Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

04

Sekolah : SMK ISLAM TSAMROTUL HUDA


Kelas/Semester : XII/5
Mata Pelajaran : Desain Multimedia Interaktif
Materi Pembelajaran : Pengenalan Aplikasi
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit (4 pertemuan)

A.  Kompetensi Inti


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menerapkan prosedur 3.4.1 Aplikasi multimedia interaktif berbasis
pengoperasian aplikasi halaman
multimedia interaktif berbasis 3.4.2 Fungsi-fungsi tool aplikasi multimedia
halaman interaktif berbasis halaman
4.4 Menyajikan hasil pengoperasian 4.4.1 Melakukan pengoperasi aplikasi
aplikasi multimedia berbasis multimedia interaktif berbasis
halaman halaman
4.4.2 Kesimpulan fungsi-fungsi tool aplikasi
multimedia interaktif berbasis halaman
C.  Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, diskusi, dan praktik peserta didik mampu:
1. Peserta didik dapat mengamati antarmuka aplikasi multimedia interaktif berbasis
halaman secara benar
2. Peserta didik dapat mendiskusikan fungsi-fungsi tool aplikasi multimedia interaktif
berbasis halaman secara benar dan bergotong royong
3. Peserta didik dapat melakukan pengoperasi aplikasi multimedia interaktif berbasis
halaman secara benar dan tepat
4. Peserta didik dapat membuat kesimpulan fungsi-fungsi tool aplikasi multimedia
interaktif berbasis halaman secara benar
CATATAN : Kalimat dengan TULISAN BIRU adalah kalimat yang termasuk
“D (Degree) dan Nilai Karakter”

D.  Materi Pembelajaran


1. Fungsi-fungsi tool aplikasi
2. Halaman/Slide
3. Theme
4. Transitions
5. WordArt dan Shape
6. Animasi
7. Slide View

E.  Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan, tutorial, praktik

F.  Media Pembelajaran


LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPT)

G. Sumber Belajar
Buku Peserta didik, Buku Guru, jurnal, internet.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik 10 menit
untuk mengecek kerapihan meja dan kursi serta
kebersihan kelas yang dilanjutkan dengan berdoa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dengan meminta salah satu peserta didik memimpin
doa, peserta didik mengucap salam khas sekolah
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik kemampuan proses
maupun kemampuan produk serta manfaatnya bagi
karir peserta didik (motivasi).
4. Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
5. Peserta didik diingatkan pada materi sebelumnya
tentang Desain User Interface dalam multimedia
interaktif
6. Memberikan Pre Tes.
Kegiatan Inti Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start With the 700 menit
Essential Question)
1. Guru menayangkan kepada peserta didik tetang
antarmuka aplikasi multimedia interaktif berbasis
halaman,
2. Mendiskusikan fungsi-fungsi tool aplikasi
multimedia interaktif berbasis halaman
3. Melakukan pengoperasi aplikasi multimedia
interaktif berbasis halaman
4. Membuat kesimpulan fungsi-fungsi tool aplikasi
multimedia interaktif berbasis halaman
Mendesain Perencanaan Proyek (Menanya dan
Mengumpulkan Informasi)
1. Guru menugaskan peserta didik tentang masalah
penggunaan aplikasi multimedia interaktif berbasis
halaman.
2. Peserta didik menyelesaikan masalah tentang
manfaat aplikasi multimedia interaktif berbasis
halaman
3. Guru mendorong peserta didik mengumpulkan
informasi dari berbagai media tentang hal-hal yang
berhubungan dengan manfaat aplikasi multimedia
interaktif berbasis halaman.
4. Peserta didik menggali informasi yang berhubungan
dengan manfaat aplikasi multimedia interaktif
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
berbasis halaman.
5. Peserta didik berdiskusi tentang prosedur pembuatan
aplikasi multimedia interaktif berbasis halaman.
6. Peserta didik melakukan presentasi
7. Peserta didik memberikan tanggapan dan masukan
terhadap pertanyaan yang muncul pada saat
presentasi.
Menyusun Jadwal (Create a Schedule).
1. Peserta didik membuat tim dan menyusun jadwal
pengumpulan bahan dalam pembuatan aplikasi
multimedia interaktif berbasis halaman
2. Guru menentukan jadwal kapan Project pembuatan
aplikasi multimedia interaktif berbasis halaman
dapat dipresentasikan
Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek
(Monitor the Students and the Progress of the Project)
1. Peserta didik membuat perancangan dan desain
aplikasi multimedia interaktif berbasis halaman.
2. Guru mengamati aktivitas peserta didik dan
mengamati kegiatan peserta didik selama proses
praktik.
3. Peserta didik mereview project yang belum dicrate
4. Guru memeriksa hasil pekerjaan peserta didik
5. Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap tim
6. Peserta didik menerima masukan dan memperbaiki
desain aplikasi multimedia interaktif berbasis
halaman
Menguji Hasil (Assess the Outcome)
 Peserta didik menyajikan hasil project bersama
Timnya dan Guru.
Mengevaluasi Pengalaman (Evaluate the Experience)
 Peserta didik dan guru memberikan masukan
terhadap tim lain.· Tim yang bersangkutan
memperbaiki project yang dirasa kurang pas.
Penutup 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu. 10 menit
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi.
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru.
4. Melaksakan evaluasi.
5. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

I.   Penilaian
1.  Teknik Penilaian
a.  Penilaian Sikap
Nama Peserta Tanggung Tota
Disiplin Jujur Santun
No didik/ Jawab l
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Skor
1.
2.
3.
dst
Keterangan:
Indikator PenilaianSikap
Disiplin
1.  Tertib mengikuti intruksi
2.  Mengerjakan tugas tepat waktu
3.  Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4.  Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
1.  Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2.  Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3.  Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4.  Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
1.  Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
2.  Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3.  Mengajukan usul pemecahan masalah.
4.  Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
1.  Berinteraksi dengan teman secara ramah
2.  Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3.  Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4.  Berperilaku sopan

b.  Penilaian Pengetahuan


Kompetensi Indikator Jenis
Indikator Soal
Dasar Soal Soal
3.4. Menerapkan 3.4.1. Aplikasi Peserta didik Tes 1. Jelaskan
prosedur multimedia mampu tulis manfaat
pengoperasia interaktif menjelaskan aplikasi
n aplikasi berbasis aplikasi multimedia
multimedia halaman multimedia interaktif
interaktif 3.4.2. Fungsi-fungsi interaktif berbasis
berbasis tool aplikasi berbasis halaman?
halaman multimedia halaman
interaktif
Peserta didik 2. Jelaskan
berbasis
mampu fungsi-
halaman
menjelaskan fungsi tool
fungsi-fungsi aplikasi
tool aplikasi multimedia
multimedia interaktif
interaktif berbasis
berbasis halaman
halaman
4.4 Menyajikan 4.4.1. Melakukan Peserta didik 1.Jelaskan
hasil pengoperasi dapat cara
pengoperasian aplikasi melakukan menjalanka
aplikasi multimedia pengoperasi n aplikasi
multimedia interaktif aplikasi multimedia
berbasis berbasis multimedia interaktif
halaman halaman interaktif berbasis
4.4.2. Membuat berbasis halaman?
kesimpulan halaman
fungsi-fungsi
Peserta didik 2.Tuliskan
tool aplikasi
mampuh fungsi-
multimedia
membuat fungsi tool
interaktif
kesimpulan aplikasi
berbasis
fungsi-fungsi multimedia
halaman
Kompetensi Indikator Jenis
Indikator Soal
Dasar Soal Soal
tool aplikasi interaktif
multimedia berbasis
interaktif halaman
berbasis
halaman

c. Penilaian Keterampilan

Aspek Skor Kriteria


Mempersiapkan dan menggunakan alat keselamatan kerja
4
dan memperhatikan saat bekerja dengan baik dan benar
Mempersiapkan dan menggunakan alat keselamatan kerja
3 dan memperhatikan saat bekarja dengan baik dan benar
Keselamata
n Kerja dengan sedikit kesalahan
Mempersiapkan dan menggunakan alat keselamatan kerja
2 dan memperhatikan saat bekarja dengan baik dan benar
dengan banyak kesalahan
1 Tidak mempersiapkan dan memakai kesalamatan kerja
Mempersiapkan dan menggunakan alat kerja dengan baik
4
dan benar
Mempersiapkan dan menggunakan alat kerja dengan baik
3
Persiapan dan benar dengan banyak bimbinga dari guru
Alat Mempersiapkan dan menggunakan alat kerja dengan baik
2
dan benar dengan sedikit bimbingan dari guru
Tidak mempersiapkan dan menggunakan alat kerja dengan
1
baik dan benar
Melakukan praktik pemasangan gasket dengan benar dan
4
tepat tanpa bimbingan sesaui dengan SOP
Melakukan praktik pemasangan gasket dengan benar dan
3
Proses tepat dengan sedikit bimbingan dari guru sesaui dengan SOP
Kerja Melakukan praktik pemasangan gasket dengan benar dan
2 tepat dengan banyakt bimbingan dari guru sesaui dengan
SOP
1 Melakukan praktik pemasangan gasket tidak benar dan tepat
4 Hasil kerja baik dan benar dan dapat berfungsi dengan baik
Hasil kerja baik dan benar dan tidak dapat berfungsi dengan
3
baik
Hasil Kerja
Hasil kerja tidak baik dan benar dan tidak dapat berfungsi
2
dengan baik
1 Tidak ada hasil kerja
4 Penyelesaikan pekerjaan tepat waktu
3 Penyelesaikan pekerjaan dengan penambahan sedikit waktu
Waktu
2 Penyelesaikan pekerjaan dengan penambahan waktu banyak
1 Tidak menyelesaikan pekerjaan
Nilai total adalah penjumlah nilai dari kelima aspek (K3, Persiapan alat, Proses, Hasil,
dan Waktu). Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi kedalam bentuk 1 s.d. 4

d. Konversi Skor
HASIL
INTERVAL SKOR PREDIKAT KRITERIA
KONVERSI
96-100 4.00 A
SB
91-95 3.67 A-
86-90 3.33 B
81-85 3.00 B+ B
75-80 2.67 B-
70-74 2.33 C+
65-69 2.00 C C
60-64 1.67 C-
55-59 1.33 D+
K
<54 1.00 D

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa
proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan konsep aplikasi
multimedia interaktif berbasis halaman
