Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 1 SAMPIT


Kelas/Semester : XII/5
Mata Pelajaran : Desain Multimedia Interaktif
Materi Pembelajaran : Desain User Interface
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit (3x pertemuan)

A.  Kompetensi Inti


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Memahami prinsip-prinsip 3.3.1 Menjelaskan prinsip-prinsip desain
desain user interface pada user interace serta Tujuan dan manfaat
multimedia interaktif pada multimedia interaktif
3.3.2 Menjelaskan interaksi pengguna
desain user interace pada multimedia
interaktif
3.3.3 Menjelaskan perancangan desain user
interace pada multimedia interaktif
4.3 Menyajikan pembuatan desain 4.3.1 Mengidentifikasi prinsip-prinsip
user interface multimedia desain user interace serta Tujuan dan
interaktif manfaat pada multimedia interaktif
4.3.2 Mengimplementasikaninteraksi
pengguna desain user interace pada
multimedia interaktif
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.3.3 Mengimplementasikan perancangan
desain user interace pada multimedia
interaktif

C.  Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui Pendekatan STEAM dan Model
pembelajaran Project Based Learning dengan Metode Full Daring peserta didik mampu :
3.3 Pengetahuan
3.3.1 Peserta didik Mampu menganalisis prinsip-prinsip desain user interace serta
tujuan dan manfaatnya pada multimedia interaktif dengan teliti.
3.3.2 Peserta didik Mampu menjelaskan interaksi pengguna desain user interace pada
multimedia interaktif dengan teliti.
3.3.3 Peserta didik Mampu menjelaskan perancangan desain user interace pada
multimedia interaktif dengan teliti.

4.3 Keterampilan
4.3.1 Peserta didik Terampil dalam menganalisis prinsip-prinsip desain user interace
serta tujuan dan manfaatnya pada multimedia interaktif sesuai panduan
4.3.2 Peserta didik Terampil dalam mengimplementasikan interaksi pengguna desain
user interace pada multimedia interaktif sesuai panduan
4.3.3 Peserta didik Terampil dalam mengimplementasikan perancangan desain user
interace pada multimedia interaktif sesuai panduan

D. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN 1
1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk
berdoa pada Google Meet
2. Guru memberi apersepsi tentang materi desain user interface
pada Google Meet/Classroom
1 Pendahuluan
3. Guru menyampaikan tujuan yang akan di capai peserta didik
pada pembelajaran desain user interface
4. Guru menjelaskan bahwa materi desain user interface adalah
bagian dari tahapan projek pembuatan media belajar interaktif
2 Inti 1. Peserta didik menyimak presentasi dan video pembelajaran
desain user interface dan dapat mengakses materi di Google
Classroom
https://classroom.google.com/u/0/c/MTE4MDQyOTA0ODMx dan
Youtube https://www.youtube.com/watch?v=F6n4f48TU0M (Teknologi)
2. Dengan tahapan ini diharapkan peserta didik mampu
menganalisis secara benar tentang prinsip-prinsip beserta
tujuan dan manfaat desain user interface pada desain
multimedia interaktif.
3. Peserta didik berdiskusi serta memberikan pertanyaan kritis
melalui fasilitas chat Google Classroom atau Grup WA Kelas
terkait materi yang telah diberikan.
4. Peserta didik mengumpulkan dan mengamati secara langsung
informasi (sains) dari berbagai sumber media yang
berhubungan dengan materi pokok dari Media Pembelajaran
Interaktif serta prinsip desain user interface sesuai urutan
pekerjaan yang terdapat pada materi (enginering)
5. Siswa mengolah data / informasi tentang konsep
desain user interface secara berkelompok yang berhubungan
dengan projek yang akan mereka buat nanti
Melalui Google Meet/Classroom/WA/e-learning
1. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi
dari kegiatan pembelajaran
2. Guru memberi tugas/penilaian berkaitan dengan materi yang
telah dibahas di Google Classroom
3. Guru menginformasikan materi pelajaran untuk pertemuan
3 Penutup
selanjutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan motivasi untuk tetap belajar dan berdoa bersama.,
setelah itu mempersilahkan peserta didik untuk mengisi absen
pada halaman http://s.id/e-absensi sebagai bukti telah mengikuti
pembelajaran.

PERTEMUAN 2
1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk
berdoa pada Google Meet
2. Guru memberi apersepsi tentang materi desain user interface
pada Google Meet/Classroom
1 Pendahuluan
3. Guru menyampaikan tujuan yang akan di capai peserta didik
pada pembelajaran desain user interface
4. Guru menjelaskan bahwa materi desain user interface adalah
bagian dari tahapan projek pembuatan media belajar interaktif
2 Inti 1. Peserta didik secara berkelompok belajar dan membagi peran
masing-masing dalam pembuatan projek desain user interface
pada media pembelajaran interaktif. Dengan merujuk pada
tema yang berkaitan tentang Seni, Teknologi dan Olahraga.
2.
Melalui Google Meet/Classroom/WA/e-learning
5. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi
dari kegiatan pembelajaran
6. Guru memberi tugas/penilaian berkaitan dengan materi yang
telah dibahas di Google Classroom
7. Guru menginformasikan materi pelajaran untuk pertemuan
3 Penutup
selanjutnya
8. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan motivasi untuk tetap belajar dan berdoa bersama.,
setelah itu mempersilahkan peserta didik untuk mengisi absen
pada halaman http://s.id/e-absensi sebagai bukti telah mengikuti
pembelajaran.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan Melalui Google Meet/Classroom/WA/
5. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik
untuk berdoa pada Google Meet
6. Guru memberi apersepsi tentang materi yang akan
dipelajari pada Google Meet/Classroom
7. Guru menyampaikan tujuan yang akan di capai peserta
didik pada pembelajaran desain user interface
8. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian
Kegiatan Inti 1. Kegiatan Orientasi Peserta didik pada masalah
Melalui Peserta didik diberikan stimulus berupa pertanyaan tentang contoh
Google desain user interface yang ada dikehidupan sehari-hari dan
Classroom/ menunjukan hasil desain user interface dari media pembelajaran
Youtube/ WA yang terdiri dari template, menu, tombol.
3. Mendesain Perencanaan Proyek
1. Peserta didik secara mandiri mempelajari materi desain user
interface pada halaman Google Classroom
https://classroom.google.com/u/0/c/MTE4MDQyOTA0ODMx dan Youtube
https://www.youtube.com/watch?v=F6n4f48TU0M (Teknologi)
2. Dengan tahapan ini diharapkan peserta didik mampu
menganalisis secara benar tentang tujuan dan manfaat dari
prinsip-prinsip desain user interface dan memberikan
pertanyaan kritis melalui fasilitas chat Google Classroom atau
Grup WA Kelas
4. Membimbing penyelidikan peserta didik secara
individu/kelommpok
1. Peserta didik membuat kelompok belajar 4-6 orang dan
membagi peran masing-masing dalam pembuatan media user
interface serta menentukan tema Media Pembelajaran
Interaktif tentang Seni, Teknologi dan Olahraga.
2. Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan dan
mengamati secara langsung informasi (sains) dari berbagai
sumber media yang berhubungan dengan materi pokok dari
Media Pembelajaran Interaktif serta prinsip desain user
interface sesuai urutan pekerjaan yang terdapat pada materi
(enginering)
5. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik secara berkelompok membuat rancangan dan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
desain user interface (enginering) Media Pembelajaran
Interaktif dengan tema Seni, Teknologi dan Olahraga (sains)
pada Aplikasi Ms. Power Point
2. Peserta didik membuat Desain user interface dari media
pembelajaran interaktif harus sesuai dengan prinsip
multimedia dan tata letak/layout terdiri dari panjang dan luas
objek yang proporsional (Mathematic)
3. Hasil karya peserta didik dibuat secara runtun dan tertata
dimulai dari proses desain template, menu, dan tombol user
interface yang menarik (Art)
4. Peserta didik secara berkelompok menyajikan hasil karya
melalui upload tugas di Google Classroom/share materi saat
Video Confrence Google Meet (Technology)
6. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Guru dan peserta didik memberi masukan terkait hasil karya
kelompok tertentu pada kolom komentar
2. Peserta didik mampu mengaitkan hasil evaluasi bersama guru
kemudian menyimpulkan hasil dari analisis berdasar saran dan
kritik terhadap hasil karya yang telah dibuat.
Penutup Melalui Google Classroom/Google Meet/WA/e-learning
9. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi dari
kegiatan pembelajaran
10. Guru memberi tugas/penilaian berkaitan dengan materi yang telah
dibahas di Google Classroom
11. Guru menginformasikan materi pelajaran untuk pertemuan
selanjutnya
12. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan
motivasi untuk tetap belajar dan berdoa bersama., setelah itu
mempersilahkan peserta didik untuk mengisi absen pada halaman
http://s.id/e-absensi sebagai bukti telah mengikuti pembelajaran.

E. Media Pembelajaran
1. Materi desain user interface (pdf)
2. Video Tutorial prinsip desain user interface
F. Alat
Smartphone, Laptop
G. Sumber Belajar
1. https://classroom.google.com/u/0/c/MTE4MDQyOTA0ODMx
2. https://www.youtube.com/watch?v=F6n4f48TU0M
H. Penilaian
1. Sikap : Jurnal, Absensi
2. Pengetahuan : Tes Tulis, Pilihan Ganda, Penugasan
3. Keterampilan : Proses/Kinerja, Produk/Portofolio, Proyek

I. Program Remidial
1. Memberi tugas berupa kuis
2. Penugasan desain pada komponen yang kurang secara individu/kelompok

J. Program Pengayaan
Berdasarkan hasil penilaian, bagi peserta didik yang telah mencapai ketuntasan dalam belajar
maka diberikan pendalaman materi antara lain menyimak video pembelajaran yang lebih
kompleks dari sebelumnya, penugasan dengan tingkatan yang lebih tinggi.
