Anda di halaman 1dari 21

IDENTITAS

MODUL AJAR

Bidang Keahlian : Teknologi dan Manufaktur


Program Keahlian : PPLG (Pengembangan Perangkat Lunak dan GIM)
Mata Pelajaran : Informatika
Fase :E
Nama Penyusun : TIM GURU INFORMATIKA
Instansi : SMKS Ganesha Tama Boyolali

1. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul Ajar
Nama Penyusun : TIM GURU INFORMATIKA
Institusi : SMKS Ganesha Tama Boyolali
Program Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Mata Pelajaran : Informatika
Domain/Elemen : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Tahun : 2023/2024
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas/ Fase : X/E
Alokasi Waktu : 14 JP

B. Kompetensi Awal
Pengetahuan dan/atau keterampilan yang perlu dimiliki peserta didik sebelum mempelajari modul ini
adalah :
1. Memahami operasi dasar aplikasi perkantoran Microsoft Word, Microsoft Excel, dan Microsoft
Power Point.

C. Profil Pelajar Pancasila


Profil Pelajar Pancasila (PPP) yang tercermin dalam konten dan/atau metode pembelajaran:
1. Bernalar kritis
2. Kreatif
3. Bergotong Royong

D. Sarana dan Prasarana


1. Alat dan Bahan : Internet, laptop, Komputer, LCD Projector / White board,
perangkat ajar, buku paket, Smartphone dan Internet.
2. Materi
Logika Proposisi, negasi, konjungsi, disjungsi, implikasi, inferensi, deduktif, induktif, abduktif,
logika inferensi, biner, heksadesimal, problem solving, pemecahan masalah, algoritma.
3. Sumber belajar
Buku Ajar :
a) Kusmadi, Wiyana Eva C, Imam Badrudin, Bima Laksana Putra (2021) Buku Sekolah
Elektronik Buku 1 Informatika SMK Semua Jurusan. Jakarta: Kemendikbudristek.
b) Adi Nova Trisetiyanto, Henny Prasetyani (2022) Buku Pembelajaran
Unggul Informatika SMK/MAK KelasX. Jakarta : PT Bumi Aksara
Internet :
a) https://www.canva.com/
b) https://www.serbaserbiilmu.com/2022/03/informatika-dan keterampilangenerik.html,
Jum’at, 17 Juni 2022 Jam 10.25

E. Target Peserta Didik


Target peserta didik diperoleh dari tes diagnostik kognitif sebelum perencanaan pelaksanaan
pembelajaran.
a) Peserta didik dengan kemampuan rata-rata
Tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
b) Peserta didik dengan kemampuan di bawah rata-rata
Memiliki kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar (jika tidak sesuai dengan gaya
belajarnya, tidak dapat berkonsentrasi dalam waktu yang lama atau
sebab lain).
c) Peserta didik dengan kemampuan di atas rata-rata
Dapat mencerna dan memahami dengan cepat dan mampu mencapai keterampilan
berfikir tingkat tinggi (HOTS).

F. Model Pembelajaran yang Digunakan


Model pembelajaran yang digunakan adalah Project Based Learning (PjBL)

II. KOMPONEN INTI


A. Capaian Pembelajaran
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase E, peserta didik mampu memanfaatkan berbagai aplikasi secara bersamaan dan
optimal untuk berkomunikasi, mencari sumber data yang akan diolah menjadi informasi, baik di
dunia nyata maupun internet, serta mahir menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran (pengolah
kata, angka dan presentasi) beserta otomasinya untuk mengintegrasikan dan menyajikan konten
aplikasi dalam berbagai representasi yang memudahkan analisis dan interpretasi konten tersebut.

B. Tujuan Pembelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran, murid mampu:
1. Melakukan integrasi antaraplikasi perkantoran (pengolah kata, angka, dan presentasi)
2. Menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran
3. Menyajikan konten aplikasi dalam berbagai representasi yang mudah untuk dianalisis

C. Pemahaman Bermakna

KATA KUNCI
Integrasi Aplikasi Perkantoran, Fitur Lanjut Aplikasi Perkantoran, Microsoft Word, Microsoft Excel,
Microsoft PowerPoint, Mail Merge, Object Linking & Embedding.

D. Pertanyaan Pemantik
1) Pernahkan Anda menggunakan aplikasi yang terintegrasi yang sangat membantu pekerjaan?.
2) Apa kekurangannya jika kita hanya menggunakan aplikasi hanya pengolah kata saja dalam
membuat surat?
3) Bagaimana cara mengintegrasikan file dari berbagai aplikasi perkantoran?

E. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE - 4

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan Orientasi 15 menit
• Peserta didik dan guru menciptakan kondisi kelas kondusif.
• Peserta didik diberi ucapan salam dengan ramah
• Guru dan Peserta didik berdoa sebelum melaksanakan kegiatan
pembelajaran.
• Peserta didik menyanyikan lagu nasional.
• Guru dan Peserta didik bertanya-jawab mengecek kehadiran
peserta didik, kerapian pakaian.
• Guru memastikan dan mengingatkan peserta didik untuk
senantiasa mematuhi protokol kesehatan.
• Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan

Apersepsi
• Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/
tema/ kegiatan sebelumnya
• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
1. Apakah kalian pernah membuat diagram batang di Ms.
Word?
2. Bagaimana cara membuat diagram batang di Ms. Word?

Motivasi.
• Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk lebih
semangat dalam belajar dan manfaat dari materi yang akan
dipelajari.
• Guru menyampaikan pokok materi yang akan dipelajari.

Inti Orientasi peserta didik pada masalah 150 menit


a) Guru memberikan kepada peserta didik sebuah kalimat informasi
terkait integrasi Word dan Excel :
- Peserta didik mendengarkan kalimat yang diutarakan oleh
guru.
- Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat
terhadap kalimat yang diutarakan.
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan
permasalahan dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan
dengan kalimat yang diutarakan.
b) Guru menugaskan peserta didik agar membentuk kelompok.
- Guru membagikan lembar kerja atau kertas gambar yang
berisi permasalahan yang ditetapkan
- Peserta didik (dalam kelompok) membaca dan mengamati
aktivitas pembelajaran yang diberikan.
- Guru bertanya secara acak pada peserta didik
- Peserta didik menjawab pertanyaan guru
c) Guru memberikan kesempatan peserta didik bertanya dengan
menanyakan bagian yang belum dipahami.
- Peserta didik bertanya tentang bagian yang belum dipahami
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing
kelompok
- Peserta didik masing-masing membaca dan menganalisis
petunjuk dalam lembar kerja dan mencari referensi dari internet
kemudian masing-masing mencatat pandangannya

Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun


kelompok
- Guru memantau keterlibatan peserta didik selama pengerjaan
masalah (penyelidikan)
- Peserta didik melakukan diskusi untuk menghasilkan resume
dari bahan kajian yang disajikan.
- Peserta didik mempraktekkan salah satu integrasi Word pada
lembar kerja yang diberikan berdasarkan informasi yang sudah
dikumpulkan.
- Hasil dikumpulkan

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


- Guru menilai hasil sajian setiap kelompok dan melakukan
penyamaan persepsi
- Kelompok menyajikan hasil diskusi dan jawaban beserta
argumen pendukung yang mendasari jawaban.
Penutup Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 15 menit
1. membuat kesimpulan atas kegiatan yang telah dilakukan hari
itu.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tentang kegiatan yang akan datang.
5. Berdoa penutup.

PERTEMUAN KE – 5

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan Orientasi 15 menit
• Peserta didik dan guru menciptakan kondisi kelas kondusif.
• Peserta didik diberi ucapan salam dengan ramah
• Guru dan Peserta didik berdoa sebelum melaksanakan kegiatan
pembelajaran.
• Peserta didik menyanyikan lagu nasional.
• Guru dan Peserta didik bertanya-jawab mengecek kehadiran
peserta didik, kerapian pakaian.
• Guru memastikan dan mengingatkan peserta didik untuk
senantiasa mematuhi protokol kesehatan.
• Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan

Apersepsi
• Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/
tema/ kegiatan sebelumnya
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
1. Apakah kalian pernah membuat diagram batang pada Ms.
Excel?
2. Bagaimana cara mengintegrasikan diagram batang dari Ms.
Excel ke Ms. Powerpoint?
Motivasi.
• Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk lebih
semangat dalam belajar dan manfaat dari materi yang akan
dipelajari.
• Guru menyampaikan pokok materi yang akan dipelajari.

Inti Orientasi peserta didik pada masalah


a) Guru memberikan kepada peserta didik sebuah kalimat informasi
terkait integrasi Excel dan Powerpoint :
- Peserta didik mendengarkan kalimat yang diutarakan oleh
guru.
- Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat
terhadap kalimat yang diutarakan.
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan
permasalahan dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan
dengan kalimat yang diutarakan.
b) Guru menugaskan peserta didik agar membentuk kelompok.
- Guru membagikan lembar kerja atau kertas gambar yang
berisi permasalahan yang ditetapkan
- Peserta didik (dalam kelompok) membaca dan mengamati
aktivitas pembelajaran yang diberikan.
- Guru bertanya secara acak pada peserta didik
- Peserta didik menjawab pertanyaan guru
c) Guru memberikan kesempatan peserta didik bertanya dengan
menanyakan bagian yang belum dipahami.
- Peserta didik bertanya tentang bagian yang belum dipahami

Mengorganisasi peserta didik dalam belajar


Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing
kelompok
- Peserta didik masing-masing membaca dan menganalisis
petunjuk dalam lembar kerja dan mencari referensi dari internet
kemudian masing-masing mencatat pandangannya

Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun


kelompok
- Guru memantau keterlibatan peserta didik selama pengerjaan
masalah (penyelidikan)
- Peserta didik melakukan diskusi untuk menghasilkan resume
dari bahan kajian yang disajikan.
- Peserta didik mempraktekkan salah satu integrasi excel pada
lembar kerja yang diberikan berdasarkan informasi yang sudah
dikumpulkan.
- Hasil dikumpulkan
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
- Guru menilai hasil sajian setiap kelompok dan melakukan
penyamaan persepsi
- Kelompok menyajikan hasil diskusi dan jawaban beserta
argumen pendukung yang mendasari jawaban.
Penutup Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
1. Membuat kesimpulan atas kegiatan yang telah dilakukan hari
itu.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tentang kegiatan yang akan datang.
5. Berdoa penutup.

PERTEMUAN KE – 6

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan Orientasi 15 menit
• Peserta didik dan guru menciptakan kondisi kelas kondusif.
• Peserta didik diberi ucapan salam dengan ramah
• Guru dan Peserta didik berdoa sebelum melaksanakan kegiatan
pembelajaran.
• Peserta didik menyanyikan lagu nasional.
• Guru dan Peserta didik bertanya-jawab mengecek kehadiran
peserta didik, kerapian pakaian.
• Guru memastikan dan mengingatkan peserta didik untuk
senantiasa mematuhi protokol kesehatan.
• Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan

Apersepsi
• Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/
tema/ kegiatan sebelumnya
• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
1. Apakah kalian pernah membuat mail merge pada Ms.
Word?
2. Bagaimana cara membuat mail merge pada Ms. Word?

Motivasi.
• Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk lebih
semangat dalam belajar dan manfaat dari materi yang akan
dipelajari.
• Guru menyampaikan pokok materi yang akan dipelajari.

Inti Orientasi peserta didik pada masalah


a) Guru memberikan kepada peserta didik sebuah kalimat informasi
tentang pentingnya beberapa fitur lanjut dari aplikasi perkantoran
yaitu salah satunya adalah mail merge:
- Peserta didik mendengarkan kalimat yang diutarakan oleh
guru.
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
- Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat
terhadap kalimat yang diutarakan.
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan
permasalahan dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan
dengan kalimat yang diutarakan.
b) Guru menugaskan peserta didik agar membentuk kelompok.
- Guru membagikan lembar kerja atau kertas gambar yang
berisi permasalahan yang ditetapkan
- Peserta didik (dalam kelompok) membaca dan mengamati
aktivitas pembelajaran yang diberikan.
- Guru bertanya secara acak pada peserta didik
- Peserta didik menjawab pertanyaan guru
c) Guru memberikan kesempatan peserta didik bertanya dengan
menanyakan bagian yang belum dipahami.
- Peserta didik bertanya tentang bagian yang belum dipahami

Mengorganisasi peserta didik dalam belajar


Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing
kelompok
- Peserta didik masing-masing membaca dan menganalisis
petunjuk dalam lembar kerja dan mencari referensi dari internet
kemudian masing-masing mencatat pandangannya

Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun


kelompok
- Guru memantau keterlibatan peserta didik selama pengerjaan
masalah (penyelidikan)
- Peserta didik melakukan diskusi untuk menghasilkan resume
dari bahan kajian yang disajikan.
- Peserta didik mempraktekkan salah satu pembuatan mail merge
pada lembar kerja yang diberikan berdasarkan informasi yang
sudah dikumpulkan.
- Hasil dikumpulkan

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


- Guru menilai hasil sajian setiap kelompok dan melakukan
penyamaan persepsi
- Kelompok menyajikan hasil diskusi dan jawaban beserta
argumen pendukung yang mendasari jawaban.
Penutup Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
• Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
• Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
• Guru Melakukan Penilaian
• Guru menyampaikan tentang kegiatan yang akan datang.
• Doa penutup.

F. Penilaian/Asesmen
Jumlah
Asesmen Jenis Tes Bentuk Tes Waktu
Soal
Diagnostik Non Pengamatan kesiapan peserta didik sebelum mengikuti
Non Tes
Kognitif proses pembelajaran

Diagnostik Kognitif Tes Tes tertulis

Formatif Pengetahuan Tes Tes tertulis -

Observasi Proses dan


Formatif Ketrampilan Non tes - -
hasil

Formatif Sikap Non Tes Observasi - -

Formatif akhir Tes Tes tertulis

G. Pengayaan dan Remedial


1) Pembelajaran remidial dilaksanakan bagi peserta didik dengan pencapaian di bawah 75.
2) Tahapan pembelajaran remidial dilakukan dengan membuka konsultasi bagi peserta didik baik
melalui chat WA atau secara langsung di luar jam pelajaran.
a. Pengayaan
Mengembangkan peserta didik yang memiliki kemampuan di atas rata-rata untuk membantu
peserta didik lain sebagai tutor sebaya.

H. Refleksi

REFLEKSI PESERTA DIDIK REFLEKSI GURU


1. Apa yang menyenangkan dalam kegiatan 1. Apakah saya sudah memahami cukup baik
pembelajaran hari ini? materi dan aktifitas pembelajaran ini?
2. Apakah aktivitas pembelajaran hari ini 2. Apakah materi ini sudah tersampaikan
bermakna dalam kehidupan saya? dengan cukup baik kepada peserta didik?
3. Saya dapat menguasai meteri pembelajarn 3. Apakan 100% perserta didik telah
pada hari ini: mencapai penguasaan tujuan pembelajaran
a. Baik yang ingin dicapai?
b. Cukup
c. Kurang
4. Apakah saya terlihat aktif dalam
pembelajaran hari ini?
5. Apakah saya menyumbangkan ide dalam
proses pembuatan infografis?
6. Apakah saya dapat bekerjasama dengan
teman 1 kelompok?

2. LAMPIRAN
a. Lembar Kerja Peserta Didik
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK – 1
INTEGRASI WORD dan EXCEL
Mata pelajaran : Informatika
Domain : Integrasi Aplikasi Perkantoran
Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu memanfaatkan berbagai aplikasi secara
bersamaan dan optimal untuk berkomunikasi, mencari sumber data
yang akan diolah menjadi informasi, baik di dunia nyata maupun
internet, serta mahir menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran
(pengolah kata, angka dan presentasi) beserta otomasinya untuk
mengintegrasikan dan menyajikan konten aplikasi dalam berbagai
representasi yang memudahkan analisis dan interpretasi konten
tersebut.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengintegrasi antar aplikasi perkantoran
(pengolah kata, pengolah angka, dan presentasi) dan juga mampu
menggunakan fitur lanjut (mail merge)
Alat dan bahan
Alat : Alat tulis (buku tulis, kertas HVS, kertas folio, bolpoin) Komputer /
Laptop, HP
Bahan : Internet, Lembar Kerja

Langkah-langkah :
Seringkali, kalian perlu untuk membuat laporan yang mengandung gambar dan diagram (chart).
MS Word menyediakan editor gambar tetap terbatas dan tidak direlasikan dengan data. Jika
diagram berasal dari data yang diolah dan dibuat dengan MS Excel, kita perlu “memindahkan”
diagram yang berasal dari data dan dibuat di MS Excel, menjadi potongan gambar pada MS
Word. Kalau data berubah, kita harus mengulangi proses yang sama.
1. Buka aplikasi MS Word.
2. Klik menu Insert Chart.
3. Pilih jenis diagram yang diinginkan. Maka, akan muncul tampilan diagram secara otomatis
pada Word dan Excel yang memuat datanya, seperti pada gambar berikut.

4. Lakukan pengubahan pada data sesuai dengan yang diperlukan. Banyaknya baris maupun
kolom dapat disesuaikan. Kemudian, Tutup MS Excel.
5. Ubahlah judul diagram dengan melakukan double click pada Chart Title. Tulis judul sesuai
dengan yang diinginkan.

Kriteria Penilaian
No. Komponen Penilaian Skor
1 Persiapan 10
Berdo’a sebelum melaksanakan pekerjaan 5
Mengatur kelompok, menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan 5
2 Proses 40
Koordinasi kelompok 40
3 Hasil 50
Kecepatan dalam menyelesaikan pekerjaan 15
Ketepatan dalam mengerjakan 35
100
Rubrik Penilaian
Komponen Penilaian
No. Kelompok Total
Persiapan Proses Hasil

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK – 2


INTEGRASI EXCEL dan POWERPOINT

Mata pelajaran : Informatika


Domain : Integrasi Aplikasi Perkantoran
Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu memanfaatkan berbagai aplikasi secara
bersamaan dan optimal untuk berkomunikasi, mencari sumber data
yang akan diolah menjadi informasi, baik di dunia nyata maupun
internet, serta mahir menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran
(pengolah kata, angka dan presentasi) beserta otomasinya untuk
mengintegrasikan dan menyajikan konten aplikasi dalam berbagai
representasi yang memudahkan analisis dan interpretasi konten
tersebut.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengintegrasi antar aplikasi perkantoran
(pengolah kata, pengolah angka, dan presentasi) dan juga mampu
menggunakan fitur lanjut (mail merge)
Alat dan bahan
Alat : Alat tulis (buku tulis, kertas HVS, kertas folio, bolpoin) Komputer /
Laptop, HP
Bahan : Internet, Lembar Kerja

Langkah-langkah :
Kalian harus menyiapkan presentasi dari data hasil pengamatan. Karena data pengamatannya
tidak banyak, lebih praktis untuk langsung mengetikkan data dan membuat diagram langsung
pada slides.
1. Buka aplikasi MS PowerPoint.
2. Klik menu Insert Chart.
3. Pilih jenis diagram yang diinginkan. Maka, akan muncul tampilan diagram secara otomatis
pada MS PowerPoint dan tampilan worksheet Excel yang memuat datanya, seperti pada
gambar di bawah
4. Lakukan pengubahan pada data sesuai dengan yang diperlukan. Banyaknya baris maupun
kolom dapat disesuaikan pula.
5. Tutup worksheet.
6. Ubahlah judul diagram dengan melakukan double click pada Chart Title. Tulis judul sesuai dengan
yang diinginkan.

Kriteria Penilaian:
No. Komponen Penilaian Skor
1 Persiapan 10
Berdo’a sebelum melaksanakan pekerjaan 5
Mengatur kelompok, menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan 5
2 Proses 30
Koordinasi kelompok 30
3 Hasil 60
Ketepatan dalam mengerjakan 30
Kelancaran dalam presentasi 30
100

Rubrik Penilaian:
Komponen Penilaian
No. Kelompok Total
Persiapan Proses Hasil

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK – 3


MAIL MERGE PADA MS. WORD
Mata pelajaran : Informatika
Domain : Integrasi Aplikasi Perkantoran
Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu memanfaatkan berbagai aplikasi secara
bersamaan dan optimal untuk berkomunikasi, mencari sumber data
yang akan diolah menjadi informasi, baik di dunia nyata maupun
internet, serta mahir menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran
(pengolah kata, angka dan presentasi) beserta otomasinya untuk
mengintegrasikan dan menyajikan konten aplikasi dalam berbagai
representasi yang memudahkan analisis dan interpretasi konten
tersebut.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengintegrasi antar aplikasi perkantoran
(pengolah kata, pengolah angka, dan presentasi) dan juga mampu
menggunakan fitur lanjut (mail merge)
Alat dan bahan
Alat : Alat tulis (buku tulis, kertas HVS, kertas folio, bolpoin) Komputer /
Laptop, HP
Bahan : Internet, Lembar Kerja

Langkah-langkah :
Mail Merge adalah fitur yang dapat kalian gunakan untuk menghasilkansurat, amplop,
undangan, dan lain-lain secara berulang, tetapi terdapat beberapa komponen yang berbeda
misalnya nama dan alamat yang dituju. Dalam hal ini, kita tidak perlu membuat dokumen
sebanyak jumlah nama/tujuannya, tetapi hanya cukup menggunakan satu dokumen Word dan
daftar nama/ alamat yang dapat disimpan dalam daftar, basis data, atau spreadsheet.
1. Buat naskah utama dokumen yang ingin dibuat. Misalnya untuk kepala surat seperti di bawah ini {beri
jarak untuk menaruh nama dan alamat).

2. Kemudian kita jalankan mail merge wizard, caranya klik menu Maillings kemudian klik Start Mail
Merge (pada grub start mail merge) lalu pilih Step by Step Mail Merge Wizard.

3. Akan muncul wizard di sebelah kanan. Pada step pertama kita pilih dulu document type Letters
kemudian klik tombol Next di bagian bawah wizard.

4. Pada step kedua pilih User the current document. Kemudian klik Next.
5. Pada step ketiga ini kita pilih Type a new list. Kemudian klik Create.

6. Akan muncul kotak dialog baru, disinilah kita akan mengisi data nama dan alamat untuk surat nantinya.
Secara default nama kolom sudah terbentuk, namun untuk penyesuaian kita buat kolom baru saja.
Caranya klik Costumize Columns.

7. Kemudian hapus semua field names yang ada.

8. Setelah terhapus buat lagi yang baru dengan nama yang bisa kamu sesuaikan. Klik OK, kemudian klik
OK lagi.
9. Jadi sudah terbentuk kolom yang baru dimana hanya terdiri dua kolom saja. Isikan data sesuai dengan
yang akan dimasukan ke surat nanti, seperti nama dan alamat. Jika sudah klik OK.

10. Setelah klik OK, kamu akan diminta untuk menyimpan file tersebut dengan nama yang bisa kamu
sesuaikan.
11. Setelah menyimpan, kamu bisa menyeleksi data mana yang akan digunakan. Setelah itu, klik OK.

12. Sekarang kita akan menempatkan data pada masing-masing tempatnya.


13. Letakkan kursordi bawah Kepada Yth. kemudian pada menu Maillings, grup Write & Insert, klik Insert
Merge Field, lalu pilih nama.
14. Lakukan hal seperti di atas untuk menaruh data alamant. Nanti hasilnya akan seperti gambar di bawah
ini.
15. Untuk melihat hasilnya, klik Privew Result. Akan diperlihatkan hasilnya satu per satu.
16. Jika ingin melihat hasil lainnya, tinggal ganti saja index nomornya menjadi nomor data pada tabel data
tadi. Misal untuk melihat hasil data nomor dua, ganti saja index nomornya menjadi 2.

b. Rubrik Asesmen Formatif


1) Asesmen Diagnostik
a) Asesmen Diagnostik Non-Kognitif
Instrument Via Google Formulir :
Berilah skor 1 bila jawabanmu “YA” dan 0 bila “TIDAK” !
No Pernyataan Ya Tidak Skor
1. Saya lebih suka banyak ilustrasi (gambar-gambar) saat belajar
2. Saya lebih mudah memahami pelajaran dengan bentuk ilustrasi
gambar
3. Saya sangat menyukai obyek yang warna warni
4. Saya sering mengantuk dan susah fokus kalau guru menerangkan
atau berbicara
5. Saya lebih mudah mengingat materi tayangan film dari pada
penjelasan guru
6. Saya lebih mudah mengingat dari penjelasan atau pemaparan guru
7. Saya lebih mudah hafal apabila diucapkan berulangkali
8. Saya lebih nyaman melafalkan dengan keras saat belajar
9. Saya merasa asik kalau mendengarkan orang yang sedang
berbicara
10. Saya lebih suka mendengarkan rekaman daripada membaca buku
teks
11. Bongkar pasang peralatan adalah kegemaranku
12. Saya lebih menyukai pembelajaran yang banyak melibatkan gerak
badan
13. Saya kurang suka diam lama sedikit
14. Saya lebih suka banyak gerak mesti saat belajar
15. Saya lebih mudah belajar melalui praktik dari pada mendengarkan

Klasifikasi Diagnostik Non-Kognitif :


1-5 : Lebih banyak YA, bermakna type Visual
6 - 10 : Lebih banyak YA, bermakna type Audial
11 - 15 : Lebih banyak YA, bermakna type Kinestetik

b) Asesmen Diagnostik Kognitif


Berilah tanda cek list (˅) sesuai kemampuan Anda !
No. Cek Kemampuan Ya Tidak
1 Apakah kamu mampu menjelaskan pengertian aplikasi ?
No. Cek Kemampuan Ya Tidak
2 Apakah kamu mampu menyebutkan macam-macam aplikasi
perkantoran ?
3 Apakah kamu mampu membuat diagram batang pada Ms. Word?
4 Apakah kamu mampu membuat diagram padaMs. Power point ?
5 Apakah kamu mampu menjelaskan pengertian mail merge?
6 Apakah kamu mampu membuat mail merge pada Ms. Word?

2) Asesmen proses pembelajaran


a. Asesmen formatif (penilaian sikap)
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
BERNALAR
MANDIRI KREATIF
NO NAMA PESERTA DIDIK KRITIS
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
Indikator penilaian sikap:
A. Mandiri
1. Peserta didik menunjukkan sikap mandiri dengan selalu mengumpulkan tugas sesuai
dengan arahan dari guru-guru mata pelajaran.
2. Peserta didik menunjukkan sikap mandiri dengan selalu mengumpulkan tugas dan PR
tepat waktu sesuai dengan arahan dari guru-guru mata pelajaran.
3. Peserta didik menunjukkan sikap mandiri dengan selalu aktif mengikuti kegiatan
pembelajaran dan mengumpulkan tugas dan PR tepat waktu sesuai dengan arahan dari
guru-guru mata pelajaran.
4. Peserta didik menunjukkan sikap mandiri dengan selalu aktif dan kreatif mengikuti
kegiatan pembelajaran dan mengumpulkan tugas dan PR tepat waktu sesuai dengan
arahan dari guru-guru mata pelajaran.
B. Kreatif
1. Peserta didik sedikit menunjukkan sikap kreatif dengan menghasilkan gagasan yang
orisinil.
2. Peserta didik sudah menunjukkan sikap bkreatif dengan menghasilkan gagasan yang
orisinil.
3. Peserta didik menunjukkan sikap kreatif dengan menghasilakan karya dan tindakan yang
orisinil.
4. Peserta didik menunjukkan sikap kreatif dengan memiliki keluwesan berfikir dalam
mencari alternatif solusi permasalahan.
C. Bernalar Kritis
1. Peserta didik sedikit menunjukkan sikap bernalar kritis dalam memperoleh dan
memproses sebuah informasi atau gagasan yang baru diterimanya.
2. Peserta didik sudah menunjukkan sikap bernalar kritis dalam memperoleh dan
memproses sebuah informasi atau gagasan yang baru diterimanya.
3. Peserta didik menunjukkan sikap bernalar kritis dalam menganalisis dan mengevaluasi
penalaran dari sebuah informasi atau gagasan yang baru diterimanya.
4.
Peserta didik menunjukkan sikap bernalar kritis dalam merefleksi dan mengevaluasi
diri sendiri terhadap sebuah informasi atau gagasan yang baru diterimanya.
b. Asesmen formatif (penilaian pengetahuan dan ketrampilan)
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
a. KISI-KISI SOAL
LEVEL NO BENTUK
ELEMEN KELAS MATERI INDIKATOR SOAL
KOGNITIF SOAL SOAL
Teknologi X a) Integrasi 1. Peserta didik mampu Pemahaman 1
Informasi Dan Aplikasi menjelaskan pengertian essay
Komunikasi Perkantoran integrasi!
(TIK) 2. Peserta didik mampu
b) Fitur lanjut menyebutkan hal yang Penerapan 2
aplikasi dapat dilakukan dengan
perkantoran integrasi Ms.
Powerpoint dan
Ms.Excel
3. Peserta didik mampu
menjelaskan manfaat Penerapan 3
perintah cut, copy, paste
antar aplikasi dan cara
menggunakan perintah
tersebut
4. Peserta didik mampu
menyebutkan 3 Penerapan 4
kegunaan fitur lanjut
mail merge pada
Ms.Word
5. Peserta didik mampu
menyebutkan jenis-jenis Penerapan 5
aplikasi perkantoran
berdasarkan kegunaan
dan menjelaskan fungsi
dari jenis aplikasi
tersebut

b. SOAL dan JAWABAN


1. Jelaskan pengertian dari integrasi!
Jawab : menyatukan beberapa komponen berupa data atau objek menjadi satu kesatuan
untuk tujuan tertentu.
2. Sebutkan hal apa saja yang dapat dilakukan dengan integrasi Ms. Powerpoint dan Ms.
Excel!
Jawab :
- Menyisipkan lembar kerja Ms.excel di Ms.powerpoint
- Membuat diagram batang menggunakan Ms. powerpoint
3. Sebutkan manfaat dari perintah copy, paste, cut. Dan jelaskan cara penggunaan perintah
tersebut!
Jawab :
Copy berfungsi untuk menyalin teks atau objek ke dalam clipboard dan akan
memindahkan objek dari clipboard menuju dokumen tujuan. Dapat dilakukan
dengan menekan CTRL + C secara bersamaan pada keyboard.
Paste berfungsi untuk memindahkan teks atau objek dari clipboard menuju dokumen
tujuan. Dapat dilakukan dengan menekan CTRL + V secara bersamaan pada
keyboard.
Cut berfungsi untuk memindahkan teks atau objek lain ke dalam clipboard yang
merupakan tempat penyimpanan sementara. Dapat dilakukan dengan menekan
CTRL + X secara bersamaan pada keyboard.
4. Apa yang kalian ketahui dari kegunaan fitur lanjut mail merge pada Ms. Word!
Jawab : membuat suatu dokumen yang memiliki isi sama namun ingin memiliki
perbedaan pada beberapa data penerima dokumen tersebut seperti misalnya pada nama,
alamat, nomor telepon, email dan lain-lain.
5. Sebutkan jenis-jenis aplikasi perkantoran menurut kegunaannya. Dan jelaskan fungsi dari
jenis-jenis aplikasi tersebut!
Jawab :
▪ Aplikasi pengolah kata (Ms. Word), berfungsi untuk membuat dan mengolah
dokumen berupa kata, seperti membuat laporan pekerjaan atau membuat surat.
▪ Aplikasi pengolah angka/lembar kerja (Ms. Excel), berfungsi untuk mengolah data
dalam bentuk tabel untuk mempermudah perhitungan dan dapat mengolah data
secara statistik yang juga dapat diolah menjadi bentuk diagram.
▪ Aplikasi pembuat bahan presentasi (MS. Powerpoint), berfungsi untuk membuat
slide presentasi yang menarik untuk menginterprestasikan sebuah objek atau data.
PEDOMAN PENSKORAN
Setiap soal bernilai 20, jadi total Nilai = Benar x 20 = 100

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


Penilaian unjuk kerja
Rubik Penilaian Ketrampilan
Instrumen dan Rubrik Penilaian Ketrampilan (Observasi)

No Nama Peserta Menjelaskan dan Penggunaan Memilih aplikasi Nilai


Absen didik mengidentifikasi integrasi office dan integrasi Predikat
permasalahan antaraplikasi office yang sesuai
yang dan mempraktikkan berdasarkan
membutuhkan secara mandiri. informasi
integrasi spesifikasi
antaraplikasi teknis aplikasi dan
office spesifikasi
kebutuhan
1
2
3
4
5
6
7
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜r
NILAI = 100
Skor maksimal
Nilai
Kriteria
4 3 2 1
Menjelaskan dan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa tidak
mengidentifikasi menjelaskan menjelaskan menjelaskan dapat
permasalahan yang dan dan dan menjelaskan
membutuhkan mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi dan
permasalahan sebagian besar sebagian kecil mengidentifikasi
integrasi yang permasalahan permasalahan permasalahan
antaraplikasi office memerlukan yang yang yang
integrasi antar memerlukan memerlukan memerlukan
aplikasi office integrasi integrasi integrasi
antaraplikasi antaraplikasi antaraplikasi
office office office
Penggunaan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa tidak
integrasi mempraktikkan mempraktikkan mempraktikkan dapat
antaraplikasi office semua jenis sebagian besar sebagian kecil mempraktikkan
dan mempraktikkan integrasi jenis integrasi jenis integrasi satupun
secara mandiri antaraplikasi antaraplikasi antaraplikasi integrasi
office yang office yang office yang antaraplikasi
diberikan diberikan diberikan office yang
diberikan
Memilih aplikasi Siswa dapat Siswa cukup Siswa kurang Siswa tidak
office dan integrasi memilih aplikasi memilih aplikasi memilih aplikasi memilih aplikasi
yang sesuai office dan office dan office dan office dan
berdasarkan integrasi yang integrasi yang integrasi yang integrasi yang
informasi spesifikasi sesuai sesuai sesuai sesuai
teknis aplikasi dan berdasarkan berdasarkan berdasarkan berdasarkan
spesifikasi kebutuhan kebutuhan kebutuhan kebutuhan kebutuhan

c. Pengayaan dan Remidial


1. Remidial
Pembelajaran remidial dilaksanakan bagi peserta didik dengan pencapaian di bawah 75.
Tahapan pembelajaran remidial dilakukan dengan membuka konsultasi bagi peserta didik baik
melalui chat WA atau secara langsung di luar jam pelajaran.
2. Pengayaan
Mengembangkan peserta didik yang memiliki kemampuan di atas rata-rata untuk membantu peserta
didik lain sebagai tutor sebaya.
d. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Aplikasi office (aplikasi perkantoran) adalah kumpulan aplikasi yang digunakan untuk
memudahkan pekerjaan perkantoran. Karena berupa aplikasi, fiitur-fiturnya sudah tersedia
dan dapat langsung digunakan oleh pengguna, tanpa harus membangunnya
sendiri menggunakan bahasa pemrograman.
Secara umum, aplikasi perkantoran terbagi menjadi beberapa jenis menurut kegunaan dan
fungsinya. Tiga di antaranya yang paling banyak digunakan ialah seperti berikut.
1. Aplikasi pengolah kata (word processor).
Aplikasi ini fitur utamanya digunakan untuk membuat dan mengolah dokumen, misalnya
membuat surat, menyusun laporan, dan lain-lain. Contoh aplikasi pengolah kata ialah
Microsoft Word,Open Office Word, Google Docs, dan lain-lain.
2. Aplikasi pengolah lembar kerja (spreadsheet).
Aplikasi ini fitur utamanya digunakan untuk mengelola data yang disajikan dalam bentuk
lembar kerja, yaitu tabel dua dimensi yang terdiri atas kolom dan baris fitur-fitur yang
tersedia dapat mempermudah perhitungan data dan mengolah data secara statistik, dan
dapat menampilkannya dalam bentuk diagram. Contoh aplikasi spreadsheet ialah
Microsoft Excel, OpenOffice Spreadsheet, Google Sheet, dan lain lain.
3. Aplikasi presentasi.
Aplikasi ini fitur utamanya digunakan untuk memudahkan kita untuk membuat slide
presentasi dengan mudah dan cepat serta menghasilkan slide yang menarik. Slide
presentasi adalah objek yang terdiri atas butir-butir penjelasan, dapat disertai gambar
atau ilustrasi lainnya. Contoh perangkat lunak pembuat presentasi ialah Microsoft Office
PowerPoint, OpenOffice Presentation, Google Slide, dan lain-lain.
Integrasi Konten Aplikasi Perkantoran
Mengintegrasikan artinya menyatukan beberapa objek, data, atau komponen
untuk membentuk sesuatu yang utuh dan bermakna, walaupun komponennya tadinya
terpencar atau tidak ada hubungannya. Misalnya, kita harus membuat sebuah laporan
berdasarkan pengamatan yang datanya dibuat dan divisualisasi dengan excel. Sebelum
laporan lengkap, kita membuat proposal dalam bentuk slides. Saat kita membuat
laporan, untuk menghindari mengerjakan hal yangsama (mengetik ulang), kita perlu
“membawa” potongan hasil kerja dengan MS Excel, MS Word, dan MS PowerPoint ke
dalam MS Word karena laporan akhir dibuat dengan MS Word.
Setiap jenis aplikasi perkantoran memiliki fungsi yang berbeda sehingga
pengguna biasanya hanya menggunakan satu aplikasi sekali waktu, misalnya
menggunakan aplikasi word processor untuk menyusun dokumen. Akan tetapi, ada
kalanya, pengguna memerlukan lebih dari satu aplikasi untuk suatu keperluan. Sebagai
contoh, saat diperlukan laporan yang memuat diagram, selain aplikasi pengolah kata,
diperlukan juga aplikasi pengolah lembar kerja yang dapat membuat diagram dengan
lebih presisi. Oleh karena itu, diperlukan integrasi konten antar aplikasi perkantoran.
Integrasi memungkinkan untuk mngaitkan data maupun fitur antar aplikasi sehingga data atau fitur
pada satu aplikasi dapat digunakan di aplikasi lain. Integrasi konten aplikasi perkantoran bertujuan
untuk menggabungkan konten aplikasi lain dalam satu aplikasi. Sebagai contoh, pasa Microsoft
Office data dari Microsoft Excel dapat ditautkan dengan dokumen pada microsoft word dalam
pembuatan surat, atau data di microsoft excel ditautkan dengan presentasi pada Ms. Powerpoint
dalam menampilkan grafik dan tabel. Kedua contoh tersebut merupakan contoh implementasi dari
integrasi konten antar apilkasi di Microsoft Office. Microsoft excel digunakan sebagai sumber
sumber data atau objek untuk disajikan dalam dokumen atau presentasi.
Terdapat beberapa cara untuk mengintegrasikan data, teks, gambar antar
aplikasi perkantoran. Cara itu menggunakan: (a) teknik “Salin-Tempel”(Copy Paste) atau
“Gunting-Tempel” (Cut Paste), (b) Menu yang tersedia di aplikasi, (c) teknik Object
Linking dan Embedding.
▪ Integrasi dengan Perintah Cut, Copy, dan Paste
Perintah Cut (Potong), Copy (Salin), dan Paste (Tempel) pada aplikasi
komputer saat ini diinspirasi dari praktik tradisional dalam pengeditan naskah
yang diketik pada sebuah kertas, di mana orang akan memotong (cut) paragraf
dari halaman dengan gunting dan menempelkannya ke halaman lain (paste).
Praktik ini tetap berlangsung hingga 1980-an. Pada saat itu, toko alat tulis
bahkan menjual "gunting pengeditan" dengan bilah cukup panjang yang mampu
memotong halaman selebar 22 cm.
Saat ini, perintah Cut, Copy, dan Paste sangat populer digunakan. Banyak aplikasi
menyediakan cara unik untuk metode ini seperti: kombinasi tombol, menu tarik-turun (pull-
down menu), menu pop-up, dll. Mekanisme tradisional Cut, Copy, dan Paste menggunakan
gunting, sedangkan pada aplikasi komputer, perintah Cut memindahkan teks/grafik atau
objek lain ke dalam clipboard atau bufer berupa tempat penyimpan sementara. Perintah
Paste akan memindahkan objek dari clipboard tersebut menuju ke dokumen tujuan.
Perintah Copy akan menyalin teks/grafik atau objek lain yang disorot ke dalam clipboard
dan akan memindahkan objek dari clipboard tersebut menuju ke dokumen tujuan.
Perintah “Potong dan Tempel” memiliki urutan cara yang sama, tetapi
perintah untuk Potong, yaitu menggunakan Ctrl-x (⌘ + x untuk pengguna
Macintosh). Contohnya, melakukan Copy-Paste pada tabel dari aplikasi lembar
kerja ke pengolah kata. Atau, melakukan penyalinan dari MS Word dan ditempel
ke MS Excel atau MS PowerPoint. Artinya, kita dapat membuka 2 atau 3 aplikasi
sekaligus, dan membawa potongan teks, tabel, gambar dari satu aplikasi ke
aplikasi lainnya. Karena praktis, kita sering melakukan Copy-Paste. Copy-Paste
perlu dilakukan dengan cermat jika hasilnya masih harus diedit/diubah. Seringkali, terjadi
Copy Paste yang menghasilkan teks yang salah karena penulis lupa mengedit.
▪ Fitur Integrasi Konten pada Aplikasi
Integrasi konten pada bagian ini dilakukan dengan menggunakan fitur
integrasi yang tersedia di aplikasi. Kita dapat menggunakan menu pada salah
satu aplikasi yang secara otomatis membuka aplikasi lainnya. Misalnya, pada
Microsoft Word, ketika dipilih menu Insert Chart, Microsoft Excel secara otomatis
akan terbuka. Tentu, kalian juga membawa diagram ke MS PowerPoint dan
melakukan hal yang sama.
▪ Object Linking & Embedding
Pada Object Linking (untuk Microsoft Office), objek yang berasal dari
aplikasi perkantoran lain dapat disisipkan ke aplikasi perkantoran yang
sedang dibuat. Perubahan pada data sumber akan mengakibatkan perubahan
pada objek yang dihubungkan dengan fasilitas ini pada aplikasi lainnya.
Mail Merge adalah fitur yang dapat kalian gunakan untuk menghasilkansurat, amplop,
undangan, dan lain-lain secara berulang, tetapi terdapat beberapa komponen yang berbeda
misalnya nama dan alamat yang dituju. Dalam hal ini, kita tidak perlu membuat dokumen
sebanyak jumlah nama/tujuannya, tetapi hanya cukup menggunakan satu dokumen Word dan
daftar nama/ alamat yang dapat disimpan dalam daftar, basis data, atau spreadsheet.
e. Glosarium
- Aplikasi perkantoran
Kumpulan aplikasi yang digunakan untuk membantu kegiatan perkantoran.
f. Daftar Pustaka
a) Kusmadi, Wiyana Eva C, Imam Badrudin, Bima Laksana Putra (2021) Buku Sekolah Elektronik
Buku 1 Informatika SMK Semua Jurusan. Jakarta: Kemendikbudristek.
b) Adi Nova Trisetiyanto, Henny Prasetyani (2022) Buku Pembelajaran
Unggul Informatika SMK/MAK KelasX. Jakarta : PT Bumi Aksara

i
Dokumen ini sudah diverifikasi dan disetujui oleh Wakil Kepala Sekolah Bidang Kurikulum
