Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Sanitasi Hygiene Kelas/Semester : X Tata Kecantikan / 1


Pembelajaran ke : 1 dan 2 Alokasi Waktu: 2 x 2 JP (@45 menit)

Kompetensi 3.2 Memahami mikroorganisme terkait bidang kecantikan


Dasar 4.2 Melakukan pengelompokan mikroorganisme terkait bidang kecantikan
Indikator 3.2.1 Mengidentifikasi jenis-jenis microorganisme
Pencapaian 3.2.2 Menguraikan jenis dan pertumbuhan bakteri
Kompetensi 3.2.3 Menguraikan jenis dan pertumbuhan jamur
(IPK) : 3.2.4 Menguraikan jenis dan pertumbuhan virus
4.2.1 Melakukan pengelompokan mikroorganisme terkait bidang kecantikan

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan tanya jawab siswa dapat :
Pertemuan 1
1. Mengidentifikasi jenis-jenis microorganisme dengan tepat
2. Menguraikan jenis dan pertumbuhan bakteri dengan benar
3. Menguraikan jenis dan pertumbuhan jamur dengan tepat
4. Menguraikan jenis dan pertumbuhan virus dengan benar

Pertemuan 2
5. Melakukan pengelompokan mikroorganisme terkait bidang kecantikan dengan sesuai
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan mengajak berdoa bersama-sama
2. Mengecek kehadiran siswa 15
3. Membagikan pengetahuan materi yang akan dipelajari menit
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
Kegiatan Inti 65
Menggunakan model pembelajaran Kooperatif tipe STAD menit
1. Eksplorasi
(1) Siswa mengamati informasi awal yang dipaparkan oleh guru mengenai
jenis-jenis microorganisme terkait bidang kecantikan, jenis dan
pertumbuhan bakteri serta jenis dan pertumbuhan jamur.
(2) Siswa mengerjakan soal kuis dengan media quizizz (pre test)
(3) Siswa membentuk kelompok terdiri dari 4-5 orang dengan
memperhatikan tingkat prestasi sehingga diharapkan kelompok yang
terbentuk merupakan kelompok yang heterogen.
(4) Siswa menerima LKPD 1 untuk mendiskusikan penyelesaian masalah
yang disajikan pada LKPD 1
(5) Siswa diberi kesempatan untuk membaca LKPD 1 dan bertanya jika ada
hal-hal yang belum dipahami mengenai permasalahan dalam LKPD 1.
(6) Siswa mengerjakan LKPD 1 secara berkelompok dengan kelompoknya
masing-masing.
(7) Setiap kelompok melakukan aktivitas sesuai dengan langkah kerja
dalam LKPD 1 yang telah disediakan dan penjelasan dari guru.
2. Elaborasi
(1) Siswa memperesentasikan jawaban berdasarkan hasil diskusi
kelompoknya.
(2) Kelompok lain diharapkan memberikan tanggapan dari hasil presentasi
kelompok lain
(3) Siswa mengerjakan kuis secara individu untuk dikerjakan oleh masing-
masing siswa dengan memastikan setiap individu bekerja sendiri dan
tidak saling bekerjasama dengan media quizizz (post test)
(4) Setelah batas waktu yang sudah ditentukan, siswa untuk menukarkan
pekerjaannya dengan pekerjaan teman sebangkunya kemudian
memeriksa dengan mengacu pada kunci jawaban yang telah disiapkan.
(5) Ketua kelompok mengumpulkan skor kuis teman kelompoknya masing-
masing.
(6) Guru merekap hasil kuis dan menghitung skor kemajuan setiap siswa
dan menetapkan predikat penghargaan kelompok
(7) Memberikan penghargaan kepada masing-masing kelompok
berdasarkan hasil kuis dan poin kemajuan.
3. Konfirmasi
(1) Guru menanyakan apakah siswa sudah paham dengan materi hari ini.
(2) Guru memberikan masukan dan saran-saran tentang apa yang telah
dilakukan selama pembelajaran berlangsung yang meliputi pengetahuan
yang diperoleh peserta didik, sikap dan serta keterampilan yang telah
dipelajari peserta didik selama kegiatan berlangsung

Kegiatan Penutup 10
1. Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: menit
1) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
2. Kegiatan guru yaitu:
1) Melakukan penilaian
2) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
3) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan mengajak berdoa bersama-sama
2. Mengecek kehadiran siswa 15
3. Membagikan pengetahuan materi yang akan dipelajari menit
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
Kegiatan Inti 65
Menggunakan model pembelajaran Kooperatif tipe STAD menit
1. Eksplorasi
(1) Siswa mengamati informasi awal yang dipaparkan oleh guru mengenai
jenis dan pertumbuhan virus serta pengelompokan mikroorganisme
terkait bidang kecantikan.
(2) Siswa mengerjakan soal kuis dengan media quizizz (pre test)
(3) Siswa membentuk kelompok terdiri dari 4-5 orang dengan
memperhatikan tingkat prestasi sehingga diharapkan kelompok yang
terbentuk merupakan kelompok yang heterogen.
(4) Siswa menerima LKPD 2 untuk mendiskusikan penyelesaian masalah
yang disajikan pada LKPD 2
(5) Siswa diberi kesempatan untuk membaca LKPD 2 dan bertanya jika ada
hal-hal yang belum dipahami mengenai permasalahan dalam LKPD 2.
(6) Siswa mengerjakan LKPD 2 secara berkelompok dengan kelompoknya
masing-masing.
(7) Setiap kelompok melakukan aktivitas sesuai dengan langkah kerja
dalam LKPD 2 yang telah disediakan dan penjelasan dari guru.
2. Elaborasi
(1) Siswa memperesentasikan jawaban berdasarkan hasil diskusi
kelompoknya.
(2) Kelompok lain diharapkan memberikan tanggapan dari hasil presentasi
kelompok lain
(3) Siswa mengerjakan kuis secara individu untuk dikerjakan oleh masing-
masing siswa dengan memastikan setiap individu bekerja sendiri dan
tidak saling bekerjasama dengan media quizizz (post test)
(4) Setelah batas waktu yang sudah ditentukan, siswa untuk menukarkan
pekerjaannya dengan pekerjaan teman sebangkunya kemudian
memeriksa dengan mengacu pada kunci jawaban yang telah disiapkan.
(5) Ketua kelompok mengumpulkan skor kuis teman kelompoknya masing-
masing.
(6) Guru merekap hasil kuis dan menghitung skor kemajuan setiap siswa
dan menetapkan predikat penghargaan kelompok
(7) Memberikan penghargaan kepada masing-masing kelompok
berdasarkan hasil kuis dan poin kemajuan.
3. Konfirmasi
(1) Guru menanyakan apakah siswa sudah paham dengan materi hari ini.
(2) Guru memberikan masukan dan saran-saran tentang apa yang telah
dilakukan selama pembelajaran berlangsung yang meliputi pengetahuan
yang diperoleh peserta didik, sikap dan serta keterampilan yang telah
dipelajari peserta didik selama kegiatan berlangsung

Kegiatan Penutup
1. Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
1) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
10
2. Kegiatan guru yaitu:
menit
1) Melakukan penilaian
2) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
3) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

B. Penilaian:
1. Teknik penilaian pengetahuan
a. Pengamatan kegiatan diskusi
b. Tes tertulis
Teknik penilaian ketrampilan
a. Penilaian proyek
2. Instrument Penilaian (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.


Salatiga, 23 September 2022

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Salatiga Guru Mata Pelajaran

Sriyanto, S.Pd, M.Pd Arina Prima Febriyani, S.Pd


NIP. 19670708 199412 1 003 NIP. 19930205 202221 2 012
