(RPP)
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Komputer dan Informatika.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung
Kompetensi Dasar :
1. KD pada KI pengetahuan
3.25 Memahami teknologi pengembangan aplikasi mobile
2. KD pada KI keterampilan
4.25 Mempresentasikan teknologi pengembangan aplikasi mobile
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.25.1 Menjelaskan konsep teknologi aplikasi mobile.
3.25.2 Menjelaskan sistem operasi perangkat mobile.
3.25.3 Menjelaskan penggunaan perangkat lunak pengembang aplikasi mobile.
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.25.1 Mempresentasikan konsep teknologi pengembang aplikasi mobile
D. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui penggalian informasi peserta didik mampu menjelaskan konsep Aplikasi perangkat bergerak /
mobile
b. Melalui penggalian informasi peserta didik mampu menjelaskan macam-macam sistem operasi
perangkat bergerak/mobile
c. Melalui penggalian informasi peserta didik mampu menjelaskan macam-macam teknologi
pengembang aplikasi perangkat bergerak/mobile
d. Melalui penggalian informasi peserta didik mampu menjelaskan model teknologi pengembang aplikasi
perangkat bergerak/mobile
e. Melalui latihan peserta didik mampu mengomunikasikan teknologi pengembangan aplikasi perangkat
bergerak/mobile serta menentukan model pemyelesaian aplikasi perangkat bergerak/mobile secara
jujur, disiplin, bekerja keras, kreatif dan mandiri.
E. Materi Pembelajaran
a. Konsep Teknologi Aplikasi perangkat bergerak/mobile
F. Pendekatan, Strategi dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning, Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, presentasi, penilaian tertulis (online test)
G. Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan / sintak Deskripsi Nilai karakter Wkt
Pendahuluan
Bersama siswa 1. Memberi salam, mengecek kehadiran peserta - Komunikasi 20”
memulai didik dan meminta ketua kelas untuk memimpin
kegiata doa dan berdoa bersama.
n pembalajaran 2. Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar
3. Menghubungkan materi pembelajaran dengan
materi sebelumnya.
4. Menanyakan kepada siswa:
“Siapa yang memiliki gadget dan digunakan
untuk apa saja?”
5. Mengajak siswa untuk mengidentifikasi indikator
pembelajaran
Kegiatan inti
Guru 6. Melalui tayangan slide dan video siswa melakukan - Integritas 225’
melakuka pengamatan dengan cara membaca dan menyimak - Literasi
n pengamatan sikap tentang perkembangan teknologi perangkat - Komunikasi
peserta didik bergerak/mobile saat ini agar terbangun rasa ingin
terhadap mata tahu dan menunjukkan motivasi internal.
pelajaran
Guru 7. Siswa menggali informasi yang berkaitan dengan - Mandiri
melakuka perkembangan Teknologi Aplikasi mobile, macam- - Religiusitas
n pengamatan sikap macam sistem operasi perangkat bergerak/mobile,
peserta didik serta platform perangkat bergerak/mobile dengan
terhadap mata tetap menjaga menjaga adab saat berselancar di
pelajaran media internet agar terbangun rasa kemandirian,
kejujuran dan rasa syukur pada Tuhan
J. Penilaian Pembelajaran
1. Instrumen Penilaian
a Pengetahuan : Soal Pilihan Ganda
b Ketrampilan : Rubrik penilaian
presentasi
c Sikap : Jurnal pengamatan sikap