Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Masalah yang terpilih untuk diselesaikan : Rendahnya motivasi belajar peserta


didik terhadap mata pelajaran desain busana kompetensi menganalisis dan
membuat desain produksi 1 dan 2

Nama Satuan : SMK Negeri 1 Karanganyar

Mata Pelajaran : Desain Busana

Kelas : XI Tata Busana

Alokasi Waktu : 2JP x 45 menit

Semester : Genap

Strategi Pembelajaran : PBL/Daring

A. Kompetensi Inti
a) Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan)
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

b) Kompetensi Inti 4 (Keterampilan)


Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

PERTEMUAN PERTAMA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.19 Menganalisis(HOTS-C4) 3.19.1 Menjelaskan pengertian desain produksi 1


desain produksi 1 (satu) (satu) dan 2 (dua) kemeja
dan 2 (dua) kemeja 3.19.2 Menjelaskan fungsi desain produksi kemeja
3.19.3 Menganalisis(HOTS-C4) prosedur pembuatan
desain produksi 1 (satu) dan 2 (dua)
kemeja
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa mampu menjelaskan desain
produksi kemeja dengan benar
2. Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa mampu menjelaskan fungsi desain
produksi kemeja dengan benar
3. Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa mampu menganalisis prosedur
pembuatan desain produksi 1 dan 2, kemeja dengan benar

D. Materi Pokok Pembelajaran


1. Pengertian desain produksi kemeja
2. Fungsi desain produksi kemeja
3. Prosedur pembuatan desain produksi 1 dan desain produksi 2 kemeja

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : PBL
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan, dan kerja kelompok

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


Media : Handout dan Video, PPT
Alat : Smartphone / PC
Bahan ajar : E-Handout, Video interaktif , PPT

https://drive.google.com/file/d/1czVpZ39Jk7HebJGTbtGUkriHcHB9RQ6E/view?usp=sharing

(Video tentang desain produksi 1 dan 2 kemeja)

https://docs.google.com/presentation/d/1t6Hr8vWPI_zonCnguZ-
c_jGMkrub9o9d/edit?usp=sharing&ouid=106376997081042043027&rtpof=true&sd=
true (Link PPT)
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (2JP x 45 Menit)
Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
Pembelajaran Daring melalui google meet(TPACK)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Peserta didik memberi salam kepada guru, berdoa, dan 5 Menit
Kegiatan
mengkondisikan diri siap belajar.(ppk religius)
Awal 2. Guru melakukan apresepsi dengan memberikan
pertanyaan pemantik kepada siswa (disajikan 2 gambar
tentang 1).Sebuah desain busana, 2).Aktivitas produksi
busana di garment. guru bertanya kepada siswa,
perhatikan kedua gambar di layar, apa yang dapat kalian
simpulkan dari kedua gambar tersebut?(literasi)
3. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
KI,KD dan tujuan pembelajaran
4. Peserta didik menyepakati kegiatan pembelajaran yang
akan berlangsung.
SINTAK 1. Orientasi Masalah 75 Menit
Kegiatan
In ti  Guru menyampaikan materi pengertian desain
produksi, fungsi desain produksi dan analisis desain
produksi 1 dan 2 kemeja melalui slide PPT
 Siswa mengamati video tentang pengertian desain
produksi kemeja, fungsi desain produksi dan analisis
desain produksi 1 dan 2 kemeja (Alokasi waktu 10
menit)

Setelah selesai menonton video, siswa menjawab pertanyaan


dari guru:

 Setelah menyimak video, apa yang kalian ketahui


tentang desain produksi kemeja?

 Mengapa dalam merancang busana (kemeja) perlu


dibuat desain produksi 1 dan 2 dengan
memperhatikan desain ? (pemberian masalah) (critical
thingking & problem solving) (literasi)

STUDI KASUS

SINTAK 2. Mengorganisasikan Siswa (Alokasi waktu 10


menit)
1. Guru membuatkan kelompok belajar peserta didik
dan menempatkan anak yang pandai dalam setiap
kelompok. Satu kelompok terdiri dari 4 peserta didik
melalui google meet
2. Peserta didik membagi tugas setiap anggota
kelompok(collaborating) untuk mencari data/ bahan-
bahan/ alat yang diperlukan untuk menyelesaikan
masalah melalui Google meet dan Whatsapp Group

SINTAK 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok (Alokasi


waktu 15 menit)
1. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam
mengumpulkan data/bahan selama proses
pemecahan masalah
2. Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan
pemecahan masalah
3. Peserta didik melakukan pemecahan masalah
(mencari data/referensi/sumber tentang pengertian
desain produksi, fungsi desain produksi, dan analisis
prosedur pembuatan desain produksi 1 dan desain
produksi 2 kemeja.

SINTAK 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


(Alokasi Waktu 30 menit)
1. Guru memantau diskusi dan membimbing semua
siswa dalam kelompok sehingga setiap kelompok siap
untuk dipresentasikan.
2. Setiap kelompok melakukan presentasi(communication
skills) (analisis prosedur pembuatan desain produksi 1
dan 2 kemeja)
3. Guru membimbing presentasi dan mendorong
kelompok memberikan penghargaan serta masukan
kepada kelompok lain
3. Guru mengevaluasi hasil presentasi

SINTAK 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses


Pemecahan Masalah (Alokasi waktu 10 menit)
1. Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum(literasi)/
membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang
diperoleh dari kelompok lain dan guru
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi.
3. Guru dan peserta didik melakukan refleksi

1. Peserta didik mengerjakan post-test melalui gform(TPACK) 10 Menit


PENUTUP
2. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua
peserta didik (upaya guru untuk menumbuhkan
motivasi belajar peserta didik)
3. Guru menginformasikan kegiatan untuk esok hari dan
memberi motivasi kepada siswa.
4. Kegiatan ditutup dengan berdoa(ppk-religius)

H. Penilaian Sikap dan Pengetahuan (Terlampir)


PENILAIAN HASIL BELAJAR

PERTEMUAN 1 (Model Pembelajaran PBL)

Lembar Penilaian Sikap

Disiplin Keaktifan Percaya diri


No Nama Peserta didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Rubrik Penilaian Sikap


NO ASPEK KRITERIA PENILAIAN SKOR PENILAIAN
1 Disiplin 1. Masuk kelas tepat waktu. 4 = Jika 7 kriteria terpenuhi
2. Mengumpulkan tugas tepat waktu.
3. Mengerjakan tugas yang diberikan. 3 = Jika 5-6 kriteria terpenuhi
4. Tertib dalam mengikuti
pembelajaran. 2 = Jika 4-5 kriteria terpenuhi
5. Mengikuti diskusi sesuai dengan
langkah yang ditetapkan. 1 = Jika kurang dari 3 kriteria
6. Menyimak e-handout yang telah terpenuhi
dishare
7. Mengikuti kegiatan presentasi
2 Keaktifan 1. Siswa aktif bertanya saat proses 4 = Jika 5 kriteria terpenuhi
pembelajaran
2. Siswa aktif menyanggah pendapat 3 = Jika 4 kriteria terpenuhi
dan pertanyaan antar teman
3. Siswa aktif dalam mengikuti 2 = Jika 3 kriteria terpenuhi
pembelajaran
4. Siswa aktif dalam menyampaikan 1 = Jika kurang dari 3 kriteria
argumen terpenuhi
5. Siswa aktif mencari informasi dari
literasi lain

3. Percaya diri 1. Siswa percaya diri dalam 4 = Jika 4 kriteria terpenuhi


mempresentasikan tugasnya
2. Siswa percaya diri dalam 3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
memberikan pendapat, bertanya atau
menjawab pertanyaan kepada orang 2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
lain
3. Siswa tidak canggung dalam 1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
menerima atau menolak pendapat
orang lain
4. Peserta didik mampu membuat
keputusan dengan cepat

Kategori nilai sikap:


a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir
SKOR MAKSIMAL PENILAIAN SIKAP = 4 (poin maksimal) x 3 (aspek penilaian) = 12 POINT
PEDOMAN PENSKORAN

NILAI =
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi-kisi soal dan naskah soal

Kompetensi Materi Level Kunci


Indikator Soal Soal Skor
Dasar Pelajaran Kognitif Jawaban
Menganalisis Pengertian C2 Pesta didik dapat 1. Desain busana yang
desain desain (memahami) menjelaskan menerangkan keterangan
produksi 1 produksi 1 pengertian desain detail kemeja secara
(satu) dan 2 kemeja produksi 1 kemeja
lengkap merupakan
(dua) kemeja
pengertian dari…
C 10
a. Desain busana
b. Desain produksi busana
c. Desain produksi 1 kemeja
d. Desain produksi 2 kemeja
e. Desain produksi 3 kemeja
Pengertian C2 Pesta didik dapat 2. Desain busana yang
desain (memahami) menjelaskan menerangkan ukuran detail
produksi 2 pengertian desain per bagian kemeja secara
produksi 2 kemeja
lengkap merupakan
pengertian dari…
D 10
a. Desain busana
b. Desain produksi busana
c. Desain produksi 1 kemeja
d. Desain produksi 2 kemeja
e. Desain produksi 3 kemeja
Fungsi desain C2 Peserta didik 3. Perhatikan dengan baik
produksi 1 (memahami) dapat pernyataan dibawah ini:
kemeja menganalisis 1) Menstandarisasi produk
fungsi desain pada kisaran standar
produksi 1 kemeja E 10
mutu tertentu sesuai
dengan
keinginan/pesanan
konsumen
2) Menjelaskan secara
lengkap dan jelas semua
detail bagian-bagian
busana sehingga
memudahkan dalam
proses produksinya.
3) Desain dilengkapi dengan
lembar kerja yang
menguraikan keterangan
detail tentang: bahan,
warna, corak dan
pelengkap busana yang
digunakan.
Pernyataan diatas merupakan
fungsi dari….
a. Desain busana
b. Desain produksi busana
c. Desain produksi 1
d. Desain produksi 2
e. Desain produksi 3
Fungsi desain C2 Peserta didik 4. Simak pernyataan dibawah
produksi 2 (memahami) dapat ini dengan baik.
kemeja menganalisis 1) Kesempurnaan proses
fungsi desain
produksi
produksi 2
2) Menstandarisasi
produk pada kisaran
standar mutu tertentu
D 10
sesuai dengan
keinginan/pesanan
konsumen
3) Desain dilengkapi
dengan production
sheet/worksheet (lembar
kerja yang memuat
keterangan yang
diperlukan dalam
proses produksi
busana, seperti jenis
bahan, warna, corak,
ukuran, pelengkap
busana, kode
produksi,
jumlah/kuantitas
produksi dan
sebagainya).
Pernyataan diatas merupakan
fungsi dari…
a. Desain busana
b. Desain produksi busana
c. Desain produksi 1 kemeja
d. Desain produksi 2 kemeja
e. Desain produksi 3 kemeja
Analisis C3 Peserta didik 5.
desain (mengaplikas dapat
produksi 1 ikan) mmengaplikasika
kemeja n desain produksi
1 pada contoh
desain busana

Gambar diatas adalah desain C 15


produksi…
a. Desain busana
b. Desain produksi busana
c. Desain produksi 1
d. Desain produksi 2
e. Desain produksi 3
Analisi desain C3 Peserta didik 6. .
produksi 2 (mengaplikas dapat
kemeja ikan) mengaplikasikan
desain produksi 2
pada contoh
desain busana

D 15
Gambar diatas merupakan contoh
desain produksi…..
a. Desain busana
b. Desain produksi busana
c. Desain produksi 1
d. Desain produksi 2
e. Desain produksi 3
Prosedur C4 Peserta didik 7. Dibawah ini yang bukan
pembuatan (menganalisis mampu merupakan prosedur
desain ) menganalisis pembuatan desain produksi 1
produksi 1 proses pembuatan adalah…
kemeja desain produksi 1 a. Tentukan rancangan
busana anda
b. Buatlah proporsi tubuh
tampak depan dan D 15
belakang
c. Tetapkan rancangan
busana pada proporsi
d. Sertai desain dengan
contoh bahan
e. Perjelas detail-detail
bagian busananya.
Prosedur C4 Peserta didik 8. Dibawah ini yang bukan
pembuatan (menganalisis mampu merupakan prosedur
desain ) menganalisis pembuatan desain produksi 2
produksi 2 proses pembuatan A 15
adalah…
kemeja desain produksi 2 a. Tentukan sumber ide
desain
b. Buatlah proporsi tubuh
tampak depan dan
belakang
c. Perjelas ukuran tiap
bagian busana
d. Selesaikan rancangan
dengan pewarnaan teknik
kering
Prosedur C1 Peserta didik 9. Tahapan setelah membuat
pembuatan (Pengetahuan mampu desain kemeja tampak depan
desain ) menyebutkan dan belakang pada desain
produksi 1 prosedur produksi 1 adalah…
kemeja pembuatan desain a. Menganalisis ukuran kemeja
D 5
produksi 1 b. Menganalisis teknik jahit
kemeja. c. Menganalisis alat dan bahan
d. Menganalisis keterangan
detail kemeja
e. Menganalisis bahan kemeja
Prosedur C1 Peserta didik 10. Tahapan setelah membuat
pembuatan (Pengetahuan mampu desain kemeja tampak depan
desain ) menyebutkan dan belakang pada desain
produksi 2 prosedur produksi 2 adalah…
kemeja pembuatan desain a. Menganalisis ukuran kemeja
A 5
produksi 2 b. Menganalisis teknik jahit
c. Menganalisis alat dan bahan
d. Menganalisis keterangan
detail kemeja
e. Menganalisis bahan kemeja

SKOR MAKSIMAL PENILAIAN PENGETAHUAN = 100 POINT


PEDOMAN PENSKORAN PENGETAHUAN :

Nilai Akhir =
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(PENGETAHUAN)

Kelompok :
Anggota Kelompok: 1
: 2
: 3
: 4

Indikator Esensial Tujuan Pembelajaran


3.19 Mendeskripsikan desain Setelah mengikuti kegiatan
produksi 1 (satu) dan 2 (dua) pembelajaran dengan metode Problem
Based Learning. Diharapkan peserta
didik mampu menjelaskan pengertian
desain produksi, menjelaskan fungsi
desain produksi, menganalisis
prosedur pembuatan desain produksi
1 dan 2.

Langkah-langkah kegiatan :
1. Bacalah E-Handout yang telah dishare oleh guru melalui grup Whatsapp
2. Simaklah video berikut ini untuk menambah wawasanmu
https://drive.google.com/file/d/1czVpZ39Jk7HebJGTbtGUkriHcHB9RQ6E/view?usp=sharing

3. Setelah membaca dan menyaksikan video, diskusikanlah dengan teman


kelompok mengenai analisis pembuatan desain produksi 1 dan 2 kemeja
dengan ketentuan desain yang sudah ada melalui atau grup Whatsapp !
(TPACK, literasi dan numerasi)

 Bagaimana cara menganalisis desain produksi 1 dan 2 kemeja sesuai desain


yang ada ?
HASIL ANALISA :
E-HAND OUT
DESAIN PRODUKSI 1 DAN 2

Mata Pelajaran : Desain Busana


Kelas/Semester : XI/2 Genap

A. Kompetensi Dasar
K1-3 (Pengetahuan) : Menganalisis desain produksi 1 dan 2 kemeja
KI-4 (Keterampilan) : Membuat desain produsi 1 dan 2 kemeja

B. Indikator
K1-3 (Pengetahuan) : Menganalisis desain produksi 1 dan 2 kemeja
Indikator :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian desain produksi 1 (satu) dan 2
(dua) kemeja
2. Siswa dapat menjelaskan fungsi desain produksi kemeja
3. Siswa dapat menganalisis prosedur pembuatan desain produksi 1 (satu)
dan 2 (dua) kemeja
KI-4 (Keterampilan) : Membuat desain produksi 1 dan 2 kemeja
Indikator :
1. Siswa dapat menyiapkan alat dan bahan untuk membuat desain
produksi kemeja
2. Siswa dapat membuat rancangan desain produksi 1 dan 2 kemeja
3. Siswa dapat membuat desain produksi 1 dan 2 kemeja

B. Materi Pokok
1. Pengertian desain produksi
2. Fungsi desain produksi 1 dan 2
3. Alat dan bahan untuk membuat desain produksi
4. Prosedur pembuatan desain produksi 1 dan 2

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa mampu menjelaskan
desain produksi kemeja dengan benar
2. Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa mampu menjelaskan fungsi
desain produksi kemeja dengan benar
3. Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa mampu menganalisis
prosedur pembuatan desain produksi kemeja dengan benar
4. Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu menyiapkan alat dan
bahan untuk membuat desain produksi kemeja dengan benar
5. Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu membuat rancangan
desain produksi 1 dan 2 kemeja dengan benar
6. Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu membuat desain produksi
1 dan 2 kemeja dengan benar
Desain Produksi
(Production Sketching)

Desain Produksi adalah suatu sketsa sajian gambar yang digunakan untuk
tujuan produksi suatu busana.

Desain produksi menerangkan secara detail bagian-bagian pada busana


beserta ukurannya. Untuk membuat desain produksi, busana dibuat
tampak depan dan belakang dengan detail digambar jelas.

Desain produksi dibedakan menjadi desain produksi 1 dan desain


produksi 2.
Desain Produksi 1 Desain Produksi 2

Desain busana yang menjelaskan detail Desain busana yang menjelaskan detail
keterangan pada busana. ukuran pada busana.

Tujuan: Tujuan:
1. Menstandarisasi produk pada kisaran 1. Kesempurnaan proses produksi
standar mutu tertentu sesuai dengan 2. Menstandarisasi produk pada kisaran
keinginan/pesanan konsumen standar mutu tertentu sesuai dengan
2. Menjelaskan secara lengkap dan jelas keinginan/pesanan konsumen
semua detail bagian-bagian busana 3. Desain dilengkapi dengan production
sehingga memudahkan dalam proses sheet/worksheet (lembar kerja yang
produksinya. memuat keterangan yang diperlukan
3. Desain dilengkapi dengan lembar kerja dalam proses produksi busana, seperti
yang menguraikan keterangan detail jenis bahan, warna, corak, ukuran,
tentang: bahan, warna, corak dan pelengkap busana, kode produksi,
pelengkap busana yang digunakan. jumlah/kuantitas produksi dan
sebagainya).
Desain Produksi 1
Jika desain busana
menggunakan detail
yang rumit atau
bertumpuk-tumpuk,
maka desain harus
digambar terpisah/
perbagian
Prosedur Pembuatan Desain Produksi 1 kemeja :

1. Tentukan rancangan busana Anda.

2. Terapkan rancangan busana kemeja.


3. Perjelas detail-detail bagian busananya.
Perhatikan dalam penempatan kup, saku,
kancing, setikan jahitan, dsb.
4. Selesaikan rancangan dengan teknik
kering sesuai warna yang Anda inginkan
Prosedur Pembuatan Desain Produksi 2 :

1. Tentukan rancangan busana Anda.

2. Terapkan rancangan busana kemeja.


3. Perjelas detail ukuran tiap bagian busana, seperti lebar
badan, lebar pingang, lebar panggul, panjang baju, panjang
lengan, lebar kerah, lebar manset, lebar saku, panjang zipper,
dsb.
4. Selesaikan rancangan dengan teknik kering sesuai warna
yang Anda inginkan
