Anda di halaman 1dari 32

SUPERVISI PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

“MODEL PROBLEM BASED LEARNING”


SMA NEGERI 1 LUBUK PAKAM
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Nama Guru : Titin Safitri, S.T


Sekolah : SMK Negeri 1 Lubuk Pakam
Mata Pelajaran : Dasar Dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim
Kelas :X
Semester : 1 (Ganjil)
Supervisor : Sulistiani, S.T
Waktu Supervisi : Senin/18 Juli 2022

SMK NEGERI 1 LUBUK PAKAM


2022
LAMPIRAN 1
MODUL AJAR

A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 LUBUK PAKAM


Program Keahlian : Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim
Mata Pelajaran : Dasar- dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim
Kelas / Semester :X/1
Tahun : 2022
Alokasi Waktu : 4 jp x 45 menit
Fase :E
Elemen : Orientasi Dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim
Capaian Pembelajaran
Pada akhir Fase E, peserta didik mampu menggunakan perangkat
dan aplikasi di bidang Perangkat Lunak dan Gim, seperti basis
data, tools pengembangan perangkat lunak, ragam sistem operasi,
penerapan pengelolaan asset dan user interface (grafis ,
typography, warna, audio, video, tata letak , dan interaksi
pengguna) dan menerapkan prinsip dasar algoritma pemrograman
(varian dan invarian, alur logika pemrograman, flowchart, dan
teknik dasar algoritma umum.
Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia.
2. Mandiri
3. Bergotong Royong
4. Bernalar Kritis
5. Kreatif
Sarana dan Prasarana Alat tulis, smartphone, laptop, bahan ajar, koneksi internet,
infocus, LKPD.
Jumlah Peserta Didik 33 orang
Kompetensi Awal  Siswa memahami jenis – jenis perangkat lunak dan konsep dasar
user interface.

B. KOMPETENSI INTI
Penerapan pengelolaan asset dan user interface (grafis ,
Materi typography, warna, audio, video, tata letak , dan interaksi
pengguna)
“Elemen Struktural User Interface”
Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menjelaskan konsep dasar “Elemen Struktural
User Interface”
Pemahaman Bermakna Meningkatkan kemampuan siswa dalam menjelaskan konsep
(berkaitan dengan “Elemen Struktural User Interface” dengan cara
kompetensi keahlian ) mengidentifikasi elemen struktural antar muka sebuah
aplikasi.
Pertanyaan Pemantik Apakah anda mempunyai aplikasi mobile legend atau shopee di
handphone anda? Silahkan buka aplikasi mobile legend atau
B. KOMPETENSI INTI
shopee pada handphone anda. Silahkan perhatikan tampilan
antar muka aplikasi tersebut.

Model Pembelajaran Problem Based Learning dengan pendekatan saintifik

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan : 20 menit

1) Salah satu siswa secara mandiri memimpin doa bersama untuk


memulai aktivitas
(beriman & bertakwa kepada Tuhan Yang maha Esa)
2) Guru menyapa siswa dan melakukan pemeriksaan kehadiran.
3) Guru memberi perintah siswa agar duduk berdasarkan
kelompok yang sudah dibentuk sebelumnya.
4) Guru memberikan pertanyaan pemantik.
5) Guru memberikan motivasi kepada siswa, menjelaskan tujuan
pembelajaran, dan memberikan LKPD kepada siswa.

Kegiatan Inti : 150 menit


Fase 1: Stimulation (Pemberian Rangsangan)
 Guru memberikan rangsangan kepada siswa dengan cara
menjelaskan secara singkat materi “Elemen Struktural User
Interface” dan contoh melalui video pembelajaran.
 Siswa mempersiapkan LKPD, gawai dan koneksi internet.

Fase 2): Problem Statement (Identifikasi Masalah)


 Siswa mengakses aplikasi tokopedia melalui gawai masing –
masing, mengidentifikasi “Elemen Struktural User Interface”
aplikasi dengan teliti.

Fase 3) : Data Collection (Pengumpulan Data)


 Siswa mengumpulkan point – point penting materi
“Elemen Struktural User Interface” yang telah
diberikan guru dalam video pembelajaran sebagai
dasar pengerjaan tugas kelompok.

Fase 4: Data Processing (Pengolahan Data)


 Kelompok siswa melakukan idenfitikasi “Elemen Struktural User
Interface” sesuai dengan LKPD.
 Guru melakukan pendampingan kepada siswa dalam
kegiatan identifikasi.
 Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa jika
mengalami kesulitan kegiatan mengidentifikasi tampilan/ antar
muka aplikasi.

Fase 5 Verification (Pembuktian)


 Guru melakukan penilaian melalui presentasi secara acak ( 13
menit)
 Guru memberikan tes lisan kepada siswa ( 6 menit)
B. KOMPETENSI INTI
Kegiatan Penutup : 10 menit
 Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam
memahami elemen desain user interface sebuah aplikasi.
 Guru memberikan solusi atas kendala yang dihadapi peserta
didik.
 Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa.
 Siswa dapat menuliskan pengalaman baru yang didapatkan hari
ini pada buku catatannya.
 Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi di
pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri pembelajaran, secara mandiri, siswa memimpin
doa bersama setelah selesai kegiatan pembelajaran, dan diakhiri
dengan salam.

C. ASSESMENT
Assemen : Formatif 1 Penilaian pengetahuan (tes lisan)
2 Penilaian kinerja melalui presentasi
3 Penilaian sikap

Pengayaan dan Remedial


Remedial : siswa yang remedial diberi tugas mengelompokkan/mengidentifikasi komponen
masukan pada web sekolah SMK Negeri 1 Lubuk pakam

Pengayaan : sisw yang sudah mencapai batas nilai ketercapaiaan, dapat menjadi tutor sebaya
membantu temannya menyelesaikan.

D. REFLEKSI
1. Refleksi Peserta Didik
a) Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
b) Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan saya?
c) Bagaimana pendekatan saya dalam menganalisis desain antarmuka pengguna? Apakah
saya fokus pada kegunaan, estetika, atau keduanya?
d) Apa langkah-langkah yang saya ambil dalam menganalisis desain UI? Saya mulai
dengan merinci elemen-elemen tampilan, mengidentifikasi masalah, atau melakukan
pengujian pengguna?

2. Refleksi Pendidik
a) Tidak ada kendala dalam pembelajaran
b) Sebagian besar siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran
c) Siswa menemukan kesulitan saat mengidentifikasi elemen user interface dikarenakan
belum terbiasa menggunakan aplikasi e commerce tersebut.
d) Kesulitan siswa dapat diatasi dengan cara membimbing siswa tersebut dengan cara
memberikan contoh solusi. Dengan harapan melalui contoh tersebut, siswa dapat
menemukan solusinya sendiri.
E. LAMPIRAN
- LKPD
- INSTRUMENT PENILAIAN (formatif dan kinerja
Bahan Bacaan (handout; link video, dll) :
Dasar desain user interface (Pengelolaan aset/komponen user interface dari aspek grafis,
warna, typografi, dan tata letak komponen).
Glosarium :
User interface (UI) atau tampilan antar muka pada sebuah aplikasi dikatain baik jika memiliki
tata letak komponen/elemen struktural yang baik, gambar, pemilihan warna, dan desain
yang menarik serta typografi yang mudah dibaca oleh pengguna.
Daftar Pustaka :
Dasar – dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim. Okta
Purnawirawan,dkk.Erlangga.2002.(Hal.107-109).

Lubuk Pakam, 04 Juli 2022


LAMPIRAN 3

MATERI :

1. Pengertian User Interface


User Interface merupakan tampilan visual dari sebuah produk yang berfungsi untuk menjembatani
sistem dengan user atau pengguna. Di mana tampilan UI bisa berupa warna, bentuk serta tulisan
yang didesain dengan semenarik mungkin. Namun secara sederhana, UI dapat diartikan sebagai
bagaimana tampilan suatu produk dilihat oleh pengguna atau user.

2. Fungsi User Interface

Jika sebuah aplikasi atau website dirancang sedemikian indah, tentu akan membuat para
pengguna merasa terkesan dan nyaman. Hal ini tentu membuat mereka tidak akan mudah
meninggalkan produk digital tersebut begitu saja. Sebaliknya jika sebuah produk digital tidak
memiliki User Interface yang baik, maka membuat pengguna cepat bosan dan meninggalkan
produk tersebut. Untuk itulah UI hadir dengan berbagai fungsi antara lain sebagai berikut:

a. Mempermudah Interaksi Pengguna dengan Produk,

b. Meningkatkan Pertumbuhan Bisnis dan Penjualan,

c. Meningkatkan Kualitas Branding.

3. Cara Kerja User Interface

Setelah mengetahui fungsi penting User Interface bagi produk digital, selanjutnya ketahui juga
cara kerjanya. Berikut cara kerja UI yang perlu Anda ketahui:

a. Persiapan

Sebelum Anda membuat user interface untuk produk, terdapat beberapa hal yang perlu Anda
persiapkan antara lain sebagai berikut:

1) Menentukan masalah yang akan diselesaikan.

2) Mengenali pengguna produk.

3) Melihat yang dilakukan oleh kompetitor.

4) Mengumpulkan seluruh persyaratan produk.

b. Wireframe
Wireframe adalah sebuah sketsa kasar dari tampilan website atau aplikasi. Biasanya dipakai untuk
menyusun tata letak awal pada sebuah desain. Wireframe bisa Anda coret memakai tangan
maupun tools dari aplikasi khusus.

c. Mockup

Mockup memberikan gambaran detail sebelum akhirnya produk dibuat. Mockup biasanya
menggambarkan aspek desain visual, warna, gambar serta tipografi. Dengan mockup ini maka ide
dapat diterjemahkan ke dalam bahasa yang mudah dimengerti tetapi mockup bersifat statis serta
tidak dapat dioperasikan.

d. Prototype

Prototype merupakan simulasi interaksi pengguna dengan tampilan interface produk sehingga
pengguna bisa melihat serta berinteraksi dengan UI secara langsung. Prototype memang belum
terlihat seperti produk akhir namun hampir mendekati.
ELEMEN – ELEMEN STRUKTURAL USER INTERFACE.

1) Kontrol masukan
Elemen kontrol masukkan memungkinkan pengguna memasukkan inputan ke dalam sistem.
Contoh: kotak centang, radio button, pemilih tanggal, kotak teks, pilihan dropdown, tombol,
dan saklar on/off.
2) Komponen navigasi
Elemen komponen navigasi digunakan untuk membantu pengguna berpindah dari satu
halaman ke halaman lain, menggeser tampilan layar dari atas ke bawah atau kesamping.
Contoh : breadcrumbs, pagination, slide dan tab.
3) Komponen Informasi
Elemen komponen informasi digunakan untuk menampilkan informasi pada pengguna.
Contoh : kotak pesan, notifikasi, jendela pop up, progress bar.
4) Kontainer
Elemen kontainer digunakan untuk menyembunyikan beberapa elemen agar tampilan tidak
terlihat ramai dan pengguna fokus kepada elemen – elemen yang penting.
Contoh : accordeon yang digunakan untuk menampilkan informasi FAQ pada situs web.
5) Grafis
Digunakan untuk mengilustrasikan informasi atau untuk tujuan dekoratif dalam antarmuka
pengguna
Contoh : seperti gambar, grafik, dan ikon.
6) Teks, typography.
Digunakan untuk menyampaikan informasi kepada pengguna. Ini mencakup judul, teks berita,
label, dan banyak lagi. Teks juga digunakan untuk membuat tombol, link, atau elemen
interaksi lainnya. Pemahaman typografi sangat penting yang tujuannya adalah untuk
menciptakan tampilan teks yang mudah dibaca, menarik, dan efektif dalam menyampaikan
pesan atau informasi.
7) Grid /layout : Grid dan layout digunakan untuk mengatur dan mengatur elemen-elemen UI
dalam tampilan yang kohesif dan terstruktur. Ini membantu membuat tampilan yang estetis
dan mudah dimengerti.
8) Konten terkait : Konten terkait seperti video, audio, atau elemen interaktif lainnya dapat
dimasukkan ke dalam antarmuka pengguna untuk memberikan pengalaman yang lebih kaya.
9) Lingkungan responsif : UI dapat dirancang agar responsif, artinya elemen-elemen tersebut
akan beradaptasi dengan baik pada berbagai perangkat dan ukuran layar.
LKPD
Mata pelajaran : Dasar – dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim
Elemen : Orientasi dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim
Materi : Pengelolaan asset dan user interface (Pengelolaan
aset/komponen user interface dari aspek grafis, warna,
typografi, dan tata letak komponen, audio, video, dan interaksi
pengguna). “Elemen Struktural User Interface”

A. Tujuan Pembelajaran :
1) Peserta didik mampu menjelaskan konsep dasar “Elemen Struktural User
Interface” .
B. Alat / bahan yang dibutuhkan
1) Alat : smartphone,
2) Bahan : Kertas, ballpoint.
C. Standar Kinerja
1) Siswa secara berkelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru untuk
dikerjakan dan selesai tepat waktu. waktu yang digunakan tidak lebih dari yang
sudah ditetapkan.
2) Penilaian siswa berdasarkan presentasi.
D. Tugas :
Identifikasi elemen User Interface pada tokopedia sebagai Platform e-commerce”
.
E. Langkah kegiatan
1) Silahkan buka aplikasi tokopedia melalui handphone anda.
2) Secara berkelompok, diskusikan identifikasi elemen – elemen struktural user
interface pada aplikasi tokopedia tersebut.
3) Masukkan hasil identifikasi kelompok anda melalui LKPD.
4) Hasil diskusi disampaikan melalui presentasi.

F. LEMBAR PENGAMATAN /IDENTIFIKASI

Identitas Kelompok
Nama kelompok : ………………………………………………….
Anggota kelompok : 1)………………………………………………….
2)………………………………………………….
3)………………………………………………….

Pengamatan user interface dari elemen : *Silahkan dilihat kembali materi pada link video…
1) Kontrol masukan
2) Komponen navigasi
3) Komponen Informasi
4) Kontainer
5) Grafis
6) Teks /typografi.
7) Grid/layout
8) Konten terkait
9) Interaksi pengguna

Lembar Analisis :
1) Kontrol masukan yang ada pada aplikasi tokopedia :
________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

2) Komponen navigasi yang ada pada aplikasi tokopedia ;


________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

3) Komponen informasi yang ada pada tokopedia


________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

4) Komponen kontainer yang ada pada tokopedia


________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

5) Grafis , typografi dan tata letak. Diskusikan pertanyaan berikut ini!


 Bagaimana Tokopedia menggunakan warna dalam desain UI-nya? Apakah warna-warna
tersebut menciptakan kesan tertentu atau membantu navigasi?

………………………………………………………………………………………………

 Bagaimana tata letak elemen-elemen penting seperti tombol beli, kategori produk, dan
fitur-fitur utama ditempatkan di halaman utama? Apakah tata letak tersebut efisien?

………………………………………………………………………………………………

 Apakah Tokopedia menggunakan ikon-ikon khusus atau simbol-simbol tertentu dalam UI-
nya untuk membantu pengguna memahami fungsionalitas?
………………………………………………………………………………………………

 Bagaimana tipografi digunakan dalam UI Tokopedia? Apakah penggunaan jenis huruf (font)
dan ukuran huruf memudahkan pengguna dalam membaca dan memahami informasi?

………………………………………………………………………………………………

 Bagaimana Tokopedia mengorganisasi konten? Apakah ada pengelompokan yang jelas


antara produk-produk, promosi, dan informasi lainnya?

………………………………………………………………………………………………

 Apakah ada efek animasi atau transisi yang digunakan dalam UI Tokopedia? Apakah efek-
efek tersebut memperbaiki pengalaman pengguna atau justru mengganggu?

………………………………………………………………………………………………

 Bagaimana Tokopedia menampilkan gambar produk? Apakah gambar-gambar tersebut


memiliki kualitas yang baik dan memudahkan pengguna untuk melihat detail produk?

………………………………………………………………………………………………

 Bagaimana sistem navigasi dalam aplikasi atau situs web Tokopedia? Apakah ada tombol
kembali yang jelas, menu navigasi, atau fitur pencarian yang mudah digunakan?

………………………………………………………………………………………………

 Apakah ada konsistensi dalam desain UI di seluruh aplikasi atau situs web Tokopedia?
Misalnya, apakah elemen-elemen seperti tombol memiliki tampilan yang seragam?

………………………………………………………………………………………………

 Bagaimana Tokopedia mengatasi masalah aksesibilitas dalam desain UI-nya? Apakah ada
fitur-fitur yang membantu pengguna dengan kebutuhan khusus?

………………………………………………………………………………………………

 Bagaimana responsifnya UI Tokopedia terhadap perangkat berbeda, seperti smartphone,


tablet, dan desktop?

………………………………………………………………………………………………

 Bagaimana penggunaan ruang dan padding dalam desain UI Tokopedia? Apakah elemen-
elemen tertentu terlalu padat atau terlalu renggang?

………………………………………………………………………………………………

Kesimpulan Analisis :
Apakah elemen -elemen user interface aplikasi tokopedia sebagai e-commerce dapat dikatakan
sudah baik/lengkap ? Jelaskan secara singkat!

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………
E. Format Penilaian

1) Penilaian Formatif 1.
a. Test Tertulis
 Tuliskan defenisi dari user interface aplikasi! (skor maks = 25)
 Tuliskan elemen elemen struktural yang ada pada setiap user interface.!
(skor maks= 40)
 Tuliskan kriteria user interface yang dikatakan baik (skor maks=35)
Skor Penilaian :

total skor >=95 : A

total skor >=85 : B

total skor >=75 : C

total skor <75 : D.

Instrument Penilaian Pengetahuan

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Lubuk Pakam


Kelas : X PPLG
Fase : E
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : “Elemen Struktural User Interface”

No Nama Siswa Nilai untuk pertanyaan Total Skor Predikat


No :
1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
No Nama Siswa Nilai untuk pertanyaan Total Skor Predikat
No :
1 2 3
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

b. Test Lisan

Guru memberikan tampilan antar muka tokopedia melalui infocus. Lalu secara lisan , guru
memberikan pertanyaan mengenai elemen antar muka tersebut.

Salah satu contoh pertanyaan , sbb :

 Fitur keranjang pada user interface tokopedia, termasuk ke dalam elemen apa?
 Sebutkan yang termasuk ke dalam elemen kontrol masukan pada user interface!

Instrument Penilaian Pengetahuan

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Lubuk Pakam


Kelas : X PPLG
Fase : E
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : “Elemen Struktural User Interface”
No Nama Siswa Skor Penilaian
1
2
3
4
dst

Pedoman Penskoran

Kriteria yang dinilai/alternafif pertanyaan Skor Maksimal


Siswa dapat menyebutkan jawaban 3
dengan lengkap dan benar
Siswa dapat menyebutkan jawaban 2
dengan baik dan benar tapi kurang
lengkap
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi 1
salah sebagian besar
Siswa tidak dapat menjawab dengan 0
benar

Penilaian Formatif (2)

a) Instrumen Penilaian Sikap Individu (Observasi)


Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Lubuk Pakam
Kelas : X PPLG
Fase : E
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Materi Pokok : “Elemen Struktural User Interface”
Butir Nilai : Refleksi perilaku p r o f i l pelajar Pancasila.

Sikap
No Nam Jumlah Ket
a 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5

No Profil PelajarPancasila Indikator


1 Beriman dan Bertakwa Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
Mengucapkan rasa syukur ketika berhasil mengerjakan
kepada TuhanYang Maha sesuatu
Memberi salam sebelum dan sesudah
Esa menyampaikan
Pendapat / presentasi
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupuntulisan
terhadapTuhan saat melihat kebesaranTuhan
2 Bernalar kritis Mengajukan pertanyaan
Mengidentifikasi dengan pancaindra
Mengolah informasi dan gagasan
Merefleksi pemikirannya sendiri
3 Mandiri Memiliki inisiatif
Kepercayaan diri
Disiplin
Bertanggungjawab
4 Gotong royong Bekerjasama
Berkomunikasi positif
Tanggap terhadap keadaan
Mauberbagi hal-hal positif
5 Kreatif Memperkaya gagasan yang ada
Luwes dalam berpikir
Memunculkan kebaharuan

a. KriteriaPenskoran:

Kategori Skor
Lima indikator terpenuhi 5
Empat indikator terpenuhi 4
Tiga indikator terpenuhi 3
Dua indikator terpenuhi 2
Satu indikator terpenuhi 1
b) Lembar Observasi Penilaian Diri ( dalam diskusi)

Satuan Pendidikan : SMK N. 1 Lubuk Pakam Nama : …………………….


Kelas : X/PPLG Nomor absen : ………...................
Fase : E NIS :..…..........................

Tahun Pelajaran : 2022/2023


Materi Pokok : “Elemen Struktural User Interface”
Butir Nilai : Refleksi perilaku pelajar Pancasila.
Indikator Sikap : Antusias untuk terus belajar (life long learner),
kreatif, mampu berani mengekspresikan diri,
gigih berusaha, reflektif, bernalar kritis,
berkontribusi aktif bagi lingkungannya dan selalu
membuat keputusan dengan tanggung jawab.

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut serta
1 mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap anggota
2 mendapatkan kesempatan untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam membuat
3 kesimpulan hasil diskusi kelompok.
Saya ikut serta dalam kerjasama pemetaan
4 konsep

Catatan :

1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50


2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 XI 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) XI 100 =
62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
c) Penilaian Teman Sebaya

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 L. Pakam Nama : ……………………….


Kelas : X/PPLG Nomor absen : …………...................
Fase : E NIS : ……….......................

Tahun Pelajaran : 2022/2023


Materi Pokok : “Elemen Struktural User Interface”
Butir Nilai : Refleksi perilaku pelajar Pancasila.
Indikator Sikap : Antusias untuk terus belajar (life long learner),
kreatif, mampu berani mengekspresikan diri,
gigih berusaha, reflektif, bernalar kritis,
berkontribusi aktif bagi lingkungannya dan selalu
membuat keputusan dengan tanggung jawab.

Nama yang diamati : ...............................................................


Pengamat : ................................................................

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman.
Memberikan solusi terhadap
2 permasalahan.
Memaksakan pendapat sendiri kepada
3 anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik.
5 Bernalar kritis dalam berpendapat

Catatan :

1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang


positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan
Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 XI 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) XI 100 =
90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
d) Instrumen Penilaian Sikap Kerja Kelompok (Lembar Observasi)
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KERJA KELOMPOK

Satuan Pendidikan : SMK N 1 Lubuk Pakam


Kelas : X/PPLG
Fase : E
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : “Elemen Struktural User Interface”
Butir Nilai : Refleksi perilaku pelajar Pancasila.
Indikator Sikap : Antusias untuk terus belajar (life long learner),
kreatif, mampu berani mengekspresikan diri,
gigih berusaha, reflektif, bernalar kritis,
berkontribusi aktif bagi lingkungannya dan selalu
membuat keputusan dengan tanggung jawab.

Kelompok: 1
Observasi
No
Nama Siswa kerjasama tanggungjawab toleran disiplin Nilai
Absen (1) (2) (3) (4)
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Keterangan pengisian skor


3= Sangat baik
2= Baik
1= Kurang.
Rubrik
Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
Kerjasama Tidak ada kerjasama kerjasama sedang kerjasama lancar dan
baik
Tanggungjawab Tidak Tanggung jawab Tanggung jawab baik
Bertanggung jawab sedang
Toleran Tidak Toleran Toleransi sedang Toleransi baik
Disiplin Tidak disiplin Disiplin sedang Disiplin baik
A. Asesmen formatif (3)
Instrumen Penilaian Lembar Kinerja Presentasi

PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Satuan Pendidikan : SMK N 1 Lubuk Pakam


Kelas : X/PPLG
Fase : E
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : “Elemen Struktural User Interface”
Butir Nilai : Refleksi perilaku pelajar Pancasila.
Indikator Sikap : Antusias untuk terus belajar (life long learner),
kreatif, mampu berani mengekspresikan diri,
gigih berusaha, reflektif, bernalar kritis,
berkontribusi aktif bagi lingkungannya dan selalu
membuat keputusan dengan tanggung jawab.
Alokasi Waktu : 4 jp X 45 menit

Kelompok: 1

Observasi

Penampilan
Sistematika

Keberanian
penyampaia
Komunikasi

Wawasan

Antusias

No Jml
Nama Siswa Nilai
Absen Skor
n

(1) (2) (3) (4) (5) (6)


1.
2.
3.
4.
5.
6.

Nilai = jumlah skor /6

No Aspek yang dinilai Penilaian


1 2 3
1 Komunikasi < 80 >=80 >=90
2 Sistematika penyampaian < 80 >=80 >=90

3 Wawasan < 80 >=80 >=90

4 Keberanian < 80 >=80 >=90

5 Antusias < 80 >=80 >=90


6 Penampilan < 80 >=80 >=90

Rubrik:

Aspek yang Penilaian


dinilai 1 2 3
Komunikasi Kurang mampu Komunikasi sedang Komunikasi Lancar
komunikasi dan baik
Sistematika Penyampain kurang Sistematika Sistematika
penyampaian sistematis penyampaian sedang penyampaian baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Keberanian Kurang ada Keberanian sedang Keberanian baik
keberanian
Antusias Kurang antusias Antusias sedang Antusias dalam
kegiatan
Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik
lampiran 2
