Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Start Up Dara Jingga


Mata Pelajaran : Desain Multimedia Interaktif
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Pengenalan aplikasi
Alokasi Waktu : JP
Kompetensi Dasar :
3.4. Menerapkan prosedur pengoperasian aplikasi
multimedia interaktif berbasis halaman
4.4. Menyajikan hasil pengoperasian aplikasi
multimedia berbasis halaman

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, diskusi, dan praktik peserta didik mampu:
 Mengamati antarmuka aplikasi multimedia interaktif berbasis halaman secara benar
 Mendiskusikan fungsi-fungsi tool aplikasi multimedia interaktif berbasis halaman secara
benar dan bergotong royong
 Melakukan pengoperasi aplikasi multimedia interaktif berbasis halaman secara benar dan
tepat
 Membuat kesimpulan fungsi-fungsi tool aplikasi multimedia interaktif berbasis halaman
secara benar

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
 Guru menayangkan kepada peserta didik tetang antarmuka aplikasi multimedia interaktif
berbasis halaman,
 Mendiskusikan fungsi-fungsi tool aplikasi multimedia interaktif berbasis halaman
 Melakukan pengoperasi aplikasi multimedia interaktif berbasis halaman
 Membuat kesimpulan fungsi-fungsi tool aplikasi multimedia interaktif berbasis halaman
 Guru menugaskan peserta didik tentang masalah penggunaan aplikasi multimedia interaktif
berbasis halaman.
 Peserta didik menyelesaikan masalah tentang manfaat aplikasi multimedia interaktif
berbasis halaman
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai media tentang hal-
hal yang berhubungan dengan manfaat aplikasi multimedia interaktif berbasis halaman.
 Peserta didik menggali informasi yang berhubungan dengan manfaat aplikasi multimedia
interaktif berbasis halaman.
 Peserta didik membuat perancangan dan desain aplikasi multimedia interaktif berbasis
halaman.
 Guru mengamati aktivitas peserta didik dan mengamati kegiatan peserta didik selama
proses praktik.
 Peserta didik mereview project yang belum dicrate
 Guru memeriksa hasil pekerjaan peserta didik
 Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
 Melaksakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
C. Asesmen
1. Pengetahuan:
Tes tertulis: (dalam bentuk essay) tentang pengenalan aplikasi
2. Keterampilan:
Penilaian Kinerja:
Penilaian Praktik sesuai dengan penilaian unjuk penggunaan tool pada aplikasi

Dharmasraya, Juni 2020

Mengetahui,
Kepala SMK Start Up Dara Jingga Guru Mata Pelajaran

Nurlela Yanti, S.Kom Hendri Lesmono, S.Pd


NUPTK. 0449764664210042
