Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 2 KURIPAN


Kelas/Semester : XII/ 1
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Mata Pelajaran : Pemrograman Web & Perangkat Bergerak
Materi : Format Tabel
Waktu : 2JP X 45 Menit
Pertemuan : Ke-1 dan Ke-2

A. Kompetensi Inti
KI1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan,
pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K13 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Rekayasa Perangkat Lunak pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Rekayasa Perangkat Lunak. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar IPK
3.6 Menerapkan format 3.6.1 Menguraikan tag - tag html yang
tabel pada halaman web digunakan untuk membuat tabel.
3.6.2 Menyusun prosedur pembuatan
tabel dalam html
3.6.3 Mengatur penerapan format tabel
dalam web.
3.6.4 Menyusun prosedur pembuatan tabel
dalam tabel

4.6 Membuat kode html 4.6.1 Merancang program tampilan tabel


untuk menampilkan tabel dalam html
4.6.2 Membuat program halaman web yang
pada halaman web
menampilkan tabel.

A. Tujuan Pembelajaran (Audience, Behaviour, Condition, Degree)


1. Melalui kegiatan membaca teks pada slide power point Siswa dapat
Menguraikan tag - tag html yang digunakan untuk membuat tabel dengan
baik kreatif, tanggung jawab dan rasa ingin tahu
2. Melalui kegiatan membaca teks pada slide power Siswa dapat Menyusun
prosedur pembuatan tabel dalam html dengan baik kreatif, tanggung jawab
dan rasa ingin tahu
3. Melalui kegiatan membaca teks pada slide power Siswa dapat Mengatur
penerapan format tabel dalam web web dengan baik kreatif, tanggung jawab
dan rasa ingin tahu
4. Melalui kegiatan membaca teks pada slide power point Siswa dapat Menyusun
prosedur pembuatan tabel dalam tabel dengan baik kreatif, tanggung jawab
dan rasa ingin tahu
5. Setelah Melihat dan menyimak tayangan video tutorial membuat kode html
Siswa dapat Merancang program tampilan tabel dalam html dengan baik
kreatif, tanggung jawab dan rasa ingin tahu
6. Setelah Melihat dan menyimak tayangan video tutorial Siswa dapat Membuat
program halaman web yang menampilkan tabel dengan baik kreatif, tanggung
jawab dan rasa ingin tahu
A. Materi Pembelajaran
 tag-tag tabel dalam html.
 Table tbody, thead, tfoot, tr, th, td.
 Cellspacing, cellpadding, border.
 Rowspan, colspan

B. Model Pembelajaran
Model PROBLEM BASED LEARNING
Syntax PBL
1. Orientasi peserta didik kepada masalah
2. Mengorganisasikan siswa untuk
belajar
3. Membimbing penyelidikan kelompok
/individu
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Pendekatan Pembelajaran 4C
(Collaboration, Creative, critical
thingking, Comunnication)
Metode Pembelajaran Ceramah, penugasan, Tanya Jawab dan
Diskusi kelompok

C. ALAT, MEDIA dan SUMBER BELAJAR


ALAT Laptop, LCD, Handphone, Internet
MEDIA Whatsapp, Web browser, Notepad,
Notepad++,PowerPoint, Pulpen, Spidol, LKPD,
youtube
SUMBER BELAJAR Buku
 Novianto, Andi.2017, Pemorgraman Web.
Surakarta: Erlangga.
 Herliany, Arne.2019. pemrograman Web
dan Perangkat Bergerak. Bogor:
Yudhistira.

W3School
(https://www.w3schools.com/html/html_tables.asp)
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulan 1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab 15 menit
salam serta menyampaikan kabarnya masing – masing
2. Siswa dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh
guru
3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin
oleh siswa yang datang paling awal. (Menghargai
kedisiplinan siswa/PPK)
4. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta
memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam
setiap kegiatan pembelajaran Communication)
(PPK : Integritas, Kemandirian)
5. Siswa menyanyikan lagu wajib nasional(PPK) dan
mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya
menanamkan rasa Nasionalisme dilanjutkan peregangan
dan gerakan-gerakan fisik untuk senam otak. (PPK
Nasionalisme)

Apersepsi
6. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.
(Communication-4C)
7. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan
dengan materi sebelumnya (4C-Collaboration
Saintifik - Menanya)
8. Siswa menyimak apersepsi dengan mengingat
kembali tentang format teks data siswa

Motivasi
9. Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua
kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar
serta motivasi yang disampaikan guru (4C
Comunication)
Inti Sintak model pembelajaran Problem Based Learning

Sintak 1 orientasi peserta didik kepada masalah


10. Guru Memunculkan masalah dari materi yang akan 15 menit
dipelajari. “apa itu table dalam html, bagaimana
penggunaan tag-tag dalam table html?”. (Problem)
11. Siswa menerima masalah yang diberikan oleh guru
12. Guru menyampaikan materi pembelajaran melalui
materi power point
13. Siswa menyimak materi pembelajaran yang
disampaikan guru (4C Comunication)

Sintak 2 Mengorganisasikan siswa untuk belajar


14. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok 10 menit
15. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 6
orang dalam satu kelompok
16. Guru memberikan permasalahan dalam bentuk LKPD
17. siswa membaca LKPD yang diberikan oleh guru dan
memahami tugas yang harus diselesaikan oleh masing-
masing kelompok (Membaca-Literasi)
18. Guru Memberikan arahan terkait pengisian LKPD
19. Siswa Menyimak arahan pengisian LKPD
20. Guru Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
21. Siswa Bertanya terkait permasalahan yang diberikan
oleh guru (Saintifik-Menanya) dan (4C
Comunication)

Sintak 3 Membimbing penyelidikan kelompok/individu 10 menit


22. Guru bertanya mengenai kesulitan kelompok dalam
mencari dan menemukan solusi yang belum dipahami
(communication-4C) (berbicara-literasi)
23. Siswa Meminta bimbingan kepada guru mengenai
kesulitan yang dialami kelompok
24. Guru Membimbing kelompok siswa yang
mangalami kesulitan
25. Siswa Berdiskusi dengan kelompok untuk mencari
dan menentukan solusi

Sintak 4: Mengembangkan dan menyajikan Hasil Karya


26. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan dan
menyampaikan hasil diskusi kelompoknya
(communication-4C) (Integritas, Mandiri-PPK)
(berbicara-literasi) (mengkomunikasikan-saintifik)
27. Siswa Bersama kelompok mempresentasikan hasil
penyelidikan diskusi kelompok
15 menit
28. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi hasil
diskusi yang disampaikan oleh temannya.
(Communication, critical Thinking-4C) (menyimak-
berebicara-literasi)
29. Siswa Dari kelompok lain menanggapi hasil
presentasi
30. Guru memberikan apresiasi dan feedback terhadap hasil
presentasi siswa
Sintak 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
31. Guru Mengevaluasi hasil diskusi kelompok siswa
32. Siswa Menyimak dan merespon hasil evaluasi
33. Guru dan siswa Menyimpulkan hasil diskusi
bersama siswa (Communication, Creativit, critical
Thinking-4C)
34. Guru membagikan evaluasi tes pengetahuan kemudian
siswa mengerjakan evaluasi yang dibagikan oleh guru. 15 menit

Penutup 35. Guru memberikan pesan moral pada siswa untuk 10 menit
membiasakan membaca agar bisa menambah wawasan
dan informasi.
36. Siswa menyimak informasi yang disampaikan guru
37. Guru menutup pembelajaran dengan tepuk semangat,
doa dan mengucapkan salam bersama siswa (Religius-
PPK)
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahulan 1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam 15 menit
serta menyampaikan kabarnya masing – masing
2. Siswa dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh
guru
3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin
oleh siswa yang datang paling awal. (Menghargai
kedisiplinan siswa/PPK)
4. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta
memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam
setiap kegiatan pembelajaran
5. Siswa menyanyikan lagu wajib nasional(PPK) dan
mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya
menanamkan rasa Nasionalisme dilanjutkan peregangan
dan gerakan-gerakan fisik untuk senam otak.

Apersepsi
6. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.
(Communication-4C)
7. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan
dengan materi sebelumnya (4C-Collaboration
Saintifik - Menanya)
8. Siswa menyimak apersepsi dengan mengingat
kembali tentang format teks data siswa

Motivasi
9. Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua
kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar
serta motivasi yang disampaikan guru (4C
Comunication)

Inti Sintak model pembelajaran Problem Based Learning 55 menit

Sintak 1 orientasi peserta didik kepada masalah


10. Guru Memunculkan masalah dari materi yang akan
dipelajari dengan menayangkan video youtube.
bagaimana merancang format tabel dan membuat
program halaman web dengan menampilkan
tabel?(problem)
11. Siswa menerima masalah yang diberikan oleh guru

Sintak 2 Mengorganisasikan siswa untuk belajar


12. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
(membaca-literasi)
13. Siswa Membentuk kelompok yang terdiri dari 6 orang
dalam satu kelompok
14. Guru Memberikan permasalahan dalam bentuk LKPD
15. Siswa Mengamati LKPD yang diberikan oleh guru
16. Guru Memberikan arahan terkait pengisian LKPD
17. Siswa Menyimak arahan pengisian LKPD
18. Guru Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
19. Siswa Bertanya terkait permasalahan yang diberikan
oleh guru

Sintak 3 Membimbing penyelidikan kelompok/individu


20. Guru Bertanya mengenai kesulitan kelompok siswa
dalam mencari dan menemukan solusi
21. Siswa Meminta bimbingan kepada guru mengenai
kesulitan yang dialami kelompok
22. Guru Membimbing kelompok siswa yang mangalami
kesulitan
23. Siswa berdiskusi dengan kelompok untuk mencari dan
menentukan solusi

Sintak 4: Mengembangkan dan menyajikan Hasil Karya


24. Guru Meminta siswa untuk mempresentasikan hasil
penyelidikan diskusi kelompok
25. Siswa Bersama kelompok mempresentasikan hasil
penyelidikan diskusi kelompok
26. Guru Meminta kelompok lain untuk menanggapi hasil
presentasiCommunication, critical Thinking-4C)
(menyimak-berebicara-literasi)
27. Siswa Dari kelompok lain menanggapi hasil presentasi

Sintak 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
27. Guru Mengevaluasi hasil diskusi kelompok siswa
28. Siswa Menyimak dan merespon hasil evaluasi
29. Guru Menyimpulkan hasil diskusi bersama siswa
30. Siswa Merespon kesimpulan hasil diskusi
31. Guru Memberikan Post-tes menggunakan aplikasi
32. Siswa Mengisi Post-tes yang diberikan oleh guru
Penutup 33. Guru Memberikan informasi materi pembelajaran a. \
untuk pertemuan selanjutnya \
34. Siswa Menyimak informasi yang disampaikan guru m
35. Guru menutup pembelajaran dengan tepuk semangat, doa e
(Religius-PPK) n
36. Siswa Berdoa dengan dipimpin ketua kelas i
37. Guru Mengucapkan salam t
38. Siswa Menjawab salam
