Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR INFORMATIKA

Nama Penyusun : Riski Anggana, S.Pd.


Nama Sekolah : SMK N 1 Jamblang
Kelas/Fase : X/E
Tahun Penyusunan : 2022/2023
Alokasi Waktu : 1 x 2 JP (@45 menit)
Elemen : Jaringan Komputer dan Internet (JKI)

A. Capaian Pembelajaran Elemen


Pada akhir fase E, siswa memahami Internet dan jaringan lokal, komunikasi data via HP,
konektivitas internet melalui jaringan kabel dan nirkabel (bluetooth, wifi, internet), menerapkan
enkripsi untuk memproteksi data pada saat melakukan koneksi perangkat ke jaringan lokal
maupun internet yang tersedia

B. Keterkaitan dengan Masalah yang Diidentifikasi


Tidak ada

C. Profil Pelajar Pancasila


A. Mandiri
B. Berfikir kritis
C. Kreatif
D. Gotong royong

E. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik mampu memilih perangkat jaringan yang
sesuai dengan benar
2. Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik mampu merancang jaringan computer
nirkabel sesuai dengan topologi jaringan dengan baik
3. Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik mampu melakukan konfigurasi computer
untuk terhubung ke jaringan nirkabel dengan baik
4. Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik mampu melakukan pengecekan terhadap
hasil konfigurasi jaringan komputer

F. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Peserta didik mampu memilih perangkat jaringan yang sesuai
2. Peserta didik mampu merancang jaringan computer nirkabel sesuai dengan topologi
jaringan
3. Peserta didik mampu melakukan konfigurasi computer untuk terhubung ke jaringan
nirkabel
4. Peserta didik mampu melakukan pengecekan terhadap hasil konfigurasi jaringan
komputer

G. Sarana Prasarana
1. Laptop
2. LCD Projektor
3. Aplikasi Cisco Packet Tracer
1. Model Pembelajaran
Problem Based Learning

2. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, Praktik langsung

3. Pertanyaan Pemantik
Apakah beberapa computer itu bisa saling terhubung walaupun tidak memakai media
transmisi kabel?

4. Kegiatan Pembelajaran
Langkah – Langkah Pembelajaran Durasi
Pendahuluan  Guru membuka dengan salam 15 menit
 Perwakilan peserta didik diminta untuk memimpin do’a
sebelum pembelajaran dimulai
 Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar dan
memeriksa kehadiran peserta didik sekaligus mengisi
agenda guru mengajar
 Peserta didik bersama guru melakukan pengkondisian
dan mempersiapkan alat tulis untuk memulai kegiatan
pembelajaran
 Peserta didik secara bergantian membaca capaian
pembelajaran elemen, tujuan pembelajaran yang akan
dicapai melalui slide PPT
 Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan
digunakan
Inti  Peserta didik mengerjakan pre-test yang diberikan oleh 60 menit
guru melalui Google Form
 Link pre-test : https://forms.gle/qGm8cBa76q2YnBAn8
 Peserta didik mengakses materi yang telah dibagikan
melalui grup whatsapp kelas [Pemberian
Rangsangan / Stimulation]
Link materi : https://bit.ly/3MyTayx
 Peserta didik dan guru melakukan identifikasi masalah
dari materi yang ditampilkan [Identifikasi Masalah /
Problem Statement]
 Peserta didik dibagi secara berpasangan untuk
mengerjakan LKPD sesuai pengaturan guru
 Peserta didik melakukan pencarian melalui internet
mengenai aplikasi Cisco Packet Tracer dan cara
konfigurasi jaringan komputer dengan bimbingan guru
[Pengumpulan Data / Data Collection]
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk
mengerjakan LKPD [Pengolahan Data / Data
Processing]
 Peserta didik bersama kelompoknya dipersilahkan
menyampaikan hasil pengerjaan LKPD di depan kelas
yang ditunjuk oleh guru secara acak [Pembuktian /
Verification]
 Peserta didik bersama guru saling mengapresiasi dan
memberi masukan terhadap hasil pemaparan
 Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan dari
pengerjaan LKPD [Menarik kesimpulan /
Generalization]
 Peserta didik mengerjakan asesmen/post-test yang
diberikan oleh guru melalui Google Form
 Link post-test :
https://forms.gle/BgV2NHSasYEp6PWS6
Penutup  Peserta didik mendapat penjelasan mengenai remedial 15 menit
dan pengayaan terhadap hasil pembelajaran
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
pembelajaran pada hari ini
o Apa yang sudah dipelajari hari ini?
o Bagian mana dalam pembelajaran yang menarik?
o Adakah materi yang sulit dipahami?
 Guru memberikan gambaran materi yang akan
diberikan pada pertemuan selanjutnya yaitu tentang
merancang jaringan computer sederhana
 Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk
mengucapkan syukur menandai kegiatan pembelajaran
telah selesai
Refleksi  Refleksi Guru ;
1. Apakah kegiatan belajar mengajar yang dilakukan sudah
berhasil dengan baik?
2. Apakah penerapan media interaktif meningkatkan
motivasi belajar siswa?
3. Apakah seluruh siswa dapat mengikuti pembelajaran
dengan baik ?
4. Apakah ada siswa yang mengalami kesulitan dalam
belajar materi ini?
5. Apakah ada siswa yang memiliki minat belajar lebih dan
berkeinginan mengeksplorasi lebih dari materi ini?
6. Seberapa efektifkah metode pembelajaran yang Anda
gunakan?
7. Apakah saya memiliki ide lain untuk mengembangkan
materi ini ?
8. Apa pembelajaran terbaik dari kegiatan belajar mengajar
hari ini ?
9. Apa kelemahan Anda dalam proses kegiatan belajar
mengajar hari ini?
10. Apakah tujuan pembelajaran sudah tercapai?

Refleksi Siswa ;
1. Apakah kamu senang menggunakan media interktif yang
disajikan guru?
2. Apakah kamu lebih paham pembelajaran media
interaktif?
3. Apakah kamu dapat memahami dengan jelas mengenai
materi yang sudah diajarkan guru ?
4. materi apa saja yang disampaikan pada saat
pembvelajaran?
6. Apakah materi ini dirasa sulit?
 7. Apa pembelajaran terbaik yang kamu peroleh hari ini

5. Asesmen
No Aspek Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Pengetahuan Tes Tertulis Essay
2 Keterampilan Kinerja Penugasan
3 Panilaian Profil Pelajar Pancasila Observasi Instrumen penilaian
observasi

Mengetahui, Cirebon, November 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Christana, S.ST. Par., M.M Riski Anggana, S.Pd.


NIP. 197311081995031001 NIP. 198708062022211005
Lampiran
A. Lembar Kerja Peserta Didik
LKPD Pertemuan 1
Nama Kelompok :……………………….
Kelas :……………………….
Anggota Kelompok 1……………………….
2……………………….

Pada aktivitas ini, kalian diminta untuk merancang jaringan computer secara virtual.
Cara Kerja:
1. Bukalah aplikasi Cisco Packet Tracer.
2. Amati komponen atau tools yang ada pada aplikasi Cisco Packet Tracer.
3. Tentukan perangkat jaringan yang digunakan untuk rancangan jaringan nirkabel
sederhana pada aplikasi Cisco Packet Tracer.
4. Isikan pada tabel dibawah hasil pengamatan kalian
Perangkat yang Jumlah
No Gambar Jaringan Jenis Topologi
Digunakan Perangkat
1 1.
2.
Dst.

Pada aktivitas ini, kalian diminta untuk melakukan konfigurasi computer untuk
terhubung ke jaringan nirkabel dengan baik
Cara Kerja:
1. Klik pada masing – masing perangkat yang sudah berada di area kerja aplikasi Cisco
Packet Tracer
2. Lakukan konfigurasi.
3. Isikan pada tabel di bawah hasil konfigurasi kalian
Jaringan nirkabel
No Nama Perangkat Konfigurasi
1
2
3

Hasil Akhir
Hasil konfigurasi pada jaringan nirkabel
B. Asesmen
1. Asesmen Pengetahuan
a. Kisi – kisi Asesmen
Capaian
Skor jika Level
Pembelajaran Indicator Soal Bentuk Soal
Benar Kognitif
Elemen
Pada akhir fase E, Peserta didik Essay 25 C3
siswa memahami mampu memilih
Internet dan perangkat jaringan
jaringan lokal, yang sesuai
komunikasi data Peserta didik Essay 25 C3
via HP, mampu merancang
konektivitas jaringan nirkabel
internet melalui sesuai dengan
jaringan kabel topologi jaringan
dan nirkabel Peserta didik Essay 25 C3
(bluetooth, wifi, mampu melakukan
internet), konfigurasi
menerapkan computer untuk
enkripsi untuk terhubung ke
memproteksi data jaringan nirkabel
pada saat Peserta didik Essay 25 C3
melakukan mampu melakukan
koneksi pengecekan
perangkat ke terhadap hasil
jaringan lokal konfigurasi
maupun internet jaringan komputer
yang tersedia

Jumlah Skor 100


b. Instrumen Asesmen
Nomor Soal Kunci Jawaban
Soal
1 Sebutkan minimal perangkat yang 2 buah computer, Access Point
dibutuhkan dalam membentuk jaringan
computer nirkabel!
2 Bagaimana Langkah – Langkah mengatur IP Icon Network – Open Network
Address suatu computer? and Sharing Center – Change
Adapter Setting – Properties –
Internet Protocol Version 4 –
Atur IP
3 Bagaimana cara mengatur konfigurasi pada Buka browser – masukan IP
Access Point? address AP – masukkan
username dan password – atur
konfigurasi yang diperlukan
4 Apa perintah yang digunakan untuk ping IP tujuan
mengecek keterhubungan antar computer?

2. Asesmen Keterampilan
a. Instrumen Penilaian Keterampilan
Keterampilan
Kelancaran dalam Ketepatan dalam Hasil konfigurasi/
No Nama Siswa Kesesuaian gambar
mempresentasikan konfigurasi pada keterhubungan
jaringan komputer
hasil diskusi jaringan komputer antar komputer
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K

b. Rubrik Penilaian
Aspek Sangat Baik Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
(4)
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dapat tidak dapat tidak dapat hanya diam, tidak
Kelancaran dalam
mempresentasikan mempresentasikan mempresentasikan dapat
mempresentasikan hasil
hasil diskusi hasil diskusi, hasil diskusi, mempresentasikan
diskusi
dengan lancar, tidak percaya diri tidak percaya diri hasil diskusi,
percaya diri tidak percaya diri
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dalam dalam dalam dalam
menampilkan menampilkan menampilkan menampilkan
gambar jaringan gambar jaringan gambar jaringan gambar jaringan
Kesesuaian gambar dengan dengan dengan dengan
jaringan komputer jelas dan tepat kurang jelas dan jelas dan kurang kurang jelas dan
dalam memilih tepat dalam tepat dalam kurang tepat
perangkat memilih memilih jenis dalam memilih
jaringan komputer perangkat perangkat perangkat
jaringan komputer jaringan komputer jaringan komputer
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik tidak
melakukan cukup benar kurang benar melakukan
Ketepatan dalam
konfigurasi melakukan melakukan konfigurasi
konfigurasi pada jaringan
jaringan computer konfigurasi konfigurasi jaringan computer
komputer
dengan benar jaringan computer jaringan computer
dengan benar
Antar computer Antar computer Antar computer Antar computer
dapat terhubung, terhubung, terhubung namun tidak terhubung
Hasil konfigurasi/ memakai media memakai media memakai media
keterhubungan antar transmisi yang transmisi yang transmisi yang
komputer tepat dan dapat tepat namun tidak kurang tepat
berkirim data dapat dapat
berkirim data

C. Pengayaan dan Remedial


1. Pengayaan : diberikan pada peserta didik yang telah mencapai Capaian Pembelajaran
2. Remedial : diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai Capaian
Pembelajaran

D. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


1. Buku Siswa Informatika untuk SMA Kelas X. Penerbit Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
2. Buku Guru Informatika untuk SMA Kelas X. Penerbit Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
3. Glosarium
4. Daftar Pustaka
Informatika Kelas X. Musthofa, dkk. 2021. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi Republik Indonesia
