Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN Bantarkalong


Mata Pelajaran : Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak
Materi Pokok : User interface basis data pada halaman web (sample html
table)
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas / Semester : XII RPL / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023-2024
Alokasi Waktu : 8 Jam (1x45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


K3. Faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

K4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami,
sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.18 Menerapkan user interface basis data pada halaman web
4.18 Membuat user interface basis data pada halaman web

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.18.1 Menjelaskan konsep antar muka pengguna (user interface) dalam aplikasi web.
3.18.2 Menjelaskan fungsi UI untuk mengakses basis data dalam aplikasi web.
3.18.3 Menerapkan UI dalam aplikasi web.

4.18.1 Merancang program UI untuk akses basis data dalam aplikasi web.
4.18.2 Membuat kode program UI akses basis data dalam halaman web.
4.18.3 Menguji program UI dalam aplikasi web.
Mengandung keterangan ABCD
(Audience, Behavior, Condition, Degree)
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mamapu menerapkan format tabel pada halaman web dengan contoh topik yang di
pilih (data, form, dsb.) sesuai dengan best practice

Siswa dapat membuat format tabel pada halaman web dengan contoh topik yang di pilih
(data, form, dsb.) sesuai dengan best practice

E. Materi Pembelajaran
- Konsep user interface dalam program aplikasi.
- Rancang bangun user interface.
- Program user interface sederhana.
- Aplikasi user interface untuk mengelola basis data.
Difrensiasi konten
F. Bahan Ajar, Model, Metode
Sumber : Ebook html tabel, Video html tabel, Kasusnyata tampilan web
Pendekatan : Scientifict learning
Difrensiasi proses
Strategi : Cooperatif learning
Metode : - Ceramah (menjelaskan runtut html table data dan form)
- Demonstrasi (Video konsep html table data, form , Objek
Nyata : menampilkan halaman web asli dan struktur coding)
- Diskusi
- Tanya Jawab Difrensiasi produk
- Penugasan (format table sesuai topic yang dipilih : table data,
table form dsb)
Media : Komputer, Proyektor, Internet Difrensiasi penilaian
Penilaian : - Pengetahuan (presentasi dan tanya jawab)
- Ketermapilan(membuat projek coding html table, form: sesuai
best practic)
- Sikap (disiplin, tanggungjawabn dan kerjasama)
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik, kabar dan
kesiapan untuk melaksanakan proses
pembelajaran(orientasi)

Tahap 1 : Orientasi Peserta didik kepada masalah


1. Memberikan persepsi awal kepada peserta didik 15 menit
tentang materi dalam hubunganya materi lain, mata
pelajaran lain maupun kehidupan sehari-hari
(apersepsi)
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator
pencapaian kompetensi (orientasi motivasi)
3. Memberitahukan model pembelajran dan acuan
penilain yang akan dilaksanakan (pemberian acuan)
Tahap 2 : Mengorganisasikan peserta didik
1. Siswa duduk sesuai dengan kelompoknya
Kegiatan Inti 2. Guru menyampaikan meteri yang akan didiskusikan
(LKS) dan langkah-langkah mengerjakan LKS.

Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individu dan


kelompok
1. Siswa melakukan pengamatan tentang Difrensiasi proses
- konsep antar muka pengguna (user interface) dalam
aplikasi web (html table, data, form)
- fungsi UI untuk mengakses basis data dalam
aplikasi web. (html table, data, form)
- UI dalam aplikasi web.
- program UI untuk akses basis data dalam aplikasi
web. (html table, data, form)
2. Siswa melakukan Eksplorasi
330
3. Guru memantau dan menilai diskusi serta
menit
memberikan bantuan kepada yang membutuhkan

Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan suatu


hasil karya
1. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya (menkomunikasikan dan menalar)
2. Siswa/kelompk lain menanggapi/menanyakan hasil
presentasi atau jawaban siswa (menalar, menanya)
3. Guru memberi apresiasi kepada siswa dan memberi
penguatan jika diperlukan

Tahap 5 : menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
1. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
2. Guru memberi penguatan pada kesimpulan, jika
diperlukan dan memberi tanggapan pada hasil
refleksi siswa
Penutup 1. Siswa diberi tugas untuk memperdalam pemahaman
sebagai portofolio siswa
2. Siswa diberi tugas mandiri utnu mempelajari materi
15 menit
selanjutnya
3. Siswa berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
4. Guru mengucapkan salam,siswa menjawab salam

Mengetahui, Tasikmalaya, 01 November 2023


Kepala SMKN Bantarkalong Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus Setiadi, M.Si Abdul Mutaali, S.Kom


NIP. 19670105 199403 1 007 NIP. 19940406 202221 1 009
