Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah :Madrasah Aliyah Ma’arif 7 (MA)


Kelas/Semester :XII/ Ganjil
Mata Pelajaran/Tema/Subtema :Ketrampilan Tatabusana/ desain busana/ menggambar
desain busana
Materi Pokok : menggambar desain busana
Alokasi Waktu :8 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Tata Busana pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Tata Busana, Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung, Menunjukkan keterampilan,
mempersespsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembagan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2 Menganilisis langkah-langkah 3.1.1. Menjelaskan langkah menggambar desain
menggambar desain busana busana
3.1.2. Mengidentifikasi teknik menggambar
desain busana
4.2 Menggambar desain busana 4.2 Menggambar desain busana sesuai dengan
langah dan teknik menggambar desain

C. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran problem based
learning ini peserta didik diharapkan:
1. Setelah melihat ppt, membaca materi dan mendengarkan penjelasan guru peserta didik
dapat Menjelaskan langkah menggambar desain busana dengan benar
2. Setelah berdiskusi kelompok dengan teman, peserta didik mampu Mengidentifikasi
teknik menggambar desain busana dengan tepat
3. Setelah berdiskusi kelompok peserta didik mampu Menggambar desain busana sesuai
dengan langah dan teknik menggambar desain
D. Materi Pembelajaran
Menentukan teknik penyajian gambar
Teknik penyajian gambar merupakan salah satu cara untuk menyajikan suatu gambar
desain sejelas mungkin kepada orang lain agar dapat memahami dan mengerti desain
busana yang kita buat. Adapun teknik penyajian gambar terdiri dari :
1. Desain Sketsa (Design Sketching)
2. Desain Produksi (Production Sketching)
3. Desain Sajian (Presentation Drawing)
4. Desain Ilustrasi (Fashion Illustration)
5. Desain Tiga Dimensi (Three Dimention Drawing)
6. Kolase Mode

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : saintific
2. Model : problem based learning
3. Metode : diskusi kelompok, ceramah, penugasan, presentasi
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam 5 menit
(persiapan (integritas, religiusitas)
/orientasi) 2. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan
presensi oleh guru
3. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai
pembelajara (Religiusitas)
4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar
serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin
dalam setiap kegiatan pembelajaran (Communication)
dan (integritas, kemandirian)
5. Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional
(nasionalisme)
Apresepsi 1. Guru menanyakan kabar kepada peserta didik dan 3 menit
bertanya kesiapan peserta didik dalam menerima materi
pebelajaran
2. Guru bertanya terkait materi yang telah disampaikan
dipertemuan sebelumnya
3. peserta didik menjawab petanyaan guru terkait materi
yang telah disampaikan dipertemuan sebelumnya
Motivasi Peserta didik mendapatkan penjelasan mengenai tujuan 2 menit
pembelajaran dan menyampaikan materi yang akan
dipelajari hari ini
Inti
Fase 1 1. Peserta didik ditunjukkan power point salah satu 12 menit
Oerientasi peserta gambar desain busana (Technological Content
didik pada Knowledge)
masalah 2. Guru meminta peserta didik mengamati
komponen apa saja yang terdapat gambar desain
tersebut
3. Dengan tanya jawab guru dan peserta didik
menanggapi masalah yang tampil pada
powerpoint. (Critical Thingking) (Pedagogical
Knowledge)
4. Secara proaktif, peserta didik mengidentifikasi
masalah dan strategi untuk menyelesaikan
masalah tersebut dengan berbagai cara.
(Creativity) (Content Knowledge)
5. Guru menjelaskan materi tentang unsur-unsur
desain
6. peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan yang disampaikan guru
7. Guru menanyakan pemahaman peserta didik
terkait materi yang disampaikan
8. peserta didik menjawab pertanyaan guru
Fase 2 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa 6 menit
Mengorganisasika kelompok yang terdiri 3-4 orang
n peserta didik 2. Guru membagi gambar yang akan digunakan
untuk belajar. sebagai bahan diskusi dan membagikan LKPD
3. Guru menjelaskan pentunjuk yang terdapat dalam
LKPD
4. Peserta didik membaca petunjuk, mengamati
LKPD berisi tentang macam-macam gambar
busana. (literasi)
5. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada
dalam LKPD
6. Secara individu dalam kelompok peserta didik
menggambar desain sesuai gambar yang telah
didiskusikan
Fase 3 1. Peserta didik mendiskusikan, mengolah data dan 15 menit
Membimbing memecahkan masalah pada gambar yang telah
penyelidikan diberikan guru untuk memperdalam pemahaman
individu maupun terkait materi yang sedang dibahas (literasi)
kelompok (collaboration).
2. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok jika menemukan berbagai kesulitan
yang dialami memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum paham.
3. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok
untuk menyelesaikan permasalahan dengan
cermat dan teliti
Fase 4 1. Peserta didik dalam kelompok menyajikan secara 20 menit
Mengembangkan tertulis dan lisan hasil diskusi kelompoknya
dan menyajikan mulai dari apa yang telah diamati dan dipahami
hasil karya berkaitan dengan permasalahan yang diberikan
guru(Communication)
2. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganalisis hasil presentasi
melalui tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
Fase 5 1. Peserta didik melakukan analisis dan evaluasi 7 menit
Menganalisis dan penyelesaian masalah dengan menggunakan
mengevaluasi berbagai ide (Creativity) (Content Knowledge)
proses pemecahan 2. Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat
masalah kesimpulan.
3. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua
peserta didik
Akhir/Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan analisis 10 menit
terhadap materi yang sudah dipelajari
(Collaboration, Critical Thingking)
2. Peserta didik mengidentifikasi hambatan-
hambatan yang dialami saat menyelesaikan
masalah (Critical Thingking)
3. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari
ini dengan dibimbing oleh guru secara
keseluruhan
4. Peserta didik menyimak informasi guru tentang
rencana pembelajaran berikutnya.
(Communication)
5. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan
pembelajaran dengan bacaan alhmdulillah dan
salam.

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : PPT, / laptop, Lcd
2. Bahan : LKDP, buku materi
3. Sumber Belajar : Sumaryati, Catri. "Dasar desain II." (2013). Buku materi tata busana
kelas XII http://anaarisanti.blogspot.com/2010/12/unsur-unsur-desain-
busana.html https://youtu.be/lkYPquKC_4M
https://youtu.be/9MialPFsO6o
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : observasi
• Pengetahuan : uraian
• Keterampilan : unjuk kerja
b. Teknik
• Sikap : pengamatan
• Pengetahuan : tes tertulis
• Keterampilan : praktek menggambar desain busana
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : lembar observasi
• Pengetahuan : soal uraian
• Keterampilan : lembar penilaian kinerja
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial : apabila hasil penilaian kurang dari KKM maka akan dilakukan
remedial dengan materi yang sama
2. Pengayaan :
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Peserta didik yang mencapai nilai KKM diberikan materi masih dalam cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
 Peserta didik yang mencapai nilai lebih dari KKM diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Banjaranyar, 17Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mapel

Ahmad Zubaidi, S.TP ,M.Si Ika Zuli Widyastuti S.Pd


LAMPIRAN

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran :Ketrampilan Tatabusana


Kelas/Semester :XII/ Ganjil
Tahun Pelajaran :2023/2024
Waktu Pengamatan :Selama proses pembelajaran

Indikator perkembangan sikap: Spiritual, Disiplin, Tanggung jawab, Toleransi, Santun,


Percaya diri, Jujur dan kerja sama
1. Kurang jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang
cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Berikan nilai 1, 2, 3, atau 4 pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

Sikap
No Nama Peserta didik
Spiritual Disiplin Tanggun Toleransi Kerja sama
g jawab
1
2
3
4
5
...
Rubrik Penilaian Sikap

No Sikap Aspek yang dinilai


1. Spiritual a. Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu

b. Menjalankan ibadah tepat waktu

c. Memberi salam pada awal dan akhir pelajaran

d. Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu

e. Berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam mengerjakan


sesuatu
f. Memelihara hubungan baik sesame umat ciptaan Tuhan yang Maha
Esa
g. Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai agamnaya
2. Disiplin a. Datang tepat waktu

b. Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/sekolah

c. Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan


3. Tanggung jawab a. Melaksanakan tugas individu dengan baik

b. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

c. Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

d. Mengembalikan barang yang dipinjam

e. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan


4. Toleransi a. Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat

b. Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan


gender
c. Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya

d. Dapat menerima kekurangan orang lain

e. Dapat memaafkan kesalahan orang lain


5. Kerja sama a. terlibat aktif dalam melaksanakan diskusi
b. bersedia melaksanakan tugas sesuai kesepakatan kelompok
c. menghargai pendapat teman satu kelmpok dan kelompok lain
d. membantu teman satu kelompok yang belum memahami materi
pembelajaran
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema :Ketrampilan tatabusana/ desain busana/ unsur – unsur desain


Kelas/Semester :XII/ Ganjil
Tahun pelajaran :2023/2024

NO Nama Siswa Diskusi kelompok Presentasi Skor Nilai Ket


Mengkomu Mendengar Berargumen Berkontri Kekompakan Wawas an Gesture
nika sikan kan (1- (1-4) busi (1-4) (1-4) (1-4) dan
(1-4) 4) Penampi
lan
(1-4)
1

Dst

Masing – masing kolom diisi dengan keriteria


4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Nilai=
∑ skor perolehan X 100
∑ skor maxsimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 Baik sekali
B = 70 – 79 Baik
C = 60 – 69 Cukup
D = < 60 Kurang

Rubik Penilaian
Ketrampilan Perilaku yang Indikator Predikat
diamati Sangat baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)

Mengkomunika Peserta didik mampu Mengungkapkan Mengungkapkan Mengungkapkan Mengungkapkan ide atau
sikan untuk ide atau gagasan ide atau gagasan ide atau gagasan gagasan kurang efektif
mengungkapkan atau secara efektif secara efektif secara efektif pada 3 gambar
menyampaikan ide a terhadap 3 hanya 2 gambar hanya 1 gambar
Berdiskusi tau gagasan dengan gambar
kelompok bahasa lisan yang
efektif
Mendengarkan Peserta didik mampu Mendengarkan Mendengarkan Kurang Tidak mendengarakan
untuk tidak menyela, teman yang teman yang sedang mendengarakan teman yang sedang
memotong, atau sedang mengungkapkan teman yang sedang menyampaikan gagasan
menginterupsi mengungkapkan gagasan dengan menyampaikan saat berdiskusi
pembicaraan gagasan dengan baik gagasan saat
seseorang ketika sangat baik berdiskusi
sedang
mengungkapkan
gagasannya
Berargumentasi Peserta didik mampu mengemukakan mengemukakan mengemukakan mengemukakan
mengemukakan argumentasi logis argumentasi logis argumentasi kurang argumentasi tidak logis
argumentasi logis dan mampu dan kurang mampu logis dan tidak dan tidak mampu
ketika ada pihak mempertangungja mempertangungjaw mampu mempertangungjawabkan
yang bertanya atau wabkan abkan gagasannya mempertangungjaw gagasannya
mempertanggung gagasannya abkan gagasannya
jawabkan
gagasannya.
Berkontribusi Peserta didik mampu mampu mampu Kurang mampu Tidak dapat memberikan
memberikan gagasan memberikan memberikan memberikan gagasan gagasan yang
gagasan yang gagasan gagasan gagasan gagasan gagasan gagasan mendukung atau
mendukung yang mendukung yang mendukung yang mendukung penarikan kesimpulan
ataupenarikan atau penarikan atau penarikan atau penarikan termasuk didalamnya
kesimpulan termasuk kesimpulan kesimpulan kesimpulan menghargai perbedaan
didalamnya termasuk termasuk termasuk pendapat dengan sangat
menghargai didalamnya didalamnya didalamnya baik
perbedaan pendapat. menghargai menghargai menghargai
perbedaan perbedaan perbedaan
pendapat dengan pendapat dengan pendapat
sangat baik baik
Presentasi Kekompakan Peserta didik mampu Sangat Kompak Kompak dalam kurang Kompak Tidak Kompak dalam
menjaga dalam mepresentasikan dalam mepresentasikan hasil
kekompakan tim mepresentasikan hasil diskusi mepresentasikan diskusi
dalam hasil diskusi hasil diskusi
mempertanggung
jawabkan hasil
diskusi melalui
presentasi
Wawasan Gagasan yang Gagasan yang Gagasan yang Gagasan yang Gagasan yang
disampaikan dalam disampaikan disampaikan sesuai disampaikan disampaikan tidak sesuai
menganalisis gambar sangat sesuai dengan sumber kurang sesuai dengan sumber teori
sesuai dengan dengan sumber teori dengan sumber
sumber teori teori teori
Penampilan Peserta didik mampu Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik tidak
mempresentasikan mampu mampu kurang mampu mampu
hasil diskusi mempresentasika mempresentasikan mempresentasikan mempresentasikan hasil
n hasil diskusi hasil diskusi hasil diskusi diskusi
dengan sangat dengan baik
baik

Keterangan Skor :
Masing – masing kolom diisi dengan keriteria
4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = kurang

Nilai=
∑ skor perolehan X 100
∑ skor maxsimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 Baik sekali
B = 70 – 79 Baik
C = 60 – 69 Cukup
D = < 60 Kurang
INSTRUMENT PENILAIAN

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Jenjang Pendidikan :Madrasah Aliyah Ma’arif 7
Mata Pelajaran/Tema/Subtema :Ketrampilan tatabusana/ Desain busana/ Unsur-unsur desain
Kelas/Semester :XII/ Ganjil

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Instrumen Rubrik

1.1 Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan Spiritual Observasi Lembar observasi Terlampir
dalam kehidupan bermasyarakat sebagai amanat
untuk kemaslahatan umat manusia.
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, dan tanggung Disiplin Observasi Lembar observasi
jawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan
Bertanggung jawab Observasi Lembar observasi
2.2 Menghayati pentingnya kerjasama dan toleransi Toleransi Observasi Lembar observasi
dalam hidup bermasyarakat Kerja sama Observasi Lembar observasi

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


Jenjang Pendidikan :Madrasah Aliyah Ma’arif 7
Mata Pelajaran/Tema/Subtema :Ketrampilan tatabusana/ Desain busana/ Unsur-unsur desain
Kelas/Semester :XII/ Ganjil

No. KD Materi Indikator Soal Teknik Butir soal Kunci jawabab Rubric
3.2 Mendeskrip Mengga Disajikan gambar Uraian 1. amatilah gambar busana dibawah 1. Penskoran Jawaban:
sikan mbar busana, peserta ini, jelaskan langkah-langkah 1. jawaban soal
langkah- desain didik mampu membuat desain busana sesuai tepat= 50
langkah busana menganalisis gambar dibawah ini ! 2. jaawaban soal
menggamba salah satu unsur kurang tepat= 30
r desain desain yang 3. jawaban soal salah
busana terdapat pada =0
gambar tersebut Peserta didik
memperoleh nilai :
 Sangat Baik :
apabila
memperoleh
skor : 86 < skor
< 100
 Baik : apabila
memperoleh
skor : 70 < skor
< 85
 Kurang : apabila
memperoleh
skor : skor < 70
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenjang Pendidikan :Madrasah Aliyah Ma’arif 7


Mata Pelajaran/Tema/Subtema :Ketrampilan tatabusana/ Desain busana/ Unsur-unsur desain
Kelas/Semester :XII/ Ganjil
Jumlah Soal :1
Bentuk Soal :Uraian

No. KD Materi Indikator Soal Level Nomor Bentuk


Kognitif Soal Soal
3.3 Mendeskripsikan Menggambar Disajikan gambar desain busana, peserta C4 1 Uraian
langkah membuat desain busana didik mampu menganalisis langkah-
desain busana langkah yang harus dilakukan untuk
menggambar deain sesuai gambar tersebut
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Jenjang Pendidikan :Madrasah Aliyah Ma’arif 7


Mata Pelajaran/Tema/Subtema :Ketrampilan tatabusana/ Desain busana/ menggambar desain Busana
Kelas/Semester :XII/ Ganjil

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Butir Instrumen Rubrik


(Soal-soal/Tugas)
3.2 Mendeskripsikan langkah- 3.2.1. Memahami langkah- Unjuk kerja 1. diskusi kelompok Terlampir
langkah menggambar langkah menggambar deain a. Mengkomunikasikan
desain busana busana b. Mendengarkan
3.2.2. Mengidentifikasi macam- c. Berargumentasi
macam teknik menggambar d. Berkontribusi
deain busana 2. presentasi hasil diskusi
4.2 menggambar desain busana 4.2.1. menggambar desain busana Unjuk kerja a. kekompakan
b. wawasan
c. penampilan
BAHAN
AJAR
UNSUR DAN PRINSIP DESAIN

Jenjang Pendidikan :Madrasah Aliyah Ma’arif 7


Mata Pelajaran/Tema/Subtema :Ketrampilan tatabusana/ Desain busana/ Unsur
dan prinsip desain
Kelas/Semester :XII/ Ganjil

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran problem based
learning ini peserta didik diharapkan:
1. Setelah melihat ppt, membaca materi dan mendengarkan penjelasan guru peserta didik
dapat Menjelaskan langkah menggambar desain busana dengan benar
2. Setelah berdiskusi kelompok dengan teman, peserta didik mampu Mengidentifikasi
teknik menggambar desain busana dengan tepat
3. Setelah berdiskusi kelompok peserta didik mampu Menggambar desain busana sesuai
dengan langah dan teknik menggambar desain

B. Uraian Materi
 Menentukan teknik penyajian gambar
Teknik penyajian gambar merupakan salah satu cara untuk menyajikan suatu gambar
desain sejelas mungkin kepada orang lain agar dapat memahami dan mengerti desain
busana yang kita buat. Adapun teknik penyajian gambar terdiri dari :
1. Desain Sketsa (Design Sketching)
2. Desain Produksi (Production Sketching)
3. Desain Sajian (Presentation Drawing)
4. Desain Ilustrasi (Fashion Illustration)
5. Desain Tiga Dimensi (Three Dimention Drawing)
6. Kolase Mode
 Desain Sketsa (Design Sketching)
Desain berasal dari Bahasa Inggris design yang berarti rancangan, rencana atau reka
rupa. Sketsa berasal dari bahasa Inggris yaitu sketching yang memiliki arti lukisan
awal yang kasar, ringan, semata-mata garis besar ataupun belum selesai, sering kali
digunakan sebagai percobaan atau sebagai tanda yang digunakan dalam gambar biasa,
catatan singkat tanpa bagian-bagian kecil yang mengemukakan gagasan tentang
sesuatu
Design sketching adalah teknik menggambar desain berupa sketsa gambar yang
digambar pada kertas dengan menuangkan ide-ide yang muncul. Atau penyajian
gambar design dengan cara menampilkan rancangan busana berupa skets. Design
sketching ini biasanya digunakan oleh para perancang mode untuk mengembangkan
ide, seperti sillhoutte, detail, tekstur, hiasan busana dan lain-lain.
Langkah Membuat desain sketsa :
1. Tentukan pose yang di inginkan.
2. Buat proporsi tubuh dengan garis tipis pada kertas skets. Pastikan bahwa proporsi
yang dibuat sudah benar perbandingannya dan seimbang kedudukannya.
3. Mulailah membuat rancangan busana pada proporsi tubuh, dimulai dari bagian
atas busana turun ke bawah sesuai dengan pose.
4. Isi busana dengan drape pada bagian-bagian yang terlipat sesuai dengan bentuk
busana dan pose.
5. Lengkapi detail-detailnya seperti; wajah, rambut, asesoris, motif dan setikan-
setikannya.
6. Hapus bagian-bagian yang tidak diperlukan.
7. Pertebal rancangan dengan pensil 4B.

 Desain Produksi (Production Sketching)


Production sketching adalah suatu sketsa sajian gambar atau koleksi yang digunakan
untuk produksi suatu busana. Desain produksi adalah desain busana yang
menerangkan secara detail beserta ukurannya. Untuk membuat production sketching
pose dibuat tampak depan dan belakang dengan detail digambar jelas. Dilengkapi juga
urutan kerja (pada sebuah industri pakaian), sehingga perlu juga production
sheet (lembar produksi). Prosedur pembuatan gambar sajian dengan cara production
sketching.
1. Tentukan rancangan busana Anda.
2. Buatlah proprosi tubuh tampak depan dan belakang.
3. Terapkan rancangan busana pada proporsi tubuh.
4. Perjelas detil-detil busananya.
5. Selesaikan rancangan dengan teknik kering sesuai warna yang Anda inginkan

Gambar desain produksi

 Desain Sajian (Presentation Drawing)


Presentation drawing adalah suatu sajian gambar atau koleksi yang ditunjukkan
kepada pelanggan. Desain sajian digunakan untuk tujuan promosi, di buat dengan
warna sesuai keinginan yang dilengkapi dengan contoh bahan dan perlengkapannya.
Desain sajian digambar dengan menggunakan corak dan warna yang sesungguhnya
pada pose tubuh tertentu. Desain ini digunakan untuk pembuatan busana perorangan
atau perusahaan garmen untuk presentasi pada klien yang akan memesan busana
dengan produksi masal. Prosedur pembuatan gambar sajian dengan cara presentation
drawing.
1. Tentukan rancangan busana Anda.
2. Buat proporsi tubuh tampak depan.
3. Terapkan rancangan pada proporsi tubuh (tampak depan).
4. Buat rancangan bagian belakang busana.
5. Perjelas detil-detil busananya.
6. Selesaikan rancangan dengan teknik kering sesuai warna yang Anda inginkan.
7. Tempelkan contoh bahan yang digunakan sesuai rancangan

8.
 Desain Ilustrasi (Fashion Illustration)
Fashion illustration adalah menggambar desain busana dengan menggunakan
perbandingan atau proporsi tubuh secara ilustrasi sebagai media promosi. Dalam
penyajian fashion ilustration proporsi tubuh dibuat lebih panjang, kira-ira 10 ½
(sepuluh setengah) kali panjang (tinggi) kepala, bagian-bagian tubuh digambar tidak
lengkap, seperti mata digambar satu bagian, rambut hanya sillhuetutnya saja.
Walaupun digambar tidak lengkap fashion illustration kelihatan menarik. Desain
ilustrasi digunakan untuk mempromosikan mode. Sebagai penarik para pembeli di
toko-toko tekstil atau pada peserta undangan fashion. Penampilan promo ini bisa
berbeda satu dengan lainnya tergantung pada tema yang dipilih. Misal toko kain yang
menjual bahan untuk pakaian kerja maka desain yang disajikan adalah busana kerja
dengan model yang menarik. Alat promosi harus dapat memberikan informasi yang
jelas kepada konsumen. Biasanya tujuan membuat ilustrasi mode adalah untuk iklan,
sampul undangan, majalah mode, dan untuk pembuatan desain yang lebih menarik
perhatian karena menggunakan proporsi yang ilustratif.
\
Gambar desain ilustrasi
Langkah pembuatan ilustrasi mode :
1. Membuat proporsi ilustrasi
2. Membuat desain di atas hasil sketch yang telah dibuat
3. memberi warna, diarsir dengan warna –warna yang cocok.
Syarat pembuatan ilustrasi mode :
1. proporsi lebih dari 9-11 x tinggi kepala
2. Penyelesain kulit dan rambut dapat natural atau anatural
3. bentuk bagian tubuh bisa dengan teknik lukis
4. Desain harus dapat dibaca.
5.
 Desain Tiga Dimensi (Three Dimention Drawing)
Three dimention drawing merupakan suatu penyajian gambar yang menampilkan
ciptaan desain busana dengan bahan sebenarnya yang dibuat dalam tiga dimensi.
Tujuan pembuatan desain tiga dimensi adalah sebagai pameran hasil desain busana,
yang diselesaikan dengan bahan yang sesungguhnya dan dijahit sesuai dengan model
busana. Disamping itu juga berguna untuk promosi ditoko-toko kain, yang mana kain
tidak digunting melainkan dipasangkan pada gambar yang dilengkapi bentuk badan
yang timbul sehingga terlihat kenampakan tiga dimensi.

Gambar Desain Tiga Dimensi


 Kolase Mode
Kolase mode berarti kumpulan dari berbagai sumber ide dalam mencipta suatu
busana. Hasil dari pengamatan dari berbagai gambar kemudian dituangkan dalam
desain busana. Tujuan dari pembuatan desain dengan kolase mode adalah
mengembangkan ide dari berbagai koleksi gambar atau karya lain dan diwujudkan
menjadi desain busana.

Gambar Kolase Mode


 Menentukan teknik penyelesaian gambar
Teknik penyelesaian gambar adalah cara menyelesaikan gambar desain busana yang
telah dibuat untuk memperjelas konsep desain. Teknik penyelesaian gambar dapat
dilakukan dengan beberapa cara yaitu teknik kering, teknik basah, dan mix media.
Teknik kering merupakan teknik penyelesaian gambar secara kering dengan
menggunakan spidol, pensil warna, drawing pen, dan sebagainya. Teknik basah
adalah teknik penyelesaian gambar secara basah dengan menggunakan cat air, cat
poster, dan sebagainya. Teknik mix media merupakan teknik penyelesaian gambar
dengan menggabungkan antara teknik kering dan teknik basah dan dapat juga
dicampurkan dengan bahan lain pada tahap akhirnya seperti pilox, drawing pen, dan
sebagainya. Bahan yang digunakan dalam teknik penyelesaian gambar antara lain
adalah pensil hitam 2B, pensil warna, drawing pen, spidol, cat air, cat poster, dan
sebagainya. Dalam teknik penyelesaian gambar terdapat faktor-faktor yang harus
diperhatikan dalam pewarnaan, yaitu tekstur kain, motif kain, lekuk tubuh, jatuhnya
busana dan efek gelap terang. Sebelum mewarnai sebaiknya kita perlu memahami
teknik penyelesaian gambar yang digunakan, yaitu :
 Kerataan warna
 Ketebalan warna
 Kepekatan warna
 Gradasi warna
ARTEFAK HASIL BELAJAR SISWA AKSI 2 PEMBELAJARAN 1

Sekolah :MA Ma’arif 7


Mata pelajaran :Ketrampilan Tata Busana
Materi : Unsur-Unsur desain
Nama guru : Ika zuli Widyastuti S.Pd.
Hari/tanggal :

I. HASIL PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran :Ketrampilan Tatabusana
Kelas/Semester :XII/ Ganjil
Tahun Pelajaran :2023/2024
Waktu Pengamatan :Selama proses pembelajaran
Hari/tanggal :

Indikator perkembangan sikap: Spiritual, Disiplin, Tanggung jawab, Toleransi, Santun,


Percaya diri, Jujur dan Gotong royong
6. Kurang jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
7. Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
8. Baik jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang
cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
9. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Berikan nilai 1, 2, 3, atau 4 pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
SIKAP JUML HASIL
No Nama Peserta didik AH AKHIR
Spiritua Disiplin Tanggung Tolera Kerja ∑ ❑ ∑ skor x
l jawab nsi sama 20
100
1 AMELLIA FITRI
NAFIDATUS SHOLICA
2 ANA FIRNANDA
3 ANDHIEN ARIFATUL
MAHMUDA
4 ANGGITA TIDAR
QOMARIYAH
5 ANI NURKUMALA SARI
6 ANISATUL MUFLICHAH
7 ARIFTA NAZALA
8 BERLIANTI
9 BETY QORRY AINA
10 CHAKIMATUS FITRIYAH
11 CHOIRUNNISA
12 CINDY AMALIA
13 CINDY HERLINA
FEBRIANTI
14 DEWI KAROMATUL
ATQIYYA
15 DEWI MUNAWAROH
PRATIWI
16 DHIRA ANGGRAINI
17 DIANA MAUNATUL
FITRIYAH
18 DIYAH MARATUL ULA

19 DURROTUN NAFISA
20 DWI ROSA BERLIANA
21 EKA AULIYA
RAMADHANI MUHSIN
22 ELISYA ISTIQOMAH
23 ELSA AULIA RAHMAH
24 ELVIN BETY AZZAHRA
25 ELYA RAHMA
II. HASIL PENILAIAN KINERJA SISWA (DISKUSI)

NO Nama Siswa Diskusi kelompok Presentasi Skor Nilai Ket

Mengkomu Mendengar Berargumen Berkontri Kekompakan Wawas an Gesture


nika sikan kan (1- (1-4) busi (1-4) (1-4) (1-4) dan
(1-4) 4) Penampi
lan
(1-4)
1 AMELLIA FITRI
NAFIDATUS SHOLICA
2 ANA FIRNANDA

3 ANDHIEN ARIFATUL
MAHMUDA
4 ANGGITA TIDAR
QOMARIYAH
5 ANI NURKUMALA SARI

6 ANISATUL
MUFLICHAH
7 ARIFTA NAZALA

8 BERLIANTI

9 BETY QORRY AINA

10 CHAKIMATUS
FITRIYAH
11 CHOIRUNNISA
12 CINDY AMALIA

13 CINDY HERLINA
FEBRIANTI
14 DEWI KAROMATUL
ATQIYYA
15 DEWI MUNAWAROH
PRATIWI
16 DHIRA ANGGRAINI

17 DIANA MAUNATUL
FITRIYAH
18 DIYAH MARATUL ULA

19 DURROTUN NAFISA

20 DWI ROSA BERLIANA

21 EKA AULIYA
RAMADHANI MUHSIN
22 ELISYA ISTIQOMAH

23 ELSA AULIA RAHMAH

24 ELVIN BETY AZZAHRA

25 ELYA RAHMA

Masing – masing kolom diisi dengan keriteria


4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Nilai=
∑ skor perolehan X 100
∑ skor maxsimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 Baik sekali
B = 70 – 79 Baik
C = 60 – 69 Cukup
D = < 60 Kurang
RPP II
(MENGGAMBAR DESAIN
BUSANA)
