Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) DARING

Sekolah : SMK Nusantara 1 Comal


Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan
Kelas/Semester : XI/3(tiga)
Materi Pokok : Komunikasi data dalam jaringan
Alokasi Waktu : 30 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3. Menganalisis proses 3.3.1. Menganalisis cara kerja komunikasi data
komunikasi data dalam jaringan
1 dalam jaringan 3.3.2. Mengurutkan langkah-langkah
komunikasi data
4.3. Menyajikan hasil 4.3.1. Mempresentasikan proses komunikasi
3.3.3.
2 analisis proses data
komunikasi data

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui langkah pembelajaran dengan model Problem Based Learning peserta
didik dapat:
1. Menganalisis cara kerja komunikasi data dalam jaringan komputer dengan benar
2. Mengurutkan langkah-langkah komunikasi data dengan benar
3. Mempresentasikan proses komunikasi data dengan benar

D. Materi Pembelajaran
1. Komunikasi pada jaringan komputer dan telepon

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik (Scietific Approach)-TPACK
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

F. Media, Alat, dan Bahan


1. Media : Power point, Google Meet, whatsapp, dan Google Classroom
2. Alat : PC/Laptop/Handphone, Jaringan Internet, Alat Tulis
3. Bahan : Buku paket Teknologi layanan jaringan kelas XI, Modul pembelajaran
Komunikasi data pada jaringan

G. Sumber belajar
1. Patwiyanto.dkk. 2018. Teknologi Layanan Jaringan Kelas XI SMK/MAK.
Yogyakarta: Penerbit Andi.
2. Patwiyanto.dkk. 2018. Teknologi Layanan Jaringan Kelas XII SMK/MAK.
Yogyakarta: Penerbit Andi.
3. https://www.youtube.com/watch?v=WL4-XXOGoiM
H. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI

A. Kegiatan Pendahuluan
PEMBELAJARAN 1. Guru membagikan tautan google meet kepada
Pendahuluan WAKTU
5 menit
(persiapan/orientasi) peserta didik di dalam WhatsApp group, dan
mempersilakan peserta didik untuk join.
2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa
3. Guru membuka pelajaran dengan salam dan
memeriksa kehadiran peserta didik
Apersepsi 4. Guru menjelaskan tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal pelajaran
Motivasi berikutnya.
5. Guru memberikan motivasi dengan
membimbing peserta didik dalam mempelajari
komunikasi data dalam jaringan
B. Kegiatan Inti
Sintak Model Pendekatan Saintifik 20 menit
Pembelajaran Problem
Based Learning

1. Proses orientasi Mengamati (mengidentifikasi masalah)


peserta didik pada 1. Guru memberi permasalahan kepada peserta
masalah didik berupa gambar tentang proses
komunikasi data dalam kehidupan sehari-hari
2. Guru meminta peserta didik untuk mengamati
gambar mengenai proses komunikasi data
Mengorganisasi peserta Menanya (merumuskan masalah/hipotesis)
didik 1. Guru membagi organisasi siswa kedalam
keleompok-kelompok kecil yang ke
anggotaanya heterogen.
2. Guru memberi tugas dengan permasalahan
mengenai proses pertukaran informasi pada
jaringan telepon
3. Guru memberi LKPD kepada setiap kelompok
untuk di isi sesuai diskusi kelompok.
4. Guru memberi tugas kepada peserta didik
untuk menganalisis dan mengurutkan proses
pertukaran informasi pada jaringan telepon
2. Membimbing Mengumpulkan informasi (menguji hipotesis)
penyelidikan 1. Guru menyampaikan ke peserta didik untuk
menggali informasi dan berdiskusi tentang
individu proses pertukaran informasi pada jaringan
maupun telepon melalui google, youtube, blogg, dan
kelompok bahan ajar.
2. Guru memberi tugas kepada Peserta didik
untuk
mencatat hasil diskusi mengenai analisis
proses pertukaran informasi pada jaringan
secara kelompok
3. Guru mengawasi dan menilai diskusi
pelaksanaan analisis proses pertukaran
informasi pada jaringan yang telah ditentukan.
4. Gurur memmbing kelompok yang mengalami
3. Mengembangkan kesulitan
Menalar (Menyimpulkan hasil hipotesis)
dan menyajikan 1. Guru memberi tugas ke peserta didik untuk
hasil melakukan pemeriksaan ulang hasil analisis
proses pertukaran informasi pada jaringan
yang dilakukan secara kelompok.
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
hasil pelaksanaan presentasi analisis proses
pertukaran informasi pada jaringan
4. Menganalisis dan Mengomunikasikan (memformulasikan
mengevaluasi pembuktian hipotesis)
proses dan hasil 1. Guru memberi tugas ke peserta didik untuk
pemecahan mempresentasikan hasil analisis proses
masalah pertukaran informasi pada jaringan.
2. Guru mengarahkan Peserta didik lain
memberikan tanggapan dan masukan.

5. Kegiatan Penutup 1. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan 5 Menit


melalui tes tertulis analisis proses komunikasi
data pada jaringan.
2. Peserta didik mengerjakan evaluasi secara
mandiri.
3. Guru Menyampaikan Materi untuk pertemuan
selanjutnya
4. Guru mengingatkan peserta didik untuk tetap
menjaga protocol kesehatan yaitu memakai
masker.
5. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdoa
sebelum selesai pembelajaran
I. Penilaian, Remedial dan Pengayaan
Penilaian
1. Kompetensi Sikap
a. Teknik penilaian : dilakukan selama kegiatan pembelajaran.
b. Bentuk penilaian : Observasi
c. Instrumen penilaian : Jurnal penilaian Sikap (terlampir)

2. Kompetensi Pengetahuan

No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan


. Instrumen Penilaian Pelaksanaan
1 Tes Pertanyaan Terlampir Saat Jam Belajar Penilaian
Tertulis tertulis pencapaian
berbentuk pembelajaran
Tes Formatif
3. Kompotensi Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan


Instrumen Penilaian Pelaksanaan
1 Tes hasil diskusi Terlampir Saat Penilaian
kinerja pembelajaran penyampaian
berlangsung materi

Remedial

a). Remedial dilakukan jika perolehan nilai tidak mencapai batas KKM , yaitu 75
Bentuk pemberian remedial :
Jika lebih dari 50 % peserta didik tidak tuntas , maka remedial klasikal
Jika tidak tuntas antara 20%-50% , maka dilakukan tugas kelompok
Jika kurang dari 20 % ,maka dilakukan bimbingan perorangan.

b). Pelaksanaan Remedial


 Remidial klasikal harus didahului adanya pembelajaran ulang, bisa dilakukan
oleh tutor sebaya, dilakukan diluar jam pelajaran dan diakhiri dengan test.
 Remidial individual bisa dilakukan mulai satu pekan setelah proses kegiatan
belajar selesai.

c). Cakupan materi remidial :


 Di identifikasi tiap indikator-indikator yang tidak dikuasai (tidak bisa dijawab),
dan materi remedial hanya pada soal /indikator yang tidak dikuasai. Dengan
dibuatkan soal lain yang setara.

d). Penilaian hasil remidial dibatasi maksimal sama dengan KKM.

Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai
diatas KKM sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan. Kegiatan
pengayaan dilakukan diluar jam atau jadwal pembelajaran
Mengetahui, Pemalang, September 2021
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Lutfi Kamal, M.Pd. Ahmad Syukur, S.Kom
