Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Start Up Dara Jingga


Mata Pelajaran : Desain Multimedia Interaktif
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII/2
Materi Pokok : Pengenalan aplikasi
Alokasi Waktu : 40 JP
Kompetensi Dasar :
3.7. Menerapkan prosedur pengoperasian aplikasi
multimedia interaktif berbasis waktu
4.7. Merencanakan dan menggunakan bahasa
pemrograman untuk membuat aplikasi
multimedia yang efektif dan interaktif
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, diskusi, dan praktik peserta didik mampu:
 Mengamati antar muka aplikasi multimedia interaktif berbasis waktu secara benar
 Mendiskusikan fungsi-fungsi tool aplikasi multimedia interaktif berbasis waktu secara benar
dan bergotong royong
 Melakukan pengoperasi aplikasi multimedia interaktif berbasis waktu secara benar
 Membuat kesimpulan fungsi-fungsi tool aplikasi multimedia interaktif berbasis waktu secara
benar
 Menyampaikan hasil diskusi fungsi tool aplikasi multimedia interaktif berbasis waktu secara
benar
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
 Guru menayangkan kepada peserta didik tetang aplikasi multimedia interaktif berbasis
waktu
 Mendiskusikan fungsi-fungsi tool aplikasi multimedia interaktif berbasis waktu
 Melakukan pengoperasi aplikasi multimedia interaktif berbasis waktu
 Membuat kesimpulan fungsi-fungsi tool aplikasi multimedia interaktif berbasis waktu
 Menyampaikan hasil diskusi fungsi tool aplikasi multimedia interaktif berbasis waktu
 Guru menugaskan peserta didik tentang masalah penggunaan aplikasi multimedia interaktif
berbasis waktu.
 Peserta didik menyelesaikan masalah tentang aplikasi multimedia interaktif berbasis waktu
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai media tentang hal-
hal yang berhubungan dengan aplikasi multimedia interaktif berbasis waktu.
 Peserta didik menggali informasi yang berhubungan dengan aplikasi multimedia interaktif
berbasis waktu.
 Peserta didik berdiskusi tentang aplikasi multimedia interaktif berbasis waktu.
 Peserta didik membuat perancangan dan desain aplikasi multimedia interaktif berbasis
waktu.
 Guru mengamati aktivitas peserta didik dan mengamati kegiatan peserta didik selama
proses praktik.
 Peserta didik mereview project yang belum dicrate
 Guru memeriksa hasil pekerjaan peserta didik
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu.
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
 Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
 Melaksanakan evaluasi
C. Asesmen
1. Pengetahuan:
Tes tertulis (dalam bentuk essay): tentang aplikasi multimedia interaktif berbasis waktu
2. Keterampilan:
Penilaian Kinerja:
Penilaian Praktik sesuai dengan penilaian unjuk kerja pembuatan produk multimedia
interaktif
Dharmasraya, Juni 2020

Mengetahui,
Kepala SMK Start Up Dara Jingga Guru Mata Pelajaran

Nurlela Yanti, S.Kom Hendri Lesmono, S.Pd


NUPTK. 0449764664210042
