Anda di halaman 1dari 20

MISWANTO, S.

Kom

MODUL AJAR
PEMROGRAMAN WEB DAN PERANGKAT
BERGERAK
HTML (Hypertext Markup Language)

KURIKULUM MERDEKA

Semester Ganjil
Tahun Pelajaran 2022 / 2023

SMK
FASE F
(KELAS XI)

SMK NEGERIModul
1 SUDIMORO
Ajar – Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak | 1
Jl. Raya Lorok – Trenggalek Km 12 Ds Sukorejo – Kec. Sudimoro,Kabupaten
Pacitan 63573
1. INFORMASI UMUM
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Sudimoro
Mata Pelajaran : Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak
Penyusun : Miswanto, S.Kom
Penelaah Industri : -
Tahun Penyusunan : 2023
Fase / Kelas : F / XI
Kode : 37
Elemen : Pemrograman Web
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F peserta didik mampu memahami konsep
dan menerapkan perintah HTML, CSS, pemrograman
Javascript, bahasa pemrograman server-side serta
implementasi framework pada pembuatan web statis dan
dinamis untuk beragam kebutuhan yang kontekstual. Selain
itu, peserta didik juga mampu mendokumentasikan serta
mempresentasikan web statis dan dinamis yang telah
dikembangkan.
Materi Pokok : Teknologi dan Format Teks Aplikasi WEB
Jumlah Peserta Didik : 36 Siswa
Alokasi Waktu : 8 JP (1 x pertemuan)
Kompetensi Awal : Sebelum mempelajari modul ini peserta didik harus
memahami pemrograman dasar pengembangan perangkat
lunak dan gim
Profil Pelajar Pancasila : -
Sarana dan Prasarana :
a. Sarana
• Alat • Gawai (Laptop / handphone)
• Bahan • Kertas HVS, buku tulis
• Perkiraan Biaya • Biaya kuota internet dana alat tulis
b. Prasarana
• Sumber Ajar • Buku paket, modul
• Media Ajar • Internet, LMS
• Lingkungan Belajar • Ruang laboratorium web desain
• Alternatif
Target Peserta Didik : • Peserta didik reguler/tipikal
• Peserta didik dengan kesulitan belajar
• Pesera didik dengan pencapaian tinggi
Program Keahlian : Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim
Model Pembelajaran : Discovery learning
Moda Pembelajaran : Blended Learning
Metode Pembelajaran :
Diskusi, presentasi

Modul Ajar – Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak | 2


2. KOMPONEN INTI
Menjelaskan penerapan konsep HTML (Hypertext Markup
A. Tujuan Pembelajaran :
Language)

B. Pemahaman Bermakna : Peserta didik memahami HTML pada perangkat lunak

1. Apakah Anda tahu fungsi dari html?


2. Pernahkah Anda membuat suatu code program?
C. Pertanyaan Pemantik : 3. Apakah Anda tahu bagaimana cara menggunakan html?
4. Berikan contoh-contoh aplikasi untuk mengetikan suatu
code tertentu?

D. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik 1. Peserta menyimak pertanyaan yang disampaikan oleh
menjawab salam guru guru mengenai tema pembelajaran yaitu HTML pada
2. Peserta didik berdo’a perangkat lunak dan gim
sebelum memulai 2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan tepat
kegiatan pembelajaran dan antusias
dengan dipimpin salah 3. Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan 4-5
satu peserta didik orang, kemudian tiap kelompok mengerjakan
untuk memimpin do’a 4. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk
3. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di LKPD
menjawab presensi dengan komunikasi dan kerjasama yang baik
guru dan kesiapan 5. Peserta didik mencari, menemukan dan mencatat
belajar informasi tentang materi yang ditugaskan dengan penuh
4. Peserta didik antusias dan berpikir kritis
menyimak capaian 6. Peserta didik mendiskusikan untuk menentukan
pembelajaran, tujuan informasi yang tepat dan sesuai dengan tugas yang
pembelajaran yang dierikan
akan dicapai yang 7. Peserta didik menganalisa dan membandingkan paparan
disampaikan oleh guru materi yang telah di ungkapkan dalam kelompoknya
5. Peserta didik dengan cermat dan tepat
menyimak motivasi 8. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi dengan
dari guru presentasi hasil tugasnya

Modul Ajar – Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak | 3


6. Peserta didik 9. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi LKPD dan
menyimak dan simulasi dengan komunikasi yang baik dan penuh
merespon apersepsi antusias
dengan mengajukan 10. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap
pertanyaan yang presentasi temannya dengan cermat dan lugas
berkaitan dengan 11. Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain
materi yang akan dan guru
dibahas 12. Peserta didik memperhatikan penguatan dan penjelasan
7. Peserta didik yang lebih luas dari guru atau peserta
menyimak garis besar 13. Peserta didik memberikan tepuk tangan pada kelompok
cakupan materi dan yang sudah tampil mempresentasikan hasil diskusinya.
kegiatan yang akan
dilakukan

c. Kegiatan Penutup dan Refleksi Peserta


d. Refleksi Guru
didik
1. Peserta didik membuat rangkuman / 1. Apakah ada kendala pada kegiatan
simpulan terkait dengan materi yang pembelajaran?
dipelajari pada hari ini dengan penuh 2. Apakah semua peserta didik aktif
antusias, cermat dan tepat dalam kegiatan pembelajaran?
2. Peserta didik menjawab soal post test 3. Apa saja kesulitan peserta didik
dengan cermat dan tepat yang dapat diidentifikasi pada
3. Peserta didik menerima penilaian / refleksi kegiatan pembelajaran?
hasil kegiatan yang sudah dilaksanakan 4. Apakah siswa yang memiliki
dengan beberapa pertanyaan: kesulitan ketika berkegiatan dapat
a. Apa yang menyenangkan dalam teratasi dengan baik?
kegiatan pembelajaran hari ini? 5. Apa level pencapaian rata-rata
b. Apa yang Anda lakukan untuk peserta didik dalam kegiatan
memperbaiki hasil belajar Anda? pembelajaran ini?
c. Dengan pembelajaran hari ini, hidup 6. Apakah seluruh peserta didik dapat
saya lebih bermakna. (ya/tidak) dianggap tuntas dalam pelaksanaan
4. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran?
pembelaran pada pertemuan berikutnya

Modul Ajar – Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak | 4


5. Peserta didik mengakhiri pembelajaran 7. Apa strategi agar seluruh peserta
dengan do’a dan salam penutup didin dapat menuntaskan
kompetensi?

E. Asesmen
Bentuk
Jenis
Profil Pelajar Pancasila Tertulis Performa
Diagnostik Penilaian diri Jawaban singkat
Formatif Presentasi dan simulasi
Sumatif

F. Pengayaan dan Remedial


a. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan, diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
1. Peserta yang mencapai nilai n (ketuntasan) > n > n (maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan CP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
2. Peserta didik yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan CP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambabahan. Soal-soal yang
diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan
pada saat mengikuti Penilaian Harian dan soal lainya yang relevan yang diberikan oleh
guru. Nilai yang diberikan sebagai nilai akhir pada CP ini bagi para peserta didik yang
menempuh perbaikan adalah nilai akhir yang berhasil diraih dan dengan pertimbangan
lainnya dari guru
b. Remedial
Program remedial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas atau belum mencapai
nilai standar Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Bagi para peserta didik ini, bila
memungkinkan akan diberikan “review” pembelajaran atau bahkan pembelajaran ulang
sehingga lebih memantapkan mereka untuk menempuh perbaikan pada tahap remedial.
Soal-soal yang diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu
mereka tuntaskan pada saat mengikuti Penilaian Harian. Nilai yang diberikan sebagai nilai
akhir pada CP ini bagi para peserta didik yang menempuh remedial adalah nilai akhir yang
berhasil diraih dan dengan pertimbangannya dari guru.

Modul Ajar – Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak | 5


1. LAMPIRAN

Glosarium
HTML adalah bahasa standar pemrograman yang digunakan untuk membuat halaman website,
yang diakses melalui internet.

Daftar Pustaka
Buku Bahan Ajar Dasar-dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim.
Kemendikbudristek, 2021

Buku Bahan Ajar Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak.


Kemendikbudristek, 2021

https://repository.unikom.ac.id/
Universitas Komputer, 2015

RINGKASAN MATERI
HTML

Pengertian HTML
HTML (Hyper Text Markup Language) adalah sebuah bahasa formatting yang
digunakan untuk membuat sebuah halaman website. Di dalam dunia pemrograman berbasis
website (Web Programming), HTML menjadi pondasi dasar pada halaman website. sebuah file
HTML di simpan dengan ekstensi .html (dot html). dan dapat di eksekusi atau diakses
menggunakan web browser(Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari dan lain-lain).
seperti yang sudah di jelaskan, HTML adalah dasar dari sebuah website. untuk membuat sebuah
website tidak cukup hanya menggunakan HTML, kita memerlukan bantuan CSS, JavaScript dan
PHP untuk membuat sebuah website yang dinamis. jika halaman website dibuat hanya
menggunakan HTML saja maka halaman website tersebut di sebut halaman statis karena tidak
memiliki aksi atau fungsifungsi yang dapat mengelola website. tentu developer akan sangat di
sibukkan dengan harus mengubah lagi file HTML setiap ingin mengupdate artikel.

Modul Ajar – Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak | 6


HTML memiliki beberapa element yang tersusun dari tag-tag yang memiliki fungsi nya
masing-masing. seperti tag heading, paragraf, pembuatan form, tombol, list, membuat hyperlink
atau link yang menghubungkan antar halaman website dan banyak lagi lainnya yang akan kita
bahas.

Kegunaan HTML
HTML berfungsi sebagai pondasi sebuah halaman website. adapun yang dapat di
lakukan dengan HTML adalah sebagai berikut :
1. Membungkus element-element tertentu sesuai kebutuhan
2. Membuat heading atau format judul
3. Membuat Tabel
4. Membuat List
5. Membuat Paragraf
6. Membuat Form
7. Membuat Tombol
8. Membuat huruf tebal
9. Membuat huruf miring
10. Menampilkan gambar
11. Menampilkan video
12. Dan banyak lainnya.
Sampai saat ini HTML sudah sampai pada versi 5. HTML5 sudah memiliki banyak
sekali fitur tambahan salah satunya, dengan HTML5 memungkinkan kita untuk membuat
streaming video tanpa bantuan adobe flash. untuk tutorial cara membuat streaming video dengan
HTML5 juga akan kita bahas pada buku tutorial belajar HTML dasar ini.
Jadi kesimpulan dari pengertian HTML ini adalah HTML merupakan pondasi dasar dari
pembuatan sebuah website. untuk mengeksekusi atau menjalankan file html harus menggunakan
web browser dan file html di simpan dengan ekstensi .html (dot html).

Memilih Text Editor


Text Editor merupakan aplikasi yang digunakan untuk menulis syntax atau kode
program, disini khususnya untuk penulisan kode program HTML itu sendiri. Text editor sendiri
sangatlah banyak yang bisa digunakan untuk penulisan kode HTML, contohnya seperti Notepad
yang disediakan oleh sistem operasi windows, Textedit yang disediakan oleh sistem operasi Mac
dan Nano yang disediakan oleh sistem operasi linux. Text editor berbeda dengan

Modul Ajar – Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak | 7


Word Processor (Microsoft Word, King Soft, WordPerfect). Itu dikarenakan text editor tidak bisa
digunakan untuk mengatur format document serta tidak disediakan fitur-fitur yang bisa
digunakan untuk desktop publishing.
Browser merupakan aplikasi yang akan kita gunakan untuk menjalankan code program
html yang sudah kita tulis. browser ini ialah syarat yang harus anda penuhi jika anda belajar web
programing. untuk browser itu sendiri bisa digunakan yang sudah disediakan oleh sistem operasi
langsung ataupun bisa juga digunakan aplikasi browser yang lain seperti: Mozilla Firefox,
Opera, Chrome dan sebagainya.
Berikut beberapa text editor yang digunakan dalam penulisan code program bagi anda
yang baru belajar bahasa pemrograman.
1. Sublime text editor
Sublime Text editor adalah text editor yang paling banyak digunakan oleh programer, text
editor ini memiliki tampilan yang elegan, yang khas dengan warna kecoklatannya. Text
Editor ini tersedia untuk windows, Mac, dan Linux, yang ingin menggunakan sublime bisa di
download dari situs resminya langsung, yaitu di ttps:// www.sublimetext.com/

Gambar 1 Sublime Text Editor

Modul Ajar – Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak | 8


2. Notepad ++
Text editor ini bisa digunakan untuk windows dan free licence (dalam artian bebas
digunakan tanpa mengeluarkan biaya). Text Editor ini memiliki ciri khas tersendiri dan
banyak fitur-fitur yang bisa di instal di text editor ini, yang ingin menggunakan text editor
notepad++ bisa di download pada situs resminya, yaitu https://notepad-plus-plus.org/.

Gambar 2 Notepad ++

3. Atom
Text editor ini hampir sama dengan sublime namun text ini agak sedikit lebih berat jika
dibandingkan dengan sublime. Text Editor ini bisa digunakan oleh platform Mac, Windows,
dan Linux, yang ingin menggunakan text editor ini bisa di download di https://atom.io/

Modul Ajar – Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak | 9


Gambar 3 Atom
4. Brackets
Text editor ini memiliki kriteria tersendiri dan hampir sama dengan Atom. Text editor ini bisa
digunakan untuk Platform Mac, Windows dan Linux, yang ingin bergelut dengan brackest
bisa di download di http://brackets.io/

Gambar 4 Brackets

Modul Ajar – Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak | 10


5. Netbeans
Text editor ini merupakan salah satu favorit programer. namun text editor ini bisa di
kategorikan lebih berat dari text editor lain yang disebutkan di atas tapi text editor ini adalah
tampilan kode program yang ditulis lebih rapi, yang ingin menikmati editor ini bias di
download di situs resmi netbeans, yaitu di ttps://netbeans.org/

Gambar 5 Netbeans

Mengenal Tag, Element, Atribut HTML


a. Tag HTML
Tag merupakan kode yang digunakan untuk memperkenalkan pada web browser untuk apa
text HTML yang ditulis. HTML membutuhkan cara memperkenalkan text yang ditulis
didalamnya kepada web browser. baik text itu berupa list, paragraf, link dan sebagainya
disinilah di gunakan tag, dalam penulisan tag hampir semua menggunakan pembuka dan
penutup tag, dimana objek yang di maksudkan berada diantara pembuka dan penutup tag.
Berikut penulisan tag yang digunakan dalam HTML
<tag> Objek yang diisi </tag>
Perbedaan antara tag pembuka dan tag penutup yaitu, pada tag pembuka diawali kurung
sudut pembuka dan di akhiri dengan kurung sudut penutup (< >), sedangkan pada tag

Modul Ajar – Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak | 11


penutup, diawali dengan kurung sudut pembuka, backslash, dan diakhiri dengan penutup
kurung sudut (</>).
Berikut beberapa jenis tag HTML yang akan sering di jumpai :
Tag Fungsi
<!– ….–> Digunakan untuk memberi sebuah komentar atau keterangan
<!DOCTYPE html> Digunakan untuk mendefinisikan tipe document HTML5
Mendefinisikan sebuah anchor, digunakan untuk saling
<a>link</a> menautkan satu dokumen HTML ke dokumen HTML yang lain
(membuat link)
<b> .. </b> Membuat teks menjadi tebal
<p> .. </p> Membuat paragraf
<h1> .. </h1> Membuat heading satu
<h2> .. </h2> Membuat heading dua
<body> Mendefinisikan body/ isi document html
<head> Mendefinisikan bagian kepala document html
<title> Mendefinisikan judul halaman
<div> Mendefinisikan halaman
<link> Mendefinisikan hubungan antar document
<script> Mendefinisikan clinet-side script
<table> Mendefinisikan tabel
<th> Mendefinisikan sel header di dalam sebuah tabel
<td> Mendefinisikan sel di dalam sebuah tabel
<tr> Mendefinisikan baris di dalam sebuah tabel
<ul> Mendefinisikan daftar dalam format bullet
<li> Mendefinisikan list

b. Element HTML
Element pada HTML merupakan isi atau objek yang berada pada tag. maksudnya, isi yang
ada diantara tag pembuka dan tag penutup di sebut dengan elemen misalkan :
<!DOCTYPE html>
<html>
<head>
<title></title>
</head>
<body>

Modul Ajar – Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak | 12


<strong><h2>Pengenalalan atribut HTML</h2></strong>
</body>
</html>

Pada contoh diatas <h2> adalah heading dua <h2> merupakan element h2 dan isinya ini
adalah heading dua. dalam element ini bisa berupa text ataupun tag lain misalnya <link> dan
sebagainya.

c. Atribut pada HTML


Atribut merupakan informasi tambahan yang digunakan di dalam tag pembuka. Informasi ini
bisa berupa instruksi untuk memberikan efek warna, ketebalan, dll. atribut bisanya memiliki
2 bagian yaitu nama dan nilai, dapat ditulis dengan ( name=”value” ). penulisan nilai/value
diapit oleh dua tanda kutip (bisa digunakan kutip satu atau kutip dua).
Penulisan atribut pada HTML diawali dengan penulisan tag, didalam tag berikanatribut dan
element dari tag itu sendiri berikut contoh penulisan atribut pada HTML :
<!DOCTYPE html>
<html>
<head>

Modul Ajar – Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak | 13


<title></title>
</head>
<body>
<h2 align="center">Pengenalalan atribut HTML</h2>

</body>
</html>

Modul Ajar – Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak | 14


Perhatikan pada syntax di atas :
1. <h2> adalah tag heading 2
2. align adalah nama dari atribut
3. center adalah nilai/value dari atribut
4. “Pengenalan atribut HTML” adalah element dari tag h2
Tidak semua tag ini membutuhkan atribut di dalamnya, namun bagi anda yang bergelut di
web programing akan sering menjumpai tag yang didalamnya terdapat atribut.

Modul Ajar – Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak | 15


LEMBAR ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF

1. Lembar amati lingkungan rumahmu saat ini, lalu pilih emoji berikut yang mewakili
perasaanmu. (silang pada gambar)

2. Berikan pendapatmu tentang bagaimana kondisi lingkungan akan berdampak pada


semangat belajarmu?

3. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan lingkungan
belajar dirumah

4. Apa yang kamu rasakan saat menggunakan aplikasi perangkat lunak dan gim?

5. Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang pemrograman web dan perangkat
bergerak?

Modul Ajar – Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak | 16


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Siswa :

Nama Kelompok :
Kelas :
Langkah-langkah Kegiatan :
1. Simak dengan baik presentasi / penjelasan yang ditayangkan oleh guru;
2. Baca dan carilah literatur yang mendukung presentasi yang anda amati;
3. Diskusikan dengan kelompok tentang materi pemrograman web dan perangkat bergerak;
4. Buat hasil diskusi di lembar presentasi;
5. Presentasikan di depan kelas;

Modul Ajar – Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak | 17


RUBRIK PENSKORAN TUGAS PROYEK

Nama Siswa :

Nama Kelompok :
Kelas :

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor

Skor
No Komponen / Subkomponen
7 8 9 10
Persiapan :
1 Referensi tentang pemrograman web dan
perangkat bergerak
Proses Kerja :
2
Sistematika Kerja
Hasil :
3 a. Pelaporan / makalah
b. Presentasi Simulasi
Waktu :
4
Ketepatan waktu penyampaian laporan

Persiapan Proses Hasil Waktu Total


Skor Perolehan
Skor Maksimal
Bobot 15 30 40 15 100
Total

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Total = ∑( x bobot )
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Keterangan :
Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remedial,
Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga
mencapai level kompeten.

Modul Ajar – Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak | 18


PEDOMAN PENSKORAN TUGAS PROYEK

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Sudimoro


Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024
Mata Pelajaran : Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak

Komponen / Sub Komponen Indikator / Kriteria Unjuk Kerja Skor


Persiapan (skor maksimal 10)
Referensi tentang pemrogram web dan Konsep ide yang dipilih sangat tepat
10
perangkat bergerak dan sesuai
Konsep ide yang dipilih tepat dan sesuai 9
Konsep ide yang dipilih kurang tepat
8
dan sesuai
Konsep ide yang dipilih tidak tepat dan
7
sesuai
Proses Kerja (skor maksimal 10)
Sistematika kerja Sistematika kerja dalam membuat
10
laporan efektif dan sesuai
Sistematika kerja dalam membuat
9
laporan efektif dan kurang sesuai
Sistematika kerja dalam membuat
8
laporan kurang efektif namun sesuai
Sistematika kerja dalam membuat
7
laporan kurang efektif dan sesuai
Hasil (skor maksimal 20)
Pelaporan / makalah Laporan rapi dan menarik, dilengkapi
10
cover dan lampiran
Laporan rapi dan menarik, dilengkapi
9
cover
Laporan dilengkapi cover dan lampiran,
8
namun kurang rapi dan menarik
Laporan kurang rapi dan menarik, tidak
7
dilengkapi cover dan lampiran
Waktu (skor maksimal 10)
Ketepatan waktu pengumpulan proyek Kurang dari 4 haru 10
5-10 hari 9
11-13 hari 8
Lebih dari 14 hari 7

Modul Ajar – Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak | 19


REMEDIAL DAN PENGAYAAN

A. Pembelajaran Remedial
1. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda,
menyesuaikan dengan gaya belajar peserta didik.
2. Pemberian bimbingan secara perorangan.
3. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas atau
latihan sesuai dengan kemampuannya
4. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu peserta didik dibantu oleh teman sekelas yang telah
mencapai ketuntasan belajar.

B. Pembelajaran Pengayaan
1. Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan Bersama pada dan/atau di luar jam-jam pelajaran sekolah.
2. Belajar mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/individual.
3. Pemberian pembelajaran hanya untuk kompetensi/materi yang belum diketahui peserta
didik. Dengan demikian tersedia waktu bagi peserta didik untuk memperoleh
kompetensi/materi baru atau bekerja dalam proyek secara mandiri sesuai dengan
kemampuan masing-masing.

Modul Ajar – Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak | 20
