Anda di halaman 1dari 9

SMK NEGERI 1 TALAGA

PPLG
2022

DOKUMEN
RANCANGAN
PEMBELAJARAN

Pemrograman Dasar
✓ RPP
✓ LKPD

Penyusun :
Asep Doni Pradana
19920306 202221 1 018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Talaga


Kelas/Semester : 10 / Ganjil
Materi Pokok : Algoritma
Pembelajaran ke : 2
Alokasi Waktu : 1 x 10 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan
gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menerapkan alur 3.1.1 Menjelaskan pengertian algoritma
logika pemrograman 3.1.2 Menerapkan algoritma pemrograman dalam
komputer menyelesaikan masalah
4.1 Membuat alur 4.1.1 Membuat alur program menggunakan text (algoritma)
logika pemrograman
komputer

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kajian literature peserta didik dapat memahami definisi dari algoritma dan
pemrograman dengan baik dan benar
2. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan peran algoritma dan pemrograman
menggunakan computational thinking secara bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
1. Definisi algoritma
2. Peran algoritma dan computational thinking

E. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Kontekstual
Metode : Tanya jawab, Diskusi

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
KEGIATAN 1. Guru memulai pembelajaran dengan memberikan (3 Menit)
PENDAHULUAN salam pembuka
2. Guru bersama peserta didik berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK Religius)
3. Guru menanyakan kabar peserta didik, melakukan
absensi dan menanyakan kesiapan belajar peserta
didik. Pedagogik (PPK Disiplin)
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan
pembelajaran, penilaian yang akan dilakukan yang
meliputi pengetahuan (tes tulis), sikap (penilaian
diri) dan keterampilan (tes kinerja/praktik)
5. Guru memberikan stimulus mengenai algoritma
dalam kehidupan sehari-hari

KEGIATAN INTI Orientasi peserta didik pada masalah


1. Guru melakukan presentasi mengenai algoritma
dan pemrograman (Content Knowledge)
2. Peserta didik menyimak presentasi mengenai
penjelasan algoritma dan pemrograman
3. Guru memberikan studi kasus tentang pembuatan
algoritma dalam kehidupan sehari-hari
4. Peserta didik menanggapi studi kasus tentang
pembuatan algoritma dalam kehidupan sehari-hari

Mengorganisasi peserta didik untuk belajar


5. Guru memberikan LKPD yang dapat peserta didik
download atau dapat menggunakan buku catatan
peserta didik masing-masing (5 Menit)
6. Guru membimbing peserta didik dalam pengisian
LKPD (PPK Kolaborasi)

Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok
7. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk memberikan contoh lain dalam
algoritma dan pemrograman (PPK Kreatif,
Kolaborasi)
8. Peserta didik melanjutkan pengisian LKPD (PPK
Teliti, Tekun, Kritis)

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


9. Peserta didik mengumpulkan data hasil pengisian
LKPD
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
10. Peserta didik mempresentasikan hasil pengisian
LKPD (PPK Percaya diri, Komunikatif)

KEGIATAN 1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat (2 Menit)


PENUTUP rangkuman mengenai materi algoritma dan
pemrograman (PPK Kritis, Percaya Diri)
(Komunikatif, Kolaboratif)
2. Guru memberikan tes formatif berupa tes pilihan
ganda (Content Knowledge)
3. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya
mengenai perangkat lunak pemrograman (PPK
Disiplin, Visioner)
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
bersama (PPK Religius)

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/alat
a. Media : LKPD, PPT
b. Alat : Laptop serta software penunjang yang diperlukan
2. Bahan :-
3. Sumber Belajar : Buku Algoritma dan Pemrograman (Rosa, 2016) dan
Internet (https://youtu.be/k3ggIuTsWt8)

H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Tulis
c. Keterampilan : Tes Praktik/Kinerja
2. Instrumen penilaian
a. Sikap : Lembar observasi penilaian sikap dan penilaian diri (Instrumen
terlampir)
b. Pengetahuan : Pilihan Ganda
c. Keterampilan : Rubrik Penilaian Kinerja

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran


1. Remedial
Pembelajaran remedial akan dilakukan jika terjadi beberapa hal :
a. Jika lebih dari sebagian peserta didik mendapatkan nilai dibawah KKM, maka
dilaksanakan pembelajaran ulang di dalam kelas.
b. Jika terdapat 20%-50% peserta didik mendapatkan nilai dibawah KKM, maka
dilaksanakan pembelajaran secara berkelompok atau tutor sebaya.
c. Jika terdapat kurang dari 20% peserta didik mendapatkan nilai dibawah KKM,
maka diberikan tugas secara individu.
2. Pengayaan
Berdasarkan hasil penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar, maka
diberikan pengayaan untuk memperluas dan/atau memperdalam materi dengan membaca
buku-buku referensi lain atau mengerjakan variasi soal-soal yang tingkat kesulitannya
lebih tinggi.

Mengetahui Majalengka, Juli 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Udin Wahyudin, S.IP., M.Si Asep Doni Pradana, S.Kom., Gr


Pembina Tingkat I NIP. 19920306 2022 21 1 018
NIP. 19650705 198903 1 017
Nama :

Kelas :

Mata
: Pemrograman Dasar
Pelajaran

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Sekolah : SMK Negeri 1 Talaga
Kelas/Semester : 10/Ganjil
Materi Pokok : Algoritma
Pembelajaran ke :2
Alokasi Waktu : 1 x 10 Menit

A. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan alur logika pemrograman komputer
4.1 Membuat alur logika pemrograman komputer

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan pengertian algoritma
2. Menerapkan algoritma pemrograman dalam menyelesaikan masalah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kajian literature peserta didik dapat memahami definisi dari algoritma dan
pemrograman dengan baik dan benar
2. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan peran algoritma dan pemrograman
menggunakan computational thinking secara bertanggung jawab

B. Alat dan Bahan


1. PC/Laptop
2. Jaringan Internet
3. Video Youtube (https://youtu.be/k3ggIuTsWt8)
4. LKPD

C. Langkah-Langkah Kegiatan
Berikut ini studi kasus pengiriman surat dan langkah-langkah membuat algoritma dan
flowchartnya.
Asdon, Daru, Kamal merupakan tiga sekawan yang sudah lama terpisahkan karena
jarak yang memisahkan mereka sehubungan dengan tempat kerja yang berbeda-beda.
Suatu hari Asdon rindu kepada teman-temannya, sedangkan di tempat kerja Asdon
tidak ada jaringan internet. Media komunikasi yang bisa dilakukan hanya surat
menyurat saja melalui kantor pos. Asdon kesulitan menentukan langkah-langkah yang
benar dalam pengirima surat. Bisakah Anda membantu asdon untuk membuatkan
algoritma dan flowchartnya?

Berdasarkan permasalahan yang dialami oleh Asdon, maka langkah pembuatan


algoritma mengirim surat adalah sebagai berikut :
• Ketik atau tulis surat
• Siapkan sampul surat atau amplop
• Masukkan surat ke dalam amplop yang tersedia
• Lem amplop surat dengan baik
• Tuliskan alamat pengiriman surat, jika tidak ingat, lebih dahulu ambil buku
alamat & cari alamat yg dituju, lalu tulis alamat amplop surat.
• Beli dan tempelkan perangko pada amplop
• Pergi ke kantor pos dan bawa surat utk diserahkan pd pegawai pos

D. Hasil dan Analisis


Berikut ini adalah permasalahan yang harus diselesaikan oleh peserta didik.

Petunjuk kegiatan :
1. Silahkan analisis penyelesaian permasalahan pada bagian A dan tuangkan
kedalam kolom pada bagian B dan C
2. Bagian B merupakan algoritma dari permasalahan A
3. Uji kembali penyajian algoritma stop kontak pintar.
4. Tuangkan hasil analisis kedalam formulir penyelesaian
A. Permasalahan
Seseorang bernama Sierra selalu pulang malam karena kesibukan di kantornya.
Kamar kost yang dihuninya selalu terlambat dalam menyalakan lampu kamar dan
lampu depan kamarnya. Maka dari itu, Sierra mempunyai ide untuk membuat
aplikasi stop kontak listrik pintar. Colokan listrik di kamar kost nya dihubungkan
dengan wifi dan disambungkan dengan lampu atau barang-barang lain seperti tv,
magic com, dan lain-lain. Jadi, nantinya Sierra dapat menghidupkan dan mematikan
sambungan listrik dengan jangkauan internet pada smartphone yang terkoneksi ke
colokan listrik tersebut. Sehingga Sierra walaupun pulang malam tetap dapat
menyalakan lampu kamar kost nya dari jarak jauh hanya dengan membuka
smartphone dan menghubungkan koneksi listriknya.
Sierra mengalami kesulitan mengungkapkan idenya itu dalam bentuk algoritma.
Tugas Anda adalah bantu Sierra untuk menuangkan idenya tersebut ke dalam
algoritma!
B. Algoritma
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
…………………………………
E. Kesimpulan
Setelah melakukan kegiatan diatas, uraikan kesimpulan mengenai algoritma berdasarkan
penyelesaian studi kasus yang sudah di analisis. (Gunakan halaman belakang jika tidak
mencukupi)

F. Penilaian

Format Penilaian Pengetahuan (melalui presentasi atau video yang dibuat)


No Indikator / Skor Skor

1. Penjelasan definisi algoritma

Jumlah (Maksimal Skor 100)

Keterangan :
Nilai Akhir = Skor yang diperoleh/Total Skor x 100
Range nilai :
< 60 : Kurang Baik
61 - 75 : Cukup Baik
76 - 85 : Baik
> 86 : Sangat Baik

Kesimpulan : Kurang Baik/Cukup Baik/Baik/Sangat Baik*


Catatan :

Form Penilaian Aspek Keterampilan (melalui algoritma dan flowchart yang dibuat)
No Indikator / Skor Skor

1. Pengunaan bahasa natural yang mudah dimengerti

2. Susunan sistematis algoritma

Jumlah Skor (Maksimal Skor 100)

Keterangan :
Nilai Akhir = Skor yang diperoleh/Total Skor x 100
Range nilai :
< 60 : Kurang Baik
61 - 75 : Cukup Baik
76 - 85 : Baik
> 86 : Sangat Baik

Kesimpulan : Kurang Baik/Cukup Baik/Baik/Sangat Baik*


Catatan :

Form Penilaian Aspek Sikap (melalui pengamatan langsung)


Sangat
Kurang Cukup Baik
Baik
No Indikator / Skor
1 2 3 4

1. Berdoa sebelum belajar


Ruang Lingkup materi sesuai dengan
2.
penugasan
Penyajian materi lugas dan mudah
3.
dipahami
Penampilan pada saat menyampaikan
4.
materi
Sikap terhadap pertanyaan yang
5.
diajukan
6. Penguasaan materi yang dipresentasikan

Keterangan :
• Tingkat Pencapaian Kompetensi dituliskan dalam bentuk ceklis (√)
Nilai Akhir : Skor yang diperoleh / 24 x 100
Range nilai :
< 60 : Kurang Baik
61 - 75 : Cukup Baik
76 - 85 : Baik
> 86 : Sangat Baik

Kesimpulan : Kurang Baik/Cukup Baik/Baik/Sangat Baik*


Catatan :
