yang dipersyaratkan sesuai ISO
➢ Guru menyusun LKPD
➢ Guru menyusun asesmen akhir untuk mengetahui pemahaman yang telah dipelajari dalam
proses pembelajaran
➢ Guru melakukan tes diagnostic awal

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN Waktu


1. Guru memberi salam dan Peserta didik menjawab 30 menit
salam guru, guru meminta salah seorang peserta didik
PENDAHULUAN
untuk memimpin doa
2. Guru dan siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
sebelum pembelajaran dimulai (PPK)
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4. Guru memberikan apersepsi singkat terkait materi
yang akan dikuasai dengan permasalahan lingkungan
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi
dengan permasalahan sekitar
6. Guru memeriksa kesiapan peserta didik untuk
menerima pembelajaran dengan memberikan
pertanyaan asesmen diagnostik non kognitif
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis
besar cakupan materi serta penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan.
8. Motivasi: Peserta didik mendapat motivasi mengenai
pentingnya materi
KEGIATAN INTI A. Fase 1 Orientasi Peserta Didik pada Masalah 90 menit
1. Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi, dengan cara: Guru menampilkan materi
dengan bantuan Power Point atau tayangan video (TPACK)
2. Guru menyampaikan materi terkait permasalahan melalui PPT
(TPACK)
3. Memunculkan Permasalahan berdasarkan jumlah kelompok
B. Fase 2. Mengorganisasi Siswa Didik
1. Peserta didik melakukan pembagian kelompok berdasarkan
jumlah permasalahan atau jumlah kelompok (6 kel) (4C)
2. Peserta didik dalam kelompok memperoleh 1 permasalahan
dari guru
3. Peserta ddik dalam kelompok melakukan diskusi dan
mengorganisasikan tugas belajar untuk menetapkan atau
menentukan tugas masing-masing anggota kelompok (4C)
4. Guru memastikan tugas kelompok dan anggota kelompok
berjalan dengan baik dan lancar
C. Fase 3 Membimbing Penyelidikan peserta didik
1. Peserta didik atau kelompok melakukan penyelidikan dan
mengumpulkan informasi terkait LKPD atau permasalahan
(mengamati, menganalisis dst) (Saintifik)
2. Guru memantau, membimbing dan mengarahkan peserta
didik dalam menyelasaikan masalah (4C)
3. Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian
masalah sebagai bahan presentasi
4. Guru mengarahkan peserta didik atau kelompok dalam
penyusunan Laporan di LKPD (4C)
D. Fase 4 Mengembangkan dan Menyajikan hasil Karya
1. Peserta didik atau masing-masing kelompok membuat,
memaparkan dan menyajikannya dalam bentuk laporan
pembahasan hasil temuan solusi dan kemudian
mempresentsikan laporannya
2. Guru membimbing, mengarahkan kelompok dalam
melakukan presentasi
3. Peserta didik dalam kelompok lain memberikan masukan,
Tanya jawab, pendapat dan apresiasi kepada kelompok yang
melakukan presentasi (4C)
Tulis Kategori Soal di Sini
E. Fase 5 Menganalisa dan mengevaluasi hasil pemecahan
masalah
1. Masing-masing Peserta didik atau kelompok dengan
bimbingan guru melakukan analisis dalam penyelesaian
masalah
2. Guru menyampaikan hasil analisis dan hasil penyelesaian
masalah
3. Masing-masing Peserta didik atau kelompok menyimpulkan
hasil pembelajaran dan guru melakukan evaluasi hasil
belajar mengenai materi yang telah dipelajari peserta didik

PENUTUP 1. Peserta didik merefleksi/kesimpulan penguasaan materi atau 30 menit


pembelajaran yang sudah dilakukan
2. Guru menguatkan refleksi/kesimpulan materi yang dipelajari
3. Guru memberikan Asesmen Diagnostik Kognitif
4. Peserta didik menerima arahan guru berkaitan dengan materi
pada pertemuan berikutnya
5. Peserta didik berdoa dan memberi salam

F. ASESMEN
Asesmen Diagnostik Non Kognitif 1. Bagaimana perasaanmu hari ini? Pilih gambar ekspresi wajah
yang paling mendekati perasaanmu saat ini.

2. materi ini.

2. Apakah kalian merasa sehat hari ini?


3. Apakah kalian siap menerima materi hari ini?

Asesmen Diagnostik Koginitif 1. Apakah yang dimaksud dengan Proyeksi Dimetri !


2. Jelaskan tentang ciri-ciri Proyeksi Dimetri !
3. Uraikan Langkah-langkah membuat Proyeksi
Dimetri pada LKPD yang telah anda buat (ambil
salah satu soal dari LKPD Dimetri)
4. Uraikan jenis garis dan fungsi garis pada pembuatan
gambar pada LKPD dengan model Proyeksi
Dimetri (ambil salah satu soal dari LKPD)
5. Jika sebuah benda disajikan dalam proyeksi
ortogonal, hanya sebuah bidang saja yang
tergambar pada bidang proyeksi. Bila bidang-
bidang atau tepi-tepinya dimiringkan terhadap
bidang proyeksi, maka tiga muka dari benda itu
akan terlihat serentak dan gambar demikian
memberikan bentuk benda seperti sebenarnya cara
demikian disebut

ASESMEN FORMATIF 1. Unjuk Kerja LKPD/Presentasi


2. Penilaian Harian (Lampiran)
ASESMEN SUMATIF 1. PENILAIAN TENGAH SEMESTER
2. PENILAIAN AKHIR SEMESTER
G. PENGAYAAN DAN REMIDIAL
1. Remidial
a) Pembelajaran remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (75), dengan melihat
indikator mana yang belum tuntas
2. Pengayaan
a) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan
kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM (75)
b) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


1. Apakah model pembelajaran yang saya lakukan sesuai dengan materi dan karakteristik peserta didik?
Tulis Kategori Soal di Sini

2. Apakah semua siswa nyaman belajar didalam kelompoknya?


3. Pada bagian mana dari materi ini peserta didik banyak mengalami kesulitan?
4. Pada bagian mana dari materi ini peserta didik mudah memeahminya?
5. Bagaimana kesesuaian durasi waktu dan tujuan belajar yang ingin dicapai pada pembelajaran ini?
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Lampiran
B. BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA
▪ Wahyuni Siti. Tt. Gambar Teknik Mesin Kelas X. Putra Nugraha. Surakarta

C. GLOSARIUM
• Mesin adalah suatu alat atau peralatan yang cara kerjanya didasarkan kepada perubahan dua
bentuk energi pada suatu sistem tertentu
D. DAFTAR PUSTAKA
▪ Sato, Takeshi. Hartanto Sugiarto.1989. Menggambar Mesin menurut Standart ISO. Pradnya Paramita.
Jakarta
▪ Yogaswara Eka. 2004. Membaca Gambar Teknik. Armico. Bandung
• Belajar Proyeksi Dimetri
https://www.youtube.com/watch?v=eNDip6n36Wk

Grati, Juli 2023


Mengetahui
Kepala SMKN 1 Grati Guru Mata Pelajaran

Dra. NINING FARIDAH, M. Si Heri Pramana, S.Pd


NIP. 196906211997032 NIP. 19790918202211007
