Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Sabu Timur


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Pengenalan Microsoft Word
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan @ 90 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayatiperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Menganalisis (C4) Menu di Microsoft 3.3.1 Menganalisis (C4) Menu yang ada di
word. Microsoft word.
3.3.2 Menganalisis (C4) beberapa fungsi
shortcut pada microsoft word.

4.3 Membuat(C6) contoh dokumen 4.3.1 Memilih (C5) menu dan icon untuk
microsoft word. membuat contoh dokumen yang ada
di Microsoft word.
4.3.2 Membuat (C6) dan menyimpan
dokumen Microsoft Word.

C. Tujuan Pembelajaran (ABCD)


1. Setelah mengamati video tentang Pengenalan Microsoft Word siswa dapat menganalisis
menu yang ada di Microsoft Word dengan benar.
2. Melalui pengamatan video siswa dapat menganalisis beberapa fungsi shortcut pada
Microsoft word dengan baik dan benar.
3. Melalui Diskusi Kelompok siswa dapat memilih menu dan icon untuk membuat contoh
dokumen yang ada di Microsoft word dengan tepat.
4. Melalui Diskusi Kelompok siswa dapat Membuat dan menyimpan Contoh dokumen
Microsoft word dengan benar.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PKK)


1. Religiusitas
2. Nasionalisme
3. Kejujuran
4. Kedisiplinan
5. Kreatif
6. Tanggung jawab
7. Kerja sama
8. Teliti
9. Rasa Ingin Tahu

E. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
 Fitur dalam Microsoft Word.
 Fungsi icon pada menu.
 Menggunakan Menu dan icon Microsoft Word.
 Shortcut dalam Microsoft word.
2. Materi pembelajaran remedial
 Fitur dalam Microsoft Word.
 Fungsi icon pada menu.
 Menggunakan Menu dan icon Microsoft Word.
 Shortcut dalam Microsoft word.
3. Materi pembelajaran pengayaan
 Membuat file word.

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : STEAM, 4Cs (Collaboration, Creative, Critical Thinking,
Communication), TPACK
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab.

G. Media, Alat dan Bahan Dan Sumber Belajar


1. Bahan Ajar Perangkat Lunak Komputer.
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Laptop, Smartphone
4. White Board, Spidol, Penghapus.
5. LCD Projector
6. Video Perangkat Lunak Komputer,
Link:https://www.youtube.com/watch?v=c5A3Fjcd2GM https://www.youtube.com/watch?
v=xWnDr5gF240
https://www.youtube.com/watch?v=jg8WqQwSgG0 https://www.youtube.com/watch?
v=0ZeUm4TbNtQ
https://www.youtube.com/watch?v=fn52SOqv3t8
https://www.youtube.com/watch?v=y34svHsfZD4
7. Internet, E-Book TIK.
8. Sumber yang relevan lainnya.

H. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA

Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menganalisis menu dan icon di Microsoft Word dan membuat dokumen di
microsoft word.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Kegiatan 1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan
Pendahuluan kabarnya masing-masing.
2. Guru mengintruksikan kepada ketua/perwakilan kelas memimpin Doa sebelum
pembelajaran dimulai.
3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan presensi dan menanyakan
kondisi peserta didik yang tidak hadir
4. Siswa menyiapkan diri agar siap belajar serta memeriksa kerapihan diri dan
bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran 10 Menit
5. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya dan mendengarkan penjelasan guru
tentang pentingnya menanamkan rasa Nasionalisme
6. Guru menanyakan kembali materi yang sudah dipelajari sebelumnya.
7. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya. (4C-
collaboration Saintifik-menanya)
8. Siswa menyimak apersepsi dengan mengingat kembali Perangkat Lunak
Komputer. (4C-Communication).

KEGIATAN Tahap 1: Orientasi Peserta didik kepada masalah. 60 menit


INTI 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang ingin
dicapai pada pertemuan sekarang dengan menggunakan pendekatan saintifik
STEAM, model problem based learning dan teknik penilaian untuk
meningkatkan hasil Belajar siswa.
2. Guru memberikan pretest kepada siswa untuk mengetahui sampai dimana
pengetahuan siswa terhadap materi yang akan dipelajari.
3. Guru mengaitkan materi Penggunaan Microsoft word dengan kehidupan
sehari-hari.
4. Siswa Menyimak Penjelasan Guru Tentang semua kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta motivasi yang disampaikan guru.
(4C-Communication)

Tahap 2 : Mengorganisasikan peserta didik


1. Siswa membentuk 4 kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri dari
5 orang.
2. Setiap masing-masing kelompok dibagikan lembar kerja (LKPD)
3. Siswa secara berkelompok mengamati video tentang pengenalan Microsoft
word.
4. Siswa menjawab pertanyaan yang diutarakan guru (Saintifk-menanya) dan
(4C-Communication)
5. Siswa secara berkelompok mengamati Video tentang pengenalan microsoft
word yang ada di chromebook masing-masing kelompok.
6. Setelah menonton video Guru memberikan kesempatan pada Siswa untuk
menganalisis dan membuat satu pertanyaan mengenai video tersebut,
kemudian mengaitkannya dengan materi yang akan dipelajari. (Creativity and
Critical thinking) / Mengumpulkan Informasi)

Tahap 3 : Membimbing kegiatan belajar kelompok


1. Siswa secara berkelompok mengamati video yang ditampilkan yang disiapkan
dan mengerjakan LKPD yang telah dibagikan (saintifik mengamati)
2. Siswa menuliskan hasil analisis yang telah disepakati dalam diskusi kelompok
dan menelaah perannya masing-masing (Contoh menu icon dan fungsinya
pada Ms word). (Critical Thinking dan Problem Formulation,
Communication-4C)

Tahap 4 : Mengembangkan dan Menemukan hasil karya


1. Masing-masing kelompok mengumpulkan hasil diskusi kelompok
2. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompk (Communication-
mengkomunikasikan)
3. Kelompok yang lain dipersilahkan untuk menanggapi hasil dari kelompok
yang sedang presentasi.
4. Siswa bersama guru membahas materi yang telah dipelajari melalui LKPD
5. Guru memberi penguatan tentang jawaban peserta didik

Tahap 5 : Menganalisis & mengevaluasi proses pemecahan masalah


1. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya tentang
Materi perbedaan menu, ribbon, dan group yang belum dipahami.
(Menanya)
2. Siswa diberikan penilaian pada hasil karya setiap kelompok.
3. Siswa mendengarkan ulasan kembali materi yang telah disampaikan oleh guru.
4. Siswa mengerjakan evaluasi untuk diambil penilaian.
5. Siswa menyerahkan evaluasi yang telah dikerjakan.
6. Guru memberikan penghargaan dalam berbagai bentuk untuk kelompok
belajar yang paling baik.

PENUTUP 1. Guru memberikan Posttest kepada siswa untuk mengetahui sampai dimana
pengetahuan siswa setelah materi dipelajari.
2. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pengenalan microsoft word.
3. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan refleksi kesimpulan
kegiatan hasil ini:
 Apa yang telah kamu pelajari?
10 Menit
 Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
 Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
(Mengkomunikasikan)
4. Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari di pertemuan berikutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama dan
mengucapkan salam.
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Penilaian sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran daring dan
disiplin waktu dalam mengerjakan tugas.
2. Penilaian Pengetahuan : soal tertulis dan Penugasan
3. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja, presentasi dan produk

J. Remedial
Remedial dilakukan untuk peserta didik yang memiliki tempo kerja lambat atau karena jarang hadir
sebab sakit atau berhalangan di sekolah saat pelajaran TIK dilakukan. Peserta didik seperti ini
memerlukan bimbingan yang seksama terutama dalam materi Pengenalan Microsoft word. Tanyakan
pada peserta didik hal-hal yang belum mereka pahami seputar materi Pengenalan Microsoft word.
Pertemuan dapat dilakukan di luar jam pelajaran sebagai bagian dari pelayanan sekolah. Peserta didik
yang memiliki kelemahan di bidang keterampilan tidak perlu dipaksa untuk membuat produk yang
sesuai tuntutan. Berikan kesempatan mereka untuk membuat semampunya. Tentunya guru dapat
memberi nilai dan deskripsi sewajarnya dimana sesuai dengan kemampuan peserta didik. Lakukan
remedial jika diperlukan di luar jam pelajaran agar peserta didik tumbuh minat di materi Pengenalan
Microsoft word. Mintalah bantuan orang tua dalam membimbing peserta didik tersebut di rumah.

K. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah dialokasikan
berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.

Mengetahui, Keduru, 12 Desember 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Atinormiati Ludji, S.Pd Even S Pandual, S.Kom


NIP. 197909012010012022
